Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семона – лодочка моей мечты

Семона Semona Семона 30 Semona 30 Шведские яхты

Сообщений в теме: 811

#1 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 16:45

Как то сложилось что отдельной темы про Семоны на нашем форуме не было, да и вообще информации о них в сети мало, хотя лодка, на мой взгляд, очень интересная. Не гонщик конечно, но как круйзер в своем диапазоне размеров, цены и возраста обладает отличной обитаемостью, мне кажется, даже где-то приближаясь к лодкам 80-х годов, следующего поколения так сказать. Вообще заметил что Семоны практически никого не оставляют равнодушными – большинство из тех с кем доводилось обсуждать либо их безумно любят за хорошую обитаемость либо недолюбливают за посредственные спортивные качества.
 
Вот и про себя помню года 2-3 назад кто-то написал так тут на форуме, я посмотрел что за лодку так нахваливают и зацепило. Коронавирус конечно сильно подпортил всем планы,  лично для меня процесс покупки и доставки лодки в Россию в результате растянулся почти на год и вылился в некоторые незапланированные затраты но что поделать, такова жизнь. Но главное что сейчас все это позади, лодка, которую я за этот год уже успел заочно полюбить, в России. Впереди еще растаможка и доставка в Саратов, но это все уже относительно просто и понятно, как говорится вопрос техники.
 
Лично у меня вопросов в этой теме, думаю, будет много, лодочка мне досталась в достаточно запущенном состоянии. В первом приближении из всего оборудования на лодке нормально работает только двигатель, да и в целом там больше ничего и нет особо. Работы по приведению её в порядок предстоит много, но в целом я к этому был готов по тому что видел на фотографиях, единственно что думал что может хоть что-то работает. Ну да ладно, дело наживное. Надеюсь, и другим тема будет полезной и интересной, тем паче в последнее время Семоны в Россию ввозятся довольно активно.
 
Но вопросы по существу будут потом, когда смогу познакомится с лодкой поближе и начну на ней ходить. А пока хочу в первую очередь поделиться со всеми своей радостью и конечно выразить огромную благодарность всем тем людям, в том числе присутствующим на этом форуме здесь, которые помогали мне и поддерживали в течение этого года, многие совершенно бескорыстно. В целом хотел бы отметить что пока я занимался выбором и покупкой лодки я познакомился с огромным количество интересных и замечательных людей! Мне кажется, одно это уже стоит того чтобы во все это лезть! 
 
35427217.jpg

  • 16

#2 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 августа 2021 - 17:30

Она уже в России?


  • 0

#3 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 17:33

Она уже в России?


Да, на Константине сейчас. Там, кстати, далеко не так все глухо как можно было бы предположить исходя из ситуации. Сейчас 10 лодок на оформлении стоят.
  • 2

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2021 - 18:54

Да, на Константине сейчас. Там, кстати, далеко не так все глухо как можно было бы предположить исходя из ситуации. Сейчас 10 лодок на оформлении стоят.

А сколько % по факту составили таможенные расходы от контракта (реальной цены покупки)?


Сообщение отредактировал Eвгeний: 08 августа 2021 - 18:55

  • 0

#5 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 19:01

А сколько % по факту составили таможенные расходы от контракта (реальной цены покупки)?


А вот это я узнаю только через месяц. Единственное что надо учитывать что кроме % от таможенной стоимости есть ещё фиксированный сбор в 20 тысяч, что для недорогой лодки может быть очень существенным. Ну и стояка на СВХ.
  • 1

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2021 - 19:10

А вот это я узнаю только через месяц. Единственное что надо учитывать что кроме % от таможенной стоимости есть ещё фиксированный сбор в 20 тысяч, что для недорогой лодки может быть очень существенным. Ну и стояка на СВХ.

Интересно всё. Если сочтёте нужным как-то обобщить потом - очень полезная информация. Скажем:

  • фиксированные платежи...
  • % от реальной стоимости, уплаченной шведу;
  • комиссии до таможни ...
  • непредвиденное и т.п.

Нас вот ломает - ввозить/не ввозить, например.

Для общего понимания, можно приблизительно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 08 августа 2021 - 19:15

  • 0

#7 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 19:22

Да вообще то тут большого анкета нет. Главный вопрос во сколько именно вашу лодку оценят таможенники а это точно все равно не угадать. В целом по отзывам тех кто таможил вроде адекватно оценивают, но по среднетрынчной цене. Если вы свою брали явно дешевле то процент получится больше.
Остальное - сбор 20 тысяч и стоянка на СВХ, для 30 утра это около 14 тысяч в месяц и ещё за что-то 4 тысячи взяли.
  • 1

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2021 - 19:27

Предполагаете оклеивать подволок изнутри и чем?

А вокруг иллюминаторов (комингсы рубки)?

У Алексея (Ёшкиного Кота) там конденсат был в холодную погоду.


  • 0

#9 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 19:31

Честно говоря о таком ещё даже не думал - когда заберу лодку надеюсь успеть ещё немного походить в этом сезоне, как раз холодно будет, тогда и видно станет где что и как. Но на эту зиму там и так работы навалом в любом случае.
  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 августа 2021 - 19:34

...на эту зиму там и так работы навалом в любом случае.

Приятные хлопоты, мои поздравления!


  • 0

#11 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 августа 2021 - 20:09

Приятные хлопоты, мои поздравления!


Спасибо большое!
  • 0

#12 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 августа 2021 - 21:31

Спасибо большое!

Поздравляшечки! Дело хорошее…Но хлопотное! :D  Эх…у нас в этом году много яхт так и не спустили. только рядом со мной две Российские яхты так и стоят на берегу.



#13 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 08 августа 2021 - 22:33

Поздравления.
Цвет корпуса прикольный :)
  • 2

#14 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 августа 2021 - 06:48

Поздравляшечки! Дело хорошее…Но хлопотное! :D  Эх…у нас в этом году много яхт так и не спустили. только рядом со мной две Российские яхты так и стоят на берегу.

Спасибо большое! Я по этому и хочу свою лодку держать в непосредственной близости от места проживания чтобы в межсезонье с ней заниматься не отрывая времени от сезона на ремонт и обслуживание. А на удалении лодку держать это  мне все таки кажется надо намного больше свободного времени иметь, не говоря про нынешние проблемы.


  • 1

#15 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 09 августа 2021 - 06:52

Поздравления.
Цвет корпуса прикольный :)

Спасибо большое! На самом деле здорово смотрится. Честно говоря изначально я больше хотел классическую белую, но в прошлом году как назло (или на счастье :)) на блокете белые все дорогие были, успокоил себя мыслью что если в живую совсем не понравится в крайнем случае перекрашу. А в живую посмотрел - может быть уже самовнушение за год, но мне кажется желтый цвет ей даже больше идет, выделяет форму корпуса, подчеркивает благородную седловатость палубы, а в белом просто скучная белая яхта как все :)


  • 2

#16 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 09 августа 2021 - 10:44

Искренние поздравления! Это прекрасно, когда задуманное воплощается в жизнь.


  • 1

#17 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 августа 2021 - 17:42

Поздравляю! В межсезонье главное иметь отопитель внутри. Тогда будет тепло и без всякого конденсата.

Лодка снаружи похожа на увеличенную Албин Вегу. Внутри просторно, хорошо.


  • 1

#18 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 10 августа 2021 - 11:06

Мои поздравления! Когда планируете домой? Пройдёте мимо , заходите!
  • 1

#19 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 346 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 10 августа 2021 - 12:19

Здорово!
  • 1

#20 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 10 августа 2021 - 12:25

Поздравляю, позовешь посмотреть?)


  • 1

#21 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 августа 2021 - 13:27

Спасибо большое всем за поздравления!

Намного первых впечатлений от лодки в сравнении с тем что ожидал по фотографиям, пока скорее от модели в целом чем от конкретного экземпляра.

Кают компания на самом деле очень просторная и какая-то прям уютная, в этом вопросе все ожидания полностью подтвердились. Высота подволока может быть немного психологически давит но головой не цепляюсь, думаю это просто вопрос привычки. Зато трапик в кокпит совсем не высокий, даже совсем без трапика по крышке мотора вполне удобно подниматься.

Носовая каюта показалась немного маловата, но лежать там пока не пробовал, судя по схеме должен умещаться в полный рост хотя бы на левой банке. Мне кажется каюта меньше чем на Веге, но на Веге она включает шкафчик с гальюном а на Семоне он полностью выделенный. 

Сам гальюн конечно небольшой, но мне кажется что для лодок такого размера тех годов и такой уже большая роскошь.  Изначально были мысли попытаться воткнуть туда душ - не знаю, чисто технически то все можно воткнуть ... Вообщем как привезу домой покажу жене нужен ли её душ в таком объеме, если скажет что нужен попробую сделать.

Гробы достаточно поросторные, думаю при необходимости в них вполне можно разместить по двое не слишком крупных людей парами, т.е. всего на лодке можно вполне комфортно разместить на ночевку 8 человек - для такого размера более чем отлично.

Кокпит как минимум не кажется тесным, насколько удобный - надо походить посмотреть. В мое конкретной лодке румпель перекрывает кокпит практически полностью, но вроде у других Семон бывает и короче, время покажет насколько он мне нужен такой длинный. По ходовым качествам и эргономике палубы пока понятно ничего сказать не могу. Палубному оборудования в любом случае изначально планировал делать проводку в кокпит так что тут будут значительные изменения.


  • 1

#22 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 августа 2021 - 13:33

Мои поздравления! Когда планируете домой? Пройдёте мимо , заходите!

Скорее всего автотранспортом повезу сразу как отпустят с таможни, к сожалению семейные и рабочие обстоятельства не позволяют самому перегнать по воде в этом году а хочется успеть походить хотя бы 1-2 месяца в этом сезоне чтобы лучше понять что и как к следующему делать надо. Ну и зимой чтобы рядом была заниматься приведением всего в надлежащее состояние. 


Поздравляю, позовешь посмотреть?)

Обязательно и посмотреть и выйти можно. Если по времени с доставкой и подготовкой успею можно будет на на Дыбовку на ней сходить. По крайней мере очень бы хотелось успеть, не знаю какого числа она в этом году будет.


Сообщение отредактировал CVY: 10 августа 2021 - 14:10

  • 1

#23 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 10 августа 2021 - 15:50

Гробы достаточно поросторные, думаю при необходимости в них вполне можно разместить по двое не слишком крупных людей парами, т.е. всего на лодке можно вполне комфортно разместить на ночевку 8 человек - для такого размера более чем отлично.

Ну, это вы, конечно, теоретизируете :) Я на Scampi 30 уже третий месяц один живу, и понимаю, что даже "ещё только один" (даже противоположного полу :)) и будет, м-м-м..., тесновато :)

Так что, 8 - это только галочку поставить "были ввосьмером" :)

 

п.с. сугубо ИМХО всё, конечно же :)


  • 1

#24 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 172 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 августа 2021 - 16:14

Ну, это вы, конечно, теоретизируете :) Я на Scampi 30 уже третий месяц один живу, и понимаю, что даже "ещё только один" (даже противоположного полу :)) и будет, м-м-м..., тесновато :)

Так что, 8 - это только галочку поставить "были ввосьмером" :)

 

п.с. сугубо ИМХО всё, конечно же :)

Ну это понятно что 8 человек на такой лодке не для длительного проживания. Так то я бы вообще наверное длительно в замкнутом пространстве кроме своей семьи видеть никого особо не хотел. А вот один день переночевать раз в год при выходе на выходных - почему бы и нет, бывает и намного плотнее в лодку набиваются или кто-то на берегу в палатках ночует.


Сообщение отредактировал CVY: 10 августа 2021 - 16:14

  • 0

#25 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 11 августа 2021 - 13:16

Скорее всего автотранспортом повезу сразу как отпустят с таможни, к сожалению семейные и рабочие обстоятельства не позволяют самому перегнать по воде в этом году а хочется успеть походить хотя бы 1-2 месяца в этом сезоне чтобы лучше понять что и как к следующему делать надо. Ну и зимой чтобы рядом была заниматься приведением всего в надлежащее состояние. 

Обязательно и посмотреть и выйти можно. Если по времени с доставкой и подготовкой успею можно будет на на Дыбовку на ней сходить. По крайней мере очень бы хотелось успеть, не знаю какого числа она в этом году будет.

Разве она в автогабарите?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Семона, Semona, Семона 30, Semona 30, Шведские яхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей