Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация самодельного плота

регистрация плот

Сообщений в теме: 6

#1 Bordila

Bordila

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Лодка ПВХ, Плот
  • Название: ProfMarine, Бухлоход

Отправлено 22 июня 2018 - 16:20

Добрый день Уважаемые форумчане.

Хочу зарегистрировать самодельный плот.

Плот построен из мешков с пластиковыми бутылками и досок. Размер 6х4 метров. Вес больше 200кг. Грузоподъёмность около 3т. Сплавляться хочу по р.Оке.

Какие могут быть нюансы при регистрации плота? Или процедура такая же как и при регистрации самодельной лодки? Может кто сталкивался?



#2 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 июня 2018 - 01:31

Добрый день Уважаемые форумчане.
Хочу зарегистрировать самодельный плот.
Плот построен из мешков с пластиковыми бутылками и досок. Размер 6х4 метров. Вес больше 200кг. Грузоподъёмность около 3т. Сплавляться хочу по р.Оке.
Какие могут быть нюансы при регистрации плота? Или процедура такая же как и при регистрации самодельной лодки? Может кто сталкивался?

В общем такая же, только тут может возникнуть проблема, потому что ГИМС может усмотреть в нём не судно, а "плавучий объект".
 
Статья 3 КВВТ РФ. Основные понятия
...
плавучий объект - несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода;
 
И тогда это уже дело не ГИМС, а администрации бассейна. И, кстати, правил учёта плавучих объектов, насколько мне известно, до сих пор нет.
 
Чтобы этого избежать, можно позиционировать его как самоходный, то есть предусмотреть место для мотора.
 
А нет, вру -- вот только что появились, 29.05.2018 в МинЮсте зарегистрированы:

Приказ Минтранса России от 01.11.2017 N 470 "Об утверждении Правил учета плавучих объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2018 N 51218)

 

Так что выбирайте сами, что вам больше подходит.


Сообщение отредактировал Микул: 23 июня 2018 - 01:41

  • 0

#3 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 24 июня 2018 - 05:08

Добрый день Уважаемые форумчане.

Хочу зарегистрировать самодельный плот.

Плот построен из мешков с пластиковыми бутылками и досок. Размер 6х4 метров. Вес больше 200кг. Грузоподъёмность около 3т. Сплавляться хочу по р.Оке.

Какие могут быть нюансы при регистрации плота? Или процедура такая же как и при регистрации самодельной лодки? Может кто сталкивался?

Обратитесь в ГИМС. От них будет самая точная информация.

Один знакомый донимал меня таким вопросом. Послал его :) в ГИМС. Что еще я мог придумать?

Там долго не могли понять, что от них хотят. Потом сказали

- На плоту? как "Верные друзья"? Да плывите не морочьте голову. Чтобы всем было спокойней, занесите план маршрута и график выхода на связь. 

Регистрировать плот, который потом будет разобран отказались. Но это наш ГИМС. Как в вашем, можно только у них узнать.


  • 1

#4 Bordila

Bordila

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Лодка ПВХ, Плот
  • Название: ProfMarine, Бухлоход

Отправлено 25 июня 2018 - 17:42

В общем такая же, только тут может возникнуть проблема, потому что ГИМС может усмотреть в нём не судно, а "плавучий объект".
 
Статья 3 КВВТ РФ. Основные понятия
...
плавучий объект - несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода;
 
И тогда это уже дело не ГИМС, а администрации бассейна. И, кстати, правил учёта плавучих объектов, насколько мне известно, до сих пор нет.
 
Чтобы этого избежать, можно позиционировать его как самоходный, то есть предусмотреть место для мотора.
 
А нет, вру -- вот только что появились, 29.05.2018 в МинЮсте зарегистрированы:

Приказ Минтранса России от 01.11.2017 N 470 "Об утверждении Правил учета плавучих объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2018 N 51218)

 

Так что выбирайте сами, что вам больше подходит.

Спасибо за разъяснения, сделаю транец, если что есть мотор 2.5 силы.



#5 Bordila

Bordila

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Лодка ПВХ, Плот
  • Название: ProfMarine, Бухлоход

Отправлено 25 июня 2018 - 17:54

Обратитесь в ГИМС. От них будет самая точная информация.

Один знакомый донимал меня таким вопросом. Послал его :) в ГИМС. Что еще я мог придумать?

Там долго не могли понять, что от них хотят. Потом сказали

- На плоту? как "Верные друзья"? Да плывите не морочьте голову. Чтобы всем было спокойней, занесите план маршрута и график выхода на связь. 

Регистрировать плот, который потом будет разобран отказались. Но это наш ГИМС. Как в вашем, можно только у них узнать.

Да вот тут двоякая ситуация...

Кто с консультацией обращался начинают пугать законами и бюрократией и люди отказываются от затеи.

А кто конкретно уже шёл с заявлением в итоге пробивали тему. Но нужно знать все нюансы чтоб отвечать на все выпадки ГИМСа о невозможности сего действа...

При консультации мне отказались регистрировать лодку пвх из-за отсутствия сертификата, а точнее в отсутствии в нем класса плавсредства... и много чего ещё наговорили...

Вот сейчас хочу идти уже с заявлением, ибо по закону отсутствие сертификата не является основанием в отказе регистрации.

С плотом тоже хочу чтоб все правильно было, река всё таки судоходная...



#6 Billybonns

Billybonns

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Орел

Отправлено 19 июня 2019 - 15:54

день добрый! Чем у вас ситуация с регистрацией плота закончилась можете поделиться?



#7 Vladimir15

Vladimir15

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Раменское
  • Судно: лодка

Отправлено 19 февраля 2022 - 23:20

Тоже интересно. Есть похожая задумка.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами регистрация, плот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей