Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#6351 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 марта 2020 - 22:01

Почему? У меня не Вега правда была, Контест 30. Часто ходил с одной генуей. От фордевинда до лавировки. В чем проблема?

Нет проблем. Вега отлично ходит под одной генуей любыми курсами. Под одним гротом - существенно хуже.


  • 0

#6352 Маратей

Маратей

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Яхта
  • Название: Vicky

Отправлено 26 марта 2020 - 01:27

большое спасибо!

#6353 Маратей

Маратей

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Яхта
  • Название: Vicky

Отправлено 26 марта 2020 - 01:34

Спасибо!

#6354 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 27 марта 2020 - 20:04

Нет проблем. Вега отлично ходит под одной генуей любыми курсами. Под одним гротом - существенно хуже.

Contest аналогично.
  • 0

#6355 Юра Завмонт

Юра Завмонт

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: ANNA

Отправлено 27 марта 2020 - 21:45

Скажите,а можно скачать всю тему, чтобы без инета читать?
  • 0

#6356 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 30 марта 2020 - 12:29

Вопрос вегаводам: сочится ли у Вас вода через сальнк валолинии ? Сколько воды нормально в день/в неделю ?

Заметили поступление через сальник. Не сочится, но чуть влажно.

 

И еще вопрос: есть ли у кого-то протечки корпуса в симльную волну - когда прямо поливает ? Как боретесь (кроме поручней деревянных на рубке).


Сообщение отредактировал PARA CENTER: 30 марта 2020 - 12:33

  • 0

#6357 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 марта 2020 - 13:03

У вас Volvo shaft seal?

Ничего там не должно сочиться в нормальном режиме.

При соблюдении инструкций. =)  Т.е. аккуратно устанавливать вал с помощью прилагающейся оснастки, не дающей "заломиться" губкам, в начале сезона добавлять пару "кубиков" водостойкой смазки под эти губки, раз в 3-5 лет менять сам сальник.

 

У меня на старом сальнике малость брызгало, когда сильная вибрация была на низких оборотах. Добавление смазки ситуацию улучшало, но не полностью. Но там и сальник был 15-ти летний (как я подозреваю), и на валу некоторая выработка была. Сальник поменял на новый такой же, выработку немного шлифанул вручную - сейчас всё хорошо.


  • 0

#6358 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 30 марта 2020 - 13:08

У вас Volvo shaft seal?

Ничего там не должно сочиться в нормальном режиме.

При соблюдении инструкций. =)  Т.е. аккуратно устанавливать вал с помощью прилагающейся оснастки, не дающей "заломиться" губкам, в начале сезона добавлять пару "кубиков" водостойкой смазки под эти губки, раз в 3-5 лет менять сам сальник.

 

У меня на старом сальнике малость брызгало, когда сильная вибрация была на низких оборотах. Добавление смазки ситуацию улучшало, но не полностью. Но там и сальник был 15-ти летний (как я подозреваю), и на валу некоторая выработка была. Сальник поменял на новый такой же, выработку немного шлифанул вручную - сейчас всё хорошо.

 

Т.е. у Вас там вообще сухо ?


  • 0

#6359 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 марта 2020 - 13:12

На стоянке - однозначно сухо. На ходу - может какие-то единичные капли.


  • 0

#6360 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 30 марта 2020 - 14:38

Вопрос вегаводам: сочится ли у Вас вода через сальнк валолинии ? Сколько воды нормально в день/в неделю ?

Заметили поступление через сальник. Не сочится, но чуть влажно.

 

И еще вопрос: есть ли у кого-то протечки корпуса в симльную волну - когда прямо поливает ? Как боретесь (кроме поручней деревянных на рубке).

  У меня через сальник не течёт совсем. Ни на стоянке, ни на воде. Очень многое зависит от конструкции сальника. Поэтому иногда немного воды может сочиться, это нестрашно, вода также может выполнять функцию смазки.  Если сальник поджимной (иногда его называют "набивной"), то распространённой ошибкой является дожимать его до дури. Результат может быть плачевный, поэтому стоит разобраться какая конструкция сальника у Вас. Если поджимной и Вы не знаете сколько там набивки, то нелишним будет обновить её. Если сальник -  манжета, то водотечность может быть признаком надвигающихся проблем. В таком случае надо снимать и смотреть. Если просто износился сальник, хорошо, если износился вал - плохо. Полистайте тему, вопрос обсуждался.

   Насчёт водотечности на волне я тоже писал уже. Течёт стык палубы и корпуса. Наложил галтель из белого герметика, прошла не только водотечность, но и чёрные потеки по борту. В этой щели развиваются водоросли. Перед нанесением герметика стык промывал старой зубной щеткой и мылом, смывал бытовым опрысквиателем, который ставил на струю.


  • 0

#6361 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 30 марта 2020 - 15:15

У меня тек сальник в прошлом году. Тек на ходу и не то чтобы сильно, 1 капля в 2-3 секунды. По рекомендации с этой ветки добавил много смазки, течь ушла полностью


  • 0

#6362 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 30 марта 2020 - 17:34

Именно этот сальник смазывается водой. При спуске на воду выдавливаем из него воду до появления струйки воды (при нажатии на него).

Есть сомнения, что правильно его смазывать. Будет ли поступать вода и смазывать ? Он не набивной (конструктивно не куда смазку набивать).

 

Сальник такой (это для примера):

91036632_2862604810521350_64910052142738


  • 0

#6363 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 30 марта 2020 - 17:36

Вот инструкция подробная.

Прикрепленный файл  Volvo Penta Shaft Seal Installation Instructions.pdf   151,44К   473 Количество загрузок:

 

Подвод воды к дейдвуду можно вообще убрать, для этого сальника ничего не требуется.


Сообщение отредактировал t332: 30 марта 2020 - 17:37

  • 0

#6364 deshe

deshe

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: AV27

Отправлено 30 марта 2020 - 18:11

У меня такой сальник на Веге. В походе 2014 он начал подтекать в районе Хельсинки (шли из Питера), на 5-й день похода, а  сильно потек, когда мы были уже в Ханко. Ночью меня разбудила трюмная помпа - начала откачку воды. Открыл лючок в полу, а там вода уже над баком стоит. Течь была довольно сильная - струйка в 2 мм. На ночь я обматывал место, где вал выходит, серебристым водопроводным скотчем. Днем снимал, и нормально дошли домой до Питера, откачивались, периодически, конечно.  В Питере я заказывал эти сальники через  фирму Квартет. +78123238922.  Я как раз осенью 2019 у них покупал второй уже сальник, стоило около 5 тыр. Хотя на самом сальнике следы износа почти не заметны, хочу заменить, на всякий случай. 


  • 0

#6365 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 марта 2020 - 20:03

Вот инструкция подробная.

attachicon.gifVolvo Penta Shaft Seal Installation Instructions.pdf

 

Подвод воды к дейдвуду можно вообще убрать, для этого сальника ничего не требуется.

Подвод воды больше нужен для дейдвудного подшипника (гудрича). Для его более интенсивной промывки и ставится принудительная подача воды. Нужно ли это на Альбин Веге, вопрос


  • 0

#6366 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 02 апреля 2020 - 15:37

Подвод воды больше нужен для дейдвудного подшипника (гудрича). Для его более интенсивной промывки и ставится принудительная подача воды. Нужно ли это на Альбин Веге, вопрос

Если внимательно рассмотреть этот сальник в разрезе, то можно увидеть, что он состоит как бы из двух частей. 1.Подшипник Гудрича, 2.Сам сальник. Это необходимо для того, чтоы гребной вал жёстко центрировался относительно сальника. У меня на лодке стоит такой сальник, но без принудительной промывки. Принудительная промывка (я думаю) необходима для глиссирующих судов, когда на ходу сальник (подшипник) оказывается выше ВЛ.


  • 0

#6367 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 03 апреля 2020 - 20:11

Принудительная промывка ставится на что-то серьезное с диаметром гребного вала хотя бы 60 мм или большими оборотами, и в большей степени не для смазки, а для отведения тепла от трения.


  • 0

#6368 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 04 апреля 2020 - 23:14

Принудительная промывка ставится на что-то серьезное с диаметром гребного вала хотя бы 60 мм или большими оборотами, и в большей степени не для смазки, а для отведения тепла от трения.

У меня сальник смазывается тавотом. Трубка с наконечником под смазочный шприц выведена в левый рундук. Весной перед спуском, осенью после подьема прокачиваю 30-40 раз шприцом пока смазка не полезет из щелей. Помогает выгнать воду перед зимовкой. Летом прокачиваю 10 раз после каждых 20 часов работы мотора.


  • 0

#6369 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 07 апреля 2020 - 21:09

К вопросу о съеме мачты на зиму. Сегодня снял тент, полез снимать ванты и обнаружил, что шарнир правой краспицы треснул. Надо заказывать новые и менять оба. Отправил деньги на вегамарин.се, теперь жду посылки.


Сообщение отредактировал tutalef: 07 апреля 2020 - 21:09

  • 0

#6370 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 10 апреля 2020 - 14:44

К вопросу о съеме мачты на зиму. Сегодня снял тент, полез снимать ванты и обнаружил, что шарнир правой краспицы треснул. Надо заказывать новые и менять оба. Отправил деньги на вегамарин.се, теперь жду посылки.

Так вывод какой? Надо снимать, или нет?


  • 0

#6371 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 10 апреля 2020 - 20:00

Так вывод какой? Надо снимать, или нет?

Снимать и проверять. Не дожидаясь характерного звука складывающейся мачты. 

 

Из-за очень теплой и очень сырой зимы в каюте пошла плесень. Замучился отскребать.

Мотор опять бузит, не хочет заводиться. То ли тоже весь отсырел, то просто не в настроении. Топливо к форсункам идет, завтра буду копать глубже.

Сделал новые ванты, а то старые погнулись у обжимок.


  • 0

#6372 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 апреля 2020 - 20:50

Из-за очень теплой и очень сырой зимы в каюте пошла плесень. Замучился отскребать.

попробуйте найти УФ лампу. Один знакомый рассказывал, плесень и грибок  в погребе "замучила". Нашел лампу из числа тех, которые раньше при СССР на столбы вешали. Аккуратно отпилил стекло у цоколя, включил на часок. Результат превзошел все ожидания.


  • 0

#6373 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 10 апреля 2020 - 22:34

К вопросу о съеме мачты на зиму. Сегодня снял тент, полез снимать ванты и обнаружил, что шарнир правой краспицы треснул. Надо заказывать новые и менять оба. Отправил деньги на вегамарин.се, теперь жду посылки.


Добрый день.
Есть ещё вариант - на зиму ослаблять рабочее напряжение на вантах и ахтерштаге. Наши «старики», у кого не было необходимости ремонтировать мачту, так делали всегда и каждую весну, после ревизии, без проблем начинали новый сезон.
  • 0

#6374 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 11 апреля 2020 - 00:51

Добрый день.
Есть ещё вариант - на зиму ослаблять рабочее напряжение на вантах и ахтерштаге. Наши «старики», у кого не было необходимости ремонтировать мачту, так делали всегда и каждую весну, после ревизии, без проблем начинали новый сезон.

Добрый день. Конечно, можно и так. Но треснувшую оковку так не заметишь. Или надо на мачту лезть. Ну хотя бы раз в 46 лет - у меня лодка 1974 года с родным рангоутом. Подозреваю, ванты тоже были родные.


  • 0

#6375 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 11 апреля 2020 - 00:59

Добрый день.
Есть ещё вариант - на зиму ослаблять рабочее напряжение на вантах и ахтерштаге. Наши «старики», у кого не было необходимости ремонтировать мачту, так делали всегда и каждую весну, после ревизии, без проблем начинали новый сезон

не сильно поможет. линейное расширение у ал. мачты и нерж такелажа сильно отличается. ванты и так слабнут. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей