Перейти к содержимому

Фотография

Границы закрыты, гоним яхту в РФ

Крым Балтика Чёрное море

Сообщений в теме: 333

#276 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2021 - 17:37

... но добавлю и сюда...

 

Обсуждали уже. Проблема комплексная - визы-то не дают, которые у многих уже кончились.


  • 0

#277 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 15 апреля 2021 - 23:12

С кем обсуждали? документы на визу принимают с 13 апреля если речь про Питер
  • 0

#278 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 апреля 2021 - 08:59

С кем обсуждали? документы на визу принимают с 13 апреля если речь про Питер

Прекрасная новость! Иду сайт посольства Латвии изучать - а вдруг.

 

P.S. Сайт визового центра лежит...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 апреля 2021 - 10:48

  • 0

#279 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 16 апреля 2021 - 09:09

Основанием для приема документов на визу являются документы, подтверждающие владение лодкой и договор на хранение этой лодки в марине (верфи) в Финляндии.
  • 1

#280 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 16 апреля 2021 - 11:11

Латвия? Разговор о Финляндии...
  • 0

#281 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 18 апреля 2021 - 17:16

Основанием для приема документов на визу являются документы, подтверждающие владение лодкой и договор на хранение этой лодки в марине (верфи) в Финляндии.

Эх, жаль, "в Швеции" не прокатит :)

Кстати, кто поедет, отпишитесь потом по ситуации на нашей стороне, выпускают ли...

Сообщение отредактировал windseeker: 18 апреля 2021 - 17:18

  • 0

#282 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 19 апреля 2021 - 13:30

Финны выдали 5-летнюю визу, дата начала действия - точно с даты, когда заявлена поездка. Раньше виза начиналась с даты подачи заявления. Сделали за 7 дней


  • 5

#283 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 апреля 2021 - 16:12

Финны выдали 5-летнюю визу, дата начала действия - точно с даты, когда заявлена поездка. Раньше виза начиналась с даты подачи заявления. Сделали за 7 дней

А что, начали выдавать? А когда закончилась предыдущая?


  • 0

#284 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 апреля 2021 - 16:17

Финны выдали 5-летнюю визу, дата начала действия - точно с даты, когда заявлена поездка. Раньше виза начиналась с даты подачи заявления. Сделали за 7 дней

какой пакет документов у вас был? что-то дополнительно спрашивали? дополнительные условия посещения определяли при выдаче? в визовом центре или в консульстве подавали? очередь на подачу большая? спс


Сообщение отредактировал windseeker: 19 апреля 2021 - 16:18

  • 0

#285 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 19 апреля 2021 - 16:51

какой пакет документов у вас был? что-то дополнительно спрашивали? дополнительные условия посещения определяли при выдаче? в визовом центре или в консульстве подавали? очередь на подачу большая? спс

Кроме стандартного пакета на визу была копия финской регистрационной карточки как подверждение владения лодкой, инвойс за зимнее хранение из марины, копия платежки по инвойсу, крюлист и письмо с описанием поездки. Друг, который едет со мной в перегон, кроме стандартного пакета писал письмо с описанием поездки и прикладывал крюлист. Подавали вместе в визовом центре, очереди нет, но надо записываться на прием документов заранее, без записи только в "зал повышенной комфортности" пускают. Мы, видимо, были первыми, кто подавал документы по таким основаниям, пришлось убеждать девочку позвонить в консульство и уточнить валидность наших оснований.

 

А что, начали выдавать? А когда закончилась предыдущая?

предыдущая закончилась в прошлом году, но у меня было много финских виз. У друга был итальянский годовой шенген два года назад, ему финны дали годовую визу


  • 3

#286 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 апреля 2021 - 17:36

Финны выдали 5-летнюю визу, дата начала действия - точно с даты, когда заявлена поездка. Раньше виза начиналась с даты подачи заявления. Сделали за 7 дней

Поздравляю!

 

Латвия пока не даёт, даже намёков нет.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 19 апреля 2021 - 17:37

  • 0

#287 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 апреля 2021 - 18:02

Поздравляю!

Латвия пока не даёт, даже намёков нет.

Да и Финляндия вроде не даёт. У коллеги, если я правильно понимаю, "спецповод" для вывоза лодки, как и было объявлено. Обычные для "в бассейны-магазины" пока не дают. Или таки уже дают?
  • 0

#288 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 19 апреля 2021 - 19:08

Кроме стандартного пакета на визу была копия финской регистрационной карточки как подверждение владения лодкой, инвойс за зимнее хранение из марины, копия платежки по инвойсу, крюлист и письмо с описанием поездки. Друг, который едет со мной в перегон, кроме стандартного пакета писал письмо с описанием поездки и прикладывал крюлист.


А лодку планируете перегонять в Россию? Это к вопросу о маршруте поездки, интересно пустят ли финны за лодкой, если маршрут перегона лодки заявить в какую-либо другую страну (из Финляндии не в Россию)?
  • 0

#289 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 19 апреля 2021 - 19:20

Да и Финляндия вроде не даёт. У коллеги, если я правильно понимаю, "спецповод" для вывоза лодки, как и было объявлено. Обычные для "в бассейны-магазины" пока не дают. Или таки уже дают?

На awd.ru недавно описали получение Эстонской визы в Санкт-Петербурге, обычной туристической, без каких-либо спецповодов. Так что кто-то и выдает визы, даже если не пускает.

https://forum.awd.ru...92551&start=840

Сообщение отредактировал 753st: 19 апреля 2021 - 19:21

  • 0

#290 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 19 апреля 2021 - 19:41

Да и Финляндия вроде не даёт. У коллеги, если я правильно понимаю, "спецповод" для вывоза лодки, как и было объявлено. Обычные для "в бассейны-магазины" пока не дают. Или таки уже дают?

О финских порядках не знаю. Для въезда же в Латвию нужен существенный повод, там есть перечень и туристическая поездка под него не попадает. И притворятся гастарбайтером не очень хочется.


  • 0

#291 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 19 апреля 2021 - 20:59

Кроме стандартного пакета на визу была копия финской регистрационной карточки как подверждение владения лодкой, инвойс за зимнее хранение из марины, копия платежки по инвойсу, крюлист и письмо с описанием поездки. Друг, который едет со мной в перегон, кроме стандартного пакета писал письмо с описанием поездки и прикладывал крюлист. Подавали вместе в визовом центре, очереди нет, но надо записываться на прием документов заранее, без записи только в "зал повышенной комфортности" пускают. Мы, видимо, были первыми, кто подавал документы по таким основаниям, пришлось убеждать девочку позвонить в консульство и уточнить валидность наших оснований.

 

предыдущая закончилась в прошлом году, но у меня было много финских виз. У друга был итальянский годовой шенген два года назад, ему финны дали годовую визу

Спасибо за подробный ответ!

Вы планируете оформлять временный ввоз, не растаможку?


  • 0

#292 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 19 апреля 2021 - 23:31

Да и Финляндия вроде не даёт. У коллеги, если я правильно понимаю, "спецповод" для вывоза лодки, как и было объявлено. Обычные для "в бассейны-магазины" пока не дают. Или таки уже дают?

Конечно не дают. Визовый центр для обычных граждан не работает. На сайте все описано.


  • 0

#293 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 20 апреля 2021 - 10:37

А лодку планируете перегонять в Россию? Это к вопросу о маршруте поездки, интересно пустят ли финны за лодкой, если маршрут перегона лодки заявить в какую-либо другую страну (из Финляндии не в Россию)?

Думаю, пустят вне зависимости от маршрута. В релизе написано про разрешение на вывоз лодок, куда вывозить - дело ваше.

 

Спасибо за подробный ответ!

Вы планируете оформлять временный ввоз, не растаможку?

Планирую растаможку. С временным ввозом слишком много мороки. Во-первых, я не знаю никого, кто бы достоверно прошел этот путь -- ввоз лодки, зарегистрированной в ЕС на ввозящего владельца. Подозреваю, что без приключений этот процес не обойдется. Во-вторых, деньги в размере таможенного платежа все равно надо отдать сейчас, а как, когда и по какому курсу их вернут при вывозе - вопрос совершенно непонятный и сомневаюсь, что государство легко расстанется с моим депозитом. Я не вижу в этих играх смысла - мне кажется проще сейчас ввезти и растаможить лодку за те же деньги, потом ее продать в России и поехать в Швецию за другой лодкой. В этом случае, в отличие от временного ввоза, я как минимум не теряю.


Сообщение отредактировал Aleck: 20 апреля 2021 - 10:40

  • 2

#294 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 20 апреля 2021 - 11:03

Спасибо! Ваша позиция понятна. Если будет возможность/желание, опишите потом свой путь.

Единственное, "меня терзают смутные сомнения", что в ближайшее время, в силу экономической ситуации, продать здесь лодку без существенных потерь будет сложно. Уровенььжизни неуклонно снижается....
  • 1

#295 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 апреля 2021 - 11:27

Спасибо! Ваша позиция понятна. Если будет возможность/желание, опишите потом свой путь.

Единственное, "меня терзают смутные сомнения", что в ближайшее время, в силу экономической ситуации, продать здесь лодку без существенных потерь будет сложно. Уровенььжизни неуклонно снижается....

И рынок настолько сжимается... Правда, если лодка совсем не дорогая, то проще. 


  • 0

#296 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 апреля 2021 - 17:17

Единственное, "меня терзают смутные сомнения", что в ближайшее время, в силу экономической ситуации, продать здесь лодку без существенных потерь будет сложно. Уровенььжизни неуклонно снижается....

Предложений в России практически нет. Парусные яхты разлетаются, как горячие пирожки. Так что хорошая идея.


  • 0

#297 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 апреля 2021 - 17:58

Предложений в России практически нет. Парусные яхты разлетаются, как горячие пирожки. Так что хорошая идея.

179 предложений на Авито  :)  Про пирожки откуда знаете?


  • 1

#298 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 апреля 2021 - 10:21

179 предложений на Авито  :)  Про пирожки откуда знаете?

Эти предложения в основном - продажа яхт за рубежом, несмотря на адрес "Москва". И свыше 2 млн руб. Авито вообще очень странно выдачу формирует. Ставлю регион Москва - получаю предложения из Санкт-Петербурга и Воронежа. Или это податели объявлений обманывают. 

 

Недавно продалась яхта, которая до этого долго стояла на продаже годы. Покупатели говорят, что нет ничего, все раскупили.

В самом популярном ценовом диапазоне 600-2000 тыс руб авито в Москве выдает 7 объявлений. Из них одно - это продажа места, две деревянные самоделки и 4 яхты 22,23,25,27 футов. Все. Если хочется с минимальным комфортом, то только одна яхта в продаже - Макси Феникс за 2 млн руб. 

 

https://www.avito.ru...&radius=200&s=2


Сообщение отредактировал sergvg: 21 апреля 2021 - 11:35

  • 3

#299 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 апреля 2021 - 14:07

Основанием для приема документов на визу являются документы, подтверждающие владение лодкой и договор на хранение этой лодки в марине (верфи) в Финляндии.


Сдал на визу 20 апреля, сегодня привезли паспорт. Виза на 5 лет. Чеки и квитанции об оплате не предоставлял. Но попросили выписку из банка о движении средств за этот год (4 месяца).
  • 0

#300 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 23 апреля 2021 - 17:12

интересно, 5 лет сейчас всем давать будут (для компенсации недополученного), или только у кого "история" хорошая...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Крым, Балтика, Чёрное море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей