Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

класс Тойбот

тойбот пико-крейсер дэйсейлер мини-яхта швертбот

Сообщений в теме: 1211

Опрос: класс Тойбот (265 пользователей проголосовало)

нужен ли?

  1. Проголосовал да (246 голосов [93.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 93.18%

  2. нет (18 голосов [6.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#126 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 07 января 2012 - 03:29

что хочу заметить - против этого безобразия проголосовало уже 5 (пять) человек B) :D :P ;) :kill: :wacko: :angry: а последний смайлик автору :happybirth: :D :P я хотел поставить смайликов гараздо больше но хватино ни льзя (или нельзя) (и еще раз оказывается нельзя именно на один)

Сообщение отредактировал Serg-IF: 07 января 2012 - 03:33

  • 0

#127 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 08 января 2012 - 20:53

Уже много говорят (и я тоже) про то что лодка меньше семи метров мало подходит для длительных (хоть неделю) походов-соревнований ,тем более семьей .Викендер тоже пример ,микро (относительно) пример .Чем меньше тем меньше рентабельности в переходе - тока покатушки :excl:

Угууу...И двух -местные палатки тоже убожество.Вот солдатский шатер на двенадцать лбов с буржуйкой самое то. :angry: А для Абрамовича ваша семи метровка ваабще дрова. Нет так нельзя. :nono: В жизни каждому свое.Мне вот тоже микро больше по душе.Зато месяц работы и на воде. :rolleyes: Лучше чем четыре года строительства в полной депрессии -_-
  • 1

#128 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 08 января 2012 - 22:06

Угууу...И двух -местные палатки тоже убожество.Вот солдатский шатер на двенадцать лбов с буржуйкой самое то. :angry: А для Абрамовича ваша семи метровка ваабще дрова. Нет так нельзя. :nono: В жизни каждому свое.Мне вот тоже микро больше по душе.Зато месяц работы и на воде. :rolleyes: Лучше чем четыре года строительства в полной депрессии -_-

Про полную депрессию Вы зря ,вы наверное никогда не видели КАК СОЗДАЕТСЯ МОДЕЛЬ СУДНА ! Что плохого ,или что может болеть при постройке того что тебе еще на бумаге НРАВИЛОСЬ ? Я с вами не спорю я констатирую .Можно Вам сделать скидку на скорость ,но мирится со многими вещами еще в проекте ЭТО ЗРЯ . Мое личное мнение ... :shuffle:
Солдатская палатка это хорошо ...если нет казармы . :P
http://www.youtube.com/watch?v=7LoVjl-6wlc

Прикрепленные изображения

  • ustanovka_pls_240x355.jpg


#129 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 09 января 2012 - 00:25

Комментарий к видео.... В такую погоду лучше сидеть на берегу. Маленькую лодку вытащил на берег, палатку поставил....ну там стопарёк-другой, закусон и т.п. :drinks: Большие лодки хочешь не хочешь нужно гнать подальше от берега - разобъёт вдрызг! :angel:
  • 0

#130 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 09 января 2012 - 03:09

Комментарий к видео....
В такую погоду лучше сидеть на берегу.
Маленькую лодку вытащил на берег, палатку поставил....ну там стопарёк-другой, закусон и т.п. :drinks:
Большие лодки хочешь не хочешь нужно гнать подальше от берега - разобъёт вдрызг! :angel:

отлично подметили! именно в этом преимущество маленькой лодки - всегда можно вытащить на любой необорудованный берег. а зачем каютка? дак это же огромный рундук, чтобы хранить палатку, спальники, выпивон-закусон хоть на целую неделю! :D
а главное - что все сохранится в сухом виде!
  • 0

#131 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 09 января 2012 - 09:48

отлично подметили! именно в этом преимущество маленькой лодки - всегда можно вытащить на любой необорудованный берег. а зачем каютка? дак это же огромный рундук, чтобы хранить палатку, спальники, выпивон-закусон хоть на целую неделю! :D
а главное - что все сохранится в сухом виде!

Может и так. Но у маленькой лодки тоже есть своё но.Далеко от берега не пойдешь,а под берегом обычно ветра нет.А если и есть,то он гуляет так что все нервы измотает.Да и берега не всегда могут принять.И при подходе можно еще быстрее потерять лодку.Особенно в широких местах,там где есть разогнаться волне.Просто надо иметь коиплект штормовых парусов.А тут обычный стаксель...Не все лодки могут ходить под одним стакселем.
  • 0

#132 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 09 января 2012 - 13:45

мда, слишком много "если" и "но". если их все учитывать, лучше вообще ни на какой яхте никуда не ходить. ни на большой, ни на маленькой. как говорится, волка бояться, в лес не ходить :D
  • 0

#133 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 09 января 2012 - 13:51

Может и так. Но у маленькой лодки тоже есть своё но.Далеко от берега не пойдешь,а под берегом обычно ветра нет.А если и есть,то он гуляет так что все нервы измотает.Да и берега не всегда могут принять.И при подходе можно еще быстрее потерять лодку.Особенно в широких местах,там где есть разогнаться волне.Просто надо иметь коиплект штормовых парусов.А тут обычный стаксель...Не все лодки могут ходить под одним стакселем.


я на Тинкербелл спокойно удалялся от берега и на 10 км. и под берегом ходил, знаете, бывает ветер и под берегом, и нервы не изматывает. всегда бывает по-разному. кому-то больше запоминается нервотрепка, кому-то - удовольствие :)

Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 09 января 2012 - 13:52

  • 0

#134 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 09 января 2012 - 13:55

в общем всем не угодишь. поэтому я делаю проект так, как считаю более практичным, т.е. опираясь на проведенные испытания Тинкербелла, его плюсы и минусы.
  • 3

#135 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 09 января 2012 - 14:15

Все правильно, строим для себя, а поклоники найдутся, впрочем как недоброжелатели тож будут в списках <_<
  • 1

#136 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 января 2012 - 12:47

[quote name='Fiдель' date='04 января 2012 - 17:26' timestamp='1325687162' post='1059840']
А права на мотолодку при этом не понадобятся?


До пяти лошадинных сил - права не требуются
  • 0

#137 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 01:11

Эскизы проекта уже готовы. Коллега Милюков Владимир Александрович поможет с 3Д изображением в Рино и развертками. Решил оставить прежние размерения, исходя из размеров листа 2500*1250, а так же того, чтобы это оставался все-таки картоп как изначальная концепция. в остальном я полностью опирался на результаты испытаний Тинкербэлл. Форшигель все-таки нужен! но сделал его небольшим, как на Кадете, полностью поднятым над ВЛ, так что на лавировке мешать не будет, а обводы спрямляет, и рубка-полубак с ним красиво смотрится. к тому же, увеличивает пространство в носовой части каютки. Еще одна фишка: яхточка должна проходить в стандартный дверной проем :) ну а для тех, кто хочет побольше, будут развертки. всегда можно масштабировать. вроде бы свободный класс? В общем, выкладываю. длина 2.4м ширина 1.2м вес корпуса 50 кг пл. парусов 4.5м2 осадка корпусом/швертом 0.15/0.75м высота в каютке макс. 0.8м длина спального места 1.8м (в голове - 0,65м, в ногах - 0.35м)

Прикрепленные изображения

  • z_3b86ecb2.jpg
  • z_25a4e9c4.jpg
  • z_20e4ee98.jpg
  • z_61707a99.jpg

  • 2

#138 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 01:15

с парусом, а так же прилагается инструкция, как этим пользоваться :)

Прикрепленные изображения

  • z_da179a9f.jpg
  • z_414c004b.jpg

Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 11 января 2012 - 01:20

  • 3

#139 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2012 - 12:34

Эскизы проекта уже готовы. Коллега Милюков Владимир Александрович поможет с 3Д изображением в Рино и развертками.


Крыша каютки в таком виде на плоскость не развернётся. Надо оказываться от продольного или поперечного изгиба. Решать вам, как автору проекта.

#140 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 17:44

[quote name='Милюков Владимир Александрович' date='11 января 2012 - 11:34' timestamp='1326270877' post='1063589']
Крыша каютки в таком виде на плоскость не развернётся. Надо оказываться от продольного или поперечного изгиба. Решать вам, как автору проекта.
[/quote
если отказаться от одного из изгибов, вся прелесть дизайна пропадет. оба изгиба примерно одинаковы и равномерны и относительно небольшие. что если попробовать это решить следующим образом: построить крышу сперва без продольного изгиба, затем - без поперечного. наложить развертки друг на друга и вывести общую развертку?
  • 0

#141 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 11 января 2012 - 18:49

Мой вариант решения проблемы.

Прикрепленные изображения

  • Тин.jpg
  • Тин1.jpg
  • Тин2.jpg


#142 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 20:26

Мой вариант решения проблемы.


ого, как у вас быстро все получилось! :blink:
2 скулы на рубке уже не то совсем.

должно ведь быть какое-то решение. ведь физически лист таким образом можно согнуть (я строил похожую модельку выше). а Рино загоняет нас в определенные рамки..

может, кто подскажет, как это можно построить? можно ли так, как я предложил, путем наложений 2х разверток?

ну а в 3д виде если не получится, можно 3д модель показать без крыши, зато будет хорошо видна вся каютка внутри :)

Сообщение отредактировал Сам себе капитан: 11 января 2012 - 20:50

  • -1

#143 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 11 января 2012 - 20:47

1 Вариант сделать разрез на 1/2 2 вариант распарить
  • 0

#144 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 22:03

зачем? специально заходил в магазин, пробовал гнуть березу шестерку. если крышу разместить на листе диагонально - нормально согнется. изгибы-то всего на 5 см! практически имеем 4 бимса: форшпигель, переборка форпика, подмачтовый бимс, брандерщит. по идее, должна хорошо лечь. главное - получить развертку. если точную не получится, может с небольшим припуском.
  • 0

#145 Sevich

Sevich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 22:59

Может не в тему, я вот такое строю длинна 2380 ширина 1200. И вопрос- можно поставить парус от Оптимиста?

Прикрепленные изображения

  • 11012012496.jpg

Сообщение отредактировал Sevich: 11 января 2012 - 23:01

  • 0

#146 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 11 января 2012 - 23:17

Может не в тему, я вот такое строю длинна 2380 ширина 1200. И вопрос- можно поставить парус от Оптимиста?


джек шпрот, вам сюда
Моя ссылка
  • 0

#147 Сам себе капитан

Сам себе капитан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Пикофолькбот
  • Название: "Аста"

Отправлено 11 января 2012 - 23:22

Может не в тему, я вот такое строю длинна 2380 ширина 1200. И вопрос- можно поставить парус от Оптимиста?

конечно можно!
  • -1

#148 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 805 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 12 января 2012 - 00:43

Это соответствует задуманому вами. Точной развёртки крыши "Рино" не вылаёт, но на приблизительную соглашается.

Прикрепленные изображения

  • Тин5.jpg
  • Тин3.jpg
  • Тин4.jpg


#149 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 12 января 2012 - 06:06

Вам-то, хорошо!… А каково мне, старому, с негнущимися суставами? Если я туда залезу, то вытаскивать меня придётся командой. Вот и подумалось…. Шютка юмора :D

Прикрепленные изображения

  • Тин3.jpg

  • 0

#150 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 января 2012 - 12:58

Вам-то, хорошо!…
А каково мне, старому, с негнущимися суставами?
Если я туда залезу, то вытаскивать меня придётся командой.
Вот и подумалось….
Шютка юмора :D


это точно. Такой Крейсер в основном для молодых и не слишком габаритных, на моей "35 000ммм громадине" и то есть некоторые сложности. это несмотря на то что люк сделал максимально возможно большим. Но с другой стороны ведь и стоимость .. пройдёт время обзаведутся "Бавариями". А если окажется что "это не моё" то тоже неплохо, затрат минимум и время! главное время! которое невосполнимо, зря потрачено не будет. Так что если есть желание, стройте и семь сантиметров Вам под килём.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тойбот, пико-крейсер, дэйсейлер, мини-яхта, швертбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей