Перейти к содержимому

Фотография

Правила аттестации судоводителей


Сообщений в теме: 506

#401 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 декабря 2019 - 14:16

Не смогу помочь.

Наверняка, случай неуникальный и кто-то на подобных судах уже как-то сосуществует с ГИМС. Например, предъявив бумагу об обучении у производителя СВП, как "аналогичного судна". С каким конкретно - хз. Уж СВП немало используют официально.


  • 0

#402 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 937 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 28 декабря 2019 - 15:07

Случай типовой. Есть организации, которые я не буду здесь рекламировать, которые проводят обучение по управлению маломерным судном особой конструкции - амфибийным судном. Под это определение подходят СВП, аэроботы, и даже экранопланы, если такие найдутся.
Поиском по интернету все находится за один раз, по запросу Права на СВП.
  • 2

#403 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 28 декабря 2019 - 20:40

Дело уже не в том как и где! 

 

Просто задумайтесь. Если я отучился на категорию "судно особой конструкции", что в школе меня учили на всех этих типах (свп, экраноплан, подводная лодка......)? 

 

П.С. для себя я уже всё решил, мне достаточно уже имеющихся. 


  • 0

#404 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 28 декабря 2019 - 23:44

в школе вас учат правилам, а не управлению конкретным средством - этому вы учитесь по мануалу вашего средства.

это не авто, где все органы управления одинаковы, да и там в первую очередь тоже правилам учат.


  • 0

#405 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 29 декабря 2019 - 01:42

в школе вас учат правилам, а не управлению конкретным средством - этому вы учитесь по мануалу вашего средства.

это не авто, где все органы управления одинаковы, да и там в первую очередь тоже правилам учат.

Бред какой то. Согласно правил аттестации категория "судно особой конструкции" включает в себя  уж больно много разных судов с различными способами управления.

 

А если быть более точным то с различными принципами динамического поддержания. 

 

П.С  А, что  правила плавания для разных типов маломерных судов разные? Так для информации зайдите на правила аттестации ГИБДД. Так почему же Вы со своей категорией "В" не можете управлять автобусом, правила ведь одни, да и органы управления?


Сообщение отредактировал M0RYAK: 29 декабря 2019 - 02:03

  • 0

#406 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 декабря 2019 - 04:29

я сказал " в первую очередь")))

:offTopic:

Даже на категорию Б вас толком не учат управлять авто, там по сути лишь базовые навыки где какая педаль расположена, и как вообще поворачивать и парковаться. Но согласитесь, для реального умения ездить - этого ой как мало, всмысле что бы не просто проехаться по чистой ровной прямой дорожке, а не убраться на скользкой дороге. Даже как выходить из заноса не учат - а ведь это основа безопасности! И это сейчас стало куча электронных помошников, а раньше?

На категорию А - на самом деле все еще более запущено, того же города в принципе нет например. При этом управлять мото - на самом деле гораздо сложнее чем машиной, т.к. там во много управление происходит телом а не рулем. И вписать мотоцикл в поворот даже на средней скорости - на самом деле не такая уж простая задача, и она реально представляет проблему для новичка, с непривычки. И ограничения по мощности тоже нет - в результате пжалста, садись на спортбайк, откручивай ручку и пытайся судорожно понять как повернуть на 100 км/ч на первой передаче, не улетев в отбойник, и как тут вообще тормозить - тормоза почему-то два а не один! Попробуй, резко тормозни задним даже на прямой а не в повороте))


Сообщение отредактировал Kirilius83: 29 декабря 2019 - 04:31

  • 0

#407 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 29 декабря 2019 - 13:42

У ГИБДД есть категории в которых есть под категории, согласно  ттх, итд. В нашем случае для "Судна особой конструкции"  одна категория для совершенно разных судов. получается, что обучение управлению, должны провести по всем этим типам судов, включая - "другие маломерные суда со специфичными внешними признаками......".


  • 0

#408 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 553 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 29 декабря 2019 - 14:55

У ГИБДД есть категории в которых есть под категории, согласно  ттх, итд. В нашем случае для "Судна особой конструкции"  одна категория для совершенно разных судов. получается, что обучение управлению, должны провести по всем этим типам судов, включая - "другие маломерные суда со специфичными внешними признаками......".

Да какая вам разница, господи. Будут у вас права на свою особую конструкцию и ладно. Там может и не учат вообще, только деньги собирают да бумажку выдают, вам то что?
Не говоря о том что как минимум с 2017 г можно сдавать экзамен в ГИМС без бумаги об учебе где-то


Сообщение отредактировал VladPK: 29 декабря 2019 - 14:55

  • 0

#409 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 29 декабря 2019 - 16:13

Да какая вам разница, господи. Будут у вас права на свою особую конструкцию и ладно. Там может и не учат вообще, только деньги собирают да бумажку выдают, вам то что?
Не говоря о том что как минимум с 2017 г можно сдавать экзамен в ГИМС без бумаги об учебе где-то

Я же уже ответил что не нужны. Мне достаточно открытой категории "катер". Нет у меня ни какой особой конструкции, есть маломерное судно с стационарным двигателем. 


  • 0

#410 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 553 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 29 декабря 2019 - 16:19

:) ну и слава богу


  • 0

#411 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 декабря 2019 - 16:31

У ГИБДД есть категории в которых есть под категории, согласно  ттх, итд. В нашем случае для "Судна особой конструкции"  одна категория для совершенно разных судов. получается, что обучение управлению, должны провести по всем этим типам судов, включая - "другие маломерные суда со специфичными внешними признаками......".

подкатегории есть, а учат там чему?

и для  "Судна особой конструкции" управлению не учат. Как не учат управлению парусными судами, по факту. На вопросы ответил - и на корочки, свободен. Да даже для моторных - вокруг буйков кое=как объехал - на те корочки. Где тут управление? Одни правила и минимум управления.

Не входит обучение управлению в права. Этому могут научить на курсах - но это не будет подготовка к экзаменам, это будет именно обучение управлению, не связанное с получением прав. Что для наземных транспортных средств, что для водных, да и для воздушных небось тоже. Это разные курсы и разные программы обучения, хотя иногда и совмещают.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 29 декабря 2019 - 16:31

  • 0

#412 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 937 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 декабря 2019 - 10:36

Дело уже не в том как и где!

Просто задумайтесь. Если я отучился на категорию "судно особой конструкции", что в школе меня учили на всех этих типах (свп, экраноплан, подводная лодка......)

Подводная лодка это не амфибийное судно, поэтому на ней Вас учить не будут.
Да и на других скорее всего тоже, особенно если Вы не захотите. Но документ выдадут, что и требуется.
  • 0

#413 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 937 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 декабря 2019 - 10:42

...
Не говоря о том что как минимум с 2017 г можно сдавать экзамен в ГИМС без бумаги об учебе где-то

После обучения на маломерное судно особой конструкции, экзамен сдавать не нужно, если у Вас есть обычные лодочные права, с категорией мотолодка или катер.
Если никаких прав нет, то нужно сдавать теорию.
  • 0

#414 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 937 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 декабря 2019 - 10:48

Я же уже ответил что не нужны. Мне достаточно открытой категории "катер". Нет у меня ни какой особой конструкции, есть маломерное судно с стационарным двигателем.

Выше, Вы написали что Ваша лодка может ездить по земле. Это специфический признак амфибийного судна.
  • 0

#415 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 30 декабря 2019 - 13:19

Если внимательно почитать посты 379-382, то находим несоответствие - правил аттестации правилам классификации в определении СУДНА ОСОБОЙ КОНСТРУКЦИИ.

 

Что есть динамическое перемещение и что есть динамическое поддержание? 

 

Самые важные слова в этом определении - "другие маломерные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы..."

 

Альтернативные способы передвижения в воде, на воде, над водой. Далее полномочия ГИМС не распространяются. 

 

Из поста 381 видно, что воздушный винт ни какое не специфическое, а обычное явление.

 

У меня аэролодка, так и прописано в документах.


Сообщение отредактировал M0RYAK: 30 декабря 2019 - 13:40

  • 0

#416 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 30 декабря 2019 - 13:58

Выше, Вы написали что Ваша лодка может ездить по земле. Это специфический признак амфибийного судна.

Это не признак а возможность. Гидросамолёт вот амфибийное судно, с характерными конструктивными признаками. А то, что я написал, так это я написал, а что бы сказали Вы посмотрев со стороны, вот в чём вопрос.

Прикрепленные изображения

  • ATYQ2233.jpg

Сообщение отредактировал M0RYAK: 30 декабря 2019 - 14:00

  • 0

#417 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 937 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 30 декабря 2019 - 16:01

Если внимательно почитать посты 379-382, то находим несоответствие - правил аттестации правилам классификации в определении СУДНА ОСОБОЙ КОНСТРУКЦИИ.

...

Как было отмечено выше - пофиг. Писателям этих документов ничего не будет. А Вам ГИМС может выписать штраф, имея на это все основания.
 


  • 0

#418 M0RYAK

M0RYAK

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Лодка
  • Название: Казанка

Отправлено 30 декабря 2019 - 17:38

Вот как раз на счёт "всех оснований" у меня сомнения. Посмотрим.


Сообщение отредактировал M0RYAK: 30 декабря 2019 - 17:39

  • 0

#419 dimali1069

dimali1069

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:санкт-петербург
  • Судно: нева
  • Название: нева

Отправлено 30 декабря 2019 - 18:15

Коллеги есть вопрос шкурного характера - предстоит замена удостоверения маломерное - хочу вписать туда парусность - в местном гимсе заикнулся про это ,конечно не просто так - понимания не нашел - конечно сейчас время другое - 10 лет назад это было проще простого..
Кто может что посоветовать?
Как это можно офоомить ?

Сообщение отредактировал dimali1069: 30 декабря 2019 - 18:16

  • 0

#420 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 30 декабря 2019 - 18:27

Коллеги есть вопрос шкурного характера - предстоит замена удостоверения маломерное - хочу вписать туда парусность - в местном гимсе заикнулся про это ,конечно не просто так - понимания не нашел - конечно сейчас время другое - 10 лет назад это было проще простого..
Кто может что посоветовать?
Как это можно офоомить ?

Сдать экзамен в ГиМС, можно без учебы, экстерном. Точно не посадят за взяткодательство.


  • 1

#421 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 декабря 2019 - 21:22

Сдать экзамен в ГиМС, можно без учебы, экстерном. Точно не посадят за взяткодательство.

Экзамена два. Теоретический - это в ГИМСе по компьютеру. Практический - это на Парусной лодке... которых в ГИМСе нет по определению.

Вопрошающему вернуться на десяток страниц в этой теме... там все расписано.


  • 0

#422 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 декабря 2019 - 23:04

а на своей?


  • 0

#423 ilyaaa65

ilyaaa65

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Северодвинск

Отправлено 07 февраля 2021 - 08:31

Здравствуйте! У нас в Архангельске появилась организация предлагающая сдать экзамен в гимс на парусномоторную категорию. Раньше в Арх области на парус сдавать было нельзя, может кто нибудь знает что поменялось с этого года?
  • 0

#424 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 07 февраля 2021 - 09:12

А почему какая то организация? Почему нельзя аттестоваться напрямую в ГИМС? Допускаю, что эта организация предоставляет парусное судно для экзамена, которого нет у ГИМС. Но тогда можно сдавать и на любом другом (своем).
  • 0

#425 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 07 февраля 2021 - 11:09

Здравствуйте! У нас в Архангельске появилась организация предлагающая сдать экзамен в гимс на парусномоторную категорию. Раньше в Арх области на парус сдавать было нельзя, может кто нибудь знает что поменялось с этого года?


На сайте МЧС изменений по этому вопросу пока не видно: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/2252
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей