Перейти к содержимому

Фотография

Сверим "часы" яхтенных школ?

Школа учебная лодка стандарт регистрация

Сообщений в теме: 14

#1 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 17 декабря 2015 - 04:35

Многие рассказывают о своих и чужих школах.

И возник у меня интерес как оборудованы учебные лодки и кто состояние лодок проверяет. 

Для затравки и для примера прилагается государственный документ, не добровольного общества или частной ассоциации, регламентирующий состояние, оборудование и эксплуатацию учебной лодки парусной школы.

 

Документ на иностранном языке, но все истинные моряки это язык же знают и лодки свои регистрируют на этом языке, скорее всего. Так что кому надо - поймет, да и язык казенный, не сложный.

 

Прикрепленный файл  RBS - TP15136E - Standard for RBS.pdf   722,49К   1452 Количество загрузок:


  • -1

#2 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:33

Что за нерешительность такая?

Обычно в темах про школы пух и перья летят. А здесь - тишина.

Но народ читает, это радует. Прочитает начнет аргументировать, надеюсь.


  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:38

Знаю, что в Турции для получения коммерческой лицензии обязателен спасплот.


  • 0

#4 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 декабря 2015 - 01:51

Что за нерешительность такая?

 

Да неохота мне просто разбираться в этом документе. Какая разница? В каждой стране свои требования.

В свое время я готовил свою учебную лодку согласно стандартам RYA для учебных лодок.

"Штормовой стаксель" там, к примеру, не требовали. Вернее, он был в качестве рекомендованного оборудования, но обязательным не был. Остальные пункты не помню.

 

Да что там говорить. У меня, например, есть "пунктик" - мои курсанты всегда носят спасжилеты. В этом, в общем-то, нет необходимости, но я так хочу. Помню, тренировались мы как-то, закончили, встали у причала. Сняли жилеты, пьем чай. Мимо идет девочка с другой яхты. И так ехидно спрашивает: "А вам без жилетов не страшно?"

 

Никто не носит жилетов, на самом деле. Кроме меня. А вы говорите: стандарты спасательного оборудования. Смешно все это. Всем наплевать, на самом деле.


Сообщение отредактировал GreyAngel: 18 декабря 2015 - 01:57

  • 7

#5 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 18 декабря 2015 - 02:36

Конечно всем наплевать, до тех пор пока что-то не случится и кто-то не станет судиться.

Вот тогда и начнется цирк!

Соответствие стандарту всемя от времени могут проверить - правительственный инспектор. Хотя если все идет по плану, то вряд ли они это будут делать.

 

Может у вас и инструкторской страховки нет на себя и студентов?


  • 0

#6 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 декабря 2015 - 04:26

Конечно всем наплевать, до тех пор пока что-то не случится и кто-то не станет судиться.

 

Не все живут в Канаде.

Мир очень большой и разнообразный. 

То, что вам кажется естественным, здесь воспринимается с недоумением. 


Сообщение отредактировал GreyAngel: 18 декабря 2015 - 04:27

  • 2

#7 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 19 декабря 2015 - 00:29

Не все живут в Канаде.

Мир очень большой и разнообразный. 

То, что вам кажется естественным, здесь воспринимается с недоумением. 

Со всем сказанным согласен.

 

Вот занятная история. Не бывает таких в Средиземном море?

 

http://www.buzzfeed....r-an#.dpVwz145d


  • 0

#8 Алексей Житков

Алексей Житков

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Одесса, Украина
  • Судно: парусные и моторные

Отправлено 25 декабря 2015 - 21:31

Вот занятная история. Не бывает таких в Средиземном море?

http://www.buzzfeed....r-an#.dpVwz145d

Печальная история. Правда, я не понял, какое отношение эта история имеет к учебным лодкам в парусной школе? Там вроде описан случай на "хозяйской" лодке (или я невнимательно прочитал). А вообще, например, в RYA все эти вопросы хорошо описаны. http://www.rya.org.u...tes v2 2014.pdf Думаю, что подобные "формуляры" имеются и у других яхтенных обучающих организаций (IYT, ISSA и т.п.)


  • 0

#9 Anatoly Bolshakov

Anatoly Bolshakov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: яхта Сан Одиссей 44
  • Название: ПУРПУР

Отправлено 20 января 2016 - 21:15

Вопрос одевать или нет спасик в условиях штиля или при ветерке до трех баллов - это вопрос философский и детско-юношеского яхтенного опыта. Я, например, практически никогда не надевал спасжилет даже когда гонялся на ЭМКАХ и "Голландцах". Может просто потому, что не было удобных и подходящего размера. Ну а в последние годы, обсуждая эту тему с курсантами, которых готовили и готовим по программам Бербоут Капитан и другим, сознательно пришел к выводу, что новички привыкают слишком уж полагаться на жилет. И мало думают о том, как реально избежать падения за борт. Для меня смешно видеть как яхта отходит в штиль от причала и все нарядились в надутые спасжилеты. Неудобно ведь и мешает работать. :) У Виталия Щетинина совсем другой подход в этом вопросе (смотри выше), но это его личное дело и не мешает неплохо готовить курсантов.


Сообщение отредактировал Anatoly Bolshakov: 20 января 2016 - 21:18

  • 2

#10 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 20 января 2016 - 22:35

мало думают о том, как реально избежать падения за борт. Для меня смешно видеть как яхта отходит в штиль от причала и все нарядились в надутые спасжилеты. Неудобно ведь и мешает работать.

Современный надувной спасательный жилет очень легок, удобен и совершенно не мешает работать. Что касается того, что жилет прививает ложное чувство безопасности - я не думаю, что это так. Скорее отсутствие спасжилета приучает человека к тому, что ничего не произойдет, что он не упадет за борт. У меня никто никогда за борт не падал. Но если это все же, не дай Бог, случится, у меня будет больше времени на то, чтобы организовать спасение - благодаря жилету, который надет на курсанта. Мне так спокойнее. Я ведь много хожу в море, и обучаю большое количество людей. Чисто статистически, что-то рано или поздно должно произойти. Я хочу быть готовым к этому.
  • 3

#11 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 20 января 2016 - 22:36

Вопрос одевать или нет спасик в условиях штиля или при ветерке до трех баллов - это вопрос философский и детско-юношеского яхтенного опыта.

 

 

В тёплых краях, да в виду берега оно, конечно, так. А посреди моря поближе к полярному кругу как-то рука сама тянется к жилету :)


  • 0

#12 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 20 января 2016 - 22:48

В тёплых краях, да в виду берега оно, конечно, так. А посреди моря поближе к полярному кругу как-то рука сама тянется к жилету :)

Никуда она не тянется - если на лодке один, жилет абсолютно бесполезен в северных морях. А сковывает движения -вполне реально.

Альтернатива в штормовых условиях - элементарная обвязка. ИМХО


  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 января 2016 - 00:15

Никуда она не тянется - если на лодке один, жилет абсолютно бесполезен в северных морях. А сковывает движения -вполне реально.

Альтернатива в штормовых условиях - элементарная обвязка. ИМХО

А если не один? Так-то речь о школах идёт, одинокий ученик на школьной яхте -- не самая обычная ситуация, согласитесь :)


  • 0

#14 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 21 января 2016 - 01:06

Современный надувной спасательный жилет очень легок, удобен и совершенно не мешает работать. Что касается того, что жилет прививает ложное чувство безопасности - я не думаю, что это так. Скорее отсутствие спасжилета приучает человека к тому, что ничего не произойдет, что он не упадет за борт. У меня никто никогда за борт не падал. Но если это все же, не дай Бог, случится, у меня будет больше времени на то, чтобы организовать спасение - благодаря жилету, который надет на курсанта. Мне так спокойнее. Я ведь много хожу в море, и обучаю большое количество людей. Чисто статистически, что-то рано или поздно должно произойти. Я хочу быть готовым к этому.

Именно поэтому у нас в школах требуют надевать жилеты при выходе на пирс. Кому охота отвечать за человека в воде, да если он к тому же и утонул? Страховые компании рулят здравым смыслом 


  • 1

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 января 2016 - 02:56

Никуда она не тянется - если на лодке один, жилет абсолютно бесполезен в северных морях.

 

Да, кстати, по поводу "один на лодке". Тут у нас по осени ГИМСовец по телевизору выступал. В том числе и за жилеты агитировал. Вполне логично сказал: понятно, что попав в холодную воду, вы даже в жилете не доберётесь до берега и быстро погибнете от переохлаждения. Но зато мы сможем быстро найти ваше тело, а ваши родные и близкие смогут вас похоронить, получить страховку (у кого есть), оформить наследство. В противном случае (без жилета) мы вас будем долго искать, скорей всего не найдём, вы будете числиться пропавшим без вести, а у ваших родных будет куча неудобств. Вот как-то так :)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Школа, учебная лодка, стандарт, регистрация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей