Перейти к содержимому

Фотография

Сообщений в теме: 350

#76 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 27 января 2016 - 20:28

Желаю удачи в постройке! Какую бы лодку не строили надеюсь осветите ход и результат? Если смогу что подсказать- обращайтесь. А вообще на форуме много людей и профессионалов и любителей, которые всегда подскажут. Только не надо сомневаться. Подобные лодки строятся быстро и просто. Можно год собирать мнения и советы, но лучше за неделю-две собрать лодку и на воду)))

Когда начну постройку обязательно попытаюсь сделать отчет, может он кому и поможет, если бы люди не делились своим опытом то вообще была бы труба.


  • 0

#77 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 28 января 2016 - 21:47

MsRostov а вы выпуск днища за транцем не делали, говорят улучшает диферент и влияет на ходовые характеристики?


  • 1

#78 слесарьдизелист

слесарьдизелист

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 января 2016 - 10:09

Спасибо за выложенные материалы. Симпатичная получилась


  • 0

#79 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 31 января 2016 - 08:07

MsRostov а вы выпуск днища за транцем не делали, говорят улучшает диферент и влияет на ходовые характеристики?

Я не являюсь дипломированным специалистом в области судостроения. Любитель и тот начинающий, но думаю, что в такой лодке это всё абсолютно лишнее. Усложнение конструкции, вес добивляется, но места в лодке больше не становится. Ходит она и без этого совсем не плохо. Я бы не стал делать. Остальное всё в ваших руках)))

Спасибо за выложенные материалы. Симпатичная получилась

Спасибо. Это первая лодка. Надеюсь дальше больше да лучше))
  • 0

#80 MakSSSim

MakSSSim

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Bataysk City

Отправлено 02 февраля 2016 - 13:32

Земляк, ой не факт и совсем не лишнее (!)

Сам "прикручу" ЭТО при постройке, жду тепла ...


  • 0

#81 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 02 февраля 2016 - 14:32

Земляк, ой не факт и совсем не лишнее (!) Сам "прикручу" ЭТО при постройке, жду тепла ...

Здравствуй, земляк))) какая лодка в пользовании? Тут то вопрос про выпуск днища))) это не одно и то же с транцевыми плитами. Плиты регулируются, а фанера выступающая за транец нет. Плиты при нагрузке дают легче выход на глисс, но жрут скорость увеличивая сопротивление корпуса. А что даёт фанера которая выступает? Кроме увеличения площади смоченной поверхности?
  • 0

#82 MakSSSim

MakSSSim

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Bataysk City

Отправлено 02 февраля 2016 - 16:27

У меня еще нет лодки (надувастик не в счет), только собираюсь строить. Жду тепла, т.к. на улице. Да, именно про выпуск днища и говорю. К сожалению я нечаянно удалил свой "толмут", куда вписывал комментарии людей в теме. Постройка будет по чертежу Михаила Соколон (jeeet). Эта "фишка" (выпуск днища) под ПЛМ мощностью от 5-6 до 8-10 л.с. Скорость не превысит 25-30 км, но тут смысл что бы ходить в экономичном режиме. Ну и плюс нос не будет задирать, даже при мощном ПЛМ.


  • 1

#83 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:06

У меня еще нет лодки (надувастик не в счет), только собираюсь строить. Жду тепла, т.к. на улице. Да, именно про выпуск днища и говорю. К сожалению я нечаянно удалил свой "толмут", куда вписывал комментарии людей в теме. Постройка будет по чертежу Михаила Соколон (jeeet). Эта "фишка" (выпуск днища) под ПЛМ мощностью от 5-6 до 8-10 л.с. Скорость не превысит 25-30 км, но тут смысл что бы ходить в экономичном режиме. Ну и плюс нос не будет задирать, даже при мощном ПЛМ.

Ссылочку на проект дайте пожалуйста
  • 0

#84 MakSSSim

MakSSSim

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Bataysk City

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:10

Я еще не заводил тему, а вставить картинку что-то не получается...


  • 0

#85 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 02 февраля 2016 - 17:38

Я еще не заводил тему, а вставить картинку что-то не получается...

Хочется глянуть конечно. Кстати Квадро говорил, что у него двигатель как у меня. А это уже 15 сил и 4 литра расход в час. Не так уж и много топлива улетает. Нам пол бака хватает весь день разъезжать от Аксая до Старочеркасска. Удачи в строительстве!
  • 0

#86 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 25 февраля 2016 - 22:24

Ну вот друзья наконец то и я начал строительство джонбота, правда не такого как у тебя

MsRostov а скопированного у пендосов [color=rgb(40,40,40);font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]G3 1548 VBW[/color], выкройки мне помог сделать уважаемый свободник, за что ему огромное спасибо, уже начал сшивать борта и днище, отчета сделать к сожалению не выйдет, нет достойной камеры да и времени не очень много, работаю на улице, когда начну работу с эпоксидкой пока не знаю потому как у нас еще зима но конечный результат обязательно покажу.
  • 1

#87 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 26 февраля 2016 - 12:53

 

Ну вот друзья наконец то и я начал строительство джонбота, правда не такого как у тебя

MsRostov а скопированного у пендосов [color=rgb(40,40,40);background-color:rgb(238,242,247);]G3 1548 VBW[/color], выкройки мне помог сделать уважаемый свободник, за что ему огромное спасибо, уже начал сшивать борта и днище, отчета сделать к сожалению не выйдет, нет достойной камеры да и времени не очень много, работаю на улице, когда начну работу с эпоксидкой пока не знаю потому как у нас еще зима но конечный результат обязательно покажу.

 

Мои поздравления! Удачи в строительстве!!! Чтоб делать фото строительства вовсе не нужна "хорошая" камера. Сейчас большинство мобильников обладают достаточной камерой для этого. Вообще фотоаппаратов, камер и всего такого на данный момент как мусора. Даже бу можно взять за копейки с того же Авито. В конечном итоге Вам она рано или поздно понадобится)) Или просто у знакомых спросить не завалялось ли "мыльницы" цыфровой затёртых годов. У многих они пылятся за зря. Это я так уговариваю))) Интересно же посмотреть как у Вас строительство))

А то что взяли другой проект, так это может и к лучшему. Я не претендовал совсем на то, что мой имеет какие либо преимущества перед другими, да и проектом это с  трудом можно назвать)) Проекты у известных людей на этом форуме, с грамотно оформленными чертежами, по стандартам, с расчётами. А у меня картинки))  Дело вкуса, выбора. От души удачи Вам и желаю по тёплому уже на воде быть!


  • 0

#88 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 26 февраля 2016 - 19:17

Не скромничай, лодка у тебя получилась на славу, именно благодаря твоему видео и отчету я начал строить джонбот а раньше я его даже за лодку не считал, так корыто какое то, у меня проект сделан немного не полностью, есть чертежи только основных деталей, остальное буду делать по месту, так что мой проект тоже проектом назвать сложно, так самодеятельность.

MsRostov, ты не против если я буду выкладывать фото у тебя в теме а то свою что то создавать не хочется, у меня ведь тоже джонбот.
  • 0

#89 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 26 февраля 2016 - 22:53

 

Не скромничай, лодка у тебя получилась на славу, именно благодаря твоему видео и отчету я начал строить джонбот а раньше я его даже за лодку не считал, так корыто какое то, у меня проект сделан немного не полностью, есть чертежи только основных деталей, остальное буду делать по месту, так что мой проект тоже проектом назвать сложно, так самодеятельность.

MsRostov, ты не против если я буду выкладывать фото у тебя в теме а то свою что то создавать не хочется, у меня ведь тоже джонбот.

 

Конечно НЕ ПРОТИВ! Только за! И другим людям хочется сказать чтоб не стеснялись и выкладывали свои фото!!


  • 1

#90 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 26 февраля 2016 - 23:29

Спасибо,MsRostov, скажи а ты фото перед загрузкой как нибудь сжимал, а то я накосячить боюсь.
  • 0

#91 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 26 февраля 2016 - 23:44

Пока что есть только это, жена сегодня на телефон снимала, ей тоже интересно что получится из моей затеи, лодку правда баржей обзывает, ну ничего в судостроении не смыслит. :D

Прикрепленные изображения

  • 20160226_110653.jpg
  • 20160226_110703.jpg

  • 1

#92 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 26 февраля 2016 - 23:56

Вот еще.

Прикрепленные изображения

  • 20160226_110748.jpg
  • 20160226_110731.jpg

  • 1

#93 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:00

Спасибо,MsRostov, скажи а ты фото перед загрузкой как нибудь сжимал, а то я накосячить боюсь.

Если честно сказать, я не помню)) Но скорее всего да сжимал. Обычно для сжатия я использовал всегда стандартную программу Microsoft Office Picture Manager. Открываю этой программой фото, там кнопка на панеле "Изменить рисунки". Потом жму "Сжатие рисунков" и ставлю галочку для документов. Далее "Ок". Сохраняю,  жму стелку для перехода на другое фото и всё снова)) Может кто то знает как сразу весь альбом сделать, но я не заморачивался. Это совсем не долго. А прикреплять сюда в тему вот так как на рисунке если что... Переходим в расширенную форму для поста в тему сначала, а там...

Пока я писал, тут всё решилось) Хороша лодка!!! :beer: А фанера какая?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg
  • 1.jpg

  • 0

#94 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:05

Вижу днище выпустили)) Как в поговорке: не проверишь-не узнаешь))) Какие размеры, [font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:16px;"]квадро[/font]?


  • 0

#95 MakSSSim

MakSSSim

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Bataysk City

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:31

квадро

 

И впрямь не смыслит, это же ТАНКЕР!!!)))

Мне нравится, опрятно получается


  • 0

#96 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:43

Фанера на днище шестерка ФСФ, на бортах четверка ФК, что попалось под руку из того и строю, днище выпустил на 10 см если не понравится то отрезать не долго, длинна лодки 4500мм, ширина днища у транца гдето 1150мм, ширина по бортам у транца 1630мм , высота бортов 500мм, угол наклона транца гдето 13 градусов, угла килеватости не знаю.


  • 0

#97 квадро

квадро

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Тюмень
  • Судно: Джонбот
  • Название: реплика G3

Отправлено 27 февраля 2016 - 00:50

квадро

 

И впрямь не смыслит, это же ТАНКЕР!!!)))

Мне нравится, опрятно получается

Скорее сухогруз, я когда дома листы для днища склеил и расчертил то ужаснулся от размеров, а теперь думаю что нормальный размер, зато какая будет отстойчивая  :D , я ее обклеивать стеклом не стану, для меня легкость важна, правда спецы меня за это будут пинать, не по фуншую же.


  • 0

#98 MsRostov

MsRostov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Джонбот 4.0
  • Название: "НАЗАР"

Отправлено 27 февраля 2016 - 01:27

Скорее сухогруз, я когда дома листы для днища склеил и расчертил то ужаснулся от размеров, а теперь думаю что нормальный размер, зато какая будет отстойчивая  :D , я ее обклеивать стеклом не стану, для меня легкость важна, правда спецы меня за это будут пинать, не по фуншую же.

Да фиг с ним с фУн-шуем)) Вам через пару тройку лет захочется другой аппарат уже)) А если в сухом хранить, то ничего с ней не станет и за 10 лет. Если учесть стоимость изготовления и разложить это на долгий срок, то вообще морочиться выходит не надо с тканью. Подкрашивать и просушивать. Через несколько лет сможете легко продать её по сходной цене которая покроет все расходы. И эта лодка сможет радовать кого нибудь другого ещё много лет))Я по весне буду собирать швертбот для души из ФСФ, так тоже никакой ткани. Пропитаю каким нибудь Пинотексом и без того влагостойкую фанеру и покрашу ПФкой. На этом всё))) 


  • 0

#99 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 февраля 2016 - 09:06

Скорее сухогруз, я когда дома листы для днища склеил и расчертил то ужаснулся от размеров, а теперь думаю что нормальный размер, зато какая будет отстойчивая  :D , я ее обклеивать стеклом не стану, для меня легкость важна, правда спецы меня за это будут пинать, не по фуншую же.

Оклейка стеклопластиком совсем не обязательна. Мои лодочки до кап ремонта служат по 7-10 лет. И как оказалось :innocent:  срок службы зависит больше от условий ХРАНЕНИЯ, а не эксплуатации. :)  Вот прогрунтовать корпус смолой не лишнее. И красить не 2-3 слоя как в наших пособиях, а как в аглицких 4-5. Тогда и Пэфка хорошо служит. А если чем нибудь подороже и посовременнее то совсем хорошо. :)


  • 0

#100 MakSSSim

MakSSSim

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Bataysk City

Отправлено 27 февраля 2016 - 11:21

Прогрунтовать смолой- имеете ввиду просто нанести кисточкой в один слой? И с наружи и в нутри?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Джонбот, моторная лодка, плоскодонка, самодельная лодка, лодка из фанеры, деревянная лодка, лодка для рыбалки, рыбалка, Джонбот 4.0, хорошая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей