Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#6026 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 643 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 ноября 2019 - 20:40

Трудно понять. В воскресенье, пока шли по Выборгскому заливу еще могло быть как-то остро. У Высоцка хотя бы. А дальше - чистый галфвинд. Да и дуло слабенько. Даже если порвали грот, тут в теме утверждалось, что Вега под одним стакселем еще лучше лавирует.  :)

Но лавировки то не было. Чуть привелись и поехали в губу. Как их унесло в Усть-Лугу - непостижимо.

И насчет суровой Балтики тоже сомнительно. Волне разбежаться при таких ветрах неоткуда. Дачное плавание. Только холодно.

Короче - сплошные вопросы и загадки.

title.png


  • 0

#6027 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 347 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 08 ноября 2019 - 22:44

 

Как их унесло в Усть-Лугу - непостижимо.

 

attachicon.giftitle.png

В новостях было, что яхту обнаружили в Копорской губе. Там действительно сплошные меляки. Но зачем ее тащили в Лужскую губу? Логичней оттащить в Сосновый Бор на 16 причал. И глубина 3 м, и кран на причал можно подогнать.


  • 0

#6028 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 ноября 2019 - 13:00

Поднял яхту, выкрутил нижний килевой болтик - ничего не вылилось. В прошлом году - несколько литров. Само починилось? Или в этом году я этот болтик на герметик лучше посадил. :) 

Ручная помпа чудит. Поднял заборник помпы наверх. 3 недели - в трюме сухо. Опустил вниз - 20 см воды за 2 недели. Неужели все таки через кингстон в корме захлестывает? Теоретически - возможно. Практически - не верится. В следующем сезоне керхером дуну в кингстон и посмотрю, проходит вода в трюм или нет. Кокпит закрыт тентом, попадание дождя теоретически исключаю.

 

P.S. Работа над переводом инструкции к Веге идет не так быстро, как планировалось. Приходится каждое второе предложение переводить вручную, особенно в важных технических разделах. Иначе получается юмор вместо серьезной инструкции: "Тюнинг, в более широком смысле, означает женитьбу парусов на шпагатах и подтягивание и получение всего, включая экипаж, чтобы функционировать быстро и с точностью..." :) 

Хотя, это не совсем обычная инструкция. Это монолог Пера Брохала, который обращается к владельцам. 


  • 1

#6029 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 643 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 ноября 2019 - 14:04

Ручная помпа чудит. Поднял заборник помпы наверх. 3 недели - в трюме сухо. Опустил вниз - 20 см воды за 2 недели. Неужели все таки через кингстон в корме захлестывает?

Там, по идее, на помпе должен быть обратный (запорный) клапан. Может его проинспектировать?


  • 0

#6030 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 10 ноября 2019 - 14:48

У меня из киля вылилось литров 30. Выброс воды от трюмной помпы расположен высоко, заливание волной исключено. Сальник дейдвуда даже не капает. Что остаётся? Конденсат? Когда захолодало, в лодка почти постоянно работал обогрев. Внутри тепло, снаружи холодно, ниже ватерлинии тем более, вот конденсат и пошёл литрами?
  • 0

#6031 scif8

scif8

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Солинс (#519)

Отправлено 10 ноября 2019 - 21:18

Разобрался.

У меня заглушка по левому борту.

Мачту снимали все-таки при помощи крана.


Сообщение отредактировал scif8: 10 ноября 2019 - 21:34

  • 0

#6032 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 11 ноября 2019 - 00:27

Там, по идее, на помпе должен быть обратный (запорный) клапан. Может его проинспектировать?

 Ручная помпа сама по себе и есть обратный клапан. Иначе она просто не работала бы. Поэтому захлестывать через нее ничего не может по определению


Сообщение отредактировал gals08: 11 ноября 2019 - 00:29

  • 1

#6033 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 11 ноября 2019 - 11:10

Трудно понять. В воскресенье, пока шли по Выборгскому заливу еще могло быть как-то остро. У Высоцка хотя бы. А дальше - чистый галфвинд. Да и дуло слабенько. Даже если порвали грот, тут в теме утверждалось, что Вега под одним стакселем еще лучше лавирует.  :)

Но лавировки то не было. Чуть привелись и поехали в губу. Как их унесло в Усть-Лугу - непостижимо.

И насчет суровой Балтики тоже сомнительно. Волне разбежаться при таких ветрах неоткуда. Дачное плавание. Только холодно.

Короче - сплошные вопросы и загадки.

 

Может они просто не знали что под стакселем можно круто идти? Всех же учат - передний парус уваливает, вот и не пытались привестись а увалились? Там тем более ветер у воды вдоль берега мог закручиваться и уходить к востоку, получается полный, а то и крутой бейдевинд.
Или стороны света перепутали - без компаса, не умея ориентироваться по карте (а была вообще?), не туда пошли.
Выглядит глупо конечно, но с другой стороны предел человеческой глупости еще неизведан..

 

Так то да, бьеркезундом до большого березового, тем переночевать и по светлу перебежать до Кронштадта, на тот же Обручев, как резерв - Дубковая, правда о ней еще знать надо.

 

ЗЫ Интересно, а как же они с Выборга при южном ветре под парусами выходили, толком не зная лодки? Может мотор уже позже сдох?


Сообщение отредактировал Kirilius83: 11 ноября 2019 - 11:19

  • 0

#6034 EWS

EWS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: AlbinVega 27

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:03

Ручная помпа сама по себе и есть обратный клапан. Иначе она просто не работала бы. Поэтому захлестывать через нее ничего не может по определению

Тот факт, что помпа качает, вовсе не означает герметичность ее клапанов. Вероятно, лепесткового типа - такие редко бывают герметичными.
В моей лодке трубопровод от помпы врезан в трубопровод отлива воды из кокпита -если клапан не держит, то дождевая вода из кокпита пойдет в трюм. Благодаря Вашему вопросу теперь сделаю гусек, чтобы исключить эту возможнсть.
30 литров коненсата, имхо, фантастика в нашей полосе. У нас темп воды по ночам близка или выше темп воздуха. До точки росы далеко.
Если не помпа и не дейдвуд - ищите течь.

Сообщение отредактировал EWS: 11 ноября 2019 - 14:18

  • 1

#6035 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 11 ноября 2019 - 14:38

Тоже думаю что фантастика. Кстати в рундуках всё было мокро и капало. Буду искать
  • 0

#6036 EWS

EWS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: AlbinVega 27

Отправлено 11 ноября 2019 - 15:00

Тоже думаю что фантастика. Кстати в рундуках всё было мокро и капало. Буду искать


В рундуках - на мой взгляд, закономерное следствие наличия 30 литров воды в киле. Там испаряется, тут конденсируется в холодную ночь. По логике, вода в киле первична.
  • 0

#6037 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 11 ноября 2019 - 23:19

В киле поверхность испарения минимальна, там штатный топливный бак, вряд ли там чего то заметно испаряется


  • 1

#6038 scif8

scif8

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Солинс (#519)

Отправлено 18 ноября 2019 - 22:24

Сливную пробку до меня не откручивали лет 30. Пришлось высверлить.

Вылилось литра три.


  • 0

#6039 Asmodeane

Asmodeane

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Helsinki
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Zina

Отправлено 30 ноября 2019 - 15:56

Всем привет,

Относительно недавно зарегился на форуме, случайно обнаружил данную тему, решил отметиться, пополнить ряды, так сказать...

Веганавт с 2011 года, Вега номер 2466, 1974 (вроде, продавец говорил что 1976 но заводской номер не совпадает), назвал "Zina".

 

По ссылке фотка.

 

https://i.imgur.com/cvkLpAx.jpg



#6040 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 ноября 2019 - 22:33

Добро пожаловать


  • 0

#6041 VegaLuomu

VegaLuomu

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 01 декабря 2019 - 12:01

Сливную пробку до меня не откручивали лет 30. Пришлось высверлить.

Вылилось литра три.

Её лучше заменить в любом случае. Бывали истории, когда старая пробка чуть ли не от керхера проваливалась внутрь.


  • 0

#6042 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 02 декабря 2019 - 12:24

Коллеги вегаводы, особенно питерские, если вы планируете за зиму заказывать что-то небольшое в vegamarin.se, можем попробовать сформировать общий заказ с целью попилить расходы на доставку.


  • 0

#6043 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 02 декабря 2019 - 12:57

Коллеги вегаводы, особенно питерские, если вы планируете за зиму заказывать что-то небольшое в vegamarin.se, можем попробовать сформировать общий заказ с целью попилить расходы на доставку.

Подумаю. чего то надо. правда я в мск, но это не большая проблема


  • 0

#6044 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 02 декабря 2019 - 15:38

 Написал в ЛС.


  • 0

#6045 viktorian

viktorian

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Sea of ​​Azov
  • Судно: Albin Vega
  • Название: №3063

Отправлено 04 декабря 2019 - 20:46

Коллеги вегаводы .Нужен совет коллективного  разума . В качестве якорной лебедки рассматриваю вот такой вариант https://ru.aliexpres...c7-8e2bc28af953

Кто что думает, подойдет для Веги?


  • 0

#6046 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 04 декабря 2019 - 20:55

Коллеги вегаводы .Нужен совет коллективного  разума . В качестве якорной лебедки рассматриваю вот такой вариант https://ru.aliexpres...c7-8e2bc28af953

Кто что думает, подойдет для Веги?

 

https://vodnik.ru/le...m-00165345.html

 

Мое мнение про эту лебедку - выброшенные деньги.

Лучше купить нормальный якорь и стандартную вьюшку с лентой.


  • 2

#6047 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 05 декабря 2019 - 00:06

Коллеги вегаводы .Нужен совет коллективного  разума . В качестве якорной лебедки рассматриваю вот такой вариант https://ru.aliexpres...c7-8e2bc28af953

Кто что думает, подойдет для Веги?

 

 Там написано до 24 футов. Но главное не это, а то что такая балда на баке будет мешать при работе с парусами.


  • 0

#6048 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 05 декабря 2019 - 09:51

https://vodnik.ru/le...m-00165345.html
 
Мое мнение про эту лебедку - выброшенные деньги.
Лучше купить нормальный якорь и стандартную вьюшку с лентой.

. В купи-продай есть объявление о якорной лебедке Quick, посмотрите
  • 1

#6049 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 05 декабря 2019 - 14:35

Покупал я накладную лебедку, но не такую, а под цепь, со сбросом оной в якорный ящик. South Pasific, Австралия. Крутил, крутил ее на баке, ну не встает она никак на Веге, что б было красиво. Продал, купил нормальную врезную яхтенную лебедку и не нарадуюсь. В этой теме есть про нее, ищите


Сообщение отредактировал gals08: 05 декабря 2019 - 14:37

  • 1

#6050 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 декабря 2019 - 15:01

Вопрос. У меня стоял обогреватель Wallas напротив гальюна. Труба была выведена через крышу рубки. Как я понимаю, температура была слишком велика - вокруг трубы сгорел сендвич, верхний слой пластика провалился на сантиметр. Чем можно его заместить, если все расковырять? Монтажная пена? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей