Перейти к содержимому

Фотография

Чупинская губа - куда поплыть, где нырнуть, чего смотреть

Чупа

Сообщений в теме: 96

#1 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 21 февраля 2020 - 17:18

Поскольку я на этом форуме вьюнга и пассажир, а потому картинки про свои путешествия у полярного круга вешать не имею права, я кину ссылочку на один отчет с другого форума о поездке, которая была у меня в сентябре прошлого года. Поездка на надувной лодке Баджер 430 с 25-сильным моторчиком. Это такая большая надувная баржа, которая быстро не ходит, но мне этого и не надо. Лодка - это для меня инструмент, который должен доставить меня в нужное место в нужное время. И везет этот инструмент килограмм двести дайверского оборудования, три чемодана с фотоаппаратами и стеклом для них, лагерное снаряжение, бензин, ну и меня в придачу. Фототехнику я с собой вожу,  потому как не люблю долго рассказывать и доказывать, что я не вру про свои приключения.  Просто вешаю снятые в поездке картинки, а народ на форуме потом пусть сам думает - правда это, или мне  это во сне привиделось. Последнее время хожу один, потому как я старый пенсионер и вымаливать у работодателя очередной отпуск мне, к счастью, не надо. Ныряю я тоже один. У дайверов так не принято, там система взаимной подстраховки при погружениях обычно действует, но я старый и особо бояться мне нечего. Если бог даст - выживу, а не даст - туда и дорога...

 

История эта началась в Чупе, где знакомые мне как-то рассказали про один островок на озере Верхнее Пулонгское, связанное с акваторией Чупинской губы Белого моря рекой Пулонгой. На островке при Союзе добывали уран и еще много чего еще, а потом бросили. И я захотел туда попасть.....  А дальше - вот ссылочка 

 

http://forum.tetis.r...01386&start=151


  • 12

#2 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 24 февраля 2020 - 21:14

Ну ловите еще одну поездку -  в июне прошлого года по методике Конюха Федорова была сделана. Это когда по вечерам рядом с  палаткой  выпиваешь за окружающую природу исключительно в одиночку. Начиналась она в Чупинской губе, но потом я ушел восточнее - в район Гридино. Там народу поменьше и зверья побольше. Мишки по берегу ходят. И нырять там интересно - просто потому, что я сильно подозреваю, что там никто и никогда не нырял.

http://forum.tetis.r...01386&start=102


  • 5

#3 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 25 февраля 2020 - 17:18

Есть в Чупинской губе Белого моря недалеко от мыса Картеш маленький островок. Даже не островок, а так - горсть камней, торчащая из воды - называется Кругляш. Многочисленные туристы обычно идут мимо него,  даже и не замечают. Вот и многочисленные ученые мужи, спецы по старине, тоже этот островок никак не примечали, хотя в старинных хрониках про него читали. А зря. Нашелся один умный человек, который про этот Кругляш в старинных рукописях все внимательно прочитал, а потом оторвал свой зад от дивана, почесал затылок и срочно  рванул на остров. Прибыл он туда, поковырялся маленько, да и нашел клад, про который в монастырских хрониках писали. Давно это случилось, еще в прошлом веке. Вот что бывает, когда даже к самой маленькой и невзрачной части природы севера с уважением и почтением относиться. К сожалению, выкопировку с карты Чупинской губы с этим островом и фотографию самого островка прилепить не могу, потому как модераторы форума не позволяют. Не положено, говорят.... Несознательный ишшо...


  • 2

#4 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 25 февраля 2020 - 17:29

Ну так держите картиночки. Островок - западнее острова Большой Горелый. Его на карте почти и не видно. Кто знает, мож на нем еще чего осталось...

Прикрепленные изображения

  • Остров Кругляш.JPG
  • Кругляш.jpg

Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 25 февраля 2020 - 17:47

  • 5

#5 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 25 февраля 2020 - 19:38

Губа Летняя. Примерно 40 километров от Чупы, напротив Пежострова. Это та самая губа, где товарищи с соседней беломорской ветки с большим трудом встали на якорь, потому как узко и мало места. Узость и тесноту губы вы сами можете оценить по прилагаемым фотографиям. Еще писали, что в этой губе мало стоянок и все они заняты. В прошлом году я был там в мае - все было свободно. В сентябре обычно тоже ни одной группы. Да - не сезон, да - прохладно, но если вы хотите посмотреть на зверье и дикую природу - самое время. В губу впадает три речки, так что с пресной водой проблем нет. А еще - под водой у северной скальной стенки на входе в губу огромные заросли актиний. Я ныряю там уже третий год - и мне совершенно не надоело.

Прикрепленные изображения

  • губа Летняя.jpg
  • 1 Остров Скомороший на входе в губу Летняя.JPG
  • 5. Восход.JPG
  • DSC_4852_12243DSC_4852.JPG
  • DSC_4884_12271DSC_4884.JPG
  • DSC_4910_12294DSC_4910.JPG
  • DSC_4929_12313DSC_4929.JPG

Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 25 февраля 2020 - 19:49

  • 8

#6 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 25 февраля 2020 - 19:42

Губа Летняя. Примерно 40 километров от Чупы, напротив Пежострова. Это та самая губа, где товарищи с соседней беломорской ветки с большим трудом встали на якорь, потому как узко и мало места. Узость и тесноту губы вы сами можете оценить по прилагаемым фотографиям. Еще писали, что в этой губе мало стоянок и все они заняты. В прошлом году я был там в мае - все было свободно. Да - не сезон, да - прохладно, но если вы хотите посмотреть на зверье и дикую природу - самое время. А еще - под водой у северной скальной стенки на входе в губу огромные заросли актиний. Я ныряю там уже третий год - и мне совершенно не надоело.

 Очень красиво !  А какие примерно размеры у актинии на фото. Мне трудно представить.


Сообщение отредактировал ж.с: 25 февраля 2020 - 19:43

  • 0

#7 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 25 февраля 2020 - 20:17

Максимум, что видел на  Белом море - сантиметров тридцать в высоту. С актиниями у меня была такая история. Я обныривал остров Седловатая луда на выходе из Чупинской губы и нашел странную актинию черного цвета. Сделал несколько фотографий и отправил по почте начальнику ББС РАН Картеш, тем более, что этот остров относительно недалеко от мыса Картеш, где ББС размещается. Получил ответ - наши специалисты не знают, что это такое, будут думать. Как чего придумают - сообщим. Уже больше полугода они думают....


  • 2

#8 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 25 февраля 2020 - 23:23

Про тюленей.

Тюлени  - не редкость в Чупинской губе даже в разгар туристического сезона, но тот, кто хочет рассмотреть этих зверей поподробнее и поближе, должен быть готов к поездке на Белое море в мае, когда местами открытая вода уже появилась, но весь лед еще не сошел.  В это время по губе дрейфуют льдины или даже целые ледяные поля, а на них загорают тюлени. Они ощущают себя в полной безопасности, так как рыхлый весенний лед не может выдержать медведя или человека, а для лежащего на брюхе или на спине тюленя это достаточно прочная и комфортная опора. К тюленям на льдине нужно подходить достаточно осторожно, не пользуясь мотором, тогда можно подобраться достаточно близко. Есть еще и другой способ - нужно во время движения на моторе орать во всю глотку какую-нибудь жалобную песню. Как-то нам с товарищем летом удалось подобраться таким образом к тюленю метра на три. Я был на моторе, а товарищ изо всех сил голосил

 

Рано-рано утречком,
Встану я тверезанький,
Возьму веревку длинную,
Повешусь на березоньке.

Тело мое бренное
На ветру колышется,
Ах, до чего же хорошо
И как вольготно дышится....

 

Когда тюлень не выдержал наконец глубины и мощи наших вокальных упражнений и нырнул, мы  в лодке ржали минут тридцать, а потом отправились в лагерь, чтобы рассказать эту удивительную историю. Нам тогда никто не поверил...

Прикрепленные изображения

  • 1. Лежбище тюленей на льду в Чупинской губе Белого моря..JPG
  • 2. Лучшее время для наблюдения за тюленями - весна, когда на островах еще нет народу и звери чувствуют себя спокойно. Вот так тюлени отдыхают на плавучей льдине.JPG
  • 3.Тюлень - это довольно любопытное созданье. Если вы его не видите - это совсем не значит, что его рядом нет..JPG
  • 5.Тюлень.JPG
  • 6. Обитатели залива.JPG
  • 6.Тюлень.JPG
  • DC8_5527.JPG
  • DSC_5988-311.JPG

  • 6

#9 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 25 февраля 2020 - 23:25

Губа Летняя. Примерно 40 километров от Чупы, напротив Пежострова. Это та самая губа, где товарищи с соседней беломорской ветки с большим трудом встали на якорь, потому как узко и мало места. Узость и тесноту губы вы сами можете оценить по прилагаемым фотографиям.

 

Товарищ с соседней ветки - это я. 

 

Спасибо, что разместили фотографии, очень интересно.

 

Что касается якорной стоянки в губе Летняя, то вероятно Вы меня не так поняли. Вставал-то я на якорь без труда, ибо у меня лебёдка и якорная цепь достаточной длины. Скинуть якорь вниз - не проблема. Прикопать его потом малость задним ходом - и дело готово. Это не трудно и не долго. Собственно я неделю в губе на якоре и стоял, всё было нормально.

 

А печалило меня то, что что губа действительно узкая для её глубины. Размеры я тогда, вставая на якорь, по навигатору почти наизусть помню. Сейчас посмотрел на Яндексе спутнике - правильно помню. Минимальная ширина губы до изгиба - около 100 метров. Максимальное удаление от берега, если якорь кинуть в самом центре - 100 метров (скриншот приложен). Глубина в середине губы 21-22 метра, где-то кажется 25 было. Однако удаления даны по яндекс-карте, а там почти полный прилив на спутнике. Значит в отлив будет метров по 15 с каждой стороны меньше, да ещё надо отступить хотя бы по 10 метров от уреза воды - чтоб судно об дно не билось. Вот и получится, что максимальное удаление от глубины 2-3 метра до судна на якоре метров 75, если якорь кидать в самом центре.

 

Если снимать местность широкоугольником, то простор кажется больше, а телевиком местность "собрать" можно, так что фотография - это не лучший метод визуализации размера. Кстати на Вашей фотке прилив, не самый максимальный правда. Спутниковый же снимок габариты не искажает.

 

Там, где стоит яхта на Вашей фотографии, глубина метров 7-8. До берега от яхты в максимальный отлив - метров 50-60, до точки с глубиной метра два-три в максимальный отлив - метров 40-50.

 

Нормальна ли такая стоянка? Если ветра нет, думаю приемлемо. Я бы стоял и ночь, и две, если надо. Но спал бы в лодке и включал бы на ночь будильник по дрейфу. Если бы прогнозировался ветер, обязательно бы ушёл куда-то. Надёжным я бы такое место не назвал, тем более рядом свал до 20-25 метров.

 

Собственно я кидал якорь по центру, поскольку мне на правую сторону губы надо было вылезать, от Вашей точки было бы дальше грести на вёслах. Периодически я притягивал лодку кормой к берегу - так грести ближе.

 

Тем не менее, и после Ваших постов я продолжаю считать якорную стоянку в первом колене Летней губы небезопасной. Когда был восточный ветер, и в губу заходила волна, я ушёл за перегиб и спал в лодке. Собственно, когда был просто ветер, но не восточный, я обязательно спал в лодке и заводил будильник по дрейфу как на телефоне, так и на навигации. Некоторые ночи я спал в палатке. Знаю людей, которые бы это не одобрили.

 

Я знаю только один метод более-менее безопасной стоянки в этой губе - на два якоря и судно вдоль губы, носом ко входу. Гулять оно особо не будет, волна на нос пойдёт. Или так, как у Вас лодка стоит и тоже на два якоря, второй можно и на берег, но если волна пойдёт, то лодка лагом к волне получится. Морочиться с двумя якорями в любом случае дольше.

 

Если Вы знаете метод правильной безопасной постановки судна на якорь в такой губе, то буду крайне признателен, если Вы его опишите (без шуток). На какой длине якорного каната Вы стояли? Цепь у Вас была или канат?

Прикрепленные изображения

  • Летняя.jpg

  • 0

#10 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 00:36

С южной стороны губы высота береговых скал  -  метров тридцать, с северной - аналогично. Заливчик по южному берегу губы , в котором мы стояли, прикрыт с востока скальным берегом высотой метров 20. С какой стороны ожидать сильный ветер??? В этом заливчике я неделю спокойно нырял с берега  даже во время штормов конца июля прошлого года. Если же бросать якорь по центру губы, тогда у вас полностью открыт восток и прекрасно видно открытое море. Когда оттуда пойдет ветер и волна, то мало не покажется при любой длине якорного конца. Веревка - она имеет неприятное свойство перетираться о камни на дне или в месте крепления к якорю или якорной цепи.  Часов шесть при волнении метра полтора - два и неприятные сюрпризы весьма вероятны. Даже если вы встанете на два якоря. Проверено  лично. 

 

В губе Летняя в заливчике у южной стороны губы за последние три года мы стояли на якоре раз десять в период с мая по конец сентября. На два якоря в заливе у южного берега встали только в самую первую стоянку.


  • 0

#11 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 26 февраля 2020 - 08:12

С южной стороны губы высота береговых скал  -  метров тридцать, с северной - аналогично. Заливчик по южному берегу губы , в котором мы стояли, прикрыт с востока скальным берегом высотой метров 20. С какой стороны ожидать сильный ветер??? В этом заливчике я неделю спокойно нырял с берега  даже во время штормов конца июля прошлого года. Если же бросать якорь по центру губы, тогда у вас полностью открыт восток и прекрасно видно открытое море. Когда оттуда пойдет ветер и волна, то мало не покажется при любой длине якорного конца. Веревка - она имеет неприятное свойство перетираться о камни на дне или в месте крепления к якорю или якорной цепи.  Часов шесть при волнении метра полтора - два и неприятные сюрпризы весьма вероятны. Даже если вы встанете на два якоря. Проверено  лично. 

 

В губе Летняя в заливчике у южной стороны губы за последние три года мы стояли на якоре раз десять в период с мая по конец сентября. На два якоря в заливе у южного берега встали только в самую первую стоянку.

 

Канат может перетереть, да. У меня такое было. Пока я всего пару часов нырял в Крыму для подводной охоты, трос перетёрся о камень на две трети, в лодке я был один, то есть пока я нырял, там не было никого. После этого случая у меня сплошная цепь.

 

Когда волна заходит в востока в Летнюю губу, то колбасит нормально так, в том числе и в том месте, где я вижу Вашу яхту на фотографии. Волна расходится в заливчик, хотя и ослабевает. Она вообще доходит спокойно до поворота губы на юго-запад. Это при мне было. Ветер дул так, что я боялся не порвёт ли палатку, стоявшую на берегу. Разумеется на воде дуло сильнее. Если стоять рядом с горой, прикрывающей от ветра, то можно получить ветер в обратную сторону - аэродинамическое завихрение. Но при мне ветер просто дул с востока вдоль губы.

 

Вы стояли 10 дней, я неделю, всё было хорошо. Но это не делает потенциально опасную якорную стоянку, с моей точки зрения разумеется, неопасной.

 

И всё же, чтобы понять, как Вы стояли, для собственного опыта, хотелось бы узнать, что была за лодка, какой был якорь, трос или цепь были дальше (или комбинация) и какова была их длина, на какой глубине вставали?


  • 0

#12 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:58

Резюмирую. Вы на неделю встали на один якорь 10 кил и 60 метров цепи ровно по центру природной аэродинамической трубы, направленной на восток в открытое море. Ушли на береговую стоянку и по свистку программы якорного позиционирования или по свежим данным о погоде прыгали в тузик с веслами и плыли проверять положение лодки или сниматься с якоря и лететь за поворот губы. Неважно, когда аларм свистнул, днем или ночью, времени на раздумья в такой ситуации нет.  Что такое восточный ветер на Белом море знает каждый, кто там долго болтался. Удачная ли это стоянка??? Лично мне так не кажется.

 

Мы стояли на яхте 27 футов с осадкой полтора метра за береговыми скалами южного берега в заливчике  ближе к устью реки на глубине 5-6 метров на якоре 14 кил,  10 метрах цепи и 15 метрах веревки - проблем не помню. Ночевали и жили в лодке. Ночью, за все время стоянок, свисток будил нас, по моему, один раз. Внимательно смотрели за волнением в этой части губы, потому как ежедневно во время этих стоянок  я уходил под воду. Не было волны.  Дно заливчика в месте стоянки - ил+песок. Камни только в устье реки, дальше их нет. Про то, как я стоял в этой бухте, а также за островом Скомороший  на 4-метровой надувнушке отчитываться уже не буду. Лучше про моржей напишу.


  • 0

#13 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 26 февраля 2020 - 10:17

Кждый капитан сам принимает решение о безопасности своего судна. То есть нет, я-то не капитан, а судоводитель, впрочем решение всё равно мои. И отвечает за своё судно судоводитель сам, чтобы оно не стало посмешищем для вновь приходящих в губу или объектом для погружения дайверов.

 

От места моей стоянки до вашей от силы 50 метров, скорее 40, огромной разницы не вижу, взгляните на Ваше фото. Насчёт аэродинамической трубы-то уж точно большой разницы нет. Зато у Вас было выпущено всего 25 метров на якоре, Вы стояли на 5-6 метрах, занчит до якорного роульса от дна было 6-7 метров. Получается, что Вы стояли на соотношении примерно 1:4, ну на мой вкус это маловато для ночёвки, особенно если учесть, что вблизи Вашей яхты начинался свал до 25 метров, где якорь и вовсе бы мог не достать до дна, то я бы не счёл это безопасным. Если бы мою лодку понесло ветром вдоль губы, то у меня хотя бы была правильная длина цепи выдана, тем более это чистая цепь. А когда трос после цепи идёт, то его потереть может. Про надувнушки чего уж там, у нас их много было, с этим проблем нет.

 

Но! Это мои мысли и не будучи умудрённым большим опытом никак не собираюсь на них настаивать. Повторюсь, каждый сам командует своей посудиной, главное, чтобы без ЧП.

 

А отвесные скалы рядом с глубиной всегда считались опасными, в губе Летней таких мест хватает.


Сообщение отредактировал Dmitry R.: 26 февраля 2020 - 10:17

  • 1

#14 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 10:34

Я еще раз повторяю - в районе устья реки. Ширина губы там до осушки - 270 метров, ширина заливчика - 100 метров. Проверьте по спутниковым картам. В том месте, которое на фотографии, наша яхта стояла несколько часов, чтобы мы могли сходить на гору. С этого места слишком долго ластать вплавь до скальной стенки южного берега губы.


  • 0

#15 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:09

Когда я пишу отчёт, то стараюсь писать так, чтобы люди, которые пойдут в те же места после, получили максимальную пользу. Даю координаты, описываю стоянки. Так много букв я потратил в той теме и в этой, чтобы объяснить, так как стоял я - стоять не следует, и объяснил почему, Вы об этом же написали.  Второй раз я буду планировать так, чтобы там не вставать, хотя у меня так ни разу и не сработала сигнализация по дрейфу. Но хорошие удобные стоянки на берегу именно в этом месте губы. Вдруг кто на фотки посмотрит, и решит, что там хорошо встать на якорь...

 

Конец губы, у реки - там очень замечательно и безопасно, особенно если за муринг цепануться, если он хорошо сделан. Об этом я тоже писал.


  • 0

#16 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:13

Живности немного и пейзажиков для смены темы.

Белое море - очень красиво, обязательно хочу туда вернуться...

Прикрепленные изображения

  • DAR_8363.jpg
  • DAR_8243.jpg
  • DAR_8444_5_6_tonemapped.jpg
  • DAR_8492.jpg

  • 1

#17 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:46

Живности немного и пейзажиков для смены темы.

Белое море - очень красиво, обязательно хочу туда вернуться...

 

Лучшая приманка для тех тюленей - транзисторный приемник вытащить на палубу.

Первую свою практику 3 месяца болтались по Белому и частично по Баренцухе на 3-мачтовой парусной шхуне.

Когда штиль - все равно паруса не спускали, ибо торопиться-то некуда... . 

Вот одно из развлечений и было: приемник на палубу, через некоторое время всплывают любопытные "слушатели"... . 

А берега да-а-а... - много впоследствии где побывали, всякие там тропические (та же Куба...) "и рядом не валялись".   :)

А миражи какие...!!! - нигде, кроме Белого, подобных не видывал.


  • 0

#18 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 14:08

Что ж, плавно переходим на живность. Есть на Белом море такой островок, назвается Борщевец. От Чупы - километров 35 будет. Фоточку этого острова прилагаю.  Летом на нем обычно туристы стоят, так что ловить особо нечего. А вот в межсезонье, когда вода только открылась, там обычно никого не бывает. Ну, кроме таких же чокнутых на Беломорье, как я. Далее - из научных книжек мы знаем, что моржей на Белом море истребили из-за клыков еще в 16 веке. Очень ценные это были клыки - ну ровно как слоновая кость. Беда в том, что ученые, которые эти книжки пишут, тоже редко на Белое море выбираются. Итак, в мае 16 года мой товарищ идет по берегу Борщевца и видит у берега симпатичный гладкий светло-коричневый валун. Большой такой валун, удобный. На нем так и тянет отдохнуть после часового прыганья по камням вокруг острова. Он начинает располагать на камне свою задницу, как вдруг валун встрепенулся и достал откуда-то из за пазухи полуметровые клыки. Оказалось - морж. Ну тот, который вымер в 16 веке. Товарищ рванул за мной в лагерь, а я, как на грех, пошел в этот момент на лодке вокруг острова. Шел прилив, вода прибывала. Товарищ снова метнулся к моржу, который был уже в воде и снял его несколько раз на телефон для истории. Морж занервничал и начал сползать со своей лежанки. В это время я подошел на лодке к тому же месту с другой стороны. Смотрю - товарищ на берегу прыгает как кенгуру, машет руками и кричит - морж, морж!!!! Я в упор не понимаю, какой такой морж, но в это время здоровенная туша проходит под водой у моей лодки и уходит в море. Я сделал пару кадров, попытался догнать его, но потом остановился. Весу в нем тонна, клыки полметра, один - обломан, стало быть - он в морских драках не новичок. А у меня - четырехметровый презерватив с моторчиком. Так что - считайте, что я струсил и дальше за зверем не пошел. Такие вот дела. Картинки прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • 1.  Эта история случилась на острове Боршевец в мае 2017 г..JPG
  • 3.. Моржи в Белом море исчезли еще в 15 веке. Человек их погубил. Моржовые клыки считались величайшей драгоценностью - ну как слоновая кость....JPG
  • 4. Морж заметил нас, заволновался и пошел в открытое море..JPG
  • 5. Я пытался преследовать моржа на надувной лодке, но было как-то стремно. В нем весу - тонна, и клыки - 50 см, а я на надувной лодке. В итоге - я отвернул....JPG

Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 26 февраля 2020 - 14:15

  • 4

#19 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 15:20

В свежем номере журнала "Нептун" вышла моя статья по Чупинской губе и ее окрестностям. Ссылочку прилепить не могу, потому как пока тираж не распродадут, в интернете  материал не появится. Такие вот дела. 14 марта убываю в Чупу, потому как жабры сохнут, вот тамошним товарищам журнальчик-то и свезу. Им приятно будет... А сам - под лед, к зубаткам....


Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 26 февраля 2020 - 15:22

  • 0

#20 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 26 февраля 2020 - 16:13

А как там нырять 14-го марта? Лёд стоит или как? Или по такой зиме и не замёрзло? А ссылочку обязательно прилепите, как появится.


  • 0

#21 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 16:53

А нырять - под лед. Научно именуется айсдайвинг. Морские георгины фоткать. И зубаток в каменной стенке. А потом - в баню на берегу и опять под лед. Только уже в голом виде и без дайверской техники. 


  • 1

#22 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:24

В самом конце Чупинской губы, практически в открытом море находится остров Седловатая луда. На острове вообще нет деревьев, практически нет кустов, только трава и камни. Но тем не менее - это одно из моих любимых мест в Чупинской губе, и обычно я там стою неделями, если позволяет погода. Координаты места стоянки я давать не буду, потому как там всего-лишь бревенчатый настил 2х1,5 метра для одной маленькой палатки на покатой каменной насыпи и выжить там сможет только подготовленный человек. Пресной воды на острове нет, только темная дождевая в скальных ваннах. Самая интересная часть острова - скалы его восточной оконечности. Каменные стены, подобия амфитеатров, скальная надголовка, симпатичная скальная бухточка, которую я называю Бухта спокойствия, бассейны с морской водой, и главная достопримечательность острова, о которой я расскажу позже. Буйство скал на фоне открытого моря просто неимоверное, вполне достойное кисти художников-маринистов. Обычно я живу на этом острове один, ныряю у крайнего юго-восточного мыса острова, фоткаю морскую живность, норок, которых на острове просто немеряно, птиц и морские пейзажи. Иногда ко мне приходят из моря русалки - погреться в теплых скальных ваннах, так что скучно обычно там не бывает. В траве на возвышенной части острова растет голубика и костяника, а у береговых завалов плавника - красная смородина. Именно у берегов этого острова под водой я нашел черную актинию, про которую ничего не знают специалисты-биологи ББС РАН Картеш и Беломорской биологической станции МГУ. В каталоге Флора и фауна Белого моря ее тоже нет.

 

Маленький вопрос к модераторам - скажите, а можно ли каким-то образом делать подписи и пояснения к фотографиям????

Прикрепленные изображения

  • 1. Остров Седловатая луда. Вид с северной оконечности озера..JPG
  • 2. Остров Седловатая луда. Пейзаж..JPG
  • 3. Лагерь соло-дайвера на острове Седловатая луда..JPG
  • 5. Бухта спокойствия..JPG
  • 6. Проезжие русалки в бассейне на острове Седловатая луда..JPG
  • 9. Селфи на каменной стене..JPG
  • 10. Черная актиния, снятая в окрестностях Седловатой луды.JPG

Сообщение отредактировал Гурский Сергей: 26 февраля 2020 - 19:29

  • 6

#23 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:43

Если после загрузки очередной фотографии нажать кнопку "Добавить в сообщение", то фотка появится в том месте, где  в этот момент стоит и моргает курсор.


  • 0

#24 Гурский Сергей

Гурский Сергей

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: надувнушка 4,3 метра
  • Название: без названия

Отправлено 26 февраля 2020 - 19:46

Спасибо огромное!!!


  • 0

#25 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 27 февраля 2020 - 09:07

В свежем номере журнала "Нептун" вышла моя статья по Чупинской губе и ее окрестностям. Ссылочку прилепить не могу, потому как пока тираж не распродадут, в интернете  материал не появится. Такие вот дела. 14 марта убываю в Чупу, потому как жабры сохнут, вот тамошним товарищам журнальчик-то и свезу. Им приятно будет... А сам - под лед, к зубаткам....

 Да ! Удачно Вы на форум заглянули ! После поездки только не теряйтесь !


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Чупа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей