Перейти к содержимому

Фотография

Отопление яхты


Сообщений в теме: 538

#226 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 979 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 марта 2020 - 13:46

Коллеги, животрепещущий вопрос возник по отопителям. Применительно к однообъемным микрухам. Есть ли разница в уровне шума у китайской вебасты, планара и некитайской?
Опасаюсь, что спать в одном метре от жужжалки и стрикающего насоса не смогу.
А если с ней не поспишь, то нафига она нужна..

 

Выносите вебасту в едином блоке в кокпит на корме, а внутрь заводите только воздуховод.

Ну и читал, что  насосик люди как то звукоизолируют.


  • 0

#227 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 22 марта 2020 - 20:06


Т.е. как я понимаю, опасения не напрасны..

Да, про переносной модуль уже думал. Смущают два момента - при таком раскладе вряд ли включишь ее на ходу(а холодно может быть и днем при марш-броске), ну и не слышно, чтоб кто-то так делал - наверное есть подвох)))
Штука должна получиться похожей на пылесос. Смешная с виду..
  • 0

#228 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 22 марта 2020 - 22:15

Коллеги, мне кажется вы увлекаетесь. Неужели вы в арктических льдах зимовать собрались? По личному моему опыту, при температуре воды и воздуха выше +5С (при более низких не пробовал) для отопления каюты микрухи вполне хватает 3-литровой кастрюли с водой, доведенной на плитке до кипения. Пока закипает, каюта прогревается, греет еще 3-4 часа, а потом тепло поддерживается телами экипажа. Некоторые советуют класть на плиту кирпичи - у них можно температуру выше поднять. Я не пробовал. 

Но ставить вебасту в микро просто некуда. Сам отопитель невелик размером, но ведь к нему надо трубы подводить, воздуховоды, бак с горючим содержать. ИМХО, нет для этого места.

Выносной отопитель будет иметь еще бОльшие проблемы с воздухозаборником и выхлопной трубой.

Некоторые используют газовый обогреватель, но ИМХО он огнеопасен. Засыпать при работающем я бы не рискнул. Опять же, потребляет газ и сжигает кислород

 

Если так уж хочется, я бы попросил поделиться опытом Дениса Колмакова, как самого северного микрушника. 


  • 0

#229 Cергей Макаров

Cергей Макаров

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Рикошет-550
  • Название: Зефир

Отправлено 22 марта 2020 - 22:49

Прошлым холодным летом хватало на 2-3 минуты (пока греется чайник) включить газ на плите, чтобы температура достигла комфортных значений.  Спать - в спальном мешке.  Стоимость  вебасты и трудности с ее размещением тоже  играют свою роль. Для средней полосы, ИМХО, смысла не имеет. 

 

Будем надеяться, что лето 2020 заставит больше думать о вентиляции, чем об отоплении.


  • 1

#230 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 22 марта 2020 - 22:59

Товарищи, из разных селений есть минияхтоводители. Я, к примеру, тоже совершенно серьезно рассматриваю возможность установки отопителя. Так что любой опыт интересен.
  • 0

#231 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 979 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 марта 2020 - 23:36

Коллеги, мне кажется вы увлекаетесь. Неужели вы в арктических льдах зимовать собрались? По личному моему опыту, при температуре воды и воздуха выше +5С (при более низких не пробовал) для отопления каюты микрухи вполне хватает 3-литровой кастрюли с водой, доведенной на плитке до кипения. Пока закипает, каюта прогревается, греет еще 3-4 часа, а потом тепло поддерживается телами экипажа. Некоторые советуют класть на плиту кирпичи - у них можно температуру выше поднять. Я не пробовал. 

Но ставить вебасту в микро просто некуда. Сам отопитель невелик размером, но ведь к нему надо трубы подводить, воздуховоды, бак с горючим содержать. ИМХО, нет для этого места.

Выносной отопитель будет иметь еще бОльшие проблемы с воздухозаборником и выхлопной трубой.

Некоторые используют газовый обогреватель, но ИМХО он огнеопасен. Засыпать при работающем я бы не рискнул. Опять же, потребляет газ и сжигает кислород

 

Если так уж хочется, я бы попросил поделиться опытом Дениса Колмакова, как самого северного микрушника. 

Ничуть.

В этом году продлил сезон практически до середины октября.

Пользую самодельный газовый обогреватель на базе рыбацкой печки от сибтермо. Всегда хватало. но когда по ночам стало 0 или лёгкий минус, то не прогревает он всю лодку. В гробах холодно, образуется конденсат и плесень.

Вебаста или планар снял бы эти проблеммы. Но, внутри они занимают место, поэтому я буду делать именно съёмный блок на корме в кокпите. место там есть.

Весной потопил, на лето снял, осенью поставил.

 

Кстати, у китайцев на али . такие блоки уже есть, готовые.


  • 0

#232 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 марта 2020 - 11:04

Смотрите лучше в сторону походных обогревателей, для палаток.

Вам же не надо днем греть, днем и теплее и вы одеты. А ночью - все сравнимо с условиями в палатке, палатка еще и пожароопаснее, вот и гляньте те решения.

http://wlooks.ru/pal...i-obogrevateli/

https://znatoktepla....ogrevateli.html


Сообщение отредактировал Kirilius83: 23 марта 2020 - 11:05

  • 0

#233 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 654 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 марта 2020 - 12:05

Походный обогреватель для палаток - в топку. У угореть можно, и пожар устроить. Такие советы я бы не стал раздавать. У нас на лодках даже стопки надо постоянно держать в руках. :drinks: Только стационарно установленный и с выхлопом наружу. Вебасто или аналог на "микруху" установить можно, в гробах у ватервейса полно места, которое никак не используется. Надо чуток поработать мозгами и руками. Во всем этом есть только один недостаток - увеличивается загрузка аппарата, транец начинает тянуть воду, ну и все все поняли - перегруз
Я начал бороться полумерами- лодка начала подрастать, готовлюсь к формовке кринолина, чтобы вывести транец из воды. Мне в классе оставаться не надо, так что подрастем а 40 см

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 23 марта 2020 - 12:09

  • 3

#234 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 марта 2020 - 15:04

Походный обогреватель для палаток - в топку. У угореть можно, и пожар устроить. Такие советы я бы не стал раздавать. У нас на лодках даже стопки надо постоянно держать в руках. :drinks: Только стационарно установленный и с выхлопом наружу. Вебасто или аналог на "микруху" установить можно, в гробах у ватервейса полно места, которое никак не используется. Надо чуток поработать мозгами и руками. Во всем этом есть только один недостаток - увеличивается загрузка аппарата, транец начинает тянуть воду, ну и все все поняли - перегруз
 

Палатку спалить - в разы проще чем лодку, и что?

Каталитические - менее опасны чем газовая плитка (нет открытого пламени), и вроде как угарный газ вообще не выделяют. + более эффективны чем плитка, потому расход топлива и выхлоп меньше. Есть на спирту - там еще лучше с продуктами горения. Есть инфракрасные.

Если топить постоянно - то согласен, вебаста будет удобнее. Но таки это прилично телодвижений по монтажу. И если обогрев нужен лишь изредка - то оно не очень-то оправдано. А каталитический - легче и компактнее, универсальнее, принес поставил, когда надо - врубил перед сном что бы прогреть и достаточно. Можно кастрюлю с водой согреть как аккумулятор тепла. Если у вас нет сквозняков в лодке - то тепло будет сохранятся, если есть - то и не угарите.

 

Чес гря, сам пользовался только раз и давно, но - она так компактнее и проще в применении, я бы всерьез рассмотрел. Да и много чего у походников можно найти полезного, у них же условия близки к нашим, а временами и еще жестче. Одни спиртовые грелки для рук/ног, в сапоги/рукавицы чего стоят))) Зажег, сунул в карман или в спальник в ноги кинул - и тепло.

https://mysku.ru/blog/ebay/66747.html - в комментах тоже интересно.


  • 0

#235 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 608 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 марта 2020 - 15:18

Палатку спалить - в разы проще чем лодку, и что?

Каталитические - менее опасны чем газовая плитка (нет открытого пламени), и вроде как угарный газ вообще не выделяют. + более эффективны чем плитка, потому расход топлива и выхлоп меньше. 

Угарный газ все не выделяет при нормальной работе, но случается всякое думаю. И в этом вопросе палатки есть принципиальное отличие - она стоит на земле и не герметична, в том числе в нижней части, продукты горения имею возможность её покидать как вверх (легкие) так и вниз (тяжелые). А лодка строго герметична примерно до ватервейса еще и в воду погружена. Тяжелые продукты горения, не только угарный но и углекислый газ, в неё могут накапливаться. По этому спать с открытым огнем в лодке без надежной вентиляции я бы поостерегся.


  • 0

#236 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 654 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 марта 2020 - 15:31

Я вот не буду много букоф писать про обогрев - я прошел все стадии отопления, от бабы под боком, калитических обогревателей типа Covea, свечек, керосиновых ламп, вебасто и  даже (о, УЖАС!!!) - употреблял по литру горячительных напитков для сугреву.

И теперь у меня стационарный газовый обогреватель Copressi. С выхлопом наружу. Впрочем, на первых страницах описывал, но, похоже - никто не читает. Еще делился опытом в теме про обогреватели.

Про палатки и обогрев в них вступать в дискуссию не буду - я за 15 лет работы спасателем набрал достаточный опыт ночлега в различных условиях, чтобы не переносить его на яхты


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 23 марта 2020 - 15:39

  • 2

#237 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 марта 2020 - 15:36

Угарный газ все не выделяет при нормальной работе, но случается всякое думаю. И в этом вопросе палатки есть принципиальное отличие - она стоит на земле и не герметична, в том числе в нижней части, продукты горения имею возможность её покидать как вверх (легкие) так и вниз (тяжелые). А лодка строго герметична примерно до ватервейса еще и в воду погружена. Тяжелые продукты горения, не только угарный но и углекислый газ, в неё могут накапливаться. По этому спать с открытым огнем в лодке без надежной вентиляции я бы поостерегся.

Лодка сильно не герметична сверху, особенно если учесть что люки всегда приоткрыты для вентиляции, открыты лючки.

Уарный газ легче воздуха, продукты горения еще и горячие и потому тоже поднимаются вверх. Вот углекислый газ, остывший - тот да, тяжелее воздуха, но так он и при дыхании выделяется, причем непонятно кто его больше выделяет - горелка или пара-тройка человек.
 


  • 0

#238 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 23 марта 2020 - 15:40

Я вот не буду много букоф писать про обогрев - я прошел все стадии отопления, от калитических обогревателей типа Covea, свечек, керосиновых ламп, вебасто и даже (о, УЖАС!!!) - употреблял по литру горячительных напитков для сугреву.
И теперь у меня стационарный газовы

Денис, а можно поподробнее, почему остановились на газовом стационаре? И, собстна, что за модель?
  • 0

#239 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 654 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 марта 2020 - 15:50

https://forum.katera...na-lodke/page-8

Наслаждайтесь. Причем лучше с первой страницы


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 23 марта 2020 - 15:53

  • 0

#240 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 654 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 марта 2020 - 16:01

Лодка сильно не герметична сверху, особенно если учесть что люки всегда приоткрыты для вентиляции, открыты лючки.

Уарный газ легче воздуха, продукты горения еще и горячие и потому тоже поднимаются вверх. Вот углекислый газ, остывший - тот да, тяжелее воздуха, но так он и при дыхании выделяется, причем непонятно кто его больше выделяет - горелка или пара-тройка человек.
 

Как человек, не мало поработавший тушилой на пожарах, доложу: максимальная концентрация угарного газа формируется на высоте 1 м  от уровня пола, поэтому первыми гибнут дети и домашние животные, а также спящие на кроватках люди - те просто не просыпаются.  Не надо экспериментировать на лодках с открытым огнем


  • 6

#241 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 марта 2020 - 17:01

Ммм, катализатор не дает открытого огня, насколько я понимаю.

А что до нештатных ситуаций - с вебасто они тоже возможны, вплоть до взрыва.


  • 0

#242 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 608 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 марта 2020 - 17:10

А что до нештатных ситуаций - с вебасто они тоже возможны, вплоть до взрыва.

У вебасты, насколько я понимаю, камера сгорания физически не сообщается с воздуховодом и внутренним объемом лодки.


  • 1

#243 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 607 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 23 марта 2020 - 17:17

У вебасты, насколько я понимаю, камера сгорания физически не сообщается с воздуховодом и внутренним объемом лодки.

Планары - аналогично. Подозреваю что и китайские печки - тоже.


  • 0

#244 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 марта 2020 - 17:18

А вы вебасту на палубе ставить будете или все таки внутри лодки?

К вебасте еще ведь топливный бак прилагается, и либо бак там в самой вебасто, либо шланг от бачка к вебасте по лодке идет...


  • 0

#245 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 979 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 24 марта 2020 - 01:08

Использую теплообменник для обогрева палаток.

Выхлоп наружу.

До 0 работает. нормально. После 0 тепло но в гробах холодно и конденсат, а так всё равно тепло.

Совместил с газовой плиткой в единый блок.

боллона хватает на 4-6 часов. Горелка на самый минимум.

На фото с трубой первая модификация.

Прикрепленные изображения

  • DSCF0572.JPG
  • DSCF002.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 24 марта 2020 - 01:10

  • 1

#246 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 24 марта 2020 - 23:15

Очень заманчивой кажется идея с газовой стационарной грелкой копресси. Тем более, на лодке уже стоит 12ти литровый композитный баллон.
Единственная проблема - газоход. Хз, куда его воткнуть. Печка отлично встанет под кокпит, но трубу-то в него не воткнешь.. короткая будет, спотыкаться неохота, да и мокро там.
В один из гробов ставить не хочу - неравномерно будет лодка греться...

Пс. Как оказалось, еще не сильно-то и купишь) Производитель не знает, за сколько продавать на фоне интригующих качелей на фондовых рынках.

Сообщение отредактировал tu_tu: 24 марта 2020 - 23:17

  • 0

#247 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 24 марта 2020 - 23:16

Народ, поясните чем хорош газовый отопитель? Ведь у вас уже есть дизельное топливо.

Почему не поставить китайскую вебасту?


  • 0

#248 tu_tu

tu_tu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Микро
  • Название: "Крошка"

Отправлено 24 марта 2020 - 23:20

У меня нет дизеля. Только бензин и газ. А таскать с собой еще и вонючую канистру с солярой неохота. Не забываем, что в рикошете нет уличных рундуков. Совсем. Кранцы, якоря, газ и бензин - все храним в каюте. Не знаю, от чего такая нелюбовь к нормальным системам хранения у конструкторов лодки.
  • 0

#249 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 24 марта 2020 - 23:38

Так есть бензиновые отопители. Я по прежнему не понимаю, чем газ, чьи запасы ограничены, да и хранить сложнее, лучше чем отопитель на основном топливе что есть на лодке


  • 0

#250 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 654 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 24 марта 2020 - 23:49

Уже объяснял в соседней теме -минимальное энергопотребление, только на привод вентилятора (от компа, 0,4 А/час на малых оборотах), мы обсуждали обогрев на яхтах "микро", как правило, у нас дефицит по электричеству

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 24 марта 2020 - 23:50

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей