Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Веганавты всех стран объединяйтесь!

Альбин Вега Albin Vega ремонт приспособления усовершенствования

Сообщений в теме: 8035

#7926 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 03 апреля 2023 - 14:05

Сейчас продается такой прибор - эндоскоп. Это маленькая видеокамера с подсветкой и кабелем. Подключается к смартфону. Её можно засунуть в самые недоступные места и посмотреть, что там происходит. Вещь не очень дорогая, но очень полезная.


Да, эндоскоп, знаю такой приборчик. Можно просто зеркальце использовать, но зачем если есть сын?)))
  • 0

#7927 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 03 апреля 2023 - 14:08

Сейчас продается такой прибор - эндоскоп. Это маленькая видеокамера с подсветкой и кабелем. Подключается к смартфону. Её можно засунуть в самые недоступные места и посмотреть, что там происходит. Вещь не очень дорогая, но очень полезная.

Да, эндоскоп, знаю такой приборчик. Можно просто зеркальце использовать, но зачем если есть сын?)))
У кого какой шпор на мачте? У меня такой что верёвки пропущенные в мачте выходят из мачты снизу вправо или влево под прямым углом и закладываются вверх на утки которые на мачте. Не удобно. Мачту "дырявить" для выхода веревок с оковками не очень хочется. Думаю как провести фалы вк кокпиту. Ещё и рубка в двух уровнях.
  • 0

#7928 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 апреля 2023 - 14:33

У кого какой шпор на мачте? У меня такой что верёвки пропущенные в мачте выходят из мачты снизу вправо или влево под прямым углом и закладываются вверх на утки которые на мачте. Не удобно. Мачту "дырявить" для выхода веревок с оковками не очень хочется. Думаю как провести фалы вк кокпиту. Ещё и рубка в двух уровнях.

Почему не очень хочется дырявить мачту? Дырявьте, где вам нужно. Ей это никак не повредит, если аккуратно.. 

Какие веревки у вас выходят? Штатно у Веги на клотике - 4 ролика. Через них идут 2 фала: стакселя и грота. Причем каждый идет через 2. Т.е. оба конца фала находятся снаружи мачты. 

Я перекинул фалы через один ролик и пропустил внутри мачты. Прорезал щели, закрыл оковками. Все аккуратно и красиво. Одна оковка у меня высоко стоит - из нее выходит стаксель-фал и идет на штатную лебедку на мачту. У меня генуя на закрутке, ставлю  ее один раз, перед сезоном. 

Вторая оковка стоит низко, из нее выходит грота-фал, тут же проходит через блок и уходит в органайзер на крыше рубки и в кокпит. Через этот органайзер у меня еще идет грота-шкот из гика. Оттяжка гика у меня не проведена в кокпит. Топенанта нет, вместо него - оттяжка с "амортизатором".

Еще из одной оковки я вывел фал чехла на стаксель. Оказалось неудобно одному поднимать чехол, зря в мачту спрятал. И спинакер-фал у меня проходит снаружи мачты через блок, висящий снаружи, на клотике, перед форштагом.

И остался один свободный ролик на клотике.


  • 0

#7929 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 апреля 2023 - 15:01

У кого какой шпор на мачте? У меня такой что верёвки пропущенные в мачте выходят из мачты снизу вправо или влево под прямым углом и закладываются вверх на утки которые на мачте. Не удобно. Мачту "дырявить" для выхода веревок с оковками не очень хочется. Думаю как провести фалы вк кокпиту. Ещё и рубка в двух уровнях.

Лучше бы конечно фото приложить, но по описанию примерно как и у меня на Семоне. Почему неудобно и в чем проблема провести в кокпит?
От мачты веревки должны отходить вдоль палубы в плоскости роликов в шпоре к закркпленным на палубе блокам, от них к органайзерам на втором уровне рубки. Завтра постараюсь примеры фотографий с блокета выложить. А мачту я бы тоже не стал лишний раз дырявить.
  • 0

#7930 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 03 апреля 2023 - 16:03

Почему не очень хочется дырявить мачту? Дырявьте, где вам нужно. Ей это никак не повредит, если аккуратно.. 

Какие веревки у вас выходят? Штатно у Веги на клотике - 4 ролика. Через них идут 2 фала: стакселя и грота. Причем каждый идет через 2. Т.е. оба конца фала находятся снаружи мачты. 

Я перекинул фалы через один ролик и пропустил внутри мачты. Прорезал щели, закрыл оковками. Все аккуратно и красиво. Одна оковка у меня высоко стоит - из нее выходит стаксель-фал и идет на штатную лебедку на мачту. У меня генуя на закрутке, ставлю  ее один раз, перед сезоном. 

Вторая оковка стоит низко, из нее выходит грота-фал, тут же проходит через блок и уходит в органайзер на крыше рубки и в кокпит. Через этот органайзер у меня еще идет грота-шкот из гика. Оттяжка гика у меня не проведена в кокпит. Топенанта нет, вместо него - оттяжка с "амортизатором".

Еще из одной оковки я вывел фал чехла на стаксель. Оказалось неудобно одному поднимать чехол, зря в мачту спрятал. И спинакер-фал у меня проходит снаружи мачты через блок, висящий снаружи, на клотике, перед форштагом.

И остался один свободный ролик на клотике.

 Я тоже хотел примерно так сделать, но упёрся в то, что сверху отверстия нет. Оно заглушено. А как Вы эту проблему решили?

 

топ.jpg


  • 0

#7931 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 апреля 2023 - 16:59

 Я тоже хотел примерно так сделать, но упёрся в то, что сверху отверстия нет. Оно заглушено. А как Вы эту проблему решили?

 

attachicon.gifтоп.jpg

Имеется в виду, что клотик глухой? Мне пришлось насверлить много дыр десяткой, пока я понял внутреннее устройство клотика. Он внутри разделен щечками роликов. И еще поперек. Самое простое - сделать пропил болгаркой поперек сразу за роликом на толщину алюминия. Тогда сразу станет видно, где сверлить под проводник и веревку. Сверху я сначала просто скотч армированный приклеил - на сезон хватило. Можно вырезать пластину из пластика или алюминия и на герметик посадить, чтобы закрыть просверленные отверстия.


  • 0

#7932 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:10

 Я тоже хотел примерно так сделать, но упёрся в то, что сверху отверстия нет. Оно заглушено. А как Вы эту проблему решили?

 

attachicon.gifтоп.jpg

Рекомендую сменить этот карабин на нормальную мочку. Тот, который с цилиндрической гайкой.


  • 0

#7933 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:33

Рекомендую сменить этот карабин на нормальную мочку. Тот, который с цилиндрической гайкой.

Поддерживаю. Штука весьма ненадежная.


  • 0

#7934 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:38

Поддерживаю. Штука весьма ненадежная.

А что на нем висит? Если для сигналов и флагов, то нормально.


  • 0

#7935 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:44

Рекомендую сменить этот карабин на нормальную мочку. Тот, который с цилиндрической гайкой.

 Да как-то прижился ... А что, срезало резьбу?


  • 0

#7936 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2023 - 17:55

 Да как-то прижился ... А что, срезало резьбу?

Не поверите, он еще и раскручиваться умеет :)

У меня на буере такой был. На ватербакштаге. В начале сезона собрал, и так оказалось что нормальной мочки не было. Куда делась? Фиг знает.... Не суть.

Раскрутилась эта шняга. Хорошо вовремя заметил.


Сообщение отредактировал Vada: 03 апреля 2023 - 17:58

  • 0

#7937 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:06

 На буере челюсть вылететь может, особенно вставная, не то что мочка. Ватербакштаг - монотип значит?


Сообщение отредактировал kobomaka: 03 апреля 2023 - 18:07

  • 0

#7938 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:25

Ватербакштаг - монотип значит?

C8 (восьмерка в простонародье)


  • 0

#7939 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:30

 На буере челюсть вылететь может, особенно вставная, не то что мочка. Ватербакштаг - монотип значит?

У меня на лодке разкрутился. На спинакерфале. Раскрутился, и разогнулся.


  • 0

#7940 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:38

У меня на лодке разкрутился. На спинакерфале. Раскрутился, и разогнулся.

Приму к сведению. У меня тоже спинакер-фал.

 

C8 (восьмерка в простонародье)

Восьмёрка, значит Стрельна? Я в этом году сел на ДН. На следующий год в гости приеду.


  • 0

#7941 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:40

Приму к сведению. У меня тоже спинакер-фал.

 

Восьмёрка, значит Стрельна? Я в этом году сел на ДН. На следующий год в гости приеду.

Я уже лет 10 как перчатки на гвоздь...


  • 0

#7942 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:48

 После того как Стрельну закрыли? Там буера в этом году стояли.


Сообщение отредактировал kobomaka: 03 апреля 2023 - 18:49

  • 0

#7943 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2023 - 18:49

 После того как Стрельну закрыли?

Чуть раньше


  • 0

#7944 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 апреля 2023 - 19:46

Приму к сведению. У меня тоже спинакер-фал.

На правом галсе не трет о мачту? Стоит не кошерно..


  • 0

#7945 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 04 апреля 2023 - 02:08

Вот такой шпор получается у мачты, фалы выходят на траверзу от мачты, вверх по мачте на утки. Сами фалы под замену. Дубовую проставку уже сделал и установил новую, пока мачта снята.
Вообще лодка в ужасном состоянии по косметике, лакокрасочное покрытие под замену. Много уже сделано, и много ещё надо сделать. Мотора нет))) то есть идёт процесс установки мотора. В разделе Домашняя верфь/ Изготовление гребного вала на шведскую яхту.
Впрочем вал с сальницей уже готовы. Сейчас токарь изготавливает передачу с редуктора на вал через упорный подшипник. В общем все в процессе.

Прикрепленные изображения

  • 0_IMG_20221007_160139.jpg
  • 0_IMG_20220921_165547.jpg
  • 0_IMG_20220927_171810.jpg
  • 0_IMG_20220921_165537.jpg

Сообщение отредактировал Grisha79: 04 апреля 2023 - 02:11

  • 0

#7946 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 192 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 04 апреля 2023 - 04:37

Вот такой шпор получается у мачты, фалы выходят на траверзу от мачты, вверх по мачте на утки. 

Примерно также как и у меня. Как обещал выкладываю варианты проводки на аналогичных лодках.
 

lucX1Rts65A.jpg?size=512x768&quality=95&

 

T01Y3PZapTk.jpg?size=614x767&quality=95&

 

gXofMgy-NCM.jpg?size=576x766&quality=95&

 

X_4ErQz0z1E.jpg?size=575x768&quality=95&

 

Мелковато конечно, но понять что и как вполне можно.

Кстати, глядя на 2 фото возникла мысль что можно закрепить блоки на мачте но наоборот, чтобы фалы с блока в шпоре шли немного вверх к блоку на мачте а от него сразу на органайзер. Наверное самый функциональный вариант не считая того что веревки возле мачты пойдут довольно высоко и можно о них споткнуться.


Сообщение отредактировал CVY: 04 апреля 2023 - 04:40

  • 0

#7947 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 апреля 2023 - 12:24

X_4ErQz0z1E.jpg?size=575x768&quality=95&

На мой взгляд это - наилучший вариант. Только планку с блокам подвинуть еще вперед. И никаких высоко поднятых веревок, за которые можно зацепиться.

А для фала, идущего на утку на мачте, предназначен кормовой блок в шпоре. Там даже отверстие специально пропилено. 

Фал в этом отверстии будет зафиксирован только после крепления на утку и тереться не будет. Только отверстие надо сделать на 3-5 мм больше диаметра фала.


  • 0

#7948 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 04 апреля 2023 - 12:47

 На буере челюсть вылететь может, особенно вставная, не то что мочка. Ватербакштаг - монотип значит?

Подтверждаю. У меня такие раскручивались периодически.


  • 0

#7949 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 04 апреля 2023 - 14:23

На правом галсе не трет о мачту? Стоит не кошерно..

 Не замечал. Да и вариантов нет. Как писали выше штатные блоки заняты. Надо курочить мачту и пропускать фалы внутрь.


  • 0

#7950 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 апреля 2023 - 14:38

 Не замечал. Да и вариантов нет. Как писали выше штатные блоки заняты. Надо курочить мачту и пропускать фалы внутрь.

А нельзя сделать кронштейн, направленный в нос, и повесить на него?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альбин Вега, Albin Vega, ремонт, приспособления, усовершенствования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей