Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#2276 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:12

не, я пртсто комментирую, ничего посоветовать не могу. Сам бы иначе делал, но у меня и возможности другие.
Если бы дошло до замены мотора целиком - потратился бы на конверсию хорошо знакомого распостраненного дизеля автомобильного, чтоб потом обслуживание и ремонт мотора не стоили ничего..Точнее замена мотора целиком - дешевле двух поршней..
  • 0

#2277 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:16

не, я пртсто комментирую, ничего посоветовать не могу. Сам бы иначе делал, но у меня и возможности другие.
Если бы дошло до замены мотора целиком - потратился бы на конверсию хорошо знакомого распостраненного дизеля автомобильного, чтоб потом обслуживание и ремонт мотора не стоили ничего..Точнее замена мотора целиком - дешевле двух поршней..


Какого именно?
  • 0

#2278 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:19

https://www.pkwteile...wE&gclsrc=aw.ds

То есть, это не те поршни?

А вообще, мотор у Вас не редкий и возможно будет ещё кому интересно: где что и почём брали на этот мотор?

Там написано, правда по-немецки, нет в наличии. Т.е. реклама, в принципе. Брал через Амазон. Комплект колец - 110., если отдельно. Все они, торгаши, считают. И все цены знают. Интернет, вишь ли...


Нет сейчас равноценных моторов, считаю. 5000 и кирдык. Но я не спец, так, компиляция мнений.


  • 1

#2279 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:22

Пальцы в комплекте?
  • 0

#2280 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:31

[/quote]Нет сейчас равноценных моторов, считаю. 5000 и кирдык. Но я не спец, так, компиляция мнений.[/quote]


Ну 5 тыс. часов это на 20-25 лет нормальной эксплуатации. Не каждый владелец столько проживет. :(


Сообщение отредактировал Leo_n: 07 апреля 2019 - 02:38

  • 1

#2281 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:35

https://www.marine-d...b-md875579.html

Эти пищут, что отсылают только мастерским, частникам не продают.

Купил хоть и через Амазон но у 

https://www.amazon.d...0?ie=UTF8&psc=1

https://www.motorens...en&inc_subcat=1


Нет сейчас равноценных моторов, считаю. 5000 и кирдык. Но я не спец, так, компиляция мнений.[/quote]


Ну 5 тыс. часов это на 20-25 лет нормальной эксплуатации. Не каждый владелец столько проживет. :(

Дитям мороженое! (С)

Стоял бы какой от VW - не думал бы. А этот - родной.

Как ни крути дешевле не получилось бы. Только еще куча дополнительного головняка было бы.

Четко: родной размер - почти в два раза дешевле!


Сообщение отредактировал alexk61: 07 апреля 2019 - 01:37

  • 1

#2282 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 апреля 2019 - 01:46

Поршня по весу должны быть одной размерной группы. Пальцы тоже должны быть подобраны к поршням по натагу отверстия в поршне.
  • 2

#2283 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 09 апреля 2019 - 14:18

Какого именно?

 

XUD9 от Пежо/Ситроен из середины 90х. Атмосферный дизель 1.9л с сумашедшим ресурсом, вскрывал мотор с пробегом под 600 тысяч километров (хозяин ездил с дырявым радиатором и перегрел, пробило прокладку) - хон на цилиндрах в идеале и износа практически нет, в голове направляющие клапанов были подизношены чуток, но в допустимых пределах. Шлифанул голову, новая прокладка - и машина потом долго ездила пока не продали кому-то кто купил ради мотора (кузов там и салон с таким пробегом уже не представляли интереса).

 

Была и турбодизель версия, если нужно больше мощи. Мотор простой, всё делается на коленке, запчастей валом включая топливную, реальная стоимость владения - копейки..  При этом не сказать что сильно тяжёлый и громоздкий, сравнимые по мощности-моменту-расходу янмары-вольвы тех лет куда массивнее..

 

Эти моторы профессионально конвертировали в морские дизеля

120306125449.jpg

 

ну и любители их конвертируют часто. Мотору для работы не нужно электричество, всё на механике.

https://www.youtube....h?v=G2oXdp-9aY4

 

 

Коммерческие наборы для конверсии есть, но там цена в районе 3к. А самопальные конверсии редко когда за килоевро выходят, с учётом покупки мотора, редуктора, изготовления "колокола" , коллектора и теплообменника.


  • 0

#2284 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 апреля 2019 - 14:21

Спасибо. Французов боюсь, с детства :)
  • 0

#2285 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 09 апреля 2019 - 15:25

Спасибо. Французов боюсь, с детства :)

К французскому инженерному гению тоже отношусь с осторожностью, но концепция работы по маринизации моторов  французского  Nanni Disel очень нравится.


Сообщение отредактировал Leo_n: 09 апреля 2019 - 15:32

  • 0

#2286 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 09 апреля 2019 - 16:37

Французские дизеля - очень хороши. Машины дюже чУдные, особенно Ситроён.

Но чей бы не был дизель, на примерно 90% случаев, топливная система там будет немецкая от Bosch. Остальные - 10% - это Lucas, если не меньше. Спецов по ней меньше.


Сообщение отредактировал Мик72: 09 апреля 2019 - 16:43

  • 0

#2287 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 09 апреля 2019 - 16:51

Спасибо. Французов боюсь, с детства :)

Вольво Пента, к примеру, дизеля не производит, а маринизирует. Не знаю как другие модели, а MD20 в основе это Пежо.
  • 1

#2288 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 09 апреля 2019 - 17:05

сейчас наоборот на дешёвых машинах перевес в сторону Дельфи/лукас, т.к. она дешевле. Самые долговечные что попадались - сименс, потом бош. А дельфи/лукас редко когда больше 200к ходит, начинает гнать стружку и привет, форсунки под замену, топливную систему и бак под промывку, насос под замену.. 


Вольво Пента, к примеру, дизеля не производит, а маринизирует. Не знаю как другие модели, а MD20 в основе это Пежо.

 

фобии такие фобии :) Это ещё Илья не знает что Пежо для БМВ моторы поставляла, а Рено для мерседеса и по сей день :)


  • 0

#2289 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 апреля 2019 - 17:28

Пежо и для Вольвы тож.


  • 0

#2290 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 апреля 2019 - 18:03

Я в шоке...
  • 0

#2291 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 апреля 2019 - 11:29

Поршни пришли. Контрольное взвешивание определило разницу в весе 1.0 грамм (один грамм). Что делать, ума не приложу. :w00  :lol:


Сообщение отредактировал alexk61: 11 апреля 2019 - 11:29

  • 0

#2292 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 11 апреля 2019 - 12:19

Померяйте разницу в весе в сборе с шатунами. Если будет разница меньше 2-3 гр, то все ОК.


  • 1

#2293 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 апреля 2019 - 23:56

Это ответ на пост отсюда: https://forum.katera...45#entry2277239
Дабы не разводить там оффтоп.
 

Думаю, спрашиваю у правильного человека.

Я не знаю правильный ли я человек или нет :)
Но скажу что довелось мне клеить переклеить всякогодервяннояхтенного, очень немало.

Строю деревянный автопилот. Дуб. Чем пропитывать?

Коллега! У меня очень большое подозрение что ничего там работать не будет, а если и будет то недолго.
Вот просто сразу инженерская чуйка при взгляде на те метизы из хозмага, что там на видео.

Поэтому чем клеить и как клеить и как сделать, что бы вода не напитывалсь, я Вам расскажу очень подробно.
Но вот, это поделие делать совсем не рекомендую
  • 0

#2294 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 апреля 2019 - 11:20

сейчас наоборот на дешёвых машинах перевес в сторону Дельфи/лукас, т.к. она дешевле. Самые долговечные что попадались - сименс, потом бош. А дельфи/лукас редко когда больше 200к ходит, начинает гнать стружку и привет, форсунки под замену, топливную систему и бак под промывку, насос под замену.. 

Сменс(он же иногда VDO), делал электронную часть форсунок. Актуально для бензомоторов и дизелей с комонраил и насос-форсункой.


  • 0

#2295 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2019 - 11:32

Это ответ на пост отсюда: https://forum.katera...45#entry2277239
Дабы не разводить там оффтоп.
 
Я не знаю правильный ли я человек или нет :)
Но скажу что довелось мне клеить переклеить всякогодервяннояхтенного, очень немало.
Коллега! У меня очень большое подозрение что ничего там работать не будет, а если и будет то недолго.
Вот просто сразу инженерская чуйка при взгляде на те метизы из хозмага, что там на видео.

Поэтому чем клеить и как клеить и как сделать, что бы вода не напитывалсь, я Вам расскажу очень подробно.
Но вот, это поделие делать совсем не рекомендую

Спасибо большое. Этих пилотов сделано достаточное количество, в сети достаточно видео лодок, на которых он очевидно уже не первый год (по дереву видно). Есть люди, которые вносят собственные доработки, отрицательных отзывов не встречал. Не вижу, что там не будет работать. Детали все простые и, в случае поломки, любой из них замена делается "на коленке", что, собственно, меня в данной конструкции и привлекло. Хочется защитить дерево, соответственно. Спросил дизайнера данной конструкции, конкретного ответа он мне не дал. Так что очень надеюсь, что просветите. Кстати, вариант этот мне порекомендовал Игорь Кипорук, который с самодельным десяток лет отходил. Так что, думаю, нормально все будет работать. Особенно, если дерево защитить.


  • 0

#2296 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 апреля 2019 - 11:56

 Кстати, вариант этот мне порекомендовал Игорь Кипорук, который с самодельным десяток лет отходил. Так что, думаю, нормально все будет работать. Особенно, если дерево защитить.

Вы читали отчеты Игоря? Он на форуме такой сторонник ветропилота, а начинаешь читать отчеты - мрак. Постоянные жалобы на ветропилот. Нестабильное управление, не рулит, ломается. Жена с ним вахты отказывается стоять из-за его нестабильной работы... И каждый сезон он его переваривает. И все равно ломается. 

Почитайте, как коллега tiger-shark с ветропилотом мается. Все проблемы, как у Игоря. 

Эксплуатируя беспроблемно седьмую навигацию автопилот Raymarine ST4000, вообще не понимаю тяги к ветропилотам. Зачем это в 21-м веке, при наличии бесплатного солнечного и ветрового электричества? Если бы они не ломались - пусть бы с ними. Но проблема в том, что ветропилот требует практически ежедневного обслуживания, настройки и постоянно ломается. 


  • 0

#2297 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2019 - 12:15

Я рад Вашей заботе о моем оснащении, но вопрос о выборе закрыт и обсуждать больше нечего. Если есть желание, можете найти еще больше жалоб на электрические пилоты. У меня есть собственный опыт, мне его достаточно для оценки того и другого. Вы не учитываете, что характер походов у всех разный. Где-то ветропилот безусловно не нужен и электрический будет однозначно лучше. Где-то наоборот. Так же, как и планшет против чартплоттера. (Все написаное не для дискуссии с Вами, а для тех, кто просто читает тему для получения информации). Я предпочитаю пока "несколькодневные" переходы нон-стоп по открытому морю и там зависимость электрического от дождя, брызг и заряда батареи мне представляется большой проблемой. И выбор в пользу ветрового пилота сделан отчасти именно на основании чтения блога Игоря Кипотука.

Ну и электрических у меня два (для дублирования) имеются.


Сообщение отредактировал alexk61: 12 апреля 2019 - 12:17

  • 0

#2298 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 12 апреля 2019 - 13:04

Вы читали отчеты Игоря? Он на форуме такой сторонник ветропилота, а начинаешь читать отчеты - мрак. Постоянные жалобы на ветропилот. Нестабильное управление, не рулит, ломается. Жена с ним вахты отказывается стоять из-за его нестабильной работы... И каждый сезон он его переваривает. И все равно ломается. 

Почитайте, как коллега tiger-shark с ветропилотом мается. Все проблемы, как у Игоря. 

Эксплуатируя беспроблемно седьмую навигацию автопилот Raymarine ST4000, вообще не понимаю тяги к ветропилотам. Зачем это в 21-м веке, при наличии бесплатного солнечного и ветрового электричества? Если бы они не ломались - пусть бы с ними. Но проблема в том, что ветропилот требует практически ежедневного обслуживания, настройки и постоянно ломается. 

Какое у всех разное восприятие. Кто то видит мрак и жалобы и проблемы, кто то решает следовать описываемому опыту. Жена, кстати, тоже сторонник ветропилота, особенно после навигации с электронным.


  • 0

#2299 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 12 апреля 2019 - 13:08

Да, я тоже об этом подумал. Единственную жалобу я помню на то, что сварили один узел недостаточно грамотно и оно развалилось, пришлось переваривать....

 

В том, что я строю, сварки нет. Интересно будет, каков же окажется ресурс у деревянного. Наблюдал видео, где владелец кое-что на метал заменил. Но отдельные детали, не все.

 

А электронные любят клина поймать по мозгам: не раз случалось, что начинал рулить туда, куда ему самому показалось правильным.


Сообщение отредактировал alexk61: 12 апреля 2019 - 13:12

  • 0

#2300 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 12 апреля 2019 - 13:24

так и механические глючат будь здоров. Я тоже не сторонник механических в итоге, т.к. на острых курсах лодку и без ветро-рулевого можно настроить чтобы шла одним курсом относительно ветра, с зафиксированным румпелем. А на попутных курсах электрорулевой - пожалуй единственное что работает.. 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей