Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Швертбот по проекту Фолькбот 16

фолькбот16 швертбот своимируками гафельный

Сообщений в теме: 1705

#676 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:23

Мне один хороший мастер по лодкам (с огромным опытом) порекомендовал так. : "насмерть" не клей, со временем все равно появится трещена и все вытекающие проблеммы. прикручивай его через толстые пластиковые шайбы, так, что бы между бортом и привальником был зазор мм5. Места креплений потом закроешь пробками из того же дерева, что и привальник. а потом залачишь. Тогда проблем знать не будешь.. Вот такой совет. 

И как лучше привальник к корпусу крепить?

На "постоянку", чтоб вообще не оторвать потом... или лучше предусмотреть, что его возможно придётся демонтировать (для замены, например)? 

А может можно так: внутреннюю доску прочную к корпусу на "постоянку" на смолу (допустим из лиственницы), а снаружи мягкую ёлку как "расходник"? И менять в случае чего только внешнюю...

И если можно так сделать (гипотетически), то чем лучше приклеивать внешнюю доску к внутренней, чтоб и держалась, и вода не затекала в щель между ними, и чтобы снять можно было потом... почти целую, а не рубанком.

И вообще как лучше привальник к корпусу крепить? На "постоянку", чтоб вообще не оторвать потом... или лучше предусмотреть, что его придётся демонтировать (для замены, например)? 

А может... внутренняя доска к корпусу на "постоянку" (допустим из лиственницы, прочная), а снаружи мягкую ёлку как "расходник"?


Сообщение отредактировал Khrulev: 15 декабря 2021 - 10:27

  • 0

#677 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:24

может в инете заказать с доставкой через ТК? например в том же Вудстоке

Пока что я нищ и разорён дельными вещами :cry:


  • 0

#678 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:25

ну а куда топопиться. 

Пока что я нищ и разорён дельными вещами :cry:


  • 0

#679 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:27

Мне один хороший мастер по лодкам (с огромным опытом) порекомендовал так. : "насмерть" не клей, со временем все равно появится трещена и все вытекающие проблеммы. прикручивай его через толстые пластиковые шайбы, так, что бы между бортом и привальником был зазор мм5. Места кеплений потом закроешь протками из того же дерева, что и привальник. а потом залачишь. Тогда проблем знать не будешь.. Вот такой совет. 

Вот. У меня тоже возникла мысль соединять внешнюю и внутреннюю доски через такой воздушный промежуток с шайбами-прокладками на саморезах. Не знал только правильно ли так делать. 


  • 0

#680 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:36

Привальник должен быть на 1-2 см выше уровня палубы (что бы был упор для ног). если сделать впротную, будет стоять вода. Понятно, что далают места где она сливается, но все же это затрудняет ее слив за борт. А вот как раз этот зазор между привальником и бортом, позворяет ей сливаться без каких либо трудностей. 

Вот. У меня тоже возникла мысль соединять внешнюю и внутреннюю доски через такой воздушный промежуток с шайбами-прокладками на саморезах. Не знал только правильно ли так делать. 


  • 0

#681 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 15 декабря 2021 - 10:55

Шпигаты можно не делать, у меня нет и надобности не вижу. Лодка заливается слабо и привальника на уровне палубы в корме достаточно. Сам привальник из лиственицы и устанавливал намертво до палубы.
  • 0

#682 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 15 декабря 2021 - 14:31

В нашем яхт клубе случай был с какой-то баржей речной флотилии. Всё это базируется в одном затоне. Подробностей не знаю (до меня было), но на АЛ-550 после попадания баржи зафиксирована вмятина на треть корпуса. А деревянная 10-тиметровая самостройка (набор из реек) "спружинила" и на берег выскочила, вроде без особых повреждений :)

это форсмажор, раз в 100 лет. можно и отремонтировать. тем более что при подобном ремонт все одно потребуется.


  • 1

#683 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 15 декабря 2021 - 16:39

Вот. У меня тоже возникла мысль соединять внешнюю и внутреннюю доски через такой воздушный промежуток с шайбами-прокладками на саморезах. Не знал только правильно ли так делать. 

Не правильно. Привальник устанавливают на клею и саморезах под палубную обшивку. Если есть желание заниматься акробатикой на волнении, установите ножной леерсоединение.JPG



#684 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 339 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 декабря 2021 - 18:34

не сомнительна ли лиственница? колкая + смолы в ней много


  • 0

#685 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 декабря 2021 - 19:44

не сомнительна ли лиственница? колкая + смолы в ней много


Расхожий, кочующий по форуму миф. Еще забыли указать "занозистая".
  • 0

#686 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 15 декабря 2021 - 23:07

не сомнительна ли лиственница? колкая + смолы в ней много

Пока строил заноз нахватал изрядно. После проблем не было
  • 0

#687 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 16 декабря 2021 - 03:49

Не правильно. Привальник устанавливают на клею и саморезах под палубную обшивку. Если есть желание заниматься акробатикой на волнении, установите ножной леерattachicon.gifсоединение.JPG

К сожалению палубная обшивка по длине не выходит "за борт". В меня во всяком случае больше 2-3 мм нигде не вышла (и то из-за кривизны рук). Если б я раньше знал, то вырезал бы элементы палубы с запасом сантиметра на 3.

Можно конечно сделать привальник вровень с палубной обшивкой, но изогнутый по линии корпуса длинный ножной леер очень уж сложная деталь на мой взгляд.

А на потопчине такой леер и ставить некуда, некуда наступить потом будет. Может только в носовой части  палубы такой леер предусмотреть? Подумаю ещё...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 16 декабря 2021 - 04:08

  • 0

#688 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 16 декабря 2021 - 04:37

Не правильно. Привальник устанавливают на клею и саморезах под палубную обшивку. Если есть желание заниматься акробатикой на волнении, установите ножной леерattachicon.gifсоединение.JPG

Можно палубный настил не выводить за край борта, снаружи край фанеры закрыть буртиком или сверху планширем.


  • 0

#689 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 16 декабря 2021 - 10:29

Расхожий, кочующий по форуму миф. Еще забыли указать "занозистая".

миф он конечно миф, но как то скинул с чердака (у меня там была "сушилка" для досок) лиственную прамослойную доску. от удара распалась на много очень длинных реечек, размером примерно с палец и длиной во всю доску. причем сломать руками каждую из них было невозможно а вот от удара доска на них сама разлетелась.


  • 0

#690 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 16 декабря 2021 - 11:02

миф он конечно миф, но как то скинул с чердака (у меня там была "сушилка" для досок) лиственную прамослойную доску. от удара распалась на много очень длинных реечек, размером примерно с палец и длиной во всю доску. причем сломать руками каждую из них было невозможно а вот от удара доска на них сама разлетелась.

Так с чего привальник сделать? Дуба нет, лиственница колется. Из сосны? Остальное совсем мягкое...


  • 0

#691 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 16 декабря 2021 - 11:11

А на потопчине такой леер и ставить некуда, некуда наступить потом будет. Может только в носовой части  палубы такой леер предусмотреть? Подумаю ещё...

Участок, где установка леера оправдана.Копия 33.jpg

Леер можно изготовить из металла и закрепить его под наружным привальником. Примерно так же как кронштейн крепления вант.



#692 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 декабря 2021 - 12:31

миф он конечно миф, но как то скинул с чердака (у меня там была "сушилка" для досок) лиственную прамослойную доску. от удара распалась на много очень длинных реечек, размером примерно с палец и длиной во всю доску. причем сломать руками каждую из них было невозможно а вот от удара доска на них сама разлетелась.

Всякое бывает, вероятно. Я, наслушавшись рассказов о "колкости", и специально колол в целях испытаний, и сейчас - когда нужна щепка смолу помешать или ещё что. И всегда замечал, что колется тяжелее елки.
Как бы то ни было, имею весь набор и всю наружную ( включая привальник) и часть внутренней отделки из лиственницы, и ничего не колется, не занозится и не смолится.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 16 декабря 2021 - 12:32

  • 0

#693 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 16 декабря 2021 - 12:35

Расхожий, кочующий по форуму миф. Еще забыли указать "занозистая".

Никакой не миф. Я лестницу дома сделал из лиственницы. За несколько лет от неё начинают откалываться кусочки в самых казалось бы неожиданных местах. Так что ну её нах на видных местах.  


  • 0

#694 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 декабря 2021 - 12:39

Могу сделать наблюдение, без выводов:
У кого "на дубе лак не держится" - у того и "лиственница колкая".
  • 0

#695 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 16 декабря 2021 - 13:08

Всякое бывает, вероятно. Я, наслушавшись рассказов о "колкости", и специально колол в целях испытаний, и сейчас - когда нужна щепка смолу помешать или ещё что. И всегда замечал, что колется тяжелее елки.
Как бы то ни было, имею весь набор и всю наружную ( включая привальник) и часть внутренней отделки из лиственницы, и ничего не колется, не занозится и не смолится.

я местную лиственницу пока не пробовал. а забайкальская вполне себе смолявая. с колкостью бывает по разному, когда дрова колешь могут разлетатся как подорванные а может попастся такая что полдня будешь одну чурку мусолить.


  • 0

#696 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 16 декабря 2021 - 13:15

Могу сделать наблюдение, без выводов:
У кого "на дубе лак не держится" - у того и "лиственница колкая".

У меня лак держится, но лиственница колется.

Опять же, чисто моё наблюдение. 

Так что простая комбинаторика двух данных фактов наверняка приведёт к четырём выводам. Ж-)


  • 0

#697 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 16 декабря 2021 - 16:12

У меня привальник из лиственницы. Не колкая, и смолы не вышло ни капли.  


  • 0

#698 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 декабря 2021 - 17:01

У меня привальник из лиственницы. Не колкая, и смолы не вышло ни капли.

Может, у нас с вами другая. Её, говорят, много разновидностей, из которых, /по Емельянову/"некоторые сорта дальневосточной лиственницы приближаются по своим качествам к махагони".
  • 0

#699 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:00

Может, у нас с вами другая. Её, говорят, много разновидностей, из которых, /по Емельянову/"некоторые сорта дальневосточной лиственницы приближаются по своим качествам к махагони".


Я брус купил местный дальневосточный, по краям видно что немного потрескавшийся, но смолы нет ни капли. От чего старые трещины не знаю. На месте свежих спилов (моих) трещин за полгода не появилось, хоть и жара была в гараже, а сейчас холод. Понаблюдаю ещё. Серьезных физических воздействий брусок пока не испытывал, пока ничено сказать не могу по колкости.
  • 0

#700 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 16 декабря 2021 - 18:24

Древесины без трещин не бывает, их много естественных разновидностей - солнечные, морозобоины, засмолки и т.п., уже и не упомню. Торцы при сушке и хранении массивной древесины надо защищать - хоть красить, именно через них идет интенсивное испарение, вызывающее трещины. И избегать резкого падения влажности - не таскать детали домой. Помню, выстругал красивый поручень осенью, и решил отлачить дома - через два дня он покрылся миндалевидными трещинками, особенно с торцов, которые благополучно закрылись(сами) и были закрыты лаком. С тех пор стоит на лодке который год, без к/л изменений.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фолькбот16, швертбот, своимируками, гафельный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)