Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

О фанере и около нее


Сообщений в теме: 2093

#1701 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 декабря 2019 - 17:51

Кто бы спорил!!!  . :D   Ленинградцам текст знаком.

Спорить не нужно, для того чтобы спорить, нужно для начала ознакомится с конструкцией материала, о котором идет речь. На всякий случай - это не бальса, не фанера. Речь идет о полисотах.


  • 0

#1702 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 декабря 2019 - 18:01

На всякий случай: в АМЕРИКАНСКОМ пособии речь идёт о любых внутренних слоях, в том числе и о пенопластах, промокшей древесине тоже. Вы любите Америку? :D Ремонт сэндвичей - крайне сложная работа. Особенно  удаление воды и просушка.

Однако, для досок, может,  быть и соты пойдут. :rolleyes: Провакуумировать - и всё!!!


  • 0

#1703 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 декабря 2019 - 19:29

На всякий случай: в АМЕРИКАНСКОМ пособии речь идёт о любых внутренних слоях, в том числе и о пенопластах, промокшей древесине тоже.

Что Вы такой возбужденный? Вы, главное, не нервничайте, берегите здоровье. В американском пособии не идет речь о сотах. А в той книге, что я упомянул, конкретно о сотовом внутреннем слое. Если ВолгоДону будет нужно, он сам определится как считать и вообще, считать или нет. 

И всё же прежде чем рассуждать о применяемом материале,  нужно хотя бы понимать что он из себя представляет. Или ленинградцам это ни к чему?


Сообщение отредактировал maxalex: 16 декабря 2019 - 19:29

  • 0

#1704 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2019 - 10:12

Соты без обшивок называются "блоки" и видел я их только на авиазаводе в производстве, продают готовые панели. Проводить лабораторные исследования я не буду - хлопотно, на работе приходилось, а дома... Чушь.

Наклейку спишу для Вас. 

Материал сот какой? Металл, бумага, пластик? Как на них клеили обшивку? Соты полностью открытые?


  • 0

#1705 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 19 декабря 2019 - 22:11

Поскольку дальнейшие разговоры про трёхслойки совсем оторвались от фанеры, давайте продолжим здесь пожалуйста:

https://forum.katera...oinogo-plastik/
  • 1

#1706 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 19 декабря 2019 - 23:26

Поскольку дальнейшие разговоры про трёхслойки совсем оторвались от фанеры, давайте продолжим здесь пожалуйста:

https://forum.katera...oinogo-plastik/

   Там был разговор за фанерные слани.  Здесь наверное уместнее.

 

У меня такая думка:  если шпация не глубокая, пенопласт, можно даже бюджетный, уложить прямо на днище. По возможности плотно, но чтоб легко вынимался. С нижней стороны небольшие канавки для стока воды и вентиляции.

  Сверху срезать строго по набору и накрыть все сланями из фанеры 6мм  на саморезах или вертушках.

Периодически вскрывать для помывки и просушки. Один раз в конце  сезона, думаю достаточно для металлических корпусов, а фанерным можно и почаще.

 

   п.с.  сын что-то подобное на своей дюральке соорудил на скорую руку, мне понравилось.


  • 0

#1707 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 декабря 2019 - 00:16

Вообще то название темы предполагает разговор не только о фанере.


  • 0

#1708 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 20 декабря 2019 - 00:19

Вообще то название темы предполагает разговор не только о фанере.

Подумайте о тех, кто ищет информацию "не только о ней".
  • 0

#1709 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 218 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 декабря 2019 - 00:41

Подумайте о тех, кто ищет информацию "не только о ней".

Вам виднее. Может тогда название темы подправить?


  • 0

#1710 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 декабря 2019 - 01:02

Подумайте о тех, кто ищет информацию "не только о ней".

А вы подумали о них?

 

Опять-же, это форум! Тут не размещают объективную информацию. Вернее это не главная цель...

 

Вы будете отстаивать свою "очень шаткую" позицию? Или предпочтёте закрыть тему?


  • 0

#1711 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 20 декабря 2019 - 11:42

Идея хорошая, но лодка - сталь. Боюсь при такой конструкции очень быстро придет в негодность.

Да и есть большое желание разместить под пайолами топливо, воду и рундучки для мелочевки. Опять же не касаясь днища. Высота стрингеров 30 мм, вот этот зазор для вентиляции и останется.


  • 0

#1712 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 02 февраля 2020 - 17:27

Здравствуйте товарищи судостроители. Смотрю я в каталоги магазинов своего города и не вижу там вообще хвойной фанеры выше 3/3. берёзовая есть выбором побогаче. фанеру ищу под пропитку-оклейку-покраску. длина лодки в районе 5 метров. на 4 человека. вопрос вот какой - какой сорт фанеры допустим? где та грань, за которой непригодный мусор? фсф 2/3-3/3 пойдёт? хвойная фсф 3/3? за долговечность не переживаю. на 40 лет эксплуатации не рассчитываю. проект морально устареет (в плане захочется чего поинтереснее, нового) через 2-5 лет, фанера порой и 10 лет открытая стоит (к примеру сортир на даче обшит фанерой фк самой самой дешёвой. не крашен, только пропиткой промазан, давно уже стоит, лет 8, в принципе жива фанера). но у лодок другие эксплуатационные режимы, потому и спрашиваю. понятно что можно взять 2/2 фсф берёзу и она точно сканает. но цена вопроса далеко не на последнем месте. цена однозначно важнее внешнего вида и долговечности. лишь бы сучок сквозной не выпал на ходу)) 

 

и отдельный вопрос к землякам: посоветуйте пожалуйста где взять годной фанеры в г. Пермь? может какая база секретная есть, где хвойная высокого сорта валяется?))


Сообщение отредактировал Fleunt: 02 февраля 2020 - 17:29

  • 0

#1713 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 02 февраля 2020 - 23:06

 

и отдельный вопрос к землякам: посоветуйте пожалуйста где взять годной фанеры в г. Пермь? может какая база секретная есть, где хвойная высокого сорта валяется?))

Кажись Пенсионер из Перми, у него лучше узнать где он  брал материалы на свой крейсер.

А захочется ли нового через 2-5 лет - это только  тогда будет понятно , как  эта лодка  воды коснется.


  • 0

#1714 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 03 февраля 2020 - 00:07

Кажись Пенсионер из Перми, у него лучше узнать где он  брал материалы на свой крейсер.

А захочется ли нового через 2-5 лет - это только  тогда будет понятно , как  эта лодка  воды коснется.

А ник у него так и звучит? я ещё не знаком с местными, поиском что то не могу найти по пользователям)) практика показывает что всегда хочется больше лучше и сильнее)) тем более что в мечтах рубочно-каютное что нибудь, да с парусом. но браться за такое в качестве первого проекта - чистой воды безумие.


  • 0

#1715 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 03 февраля 2020 - 00:17

А ник у него так и звучит? я ещё не знаком с местными, поиском что то не могу найти по пользователям))

Он был здесь:
https://forum.katera...ter-pensionera/

Из Перми есть бойцы

https://forum.katera...er/63342-asoik/

https://forum.katera...er/56058-olm54/

https://forum.katera...1471-parusnick/

https://forum.katera...1704-kapitan-s/

Достаточно активны


  • 0

#1716 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 03 февраля 2020 - 00:32

Спасибо большое за ссылки, изучу темы и пообщаюсь с земляками.


  • 0

#1717 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 03 февраля 2020 - 10:31

"К вопросу о фанере."

Все думают что это пробоина.

 

А это шверт тут был. Видать это место плохо сушилось и со временем подгнило.

Это несмотря на хорошую "морскую фанеру" и сделано было не  на даче под пленкой.

Прикрепленные изображения

  • 83088178_2439959876268550_5351209503385714688_n.jpg

  • 0

#1718 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 03 февраля 2020 - 11:20

фанеру ищу под пропитку-оклейку-покраску. длина лодки в районе 5 метров. на 4 человека. вопрос вот какой - какой сорт фанеры допустим?

можно взять 2/2 фсф берёзу и она точно сканает. но цена вопроса далеко не на последнем месте.

Березовая ФСФ 2\3, "тройка" наружу.

Хуже качеством брать не след, с сучками замучаетесь и, в итоге, дороже выйдет, и дольше в постройке.

Смотреть и трогать надо на складе, у разных заводов качество разное, а цифирки одинаковые. Более-менее стабильное качество у "Свезы".

Хвойная доступная в сорте 1\3 только толщиной 6,5 мм, остальное 3 и 4 сорт, одни сучки.


Сообщение отредактировал SSM_NN: 03 февраля 2020 - 11:32

  • 2

#1719 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 03 февраля 2020 - 12:32

Березовая ФСФ 2\3, "тройка" наружу.
Хуже качеством брать не след, с сучками замучаетесь и, в итоге, дороже выйдет, и дольше в постройке.
Смотреть и трогать надо на складе, у разных заводов качество разное, а цифирки одинаковые. Более-менее стабильное качество у "Свезы".
Хвойная доступная в сорте 1\3 только толщиной 6,5 мм, остальное 3 и 4 сорт, одни сучки.

У меня хвойной выше 3/3 нет(( а ведь Свеза купила завод фанерный в моём городе (москвичи продолжают захватывать всё производство в регионах), и всё равно нет фанеры.

Сообщение отредактировал Fleunt: 03 февраля 2020 - 12:32

  • 0

#1720 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 03 февраля 2020 - 13:12

 всё равно нет фанеры.

когда весь объем поймете, сообщите

может быть дешевле будет от нас отправить транпортной компанией.

иногда так получается 


  • 0

#1721 Fleunt

Fleunt

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Из:Пермь

Отправлено 03 февраля 2020 - 14:48

"К вопросу о фанере."
Все думают что это пробоина.

А это шверт тут был. Видать это место плохо сушилось и со временем подгнило.
Это несмотря на хорошую "морскую фанеру" и сделано было не на даче под пленкой.

А как она на плаву держится на фото? Корпус двойной?
По поводу фанеры, я ж не крейсер строить собираюсь. Там другие приоритеты. Такие лодки как мне кажется, строятся на десятилетия, слишком они дороги и трудоёмки чтобы рассчитывать на срок эксплуатации в 5-10 лет. Да и конструктивно-эксплуатационно гребная лодка/швертботик от яхты отличается. На яхте куча замкнутых полостей ниже ватерлинии, где влажность собираться может. И нагрузки при увеличении веса растут нелинейно, наверное (это не точно). И стоит она по сезону на воде всё время. Да и море не река, поагрессивнее среда вроде как. А на лодке Большая часть фанеры будет открыта и доступна для просушки. И хранить на берегу планирую. («Покатался, просуши») И блоки плавучести обязательно будут и фанера фсф, хвойная, хоть и низкосортная)) перефразируя Летова: а сгниёт, так сгниёт. Всё сгниёт, но не думаю сильно быстро. С крейсером я бы тоже не стал экономить на материалах, скорее на комплектации и интерьере))
  • 0

#1722 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 03 февраля 2020 - 16:43

Березовая ФСФ 2\3, "тройка" наружу.

Хуже качеством брать не след, с сучками замучаетесь и, в итоге, дороже выйдет, и дольше в постройке.

Смотреть и трогать надо на складе, у разных заводов качество разное, а цифирки одинаковые. Более-менее стабильное качество у "Свезы".

Хвойная доступная в сорте 1\3 только толщиной 6,5 мм, остальное 3 и 4 сорт, одни сучки.

Я брал 3\3 БРАТСК лиственницу, там кошмар...


  • 0

#1723 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 03 февраля 2020 - 21:39

Тузики и мелочевку всякую из фанеры - это понятно.

 

Вот так строил тузики из фанеры Страдивари. :)

Недавно узнал что у "супостатов" есть сэндвич-фанера.

Наружные слои - тик или красное дерево, середина 15-20 мм торец бальсы.

Применяется для переборок, встроенной мебели - она же переборки.

Прикрепленные изображения

  • 83584727_3439246019479824_2233385695454429184_o.jpg
  • 83727226_3439015082836251_7823208248772657152_o.jpg
  • 84503390_3439015002836259_7306409806300971008_o.jpg

  • 3

#1724 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 03 февраля 2020 - 21:54

КиЯ рассказывал об этом замечательном корпусном материале под названием "дюракор" ещё в 1991г, /150.
  • 0

#1725 Anton83b

Anton83b

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Утка-2, каноэ 4м

Отправлено 17 февраля 2020 - 11:52

Приветствую, коллеги. Купил фсф на лёгкий корпус, и пока зима делаю подготовительные работы. А тут выдался случай - семья погостить уехала на 3 дня. Решил воспользоваться и принес листы в дом, склеить по длине на подкладкой пластине. И мне показалось, что она довольно сильно фонит. Аж до головной боли. Склеил, вынес, задумался. Принес во второй раз кусочки, чтоб в тепле расчердить шпангоуты. То же самое. Вынес. Заехал в магазин, где покупал, спросил - а кто вообще берет фсф? Ответили, что ламинированную - на стройку, а белую - мебельщики и моделисты, типа нас. Про мебель не понял, это как может быть? Просто под обшивку? Или красят, потом зашивают? Коллеги, есть кто знает?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей