Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация морской радиостанции, получение MMSI и лицензии.

Ура! Подешевело...

Сообщений в теме: 368

#226 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 ноября 2019 - 04:26

да было бы заключение, я бы дурацких вопросов не задавал, я начал заполнять шаблон роскомнадзора для тренировки и остановился на пункте заключения грчц (которого у меня пока нет), еще раз - в шаблоне роскомнадзора можно оплатить пошлину?

Сорри за припозднившийся ответ, коллега.
Вообще начинать надо с ГРЧС !
Пошлину и оплату там НЕ просят за заключение для судовых радиостанций.
И вот когда Вы получите заключение от ГРЧС - тогда и только тогда нужно уже писать в РКН

А вот на каком этапе там оплачивать пошлину я уже и не помню, помоему на самом последнем перед полученим собственно лицензии,
и когда наступил момент оплаты пошлины - это значит что всё уже готов по Вашему вопросу.
И осталось только взять денег с Вас, после чего отдать Вам бумагу.

Вот как то так.
  • 2

#227 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2019 - 07:57

спасибо, общую схему я понимаю, буду пробовать. есть частные вопросы по заполнению форм от грчц, я, с вашего позволения, спрошу когда буду в процессе, например - нужен ли мне на ладоге селективный вызов? или до кучи?


  • 0

#228 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2019 - 10:43

Date: Tue, 5 Nov 2019 11:05:37 +0000

From: Пользователь hotline <...@int.grfc.ru>

Subject: RE: MMSI

Добрый день!

"ФГУП «ГРЧЦ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи», Положением о радиочастотной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № 434, и уставом ФГУП «ГРЧЦ».

Относительно получения разрешений на судовые радиостанции и присвоения опознавателя станции морской подвижной службы (MMSI) сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания, судах смешанного (река - море) плавания не подлежат регистрации и используются на основании разрешений на судовые радиостанции. Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ наличие разрешения на судовую радиостанцию (если судно имеет судовую радиостанцию), предусмотрено для судов, подлежащих государственной регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации.

Согласно положениям Административного регламента предоставления федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного (река-море) плавания (утвержден приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.12.2018 № 201), выдача разрешений на судовые радиостанции, установленные на судах, осуществляется Роскомнадзором с учетом заключения о соответствии судовых радиостанций требованиям международных договоров Российской Федерации и требованиям законодательства Российской Федерации в области связи (далее – заключение о соответствии судовых радиостанций) и образованных позывных сигналов для опознавания судовых радиостанций, в том числе MMSI.

Для получения заключения о соответствии судовых радиостанций необходимо представить в наш адрес комплект материалов, с учетом требований Приложения № 2 Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденного решением ГКРЧ от 07.11.2016 № 16-39-01 в электронном виде через "Кабинет заявителя", в том числе копии свидетельства о праве собственности или других документов, подтверждающих право на эксплуатацию судна.

Одновременно сообщаем, что перечень документов, необходимых для получения заключения о соответствии, размещён на официальном портале ФГУП "ГРЧЦ" в разделе «Морская служба» информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://grfc/service/...hodnyz-dannykh/."

С уважением,
Центр информационного взаимодействия с заявителями ФГУП "ГРЧЦ".


  • 2

#229 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:35

спасибо, общую схему я понимаю, буду пробовать. есть частные вопросы по заполнению форм от грчц, я, с вашего позволения, спрошу когда буду в процессе, например - нужен ли мне на ладоге селективный вызов? или до кучи?

Вы MMSI получать будете ?
Да, его тоже присваивает ГРЧС !

Если да, то естественно пишите, что у вас есть для основания получения MMSI,
радиостанция с селективным вызовом - таковым основанием является.
AIS безусловно так же является.

Поэтому если Вы впишете туда Р/С с селективным вызовом (DSG) - то это только в плюс.
  • 0

#230 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:40

Коллеги модераторы может поправить первый пост в этой теме?

Последняя строчка:

5. Квитанция об уплате пошлины (на одно устройство 2000 рублей). 

 
Всё-таки пошлина не за на одно устройство, а за одно заявление (а нём может быть несколько устройств).
И сейчас уже другая пошлина - 3500.

  • 1

#231 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:41

да я только ради аис, на ладоге документы на рс не очень и спрашивают.


  • 0

#232 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 ноября 2019 - 12:42

спасибо, общую схему я понимаю, буду пробовать. есть частные вопросы по заполнению форм от грчц, я, с вашего позволения, спрошу когда буду в процессе, например - нужен ли мне на ладоге селективный вызов? или до кучи?

 

Я заполнил по образцам вот отсюда: http://www.grfc.ru/g...hodnyz-dannykh/

Вопросов не возникло, на второй рабочий день прислали заключение и присвоенный MMSI.


  • 0

#233 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2019 - 13:06

спасибо. образцов не приметил.


  • 0

#234 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 06 ноября 2019 - 13:26

Михаил, кинь адрес своей почты мне в личку, я пришлю свои документы для образцов


  • 0

#235 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2019 - 13:41

Михаил, кинь адрес своей почты мне в личку, я пришлю свои документы для образцов

спасибо, сейчас.


  • 0

#236 Serus

Serus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 06 декабря 2019 - 14:54

Что писать в графу "Номер свидетельства об одобре­нии типа РЭС для морских и река-море судов…" в форме 1-ИД-1С для аппаратуры которая уже есть на сайте www.ets-res.ru?
В примере заполнения указаны строки типа 3/1-1879-06 и тд.


Сообщение отредактировал Serus: 06 декабря 2019 - 14:57

  • 0

#237 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 декабря 2019 - 15:21

Ничего не указывайте, они сами заполнят эту графу. Мощность, класс излучения и полосы частот (в виде буквы) - этого достаточно.


  • 0

#238 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 11 декабря 2019 - 13:36

Получение разрешения на судовую радиостанцию.

Мой опыт получения разрешения на судовую радиостанцию (и MMSI) в ноябре-декабре 2019 года в Москве.

 

Общий порядок действий:
1. Скачать и заполнить формы 1-ИД-1С и ПР-9.
2. Отправить формы и дополнительные документы через личный кабинет или по почте;
3. Оплатить квитанцию.
4. Составить и подписать электронной подписью Заявку на получение разрешения на сайте Госуслуг.

 

Теперь более конкретно.

 

1. Заходим на сайт Федерального государственного унитарного предприятия "Главный радиочастотный центр" (ФГУП "ГРЧЦ") http://www.grfc.ru/grfc/, читаем, знакомимся.

 

2. Регистрируемся в Кабинете заявителя ФГУП «ГРЧЦ» https://online.grfc.ru/kz/login

 

3. Создаём заявку на судовую радиостанцию https://online.grfc....eateShipStation

 

4. На третьем шаге создания заявки прикрепляем и отправляем материалы обращения, если получится; у меня не получилось, я всё почтой отправлял.

 

5. Если пункт 4 не получился, пишем письмо на адрес grfc@grfc.ru и прилагаем сканы бумаг к нему.

 

Минимально необходимый комплект:
- Письмо об оформлении заключения на имя генерального директора ФГУП «ГРЧЦ» Д.С. Локтаева;
- Форма 1-ИД-1С;
- Форма ПР-9;
- Договор купли-продажи лодки (у меня на шведском, на 1 страницу);

 

Дополнительные, способствующие материалы:
- мануал на радиостанцию на английском;
- описание АИСа с сайта (http://www.ets-res.ru);
- свидетельство о регистрации парусной яхты в ВФПС;
- старая голландская радиолицензия.

 

6. Общаемся с ответственным специалистом по телефону или электронной почте, отвечаем на уточняющие вопросы, предоставляем дополнительную информацию.

 

7. Получаем на почту заключение о соответствии судовых радиостанций, в котором перечислено наше оборудование и указан российский MMSI.

 

8. Оплачиваем госпошлину по реквизитам, указанным на странице https://77.rkn.gov.r...ections/p18701/ в размере 3500 рублей.

 

9. На сайте Госуслуг составляем заявку на получение разрешения на судовую радиостанцию https://www.gosuslugi.ru/35310/3. К заявке прилагаем сканы документов:
- договор купли-продажи лодки;
- заключение ГРЧЦ;
- квитанцию об оплате госпошлины;
- свидетельство о регистрации в ВФПС.

 

10. Подписываем заявление своей электронной подписью и оно отправляется в Роскомнадзор. Если электронной подписи нет - весь этот пакет несём в Роскомнадзор физически или по почте (этот порядок я не выяснял).

 

11. Получаем разрешение на судовую радиостанцию на запрошенный срок в электронном виде в личный кабинет госуслуг и/или на email. В бумажном виде документы (вероятно) придут на указанный адрес.
 

P.S. Общее ощущение ослабления администрирования. Тот же пакет (кроме голландской радиолицензии) подавался в марте 2018 года - даже говорить не стали. Сейчас же всё быстро и любезно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 11 декабря 2019 - 13:43

  • 6

#239 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 11 декабря 2019 - 18:28

Один вопрос. Если есть свидетельство о регистрации, или судовой билет, то зачем еще договор купли-продажи? явно лишнее.


  • 0

#240 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 декабря 2019 - 12:12

Один вопрос. Если есть свидетельство о регистрации, или судовой билет, то зачем еще договор купли-продажи? явно лишнее.

Не было желания выяснять. Всерьёз рассматривал получение английской лицензии, но уже за 350 евро на 10 лет. Однако, Бог миловал - удалось свою родную получить. Мы правда теперь как красная тряпка будем на всех радарах, ну да принципиально это ничего не меняет.


  • 0

#241 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 12 декабря 2019 - 12:23

Кстати, а зачем в РКН пошли после ГРЧЦ? Ну получили MMSI - и всё. Вы же сюда лодку не собираетесь везти.

Кому за пределами РФ интересно это разрешение? Особенно, учитывая, что сам документ из ГРЧЦ и РКН вполне себе похожи и имеют одинаковый номер. =)


  • 0

#242 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 декабря 2019 - 12:30

Кстати, а зачем в РКН пошли после ГРЧЦ? Ну получили MMSI - и всё. Вы же сюда лодку не собираетесь везти.

Кому за пределами РФ интересно это разрешение? Особенно, учитывая, что сам документ из ГРЧЦ и РКН вполне себе похожи и имеют одинаковый номер. =)

Разрешение ГРЧЦ действует месяц. Если не закрепить номер лицензией - передадут другому судну (я так понял).

 

Номера разные.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 12 декабря 2019 - 12:30

  • 2

#243 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 декабря 2019 - 13:05

американцы бесплатно дают, я получил на всякий случай.


  • 0

#244 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 декабря 2019 - 14:18

американцы бесплатно дают, я получил на всякий случай.

Да, вот тоже отличное решение для некоторых ситуаций.


  • 0

#245 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 декабря 2019 - 02:19

американцы бесплатно дают, я получил на всякий случай.

Интересно !
Раскажете как получать ?
  • 0

#246 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 декабря 2019 - 09:18

Интересно !
Раскажете как получать ?

это коллега артем кайра придумал https://forum.katera...mea-2000/page-2


  • 1

#247 Toxa30

Toxa30

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Мытищи (МО)
  • Судно: ALBIN VIGGEN №770
  • Название: NordStar

Отправлено 17 декабря 2019 - 00:17

Неделю назад сдал документы лично в руки в РКН в Москве, сказали звони через неделю. Завтра позвоню, надеюсь все ОК.
  • 0

#248 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 декабря 2019 - 12:34

в одном месте прочитал что если зарегистрировать лодку в ВФПС, то и MMSI обязательно должен быть Российским.

так ли это?


  • 0

#249 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 17 декабря 2019 - 12:42

в одном месте прочитал что если зарегистрировать лодку в ВФПС, то и MMSI обязательно должен быть Российским.

так ли это?

 

для кого - обязательно?


  • 0

#250 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 17 декабря 2019 - 13:33

странный вопрос, для электронного оборудования используемого на яхте

епирб аис радиостанции. 

что бы прекратить ненужные домыслы: я это прочел у Ирины Грачевой. а там профессиональные юристы занимались


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей