Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Шняка". Фанера по крупному :)

Шняка СиС Большая лодка из фанеры

Сообщений в теме: 377

#351 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 мая 2024 - 00:01

Между делом хотелось бы показать вам сходимость спроектированных деталек..

attachicon.gifIMG_20240430_210235.jpg

Это первый, второй и третий набои на мидельшпангоуте. Специально без галтелей показываю. +-2-3 мм точность на 10-ти метрах. У меня еще ни одна лодка так не сходилась...

Ну и раз уж зашла речь про иллюминаторы. Будут простые, глухие из оргстекла какого-нибудь. Выглядеть будет так:

attachicon.gifСнимок.JPG

Ни каких симметрий и прямых. Строго на глаз.

 

Мой опыт так же говорит - 2-3 мм уход мкаксимум. В проекте были оставлены поля "на всякий случай" и вот они мне жизнь попортили. Если бы порезал без полей - всё сошлось бы идеально.

 

Криво! Меня убедили делать по средней. Действительно так лучше. И с эллипсами да ещё и глухими действительно можно вести именно по линии с наклоном.


  • 1

#352 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 02 мая 2024 - 13:19

Криво! Меня убедили делать по средней. Действительно так лучше. И с эллипсами да ещё и глухими действительно можно вести именно по линии с наклоном.

Не криво а криволинейно :))))


  • 1

#353 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 мая 2024 - 15:37

Не криво а криволинейно :))))

можно и так. Но не соответствует средней.

Хотя смотрится вполне неплохо. Но по средней будет лучше.


  • 0

#354 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 641 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 02 мая 2024 - 16:14

можно и так. Но не соответствует средней.

Хотя смотрится вполне неплохо. Но по средней будет лучше.

В этом случае, главное не расположение, а визуальное восприятие.


  • 0

#355 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 мая 2024 - 09:34

Эксперимент? Я так уже с Коньком делал, но проявил слабость и в последнюю минуту закатал все антиобрастайкой. На сей раз бюджета на антиобрастайку нет, а смола есть, так что экспериментируем :)

IMG_20240502_185449.jpg

ПМС, отличное название для лодки-девочки :))) 

IMG_20240502_185041.jpg

IMG_20240502_191007.jpg

Тестовая выклейка стеклоткань. Кстати, очень хорошая стеклоткань оказалась, отлично пропитывается.

IMG_20240502_192259.jpg

Ну и тестовое нанесение

IMG_20240502_195340.jpg

Сегодня посмотрим что сползет что останется. Теоретически если после всех этих манипуляций пройтись по поверхности 180-240 наждачкой, открыть медь, то вроде как не будет обрастать... Может... А может и будет. В общем, если не найду денег на антиобрастайку так и оставлю и увидим что получится :)


  • 1

#356 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 641 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 03 мая 2024 - 10:23

 В общем, если не найду денег на антиобрастайку так и оставлю и увидим что получится :)

Неужели в наших широтах, что-то за навигацию успевает обрасти?


  • 2

#357 Николай Александрович

Николай Александрович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 535 сообщений
  • Из:Санкт-Перербург
  • Судно: Тримаран
  • Название: Николаша

Отправлено 03 мая 2024 - 11:07

Неужели в наших широтах, что-то за навигацию успевает обрасти?

У меня за месяц (не говорю об ракушках пресная вода ) за месяц  ниже ватерлинии  покрывалось толстыми зелеными водорослями ..Правда без движения ...


  • 1

#358 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 мая 2024 - 11:36

Эксперимент? Я так уже с Коньком делал, но проявил слабость и в последнюю минуту закатал все антиобрастайкой. На сей раз бюджета на антиобрастайку нет, а смола есть, так что экспериментируем :)

attachicon.gifIMG_20240502_185449.jpg

ПМС, отличное название для лодки-девочки :))) 

attachicon.gifIMG_20240502_185041.jpg

attachicon.gifIMG_20240502_191007.jpg

Тестовая выклейка стеклоткань. Кстати, очень хорошая стеклоткань оказалась, отлично пропитывается.

attachicon.gifIMG_20240502_192259.jpg

Ну и тестовое нанесение

attachicon.gifIMG_20240502_195340.jpg

Сегодня посмотрим что сползет что останется. Теоретически если после всех этих манипуляций пройтись по поверхности 180-240 наждачкой, открыть медь, то вроде как не будет обрастать... Может... А может и будет. В общем, если не найду денег на антиобрастайку так и оставлю и увидим что получится :)

По моему опыту надо делать густую шпаклёвку и размазываеть шпателем. Тогда при зачистке выстпает чистая медь. Если делать жидкую под кисть - меди мало и она тонет в слое смолы.


  • 1

#359 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 мая 2024 - 15:40

Неужели в наших широтах, что-то за навигацию успевает обрасти?

Ракушки да, растут. Но мы же в Дербент собрались на этой лодочке, а там говорят все прорастает :)


По моему опыту надо делать густую шпаклёвку и размазываеть шпателем. Тогда при зачистке выстпает чистая медь. Если делать жидкую под кисть - меди мало и она тонет в слое смолы.

Не совсем понял, у меня медь равномерно по толщине слоя распределяется :) И вроде как это логично...


  • 0

#360 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 мая 2024 - 17:24

Не совсем понял, у меня медь равномерно по толщине слоя распределяется :) И вроде как это логично...

Ой ли? Откуда такая уверенность? 


  • 0

#361 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 03 мая 2024 - 21:15

Ой ли? Откуда такая уверенность? 

Ну... На Коньке так было :) А как иначе, если вы перемешиваете смолу?


  • 0

#362 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 мая 2024 - 19:10

Ну... На Коньке так было :) А как иначе, если вы перемешиваете смолу?

Так после перемешивания и нанесения она лежит на поверхности ещё не застывшая жидкая и медь в ней меееедлееенооо опускается на дно. Предотвратить это можно только сделав её консистентной. Но после этого её можно будет нанести только шпателем.


  • 0

#363 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 мая 2024 - 13:27

Товарищи лодкостроители, практики и теоретики, нужен совет! Бог послал эхолот с вот таким вот датчиком:

IMG_20240512_122109.jpg

Все бы ничего но куда его крепить? Транца у меня нет, в колодец не хочется (на Коньке в колодце и это так себе работает). Текущая мысль в киле сделать выборку и поместить в эту выборку, но там кабель висеть будет и вообще, мало ли на камень ляжет лодка на осушке этим местом (а она точно ляжет)

Снимок.JPG

Вот сижу и не знаю что делать, завтра-послезавтра стеклотканю оклеивать надо предварительно что-то придумать. И да, датчик с боковым сканированием, желательно с одной стороной килем не заслонять :)

Какие мысли?

 


  • 0

#364 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 999 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2024 - 13:45

А спереди выемка под балласт? Может в него интегрировать?


  • 1

#365 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 641 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 мая 2024 - 14:00

 

Какие мысли?

На ахтерштевне наверняка будет окантовка для крепления баллера руля.

Если её сделать в виде профильной трубы в которой проложить кабель, а датчик соответственно в хвостовике киля. 

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 2

#366 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 846 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 12 мая 2024 - 16:13

Товарищи лодкостроители, практики и теоретики, нужен совет! Бог послал эхолот с вот таким вот датчиком:

Все бы ничего но куда его крепить? Транца у меня нет, в колодец не хочется (на Коньке в колодце и это так себе работает). Текущая мысль в киле сделать выборку и поместить в эту выборку, но там кабель висеть будет и вообще, мало ли на камень ляжет лодка на осушке этим местом (а она точно ляжет)

Вот сижу и не знаю что делать, завтра-послезавтра стеклотканю оклеивать надо предварительно что-то придумать. И да, датчик с боковым сканированием, желательно с одной стороной килем не заслонять :)

Какие мысли?

Не знаю получится ли у вас реализовать. но эхолот вполне работает сквозь пластик. У нас на лодке много лет. Изнутри приформовывается типа колодца, наливается эпоксидная смола (без отвердителя) и в нее датчик. Может и сквозь фанеру получится. Или владыш где пластиковый в фанеру вклеить и потом колодец. Все не дырка в корпусе и датчик не повредится никогда.


  • 1

#367 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 641 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 мая 2024 - 16:41

Не знаю получится ли у вас реализовать. но эхолот вполне работает сквозь пластик. У нас на лодке много лет. Изнутри приформовывается типа колодца, наливается эпоксидная смола (без отвердителя) и в нее датчик. Может и сквозь фанеру получится. Или владыш где пластиковый в фанеру вклеить и потом колодец. Все не дырка в корпусе и датчик не повредится никогда.

На тонкой обшивке это сработает, но здесь обшивка толще, и функцию бокового сканирования нужно сохранить.


  • 1

#368 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 059 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 мая 2024 - 16:53

Тут дело не в тоньше или толще, а в как бы правильнее сказать монолитности.

Я себе ставил на толщине днища в 5мм. не прокатило, а в MG ставят на сантиметровой толщине и всё норм.

Надо просто пробовать.


  • 1

#369 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 мая 2024 - 20:03

Не-не, 15 мм фанеры + стекло, ни как внутри не поставить. Да и боковое сканирование не помешает


  • 0

#370 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 963 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 13 мая 2024 - 00:14

Не-не, 15 мм фанеры + стекло, ни как внутри не поставить. Да и боковое сканирование не помешает

Отформуйте поверх обшивки немного выступающий блистер-обтекатель-полукаплю из монолитного стекла и ставьте внутрь него.


  • 2

#371 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 13 мая 2024 - 00:34

Товарищи лодкостроители, практики и теоретики, нужен совет! Бог послал эхолот с вот таким вот датчиком:

attachicon.gifIMG_20240512_122109.jpg

Все бы ничего но куда его крепить? Транца у меня нет, в колодец не хочется (на Коньке в колодце и это так себе работает). Текущая мысль в киле сделать выборку и поместить в эту выборку, но там кабель висеть будет и вообще, мало ли на камень ляжет лодка на осушке этим местом (а она точно ляжет)

attachicon.gifСнимок.JPG

Вот сижу и не знаю что делать, завтра-послезавтра стеклотканю оклеивать надо предварительно что-то придумать. И да, датчик с боковым сканированием, желательно с одной стороной килем не заслонять :)

Какие мысли?

 А если на заднюю кромку руля? Приклеить такую горизонтальную выступающую назад как бы антикавитационную плиту и к ней закрепить.


  • 1

#372 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 887 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 мая 2024 - 09:16

Самый простой вариант подвешивать на борт наподобие ПМ.



#373 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 мая 2024 - 11:39

 А если на заднюю кромку руля? Приклеить такую горизонтальную выступающую назад как бы антикавитационную плиту и к ней закрепить.

Третье подобное предложение, и ведь скорее всего так и сделаю :) Один недостаток существенный но масса неоспоримых достоинств такого размещения.


Самый простой вариант подвешивать на борт наподобие ПМ.

Ну это не стационарное размещение, не годится...


  • 0

#374 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 763 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 14 мая 2024 - 12:57

Не-не, 15 мм фанеры + стекло, ни как внутри не поставить. Да и боковое сканирование не помешает

Вырезать окно в фанере, побольше габарита датчика, установить в окно временную заглушку с разделителем. После оклейки заглушку удалить изнутри, и залить окно эпоксидом, можно со стеклотканью (стекломатом), но очень желательно без пузырей. К получившейся поверхности опять же эпоксидом изнутри корпуса приклеить датчик. Эпоксид у акустиков считается акустически прозрачным...


  • 2

#375 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 260 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 14 мая 2024 - 13:20

Вырезать окно в фанере, побольше габарита датчика, установить в окно временную заглушку с разделителем. После оклейки заглушку удалить изнутри, и залить окно эпоксидом, можно со стеклотканью (стекломатом), но очень желательно без пузырей. К получившейся поверхности опять же эпоксидом изнутри корпуса приклеить датчик. Эпоксид у акустиков считается акустически прозрачным...

Решение рабочее, но одно но, не будет работать боковое сканирование.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Шняка, СиС, Большая лодка из фанеры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей