Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#6426 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 21 мая 2020 - 06:28

Есть, только не ссылки, а книга


Нашёл книгу, на шведском ... перефразирую вопрос, нужна информация о максимальном числе пассажиров на борту.
У прошлого владельца указано 4 человека, но это как на шверботе Рикошет 550 ... в ГИМСе говорю - давайте по формуле пересчитаем, а они говорят - нести первоисточник, где есть информация.
У вас в судовом сколько указано пассажировместимость?
  • 0

#6427 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 21 мая 2020 - 11:08

Нашёл книгу, на шведском ... перефразирую вопрос, нужна информация о максимальном числе пассажиров на борту.
У прошлого владельца указано 4 человека, но это как на шверботе Рикошет 550 ... в ГИМСе говорю - давайте по формуле пересчитаем, а они говорят - нести первоисточник, где есть информация.
У вас в судовом сколько указано пассажировместимость?

Константин здраг. Ваш заводской номер какой? Мой 712. Книга на шведском есть. На следующей неделе буду рядом посмотрю. В моем судовом билете 5 (пять) человек
  • 0

#6428 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 21 мая 2020 - 13:57

Чертежики:

 

Это из установочного мануала печки

 

attachicon.gifIMG_9968.JPG attachicon.gifIMG_9967.JPG

 

Это ручной работы, видимо конкретно для Веги

 

attachicon.gifIMG_9969.JPG

 

 Коллега, спасибо. Похоже на то, что дымоход это коаксиальная труба. Воздух на горение греется от дымовых газов. А то я никак не мог понять - зачем вторая труба подведена снизу.
 


  • 0

#6429 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 21 мая 2020 - 20:44

Так это забортный воздух подведен


  • 0

#6430 медвеженок

медвеженок

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Viggen
  • Название: Minandra

Отправлено 25 мая 2020 - 19:03

Коллеги!
Ищу handbook для Albin Viggen
Может быть есть у кого ссылка?

L.ö.a. 7,10                                                                          Паруса I0R 25,3 в

L.v.1. 6, 00 м                                                                     Грот 10,2 м;

Ширина 2,24 м                                                                 Стандартный Генуя 17,2 м!

осадка 1,11 м Len 11,                                                       легкий ветер Генуя19,0 м!

водоизмещение (в обмерное)1400 кг                             Фока № 1 10,0 м!

Балласт,. 600 кг                                                               Фока № 2 6,8 м,

                                                                                           Спинакер 43 м

Корпус. толщина ламината надводного борта 5-7 мм Подводный борт 7-10 мм и в местах усиления10-13 мм.

про кол-во людей нет ни слова. 


  • 0

#6431 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 26 мая 2020 - 11:56

Нижняя точка крепления пера руля. У многих оно замазано краской,а тут как раз расчистил. Теперь понятно как снять перо
Чего то фотка не грузится. Ну ладно,там два болта,их раскручиваем и нижняя точка свободна

Сообщение отредактировал gals08: 26 мая 2020 - 11:59

  • 1

#6432 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 26 мая 2020 - 13:26

На какую минимальную высоту должна быть поднята лодка, чтобы снять перо и вытащить баллер ?


  • 0

#6433 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 мая 2020 - 13:52

На длину гельмпорта + зазор. Около метра?


Сообщение отредактировал sergvg: 26 мая 2020 - 13:52

  • 0

#6434 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 26 мая 2020 - 14:22

На какую минимальную высоту должна быть поднята лодка, чтобы снять перо и вытащить баллер ?

 

 Хороший вопрос.

 

На длину гельмпорта + зазор. Около метра?

 

 Гельмпорт наклонён.


  • 0

#6435 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 26 мая 2020 - 14:54

На какую минимальную высоту должна быть поднята лодка, чтобы снять перо и вытащить баллер ?

Высоты трейлера на 13" колесах должно хватить. У моей предыдущий владелец руль снимал и проклеивал без дополнительных подьемных средств. Видимо, как здесь https://www.facebook...?type=3


  • 0

#6436 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 26 мая 2020 - 16:10

Высоты трейлера на 13" колесах должно хватить. У моей предыдущий владелец руль снимал и проклеивал без дополнительных подьемных средств. Видимо, как здесь https://www.facebook...?type=3

 М-да, сильно .... А я тут тоже борт поцарапал ...


Сообщение отредактировал kobomaka: 26 мая 2020 - 16:17

  • 0

#6437 Toxa30

Toxa30

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Из:Мытищи (МО)
  • Судно: ALBIN VIGGEN №770
  • Название: NordStar

Отправлено 27 мая 2020 - 00:40

Нашёл книгу, на шведском ... перефразирую вопрос, нужна информация о максимальном числе пассажиров на борту.
У прошлого владельца указано 4 человека, но это как на шверботе Рикошет 550 ... в ГИМСе говорю - давайте по формуле пересчитаем, а они говорят - нести первоисточник, где есть информация.
У вас в судовом сколько указано пассажировместимость?

У меня в судовом 8 человек
  • 0

#6438 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 27 мая 2020 - 09:04

На длину гельмпорта + зазор. Около метра?

Точнее - на вертикальную составляющую длины гельмпорта
  • 0

#6439 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 27 мая 2020 - 22:47

Читал в фб, что люди на воде снимали перо руля
  • 0

#6440 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 27 мая 2020 - 22:49

Да на воде то не проблема, главное не утопить)
  • 0

#6441 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 28 мая 2020 - 14:02

 Можно ещё яму выкопать, или подвезти к уступу, к берегу, например.


  • 0

#6442 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 30 мая 2020 - 22:00

Коллеги! Нужен совет ... я круто облажался (
Две недели назад пригнал из Нижнего Новгорода Вегу с двигателем Albin O-22 — Продавец уверял, что двигатель откапитален в 2019г.
Сегодня я третий раз вышел на водоём — ... посреди водоема заглох, попытался завести - не получилось, симптомы как будто нет искры или топлива; дошёл на парусах.

Вывернул новые свечи — загажены, почистил, проверил искру и подачу топлива, запустил - завёлся не сразу, но только высоких оборотах, отпустил дроссель - опять заглох.
Снова вывернул - на них что-то похожее на воду, не бензин! ... это как возможно?
Ещё раз вывернул, прокрутил «кривым» без свечей - вроде ничего лишнего. Поставил. Запустил. Работает.
Затем двигатель как-то странно вздрогнул и выпал кусок чугуна - развалился маховик, отвалился кусок, где шпонка.
... ( ... тут же заглушил.

Может кто-нибудь прокомментировать? Как разумнее поступить?
Заменить маховик (выточить из болванки на заводе) или менять весь двигатель?
Если в цилиндрах вода - прокладка? ... размороженный блок?
  • 0

#6443 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2020 - 23:04

Коллеги! Нужен совет ... я круто облажался (
Две недели назад пригнал из Нижнего Новгорода Вегу с двигателем Albin O-22 — Продавец уверял, что двигатель откапитален в 2019г.
Сегодня я третий раз вышел на водоём — ... посреди водоема заглох, попытался завести - не получилось, симптомы как будто нет искры или топлива; дошёл на парусах.

Вывернул новые свечи — загажены, почистил, проверил искру и подачу топлива, запустил - завёлся не сразу, но только высоких оборотах, отпустил дроссель - опять заглох.
Снова вывернул - на них что-то похожее на воду, не бензин! ... это как возможно?
Ещё раз вывернул, прокрутил «кривым» без свечей - вроде ничего лишнего. Поставил. Запустил. Работает.
Затем двигатель как-то странно вздрогнул и выпал кусок чугуна - развалился маховик, отвалился кусок, где шпонка.
... ( ... тут же заглушил.

Может кто-нибудь прокомментировать? Как разумнее поступить?
Заменить маховик (выточить из болванки на заводе) или менять весь двигатель?
Если в цилиндрах вода - прокладка? ... размороженный блок?

Печаль.

Скорее всего вода в баке была. 

Что теперь делать с движком - не подскажу. Я бы его полностью разобрал бы, чтобы понять масштаб разрушений. Если нет знакомых мотористов, то проще и дешевле его вынуть и купить подвесник. Движок дизель из Швеции б\у будет стоить в районе 200 000 руб., китайский новый 400 000-500 000 руб. 

Как-то раз, на заре вегавладения, мы залили в бак солярку вместо бензина. От заправки до стоянки дошли на моторе и уехали на 2 недели. Через 2 недели двигатель не завелся. Никакие танцы с бубнами не помогали. Перебрали его весь, заменили все расходники, все идеальное, а не заводится. Только через месяц пришла в голову идея подключить переносной бак с бензином. Завелся с полоборота! :)  


  • 1

#6444 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 30 мая 2020 - 23:10

Может кто-нибудь прокомментировать? Как разумнее поступить?
Заменить маховик (выточить из болванки на заводе) или менять весь двигатель?
Если в цилиндрах вода - прокладка? ... размороженный блок?

 

Сочувствую. Как чинить албинский мотор - не знаю. Согласен с коллегой sergvg - купить подвесник, чтоб сезон не пропал.


  • 0

#6445 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 31 мая 2020 - 00:48

Ничего страшного пока не произошло. Мотор надежный простой и"дубовый". В том смысле, что прощает многие ошибки эксплуатации. В ремонте, обслуживании прост.
Смотрите в сторону прогоревшего выхлопного коллектора,прокладки. Возможен подсос воды через сальник со стороны помпы.
Запчасти все доступны, в том числе и маховик. В последнем случае надо только сравнить, что дешевле выйдет- заказывать , что с доствкой не дешево выйдет или изготовить.
  • 0

#6446 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 31 мая 2020 - 07:47

Печаль.
Скорее всего вода в баке была. 
Что теперь делать с движком - не подскажу. Я бы его полностью разобрал бы, чтобы понять масштаб разрушений. Если нет знакомых мотористов, то проще и дешевле его вынуть и купить подвесник. Движок дизель из Швеции б\у будет стоить в районе 200 000 руб., китайский новый 400 000-500 000 руб. 
Как-то раз, на заре вегавладения, мы залили в бак солярку вместо бензина. От заправки до стоянки дошли на моторе и уехали на 2 недели. Через 2 недели двигатель не завелся. Никакие танцы с бубнами не помогали. Перебрали его весь, заменили все расходники, все идеальное, а не заводится. Только через месяц пришла в голову идея подключить переносной бак с бензином. Завелся с полоборота! :)


Спасибо, интересная мысль ... буду вскрывать

Ничего страшного пока не произошло. Мотор надежный простой и"дубовый". В том смысле, что прощает многие ошибки эксплуатации. В ремонте, обслуживании прост.
Смотрите в сторону прогоревшего выхлопного коллектора,прокладки. Возможен подсос воды через сальник со стороны помпы.
Запчасти все доступны, в том числе и маховик. В последнем случае надо только сравнить, что дешевле выйдет- заказывать , что с доствкой не дешево выйдет или изготовить.


Спасибо, поеду вскрывать.
Ещё вопрос ... обязательно ли делать также из чугуна? Может быть стальная болванка подойдёт? ... я понимаю, что удельный вес разный, но как пожарный вариант?
  • 0

#6447 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 31 мая 2020 - 12:17

Ещё посмотрите вариант поискать на авторазборках. Вдруг повезет и найдете подходящий или переточить на нужный размер. А вообще как по мне,раз приключичилось такое,не стал бы заморачиваться с ремонтом этого раритета. А поднапрягся бы с финансами и искал бы более свежий дизель.

Сообщение отредактировал gals08: 31 мая 2020 - 12:19

  • 0

#6448 QxPL

QxPL

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Penelope

Отправлено 31 мая 2020 - 12:42

У меня подобная ситуация с тем же самым мотором. В итоге нашел дизель volvo penta md6a. Нашел за очень дешево) сам сменил, сам сформировал место под него.. да и дизель побезопаснее


Если что мой albin 0-22 на суше

Сообщение отредактировал QxPL: 31 мая 2020 - 12:42

  • 0

#6449 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 31 мая 2020 - 22:17

У меня подобная ситуация с тем же самым мотором. В итоге нашел дизель volvo penta md6a. Нашел за очень дешево) сам сменил, сам сформировал место под него.. да и дизель побезопаснее
Если что мой albin 0-22 на суше


Можете уточнить в чем схожесть ситуации? Нужно понять причины...
  • 0

#6450 Константин_Тургояк

Константин_Тургояк

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Миасс
  • Судно: ALBIN VEGA 27

Отправлено 31 мая 2020 - 22:35

Коллеги! Нужен совет ... я круто облажался (
Две недели назад пригнал из Нижнего Новгорода Вегу с двигателем Albin O-22 — Продавец уверял, что двигатель откапитален в 2019г.
Сегодня я третий раз вышел на водоём — ... посреди водоема заглох, попытался завести - не получилось, симптомы как будто нет искры или топлива; дошёл на парусах.
Вывернул новые свечи — загажены, почистил, проверил искру и подачу топлива, запустил - завёлся не сразу, но только высоких оборотах, отпустил дроссель - опять заглох.
Снова вывернул - на них что-то похожее на воду, не бензин! ... это как возможно?
Ещё раз вывернул, прокрутил «кривым» без свечей - вроде ничего лишнего. Поставил. Запустил. Работает.
Затем двигатель как-то странно вздрогнул и выпал кусок чугуна - развалился маховик, отвалился кусок, где шпонка.
... ( ... тут же заглушил.
Может кто-нибудь прокомментировать? Как разумнее поступить?
Заменить маховик (выточить из болванки на заводе) или менять весь двигатель?
Если в цилиндрах вода - прокладка? ... размороженный блок?


На сегодня ситуация складывается из двух проблем:
1. Сломан маховик (отлетел кусок над шпонкой) ... на половине слома видна ржавчина, значит трещина не новая, по ней и отлетело в момент пуска. Шпонка побита.
Почему? ... когда ослабил генератор и снял ремни, гайку легко открутил одним пальцем — она не была закручена. Ремни подсвистывали, значит не достаточно натяжение ... 1+1= слом и побитая шпонка.

2. Вода в цилиндрах ... бак ещё не сливал и выпускной коллектор пока не откручивал, т.к бросилось в глаза не логичное положение гидрозамка в системе выхлопа (пластиковая ёмкость с коленом как в унитазе) — вместо вертикального крепления к переборке, она была на полу — слишком близко к уровню ватерлинии, положения IN и OUT были наоборот.
В связи с не правильным размещением гидрозамка, большая доля вероятности того, вода в цилиндры поступила с этой стороны.

Теперь надо решать с маховиком, чтобы сделать опрессовку двигателя, на предмет утечек.

НУЖЕН МАХОВИК!!!

Прикрепленные изображения

  • 80FDB84F-CA9F-4B75-9949-8BCD41A1B458.jpeg
  • A234FAD8-DBD1-4456-9C09-9DAC878FCF7A.jpeg
  • F69AAA98-5DEF-4850-BC04-BC86679FAF04.jpeg

Сообщение отредактировал Константин_Тургояк: 31 мая 2020 - 22:49

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей