Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка гидроцикла с ПЛМ Пеликан по проекту Чернявского С.Е.

дерево фанера гидроцикл отдых на воде

Сообщений в теме: 622

#376 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 06 августа 2017 - 19:43

Назовем это гаргрот. Начал клеить гаргрот. Времени уже нет делать красиво. Будет просто надежно :)

dsXuInDvwL0.jpg


  • 0

#377 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 06 августа 2017 - 23:04

Я тоже проклеил днище, получилось не очень. Сейчас выжидаю окончания становления смолы.


  • 0

#378 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 06 августа 2017 - 23:16

Назовем это гаргрот. Начал клеить гаргрот. Времени уже нет делать красиво. Будет просто надежно :)

 

 А вот без наложения полиэтилена поверх обклеиваемого участка обойтись никак нельзя было :huh: ?


  • 0

#379 Konkurent

Konkurent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Из:Kassel

Отправлено 07 августа 2017 - 01:08

Слежавшуюся ст.ткань я решил погладить утюгом - вроде норм.
Реданы вместе с спидрейлсами покрыть тканью, мне кажется, очень трудно, удачи.

А что такое - спидрейлс ?


  • 0

#380 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 07 августа 2017 - 01:22

 А вот без наложения полиэтилена поверх обклеиваемого участка обойтись никак нельзя было :huh: ?

 Ну воняет же. Я все таки пока дома это все клею. Там 3 слоя стекляхи и 3 стакана смолы. Есть подозрение, что маловато будет. Все равно обдирать придется под покраску или под доклейку.

 

У меня тоже днище не очень. Не успел все пузыри выгнать.


  • 0

#381 Alex2055

Alex2055

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Екаткрнинбург

Отправлено 07 августа 2017 - 08:30

В начале тоже пленкой покрывал. Из-за кривых рук - большое количество пузырей, а от них куча "кратеров". Их потом зае..калебешься выравнивать, а где пленка гармошкой - там бугороки. Если влажность маленькая и тепло, то без пленки норм и поверхность гладкая. Но если влажно, то на поверхности появляется липкий слой, который нужно соскаблить или ацетоном смыть - это жесть как муторно.

Спидрейлс http://www.barque.ru...itudinal_redane
  • 0

#382 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 07 августа 2017 - 13:27

В начале тоже пленкой покрывал. Из-за кривых рук - большое количество пузырей, а от них куча "кратеров". Их потом зае..калебешься выравнивать, а где пленка гармошкой - там бугороки. Если влажность маленькая и тепло, то без пленки норм и поверхность гладкая. Но если влажно, то на поверхности появляется липкий слой, который нужно соскаблить или ацетоном смыть - это жесть как муторно.

Спидрейлс http://www.barque.ru...itudinal_redane

Клею эталом-1440н и, блин, вот это вещь. Дерево отвердитель не вытягивает и потом ничего не липнет. Мешается отлично, непромесов нет. Долго не начинает вставать. Жидкая - запарился дерево подмазывать перед нанесением стекляхи - впитывается моментом. Глаза только такое ощущение что вытекут, когда большая площадь намазана. Какую-то дрянь он выделяет. До этого собирал скелет на ЭДП и имел те же проблемы.


  • 0

#383 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 07 августа 2017 - 13:35

А что такое - спидрейлс ?

Спидрейлс-это образование, сделанное на редане для более сильного закручивания струи под днищем. Применяется на глиссирующих судах.

Например, вот так:

93304da2471d6f9acbee3e401c4c3e84.png  

Ну и так далее по реданам, всего спидрелйсов четыре.


Сообщение отредактировал loxic: 07 августа 2017 - 13:37

  • 0

#384 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 07 августа 2017 - 21:41

Спидрейлс-это образование, сделанное на редане для более сильного закручивания струи под днищем.

Хорошо... а что нам это даст, закручивания струи под днищем?


  • 0

#385 Alex2055

Alex2055

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Екаткрнинбург

Отправлено 08 августа 2017 - 08:47

Хорошо... а что нам это даст, закручивания струи под днищем?

При достаточном глубоком V-образом профиле дна - дополнительную подъемную силу,снижение смачиваемой поверхности, снижение трения дно-вода, увеличение макс скорости, снижение расхода топлива это все на высоких скоростях; видимо еще увеличение поперечной устойчивости, уменьшение поперечного смешения судна на скорости при резком повороте(скольжение боком).
P.s. Но т.к. помоемумнению v не глубокое, а скорость на моих веслах малая - я рельсы ставить не стал. Потом можно исправиться и на шурупы по краям реданов прикрутить полоски фанеры.
  • 0

#386 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 08 августа 2017 - 10:00

Шведская фирма "Рока" рекламирует новое высокоэффективное средство повышения скорости и экономических показателей быстроходных катеров с обводами "глубокое V". 
 

shema_ustanovki_nadelok_spidreyls_small.
Схема установки наделок "Спидрейлс"
 

Это "спидрейлс" — профилированные угловые наделки, устанавливаемые по краю рабочей грани продольного редана. Наделки ставятся лишь на кормовой половине длины корпуса — там, где реданы пересекают ходовую ватерлинию и, отражая поток брызг вниз, существенно уменьшают смоченную поверхность и сопротивление трения. Кроме того, благодаря резкому подтормаживанию потока у вертикальной стенки "спидрейлса" возрастает образующаяся на редане составляющая подъемной силы. 

Ссылаясь на испытания, проведенные сотрудниками шведского журнала "Batnitt", фирма приводит такие цифры: применение новинки ("Roca Speed Rails" — патент Окке Маннерфельдта) может обеспечить повышение максимальной скорости на 15% и снижение расхода топлива на крейсерской скорости до 30%. Наделки "спидрейлс" опробованы шведскими водномоторниками, выступающими в гонках открытого моря. 

Установлены эти наделки и на спроектированном тем же Маннерфельдтом (Швеция, Дьюрсхольм) "фантастическом катере "В-28", явно предназначенном для любителей острых ощущений. Вид у него действительно необычный: скругленные линии, зализанные формы, два человека (так и хочется назвать их гонщиками) по-самолетному сидят один за другим в своих кокпитах. При длине корпуса 8.85 м и ширине по КВЛ 1.8 м ширина габаритная в корме 3.09 м: здесь палуба уширяется и наряду с развалом бортов образует своеобразные "крылья". 
 

kater_v-28_na_hodu_i_na_stoyanke_small.j
Катер "В-28" на ходу и на стоянке
 

Но главное, конечно, это то, что ниже скулы. На корпусе с обычными для современных скоростных катеров килеватостью и продольными реданами (по четыре на борт) отформованы и два поперечных редана. Обводы и соотношения размерений, а также форма, высоты и расположение реданов и "спидрейлсов" отработаны длительными испытаниями в Тронхеймском опытовом бассейне, а затем и на натурном катере длиной 6.5 м, который с 200-сильным мотором "Меркюри" легко развил 74 узла. 

"В-28" с 310-сильным "Эвинрудом" при весе с мотором 1.44 т идет со скоростью 73 уз, а в принципе рассчитан на мощность до 700 л.с. и скорость 100 уз. В рекламе утверждается, что скорость его на 20% выше, чем "традиционных" катеров с обводами "глубокое V". Катер построен на верфи Bedbyggerne, Ronnang.


  • 0

#387 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 08 августа 2017 - 11:51

Круто!!!

Осталось дело за малым - достичь тех скоростей при которых накладки на реданах будут работать как в шведской рекламе :D.

Лично я знаю два примера установки накладок, то есть проверенные на практике, при этом в одном случае, на сколько я помню, человек отказался от данного варианта.

Что касаемо гидроциклов, так там реданы отсутствуют как таковые, опять таки же - по вопросам безопасности...


Сообщение отредактировал YURY K: 08 августа 2017 - 11:52

  • 0

#388 Alex2055

Alex2055

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Екаткрнинбург

Отправлено 08 августа 2017 - 21:45

А как связаны безопасность и реданы на гидрике?
  • 0

#389 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 08 августа 2017 - 22:43

Безопасность связаны по причине того, что гидрокарты с ПЛМ могут проскальзывать при резких поворотах. При установке только реданов это самое проскальзывание будет значительно больше. Опять-же требование остойчивости в динамике при применении гидрокартов с ПЛМ играют гораздо большую роль. Кстати, влияние "мясорубки" для винта в значительной степени нивелируется установкой насадок на винт. Если кому интересно, могу покопаться в инете и предложить как вариант.


Сообщение отредактировал loxic: 08 августа 2017 - 22:51

  • 0

#390 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 11 августа 2017 - 11:24

Jc9_FgiV_4k.jpg

 

А я лодку из квартиры вчера наконец то вынес. Поехала в мебельный цех.

Ошкурить. Подклеить. Подшпаклевать. Покрасить.


  • 1

#391 Alex2055

Alex2055

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Екаткрнинбург

Отправлено 11 августа 2017 - 15:35

Молодец. А есть возможность взвесить, интересен вес примерно.


  • 0

#392 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 11 августа 2017 - 22:53

Вес ее должен быть 70-80 кГ. Ну и еще будет окончательная отделка и покраска.


  • 0

#393 trafik215

trafik215

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 31 августа 2017 - 23:31

Доброго дня суток.

​У меня возникли трудности, помогите советом.

​1. Чем шпаклевать по стеклу, как ведут себя автомобильные шпаклевки?

​2. Как приклеить стеклоткань под 360 градусов?  Выше по форуму была картинка целлофан с прищепками-и была реплика "кривые руки". У меня тоже по торцу ткань отходит. Подскажите как ?

​3. Как бороться с воздушными пузырями, или с не пропитом после высыхания стекла ?


  • 0

#394 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 02 сентября 2017 - 00:18

1. Автомобильные шпаклевки ведут себя нормально, остальное просто не знаю.


  • 0

#395 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 сентября 2017 - 07:30

1 авто шпаклёвки те что из полиэфирки на моём старом корпусе кое где со временем отслоились. Но делал не я, может технологию нарушили??

Я шпаклюю самостоятельно приготовленной эпоксидной шпаклёвкой. Стекловата как наполнитель, или опилки, или, .... или древесная пыль, или даже обыкновенная мука.

2.Острые углы прижимаю полиэтиленом. Иногда дополнительно какой то груз (Мешок с песком) или запрессовка с помощью струбцин.

Или если надо особо острый угол, оклеиваю сначала одну плоскость, зачищаю, потом другую.

3. Вскрывать и заклеивать по новой. Если небольшая и неответственная, то можно стекловатой и полиэтиленчиком кусочком прижать дощечкой (ровнее получается чем руками) заровнять. Если непропитано можно попробовать :innocent:  промазать ещё раз, потом проверить. Убедится что не получился или получился пузырь :(  вскрыть и ....


  • 0

#396 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 03 сентября 2017 - 03:57

1. по-мокрому шпаклевать эпоксидкой с микросферой.

2. сделать на торце максимально большой радиус. идеально было бы вакуумом прижать.


  • 0

#397 trafik215

trafik215

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 03 сентября 2017 - 13:42

1. по-мокрому шпаклевать эпоксидкой с микросферой.

2. сделать на торце максимально большой радиус. идеально было бы вакуумом прижать.

Всем спасибо за отклик.

​В интернете видел как делают вакуумом, но как сделать самому не представляю. А Вы делаете вакуумом ? Если можете распишите.

​Спасибо.


  • 0

#398 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 04 сентября 2017 - 14:20

Всем спасибо за отклик.

​В интернете видел как делают вакуумом, но как сделать самому не представляю. А Вы делаете вакуумом ? Если можете распишите.

​Спасибо.

Пока, к сожалению, нет. Но очень охота попробовать вакуум. В моделке самолеты под вакуумом выклеивали: матрица крыла вогнутая и проблемой было прижать бальзу к матрице, поэтому весь бутерброд убирался в пакет и откачивался воздух компрессором от холодильника.

 

Мой стеклопластик пока больше похож на намоченную эпоксидкой стеклоткань, а не на качественно пропитанный бутерброд.

 

 

Я тут корпус нитроцелюлозной краской покрасил. Хотя, скорее, намазал. Можно сказать, не вышкуривал. В какой-то момент проект перешел в стадию "и так сойдет, лишь бы быстрее".

 

TOuya4nmHB8.jpg

 

Что с реданами делать пока не решил. Зимой буду про них думать.


Сообщение отредактировал lapushkazaika: 04 сентября 2017 - 14:24

  • 0

#399 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 14 сентября 2017 - 08:47



А я лодку из квартиры вчера наконец то вынес. Поехала в мебельный цех.
Ошкурить. Подклеить. Подшпаклевать. Покрасить.[/quote]
  • 0

#400 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 15 сентября 2017 - 17:41

Я обычно, за сборку в квартире, не заморачивался, и сразу после изготовления шпангоутов перенес сборку в гараж. В гараже и простору больше, и развернуться есть где


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дерево, фанера, гидроцикл, отдых на воде

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей