Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вместо одной большой два маленьких.

Швертбот Мотылек Постройка

Сообщений в теме: 255

#26 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 01:00

Мачта свободностоящая, склеенная из реек. Размер пока точно не скажу, надо прикинуть да посчитать немного. Для рей нашёл у нас в магазинчике строительном деревянные плинтусы длинной 3м и в сечении четверть круга. Если четыре штуки склеить как раз круглая палка и получится. Для мачты тонковата, а для рейка в самый раз. Парус думаю сшить сам, из ткани «Оксфорд», благо и машинка швейная дома есть, да и шить я немного умею. Для небольшого рейсового паруса умений моих надеюсь хватит.

надеюсь плинтусы из массива древесины ? не срощенные из кусочков ? 

или вам придется их строгать для примыкания по вашему замыслу

или у вас получится четырехгранная мачта 

или это не плинтус а раскладка 

 

рейковый парус на мот ? 


  • 0

#27 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 01:02

даже не надейтесь...
формально их и сейчас можно "спустить на воду" ..
иллюзии быстроты при строительстве голого корпуса 
пленили не одно поколение "лодкостроителей" 
самое главное и трудное впереди

Ну морально я к этому готов. Хотя и тут могут быть варианты. Если, например, сосредоточить усилия только на одном корпусе, а второй доделать к следующему лету. А если не успеем, ну не беда. Главная цель этой задумки уже решена. Единомышленник найден и ввязан в строительство. А в планы всегда можно внести коррективы, в том числе и временные.
  • 1

#28 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 01:21

надеюсь плинтусы из массива древесины ? не срощенные из кусочков ? 
или вам придется их строгать для примыкания по вашему замыслу
или у вас получится четырехгранная мачта 
или это не плинтус а раскладка 
 
рейковый парус на мот ?

Плинтуса конечно-же из массива. Никаких кусочков.
Дальше не совсем Вас понял. Зачем строгать плинтуса? Он в поперечном сечении представляемые собой четверть круга. Два склеенных плинтуса это полукруг, а четыре соответственно полный круг. Мачту я буду делать не из них. Они для этого слишком тонкие. Напилю прямоугольных реек необходимой толщины и длины, склею. Дальше рубанком, напильником, наждачной бумагой придам круглую форму.
  • 0

#29 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 01:33

Теперь по поводу паруса. То парусное вооружение, которое в проекте, достаточно сложное. Мачта там почти шесть метров. Ванты с краспицами. Это все очень сильно усложняет постройку. Да и парус такой я уже не осилю. Или сделаю такой, что смотреть будет противно. А если предложу товарищу пошить паруса в мастерских, то боюсь, что узнав цены он быстро охладеет к постройке. Поэтому и думаю поставить пока то, что проще и реально сделать дома. Вот как-то так.
  • 2

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 01:38

Плинтуса конечно-же из массива. Никаких кусочков.
Дальше не совсем Вас понял. Зачем строгать плинтуса? Он в поперечном сечении представляемые собой четверть круга. Два склеенных плинтуса это полукруг, а четыре соответственно полный круг. Мачту я буду делать не из них. Они для этого слишком тонкие. Напилю прямоугольных реек необходимой толщины и длины, склею. Дальше рубанком, напильником, наждачной бумагой придам круглую форму.

9-3.jpg

крайний слева вверху - как склеить чтобы была окружность ? 

почему не хотите сделать рангоут алюминиевым ? труба доступна и недорога 


  • 0

#31 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 01:42

Теперь по поводу паруса. То парусное вооружение, которое в проекте, достаточно сложное. Мачта там почти шесть метров. Ванты с краспицами. Это все очень сильно усложняет постройку. Да и парус такой я уже не осилю. Или сделаю такой, что смотреть будет противно. А если предложу товарищу пошить паруса в мастерских, то боюсь, что узнав цены он быстро охладеет к постройке. Поэтому и думаю поставить пока то, что проще и реально сделать дома. Вот как-то так.

парус на луча стоит примерно 12000 руб новый 

вы товарища зарядили на низкий бюджет ? 

мот это спортивная лодка - так рейковый парус как на оптимисте будет смотреться странно ....


  • 0

#32 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 01:45

Он вот такой. Посмотрел в инете он называется молдинг. Может поэтому ввёл Вас в заблуждение. Просто в том магазине было написано плинтус, поэтому так и сказал.

Прикрепленные изображения

  • 7A48826B-31A6-4D8D-B731-4727609A36D3.png

  • 0

#33 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 01:49

:D это штапик 


  • 0

#34 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 02:01

парус на луча стоит примерно 12000 руб новый
вы товарища зарядили на низкий бюджет ?
мот это спортивная лодка - так рейковый парус как на оптимисте будет смотреться странно ....


Насколько я знаю, на оптимисте все-таки шпринтовый, а не рейковый парус. И при том это тоже спортивная лодка. А от мота у меня осталась только подводная часть. Нос поднял, борта нарастил, да чуть пошире он стал. А что касается типа парусного вооружения, то на мой взгляд почти на любой корпус можно гармонично вписать не свойственное ему вооружение. В любом случае вопрос с парусами ещё не решён. Буду думать.
Что касается бюджета, то Вы правы. Стараемся экономить.
  • 0

#35 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 02:06

:D это штапик

Штапик, так штапик. Не суть важно.
  • 1

#36 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 02:07

шпринтов - это и есть шест , рейка... 

с таким парусом - смысл в постройке мота ? 

проще было сколотить за вечер большой PD рейсер ( он же оптимист )  и гонять на простынях и геотекстиле... 

ну как гонять.... просто быть на воде 


  • 1

#37 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 02:23

Боюсь, что в оптимиста я не влезу. А товарищ мой тем более. Да и не уверен я, что оптимист и ему подобные сильно проще и быстрее в постройке. Типо собрал ящик и ходи на нем. Все равно чертить и выпиливать детали корпуса. Все равно проклеивать стыки. Все равно оклеивать корпус стеклотканью, шпатлевать, шкурить, красить. Просто чуть меньше деталей получится.
  • 5

#38 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 958 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 13 июля 2020 - 02:47

Для мачты почитайте про birds mouth технологию, если ещё не читали...
https://www.duckwork...les/birdsmouth/
  • 1

#39 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 13 июля 2020 - 06:01

Боюсь, что в оптимиста я не влезу. А товарищ мой тем более. Да и не уверен я, что оптимист и ему подобные сильно проще и быстрее в постройке. Типо собрал ящик и ходи на нем. Все равно чертить и выпиливать детали корпуса. Все равно проклеивать стыки. Все равно оклеивать корпус стеклотканью, шпатлевать, шкурить, красить. Просто чуть меньше деталей получится.

Это вы правы. Если это не яшик на гвоздях из деревоотходов.

Сейчас неспешно тоже строим по переработанному проекту из МКhttps://modelist-kon...domashnej-verfi "пионерский" швертбот,  чтоб и дети могли на пруду куролесить и на рыбалку или  как тузик. За месяц корпус собрали почти, но пионер есть пионер, футбол, велик, рыбалка и прочие отвлекающие факторы :) .Да и строим из обрезков, много меряем и подгоняем по месту.

Теперь о деле собственно . Всякие мачты из деревяшек и  наборы палок и веревок я бы даже не рассматривал. У нас еще один швертбот (Шкипер400), вот только дошли руки заменить родные поленья на люминь. Гафель еще доделываю узел с усами. Гафель бы тоже упразднил с удовольствием, но это надо парус новый шить, а овес (дакрон) нынче дорог :) (звонили в ФР, самый дешевый 870р/м2 получается).

Вам как самый простой вариант-типа луча, мачту в степс, гик на оттяжке и шкот-все. Вот ценник на трубы в Алросе, недавно там закупались. Вам одна 50х2.5х6м и одна 45х2.5х6м-сможете сделать составные мачты, типа даже конические .Ну и на гики 40-ку.

Теперь парус. Вот в этой темеhttps://forum.katera...ye-tkani/page-7 (сообщения 149-152) коллега делился опытом пошива паруса из фильтроткани №56208, у меня ее образцы есть. Конечно она мягкая, но вот по плотности не очень отличается от того дакрона что парус Шкипера, только тот навзничь пропитан, и эта пропитка с него уже сыпется как мука. Сейчас появилась ремонтная пропитка у кайтеристов, надо попробовать будет. В любом случае для самостоятельного начального пошива норм, особенно если учесть старые приемы пошива  применительно к таким материалам.Стоит чет 220-240р/п.м., есть тут под боком ( в Красногорске) Вот только продают  рулон 50п.м., что дофига .В общем ежели когда дойдет до оснащения и не подвернется каких нить правильных б.у.-то можно взять вскладчину  рулончик и пошить. Машинка есть минерва, я уже стаксель на Шкипер шил из старой бизани.Из нее же и обрезков палатки пока детям выкроили на первое время парусок 3м2 .У меня еще кат есть, тоже без парусов. Но рулон мне одному никуда :) .

Ну и так ща будем всякие петли руля  и прочее городить, можем и вам заодно нарезать. Вы же в Московском регионе так понял строитесь?

Прикрепленные изображения

  • Dingi300.JPG
  • all_tube.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 13 июля 2020 - 06:05

  • 2

#40 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2020 - 08:07

Это вы правы. Если это не яшик на гвоздях из деревоотходов.

Сейчас неспешно тоже строим по переработанному проекту из МКhttps://modelist-kon...domashnej-verfi "пионерский" швертбот,  чтоб и дети могли на пруду куролесить и на рыбалку или  как тузик. За месяц корпус собрали почти, но пионер есть пионер, футбол, велик, рыбалка и прочие отвлекающие факторы :) .Да и строим из обрезков, много меряем и подгоняем по месту.

Теперь о деле собственно . Всякие мачты из деревяшек и  наборы палок и веревок я бы даже не рассматривал. У нас еще один швертбот (Шкипер400), вот только дошли руки заменить родные поленья на люминь. Гафель еще доделываю узел с усами. Гафель бы тоже упразднил с удовольствием, но это надо парус новый шить, а овес (дакрон) нынче дорог :) (звонили в ФР, самый дешевый 870р/м2 получается).

Вам как самый простой вариант-типа луча, мачту в степс, гик на оттяжке и шкот-все. Вот ценник на трубы в Алросе, недавно там закупались. Вам одна 50х2.5х6м и одна 45х2.5х6м-сможете сделать составные мачты, типа даже конические .Ну и на гики 40-ку.

Теперь парус. Вот в этой темеhttps://forum.katera...ye-tkani/page-7 (сообщения 149-152) коллега делился опытом пошива паруса из фильтроткани №56208, у меня ее образцы есть. Конечно она мягкая, но вот по плотности не очень отличается от того дакрона что парус Шкипера, только тот навзничь пропитан, и эта пропитка с него уже сыпется как мука. Сейчас появилась ремонтная пропитка у кайтеристов, надо попробовать будет. В любом случае для самостоятельного начального пошива норм, особенно если учесть старые приемы пошива  применительно к таким материалам.Стоит чет 220-240р/п.м., есть тут под боком ( в Красногорске) Вот только продают  рулон 50п.м., что дофига .В общем ежели когда дойдет до оснащения и не подвернется каких нить правильных б.у.-то можно взять вскладчину  рулончик и пошить. Машинка есть минерва, я уже стаксель на Шкипер шил из старой бизани.Из нее же и обрезков палатки пока детям выкроили на первое время парусок 3м2 .У меня еще кат есть, тоже без парусов. Но рулон мне одному никуда :) .

Ну и так ща будем всякие петли руля  и прочее городить, можем и вам заодно нарезать. Вы же в Московском регионе так понял строитесь?

Вы правы насчёт алюминия который следует предпочесть если есть такая возможность И "лучёвского" паруса. Его преемущество ещё и в быстроте сборки разборки. Что немаловажно если лодка хранится не в яхтклубе с установленным рангоутом. Только для новичков парус полезно сделать с возможностью рифления. Как на "Янтаре".

Ну и если нет люминя то  "деревяшки" то же неплохо служат. Особенно если их обмотать стеклотканью.


  • 0

#41 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2020 - 08:15

Для паруса я в раньшее время в СССР использовал плащьпалатку и тентовую ткань. И "тик для пера" подушек. Кое что и сейчас служит. Шьётся на обычной машинке. Без всяких зигзагов.

Недавно видел тентовую и подушечную практически 100% парусная синтетика китайская. Даже пожалел что в  СССР такой не было.

Теперь есть больше возможностей. В частности вторичный рынок. Не рассматривали просто покупку б/у Лучёвского или Луч М рангоута вместе с парусами? В московском регионе должно быть предложение. Тем более к осени.

А вот фильтроткань... Та из которой у меня паруса до сих пор сыпется с неё, а главное тяжеловата она для маленькой лодочки. Ну у меня она для той что на аватарке. Служит. 


  • 0

#42 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 13 июля 2020 - 10:30

Вот мой опыт пошива паруса. Может пригодится. https://forum.katera...-parusa/page-27

Пост 668... ну и ранее.


  • 0

#43 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 июля 2020 - 12:33

Стоит чет 220-240р/п.м., есть тут под боком ( в Красногорске) Вот только продают  рулон 50п.м., что дофига 

ужас... 

проще и дешевле взять б\у баннер за копейки ( 500 руб за 10 квадратов) и склеить парус 


Боюсь, что в оптимиста я не влезу. А товарищ мой тем более. Да и не уверен я, что оптимист и ему подобные сильно проще и быстрее в постройке. Типо собрал ящик и ходи на нем. Все равно чертить и выпиливать детали корпуса. Все равно проклеивать стыки. Все равно оклеивать корпус стеклотканью, шпатлевать, шкурить, красить. Просто чуть меньше деталей получится.

это не cовсем оптимист, только по обводам, я вспомнил - 

DUCKPUNT

называются они 

тупо ящики сколоченные чуть ли не гвоздях и покрашенные алкидом - примитив но бегают 

 

от вооружения отталкиваемся ( вашего вооружения) 

смысл строить гончака под наволочку ? 


Сообщение отредактировал Папик: 13 июля 2020 - 12:38

  • 0

#44 jordan51

jordan51

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 13 июля 2020 - 21:49

Большое спасибо всем за ссылки и за советы. Раз опытные люди, все как один, советуют алюминиевый рангоут и бермудский кэт, то ,наверное, стоит к советам прислушаться. Поэтому про рейковый парус забываем и оставляем проектное вооружение. А раз так то пока строю корпус, буду искать инфу по трём направлениям:
1. Изготовление паруса на заказ. (Кто? Где? Цена вопроса? Ни т.д.)
2. Пошив паруса самостоятельно. (Из чего? Как рассчитать? Как шить? И пр.)
3. Покупка готового паруса б/у.
Ещё раз всем большое спасибо. Пойду выгоню сына из-за компа и буду Sailcut изучать.
  • 0

#45 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 июля 2020 - 22:12

Как правило в клубах есть нижняя часть мачты "Лучей". Верхнюю, Вам ведь не гонятся? Можно и деревянную сделать. Но в Москве найти трубу не проблема. Не экономте на этом. Это тем более полезно что поможет ускорить спуск на воду.


  • 0

#46 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 июля 2020 - 01:02

2. Пошив паруса самостоятельно. (Из чего? Как рассчитать? Как шить? И пр.)
3. Покупка готового паруса б/у.

мой вариант - бэушный баннер, клей полиуретановый - клеите ( не шьете) мачткарман и латкарманы , углы , и получаете готовый плоский парус идеальной атмосферо и прочно-стойкости  

по цене баннера 500 руб плюс клей 300 руб итого в пределах 1000 

 

все остальное - это бэу паруса за около 10.000 руб ( луч, зуум) 

самошвейка - это ткань по 300 руб квадрат ( уже пару тысяч плюс достать так просто не выйдет ) плюс на выходе ... кхм... чего получится... 

 

все эти заманухи с фильтротканями и прочими геотекстилями и пропитками лавашом на киселе  - забудьте 


Как правило в клубах есть нижняя часть мачты "Лучей". Верхнюю, Вам ведь не гонятся? Можно и деревянную сделать.

увы нельзя сделать деревянную 

мачта имеет штатный прогиб 

с деревом не получится 

либо вся из дерева 

либо вся из люминя 


  • 0

#47 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2020 - 06:48

 

все эти заманухи с фильтротканями и прочими геотекстилями и пропитками лавашом на киселе  - забудьте 


увы нельзя сделать деревянную 

мачта имеет штатный прогиб 

с деревом не получится 

либо вся из дерева 

либо вся из люминя 

 

Хорошо что мы этого не знали. А то при отсутствии трубы так и сидели бы на берегу. 

Кстати на ходовых качествах замена частей рангоута. В том числе и гиков никак не отразилась. Разве что оковки и прочее на деревянный гик крепить много проще чем на трубу. Клепальник не нужен. Да и не тонет деревяха. :)


  • 0

#48 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 708 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 14 июля 2020 - 08:33

1. Изготовление паруса на заказ. (Кто? Где? Цена вопроса? Ни т.д.)
2. Пошив паруса самостоятельно. (Из чего? Как рассчитать? Как шить? И пр.)
3. Покупка готового паруса б/у.
Ещё раз всем большое спасибо. Пойду выгоню сына из-за компа и буду Sailcut изучать.

1. Если не гоняться - ИМХО нет смысла в немалых тратах.

2. У нас на одной 9 м лодке несколько лет прекрасно жил парус из синтетической мешковины, ламинированной плёнкой. Из которой мешки для сыпучих продуктов делают. Для вашего размерчика ИМХО в самый раз. Издали на крутой фирмОвый ламинат был похож.  :)  Как пошить -  те же "15 проектов" и "Пионерская судоверфь" вам в помощь.

3. Наверное, лучший вариант, если знаешь, что покупаешь. Главное, чтоб откровенное г... (потянутый, изношенный, драный) не подсунули...


  • 0

#49 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 июля 2020 - 11:43

 

Кстати на ходовых качествах замена частей рангоута. В том числе и гиков никак не отразилась. Разве что оковки и прочее на деревянный гик крепить много проще чем на трубу. Клепальник не нужен. Да и не тонет деревяха. :)

все дело в том что вы и не ходили в штатных режимах ...

в ваших режимах "рангоут" можно было делать из черенков лопат - сращивать на саморезы диагональю... 


1. Если не гоняться - ИМХО нет смысла в немалых тратах.

2. У нас на одной 9 м лодке несколько лет прекрасно жил парус из синтетической мешковины, ламинированной плёнкой.

3. Главное, чтоб откровенное г... (потянутый, изношенный, драный) не подсунули...

1.2 - золотые слова 

3 - другие паруса б\у не продают - на них сами ходят 


  • 1

#50 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 823 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 июля 2020 - 17:47

все дело в том что вы и не ходили в штатных режимах ...

в ваших режимах "рангоут" можно было делать из черенков лопат - сращивать на саморезы диагональю... 


1.2 - золотые слова 

3 - другие паруса б\у не продают - на них сами ходят 

Т.е. из вашего сообщения коллеги должны понять что Вы наблюдали при каких режимах мы ходили??

А вы сами многократно делали и мачты из черенков лопат и паруса клеили ?? Нет?

И любые Ваши кооментарии это не только Ваше мнение дилетанта, а истина в последней инстанции проверенная на практике?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швертбот, Мотылек, Постройка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей