Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#7976 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 02 мая 2023 - 17:54

Коллеги, не запасено ли у кого-нибудь запасного анода на винт ВРШ? Готов его выкупить сейчас и отдать новый после доставки из Швеции, хочу на воду в конце недели, а доставка сейчас небыстрая


какой город? Какой диаметр вала?
  • 0

#7977 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 02 мая 2023 - 18:21

какой город? Какой диаметр вала?

Спб. Этот анод не на вал, он на торец ВРШ крепится https://www.vegamari...mewa-vegaj.html


  • 0

#7978 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 02 мая 2023 - 19:15

Не везде аноды ставили. Так на моей Веге не было анода (снимок под водой). Бывал и по пару месяцев в море, не замечал особого износа. Но у кого-то встречал винт с анодом

Прикрепленные изображения

  • vint.jpg
  • Vega.jpg

  • 0

#7979 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 559 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 02 мая 2023 - 20:12

За сколько навигаций на Балтике съедается анод?

У меня подьело прилично за навигацию в Выборгском заливе. Но лодка в марине всегда на зарядке, видимо надо ставить гальваническую развязку.
  • 0

#7980 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 02 мая 2023 - 22:53

Цинковый анод вполне можно отлить самому. Главное найти подходящий кусок цинка. Купить любой и переплавить в конце-концов.
  • 0

#7981 mrvirus

mrvirus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Вега 27

Отправлено 03 мая 2023 - 22:00

В интернете встречал картинку. Но это полная перестройка лодки.

не могу найти , пересмотрел много фото , и видео .  но так и не нашел . 


  • 0

#7982 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 мая 2023 - 23:50

Вставил на место вал. Как же неудобно стоять на коленках и вниз головой тянуться в подкокпитное пространство, закручивать болтики. Еще осталось заменить ATF в редукторе и больше вниз головой под кокпитом висеть не нужно. А может, не менять? 650 часов движок намотал всего. 

Вставил новую втулку из магазина vegamarin.se. Она с четырьмя проточками. Из нейлона. На вал надевается свободно. После закрепления конца вала в цанге и резине, люфта нет совсем, что не может не радовать. Попытался добавить смазку под сальник - практически сразу начинает обратно идти. Значит сальник полный смазки. Проверим на воде. 

Просверлил отверстие 90мм для анеморумбометра. Наконец он у меня появился. Именно наконец. :)

Посмотрел подводную часть - голубая необрастайка начала отшелушиваться. Но под ней - черная необрастайка. Решил ничего вообще не делать. Обрастать не будет. А новый хозяин следующей весной уже сам решит, шкурить до гелькоута или так ходить.


  • 0

#7983 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 14 мая 2023 - 21:23

Вставил на место вал. Как же неудобно стоять на коленках и вниз головой тянуться в подкокпитное пространство, закручивать болтики. Еще осталось заменить ATF в редукторе и больше вниз головой под кокпитом висеть не нужно. А может, не менять? 650 часов движок намотал всего. 

Вставил новую втулку из магазина vegamarin.se. Она с четырьмя проточками. Из нейлона. На вал надевается свободно. После закрепления конца вала в цанге и резине, люфта нет совсем, что не может не радовать. Попытался добавить смазку под сальник - практически сразу начинает обратно идти. Значит сальник полный смазки. Проверим на воде. 

Просверлил отверстие 90мм для анеморумбометра. Наконец он у меня появился. Именно наконец. :)

Посмотрел подводную часть - голубая необрастайка начала отшелушиваться. Но под ней - черная необрастайка. Решил ничего вообще не делать. Обрастать не будет. А новый хозяин следующей весной уже сам решит, шкурить до гелькоута или так ходить.

Неужели продаете?


  • 0

#7984 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2023 - 09:48

Неужели продаете?

Трудно мне с ростом 190 см в Веге. Хочется чего-то более просторного. 


  • 0

#7985 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 19 мая 2023 - 14:30

Коллеги,

 

Если у кого еще стоит MD6A c династартом - какая у дина рабочая температура? Мне пришлось ковырять электрику и заменять и дину, и навесной генератор. Сейчас свежекупленный династарт питает стартовую батарею на 70 Ач, и буквально минут за десять становится горячим - 50-60 градусов. Судя по тому, что он в цельнометаллическом корпусе и без ребер охлаждения, это его штатный режим. Тем не менее опасаюсь, сколько он в таком режиме протянет, штука сильно дорогая ии видимо не слишком надежная.


  • 0

#7986 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 20 мая 2023 - 00:42

Подскажите, династарт удалось новый купить? Я в свое время не смог найти ему современной замены. У меня он теперь работает как стартер, а навесной генератор питает и сервисную, и стартовую батареи.
  • 0

#7987 isDick

isDick

    Матрос

  • Banned
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 мая 2023 - 13:46

Он не "династарт". Он стартёр-генератор.

И именно этот агрегат ведёт свою историю вообще от самого первого электрического стартёра на автомобилях. Практически без изменений. Разумеется, он клонирован в десятках копий, включая советские, а в Японии выпускается до сих пор.



#7988 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 21 мая 2023 - 01:52

Он не "династарт". Он стартёр-генератор.
И именно этот агрегат ведёт свою историю вообще от самого первого электрического стартёра на автомобилях. Практически без изменений. Разумеется, он клонирован в десятках копий, включая советские, а в Японии выпускается до сих пор.

Очень интересно,но Партномер или ссылку на такой агрегат, подходящий на мд6а можете дать?
  • 0

#7989 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 002 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 мая 2023 - 10:34

Коллеги,

 

Если у кого еще стоит MD6A c династартом - какая у дина рабочая температура? Мне пришлось ковырять электрику и заменять и дину, и навесной генератор. Сейчас свежекупленный династарт питает стартовую батарею на 70 Ач, и буквально минут за десять становится горячим - 50-60 градусов. Судя по тому, что он в цельнометаллическом корпусе и без ребер охлаждения, это его штатный режим. Тем не менее опасаюсь, сколько он в таком режиме протянет, штука сильно дорогая ии видимо не слишком надежная.

60 градусов - нормальная температура для генератора. Если будет больше 100 - нужно смотреть, что не так. 


  • 0

#7990 isDick

isDick

    Матрос

  • Banned
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 мая 2023 - 17:10

Очень интересно,но Партномер или ссылку на такой агрегат, подходящий на мд6а можете дать?

Нет. Я сперва заморочился заменой и поиском советского аналога. По неудаче - поиском "партномера" (открыв для себя японские поделия на ebay). Потом отдал в фирменный сервис, где мне его слегка попортили, но отремонтировать не смогли.

А потом отремонтировал сам, получив необходимую информацию из старой советской книги по эксплуатации военной техники. Книгу взял на либгене.

Реально там просто погорела изоляция, потому что козлы из Бош в нём очень сильно на всём сэкономили. Ну, насколько я мог по памяти сравнить с советским аналогом.



#7991 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 921 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 04 июня 2023 - 10:21

Прошу прояснить.

Две фанеры, говорят от Альбин Веги.

Если - да, то куда предназначены?

IMG_20230602_150713.jpg


  • 0

#7992 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 04 июня 2023 - 10:25

Я на Веге таких деревяшек не припомню.
  • 0

#7993 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 04 июня 2023 - 12:20

Прошу прояснить.
Две фанеры, говорят от Альбин Веги.
Если - да, то куда предназначены?
IMG_20230602_150713.jpg

Мебель за столько лет могла быть и перестроена.
  • 0

#7994 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 921 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 04 июня 2023 - 13:15

Мебель за столько лет могла быть и перестроена.

Согласен.

Вид у деталей - заводской, поэтому и интересуюсь.

Прежде чем пустить " в расход".


  • 0

#7995 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2023 - 13:26

Согласен.

Вид у деталей - заводской, поэтому и интересуюсь.

Прежде чем пустить " в расход".

:) :) :) 

А что там заводского? 

Тиковая рубашка?


  • 0

#7996 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 07 июня 2023 - 11:49

Подскажите, династарт удалось новый купить? Я в свое время не смог найти ему современной замены. У меня он теперь работает как стартер, а навесной генератор питает и сервисную, и стартовую батареи.

 

Вчера видел вот такую замену.

 

https://albinvega.ru.../md6_alternator

 

По-моему, это лучше, чем искать/чинить династартер. И генератор заметно мощней получаем на выходе.


  • 0

#7997 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 12 июня 2023 - 19:40

коллеги, а кто-нибудь в двигателе МД7а или подобном добирался до масляного насоса? В том плане реально ли в море до него добраться, вытащить и прочистить клапан? Масло гонит, скорее всего из-за избыточного давления и не работающего клапана. Не смертельно, но неприятно


  • 0

#7998 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 06 июля 2023 - 19:14

Ходим иногда в море: https://youtu.be/p75MLWGHIP8
  • 2

#7999 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 06 июля 2023 - 22:11

Коллеги, 

 

произошла неприятность. Выходил из дока, вдруг мотор заглох. Я полез продувать топливную линию, из форсунок идет белая пена. Снял топливный фильтр - там эмульсия. Потом глядь - а пробка заправочной горловины открыта. То ли я забыл закрутить, то ли кто-то пытался топливо слить, а последнюю неделю шли дожди, и видимо бак набрал воды. Вопрос - как теперь это по возможности безболезненно ликвидировать.

 

Бак снимать не хочу. План приблизительно такой: у меня стоит электрическая топливная помпа, я отсоединю шланг от двигателя, включу ее и выкачаю по возможности весь бак в канистру. Откручу и солью оба топливных фильтра. Залью в бак литров пять омывалки (этанол/метанол/изопропанол), чтобы собрать воду, и снова откачаю. Потом залью новую солярку и прокачаю воздух.

 

Вопросы: какие есть еще насосы/приспособы/способы откачать горючее из бака в киле? Надо ли как-то специально продувать мотор?

 

Заранее благодарен за советы.


Сообщение отредактировал tutalef: 06 июля 2023 - 22:12

  • 0

#8000 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 06 июля 2023 - 22:43

1 (1).jpeg 1.jpeg
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей