Перейти к содержимому

Фотография

Правила аттестации судоводителей


Сообщений в теме: 506

#201 ankoss

ankoss

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Вытегра

Отправлено 03 мая 2017 - 08:06

опиши процедуру получения корочек минтранса ??? думаю многим будет интерсено узнать реальный опыт , хотя по бумагам и постановлениям там весьма заумно все выходит и долго , а в реальности как вышло ???
  • 0

#202 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 03 мая 2017 - 08:21

опиши процедуру получения корочек минтранса ??? думаю многим будет интерсено узнать реальный опыт , хотя по бумагам и постановлениям там весьма заумно все выходит и долго , а в реальности как вышло ???

 

Это читали?

 

http://forum.katera....h-ot-mintransa/


  • 0

#203 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 03 мая 2017 - 11:22

Сегодня сдал экзамен в ГИМС Санкт-Петербург, ул. Пеньковая, д. 6. Откроют парусные категории 80 кв. м. Сдавал после самостоятельной подготовки уже имея корочки МинТранса и ГИМС.  После праздников получу удостоверение.

А что, Питерский ГИМС уже начал принимать экзамены на парусную категорию? А практический экзамен на чём принимают?


  • 0

#204 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2017 - 11:57

Да, Питерсий ГИМС на ул. Пеньковой принимает экзамен на парусные категории.Телефон ГИМС 233-24-96.

 

В ГИМС, в среду с 10-00 до 12-00 надо написать заявление на сдачу и отдать

2 фотографии 3х4 (цветные, матовые, без уголка), фото с обратной стороны подписать карандашом.

Паспорт, копия с регистрацией.

Медицинская справка по форме № 003-В/У

Корочки МинТранса и их ксерокопию (ксерокопию заберёт ГИМС).

Госпошлина 1300 руб.

 

В следующий вторник к 14-00 явиться для сдачи экзамена на компьютере, два билета по 10 вопросов (всего 20 вопросов по ВВП и МП). Сдали! Через неделю получаете удостоверение ГИМС с парусами.

 

Корочки МинТранса.

 

Учебный Центр ВОСВОД Санкт-Петербург, Театральная пл., д.2 +7 (812) 945-54-99

 

Учитесь, проходите практику на яхте и сдаёте экзамены, получаете корочки «Яхтенный рулевой спортивного парусного судна». Право управлять спортивными парусными судами с площадью парусности до 80 кв.м на внутренних водных путях и в море с удалением от места убежища до 50 миль.


  • 0

#205 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 03 мая 2017 - 16:17

А что, Питерский ГИМС уже начал принимать экзамены на парусную категорию? А практический экзамен на чём принимают?

А они не принимают Практические экзамены... а выписывают на основании Имеющихся у Вас. В данном случае - это парусные корочки Минтранса.


  • 0

#206 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 03 мая 2017 - 21:24

Почитайте в теме " [font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;color:rgb(50,133,134);"]получил ответ от МЧС [/font][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(228,234,242);"] [/font]", как они хотят принимать практический экзамен.


  • 0

#207 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 03 мая 2017 - 22:10

Да, Питерсий ГИМС на ул. Пеньковой принимает экзамен на парусные категории.Телефон ГИМС 233-24-96.

 

В следующий вторник к 14-00 явиться для сдачи экзамена на компьютере, два билета по 10 вопросов (всего 20 вопросов по ВВП и МП). Сдали! Через неделю получаете удостоверение ГИМС с парусами.

 

Вот тут я не понял. Мы ведь вместе уже сдавали ВВП и МП по моторной категории.  На парус опять то же самое сдавать? Или это специальные билеты на парус?


  • 0

#208 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 мая 2017 - 22:58

На парус  в ГИМС  теперь есть билеты, но с корочками МинТранса  их сдавать не надо. Сдаём по новым билетам снова  ВВП, МП. Там вопросы несколько изменились, ГИМС  новые билеты 2017 года. Хотя задачки остались старыми. Для самостоятельной подготовки рекомендую - http://www.navigator...l-topics-test17

Район плавания ВП

Район плавания ВВП

Район плавания МП


  • 1

#209 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 04 мая 2017 - 12:00

На парус  в ГИМС  теперь есть билеты, но с корочками МинТранса  их сдавать не надо. Сдаём по новым билетам снова  ВВП, МП. Там вопросы несколько изменились, ГИМС  новые билеты 2017 года. Хотя задачки остались старыми. Для самостоятельной подготовки рекомендую - http://www.navigator...l-topics-test17

Район плавания ВП

Район плавания ВВП

Район плавания МП

Спасибо, Андрей.


  • 0

#210 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2017 - 20:38

ГИМС Санкт-Петербург, теперь есть билеты на сдачу экзамена на парусные категории. Обновил «корочки», теперь у меня открыта парусная категория – 80 м2.Изображение


  • 0

#211 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 15 мая 2017 - 21:02

 

ГИМС Санкт-Петербург, теперь есть билеты на сдачу экзамена на парусные категории. Обновил «корочки», теперь у меня открыта парусная категория – 80 м2.Изображение

 

то есть только в РФ. Надо посмотреть в старых правах привязка есть? 


  • 0

#212 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 мая 2017 - 02:35

то есть только в РФ. Надо посмотреть в старых правах привязка есть? 

Что значит "только в РФ"?


  • 0

#213 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 16 мая 2017 - 08:53

Что значит "только в РФ"?

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  -  написано в правах


  • 0

#214 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 16 мая 2017 - 20:03

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  -  написано в правах

Так на что распространяется юрисдикция государства, то и написали. Других писателейрайонов у них для вас нет. В океане "никто с вас не спросит, никто не осудит" :)


  • 0

#215 aheles

aheles

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Яхта
  • Название: Orion

Отправлено 16 мая 2017 - 20:15

Да я же не против, пограничники с Новороссийска выпустят ли ЗА ГРАНИЦУ  с правами на управление только в РФ?


  • 0

#216 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 16 мая 2017 - 20:26

Да я же не против, пограничники с Новороссийска выпустят ли ЗА ГРАНИЦУ  с правами на управление только в РФ?

 

А зачем ПОГРАНИЧНИКАМ Ваши права? У них как бы другие задачи.


  • 1

#217 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 05 июля 2017 - 15:39

У меня закончился срок действия удостоверения ГИМС уже как год назад. Категории все и парусное судно до 12 м2. В ГИМС по телефону сказали что нужно сдавать теорию по билетам. Что это за билеты и где их посмотреть можно.

В идеале хочу ещё увеличить площадь парусности с корочками IYT. Кто нибудь проходил уту процедуру в Москве? И не нужно ли проходить обучение если удостоверение закончилось больше года назад?


  • 0

#218 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 июля 2017 - 17:33

У меня закончился срок действия удостоверения ГИМС уже как год назад. Категории все и парусное судно до 12 м2. В ГИМС по телефону сказали что нужно сдавать теорию по билетам. Что это за билеты и где их посмотреть можно.

В идеале хочу ещё увеличить площадь парусности с корочками IYT. Кто нибудь проходил уту процедуру в Москве? И не нужно ли проходить обучение если удостоверение закончилось больше года назад?

Не понятно, почему они требуют сдавать экзамен. Есть ведь Правила аттестации:

Скрытый текст


  • 0

#219 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 05 июля 2017 - 18:08

Экзамен потому что я хочу открыть все категории по парусу.


  • 0

#220 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 июля 2017 - 18:12

Экзамен потому что я хочу открыть все категории по парусу.

А, тогда понятно. Я-то по вашему вопросу подумал, что ГИМС для замены в связи с истечением срока действия предлагает экзамены сдавать.


  • 0

#221 stasonec

stasonec

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: MAXUS 26
  • Название: Фелиция

Отправлено 06 июля 2017 - 09:37

Правда не понятно зачем нужен теоретический экзамен если у меня уже открыта парусная категория и увеличение площади парусов я хочу делать на основании корочек IYT.


  • 0

#222 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 28 октября 2017 - 10:51

...

-зачем там такие вопросы?

"Дебилы ***..."© Лавров.

Да не чтоб дебилы, просто дилетанты, хотя часто это так и выглядит.
***

У меня лодка стоит по знакомству через двух знакомых на гимсовской базе, нынче по осени там народ сдавал практический экзамен по катерам, спрашиваю у начальника базы (кстати настоящий мореман) где учились

- Нигде экстерном, щас так можно, и ты можешь на парусное судно сдать.

Вроде бы оно и не надо, разве что для понтов и похвастаться, посмотрел в школе навигаторов несколько тестов, результат от 5 до 9 правильных ответов (убили 3 шара на судне больше 12 м, севшем на мель, и вроде бы 2 шара на меньшем. Они же по идее и в обязательном снабжении тогда должны быть?)).

Дак может кто подскажет на какие наиболее дурацкие вопросы обратить внимание, делать зимой нечего, вдруг да правда захочется пойти сдать
 


Сообщение отредактировал S_smirnov: 28 октября 2017 - 16:15

  • 0

#223 mikh

mikh

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Дубна
  • Судно: Картер 30
  • Название: Фрам

Отправлено 23 декабря 2017 - 17:31

Поделюсь и своим опытом. В 2012 году сдал в ВФПС на "яхтенного капитана прибрежного плавания", или Yachtmaster. Потом сдал в Твери на обычные маломерные права. На мою просьбу открыть парусную категорию на основании диплома ВФПС ответили категорическим отказом, мол нет базы для приема экзаменов. Я говорю - при предоставлении квалификационных документов вы обязаны открыть без всяких экзаменов (не помню номер но было какое то постановление на эту тему). ОН - ни в какую.

наступил 2014 год.

НУ думаю надо как то из двух удостоверений сделать одно. Живу в мос области, позвонил в областной ГИМС, говорю им - имею мол маломерное удостоверение и парусный капитанский диплом, хочу открыть в удостоверении парусную категорию. Меня спрашивают - где получали маломерное удостоверение? говорю в Твери. Меня пытаются послать в Тверь для открытия категории. Объясняю им что там мне категорически отказали. И вообще я хочу открыть у них по месту жительства. А парусный диплом говорят кем выдан? Отвечаю что ВФПС. Очень нехотя скрипя зубами мне отвечают - ну ладно, приезжайте. Приезжаю, сдаю документы (оба удостоверения, обе учетные карточки, фото, госпошлина) и через месяц получаю обратно маломерное удостоверение с открытыми парусными категориями вплоть до "свыше 60 кв.м". Что интересно - при мне туда приходит с такой же проблемой человек,  только диплом у него был не от ВФПС а от московской парусной школы что на базе МИИТа - его завернули, говорят диплом не той системы. А у меня все прошло нормально.


  • 0

#224 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 30 декабря 2017 - 08:43

https://ria.ru/socie...1511992002.html
  • 0

#225 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 23 января 2018 - 19:46

По сути вопроса.

Права ВФПС в качестве документа, дающего основание для открытия парусной категории принимаются далеко не везде. В этом усматривается элемент коррупции...

ГИМС - орган, проверяющий знания и практические навыки, непосредственно обучением не занимается. Курсы ГИМС на поверку оказываются частной школой, которая имеет как-бы лицензию на дополнительное проф образование. И типа договоренность с территориальным подразделением ГИМС. Опять элемент...

МИНТРАНС - наконец разобрался (он) в требованиях. Аттестация на капитана спортивного парусного судна проводится на основании сертификата о пройденном обучении по их рабочей программе (плюс подтверждение стажа плавания). Хотя о зарегистрированных МИНТРАНС спортивных парусниках я даже не слышал. А для чего тогда - напрашивается вопрос?! Все просто. Только этот документ безоговорочно принимается в ГИМС для открытия парусной категории. Видимо потому, что качество обучение действительно высокое и практика более реальная. 

Ну и стоит упомянуть про яхты коммерческой деятельности. Уже первая группа обучения заканчивает курсы СМС. (судоводитель маломерного судна) в Новороссийской академии. На выходе сертификат и добро пожаловать на аттестацию Дельта СМС, при условии подтвержденной практики на судне под регистром. Исключение - лица среднего и высшего образования по специальности (перечень надо уточнять), и владельцы удостоверений ГИМС датой выдачи до 2012 года. Последним достаточно по мере выхода сроков действия подать их в капитанию на обмен и пройти Дельту. 

Владельцы международных сертификатов - в творческом поиске. Правильный путь - найти документ об аккредитации такой школы на территории РФ и требовать в ГИМС на этом основании открытия категории. Если не получается, искать такое подразделение, где и аккредитации не требуется. Только мотивация... 


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей