Перейти к содержимому

Фотография

Удачная прогулочно-рыбацкая гребная лодка. Выбор проекта

лодка гребная проект постройка

Сообщений в теме: 377

#301 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 30 апреля 2015 - 17:39

Был такой не гордый человек, Гвоздев, его фамилие. Вы погуглите сколько метров его караблик был. Вообще-то он на нем, вокруг шарика обошел. Так что прежде чам скептически хмыкать, вы хоть поинтересуйтесь темой-то... 

странный пример, Гвоздев -энтузиаст одиночка....

люди пешком вокруг шарика ходят - с них пример брать ? 

я про обычную жизнь обычных людей... 


  • 0

#302 voda

voda

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 877 сообщений
  • Из:riga

Отправлено 30 апреля 2015 - 17:48

А что, в обычной жизни, мореходные качества его лодки как-то изменятся? Вы опять не хотите видеть очевидных вещей - лодка в четыре метра длиной МОЖЕТ быть,сколь угодно мореходна.Вот вам и пример. И только от условий ее эксплуатации, та мореходность и должна зависеть, а не от"мне кажется", "я думаю", "ну-ну"...

 

Кстати для "обычных" людей, этот показатель неплохо бы и завысить! Раза в три.


  • 0

#303 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 30 апреля 2015 - 19:03

А что, в обычной жизни, мореходные качества его лодки как-то изменятся? Вы опять не хотите видеть очевидных вещей - лодка в четыре метра длиной МОЖЕТ быть,сколь угодно мореходна.

а что Гвоздев осознанно на ней штормовал ? я не говорю о тех случаях когда он попадал под раздачу и пытался спрятаться ....

или вон почитайте эпопею "капитан ден" на катамаране 7 метров ... человек прошел очень много по морским путям нашей Родины и заграницы - и опять же никаких рыбалок за 3 км в погранзоне и на мертвой зыби в 1.8 метра :) 

только бережком, потихонечку, в пределах светового дня, недалеко от укрытия,по погоде  шхерился человек .... благодаря чем и жив остался... 

а тут два дедушки на фанере распушили хвосты :) 


  • -3

#304 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 30 апреля 2015 - 20:05

я каждую осень в анапке это вижу :)..

 я черняшку люблю и знаю... с утра хороший отжимняк,

  Вона оно что !!! Черняшка....

Как-то я несерьёзно к теме отнёсся... "Дедушки финские на фанерках.."

  Дяденька капитан-адмирал, расскажите ещё про ужасы морские из личной практики, скрежетните ракушками, чтоб искры полетели! :)

  :coffee:


  • 0

#305 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 30 апреля 2015 - 23:35

Изображение5Marlin-425-M.jpg

 

 

У меня лодка довольно мореходная, построил по мотивам Дрескомба. Доводилось ходить в ветровую волну поболе метра и по зыби за полтора метра.

А как-бы посмотреть, хотя-б эскизик или ссылочку.

 Очень интересует этот типоразмер.


  • 0

#306 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 01 мая 2015 - 00:29

А что коллеги думают о таких лодках:

http://www.duckworks...reo14/index.htm

Узкие да килеватые. Или это чистый спорт?


  • 0

#307 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 01 мая 2015 - 09:40

А как-бы посмотреть, хотя-б эскизик или ссылочку. Очень интересует этот типоразмер.

в профиле коллеги ingeneros имеется адрес сайта : http://www.marliner....iewing=4&part=1

Сообщение отредактировал asket_: 01 мая 2015 - 09:44

  • 1

#308 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 01 мая 2015 - 09:53

Технологий сборки лодок немало. Я описал ту, по которой много десятилетий делают клинкерные "ялы" на верфях нашей страны. Я работал на сборке ялов на Лазаревской верфи 45 лет тому назад. На болване устанавливают килевую закладку, распаренные шпангоуты, на них устанавливают обшивку на временных гвоздях. На киль и форштевень - шурупы. Стыки пропитываются суриком, укладывается спец. бумажная лента. Потом снимают с болвана и проклёпывают. На своём веку я перечитал немало книг по судостроению и строил плавсредства и клинкерные, и вгладь, и в сэндвич, и в диагональ, и в стеклопластик, и в углепластик, и в препреги, и тд....

много слышал про легендарную гребную лодку "лазаревку", но в живую так и не довелось увидеть, можете что-нибудь про нее рассказать? Может у кого есть фото этой замечательной лодки? Учитывая ее отличные мореходные качества почему не взяли её прототипом для марлина-425?

Сообщение отредактировал asket_: 01 мая 2015 - 09:53

  • 0

#309 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 01 мая 2015 - 09:58

Нашел на авито одну фотку, обводы действительно похоже очень мореходные :

Прикрепленные изображения

  • 1401344517.jpg

  • 0

#310 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 мая 2015 - 10:35

Нашел на авито одну фотку, обводы действительно похоже очень мореходные :

Лодка шикарная,какой ценник?Этт для спортивного интереса,хочу сравнить с финскими аналогами
  • 0

#311 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 01 мая 2015 - 10:52

Лодка шикарная,какой ценник?Этт для спортивного интереса,хочу сравнить с финскими аналогами

на авито объява была от 05 февраля, в кэше осталась:

http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ru

Я так понял первоначально ценник был 18 т.р. :

http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ru

 

А у лазаревской судоверфи похоже и сайта своего нет, я так понял это ФГУП министерства обороны, странные товарищи, продукцию народно-хозяйственного назначения выпускают, а сайта нет.


Сообщение отредактировал asket_: 01 мая 2015 - 11:42

  • 0

#312 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 мая 2015 - 12:10

По финнам-ценник халявный,даже очень:-) :-) :-) Была бы тема тусоваться в тех районах-взял бы!!!!
  • 0

#313 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 01 мая 2015 - 22:39

А что коллеги думают о таких лодках:

http://www.duckworks...reo14/index.htm

Узкие да килеватые. Или это чистый спорт?

Вертикальные борта немного смущают, а вообще мне нравится.


  • 0

#314 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 06 мая 2015 - 01:39

Хочу сделать одно предложение по плоско донным лодка. Днище надо придать погиб миллиметров 20. Это значительно увеличит жесткость днища
  • 0

#315 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 мая 2015 - 07:45

Хочу сделать одно предложение по плоско донным лодка. Днище надо придать погиб миллиметров 20. Это значительно увеличит жесткость днища

Увеличит. Если сможете "придать" ;) . Как правило более 5мм ну от силы 10 мм не удается, если фанера ФСФ 6мм, а ширина до метра, Ширина по днищу разумеется. Поэтому делаю как на "Ворьене" разрезаю и придаю килеватость в корме. А если с носовым транцем то и в носу.


  • 0

#316 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 07 мая 2015 - 18:23

Не совсем по тех.заданию, но просто очень нравится лодка.

Вид сверху сильно напоминает растянутого фофана.

1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg

По обводам напрашивается днищевой лист и по одному бортовому листу, а между ними радиусная скула малого радиуса (каламбур :) ), например из шпона.

Ну, это я бы так делал...

Про лодку можно почитать в КиЯ №5 стр. 87

 

P.S. Тут писали про "Хариуса", что типа фанерный фофан. Не получается в нём разглядеть фофана.

Дори вижу, фофана - нет.


  • 0

#317 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 09 мая 2015 - 09:38

Лодка "ШКИПЕР ДЖОВАННИ" с итальянскими корнями : Длина - 5,7 м; Ширина - 1,68 м; Высота борта - 0,6 м; Масса в базовом исполнении - 165 кг; Грузоподъемность - 720 кг; Материал корпуса – дерево/фанера; Пассажировместимость - 6 человек. http://www.nikshkipe...i/giovanni.html http://www.nikshkipe...i/giovanni.html

Прикрепленные изображения

  • giovanni_tentb.jpg
  • giovanni_009b.jpg
  • giovanni_025b.jpg

  • 0

#318 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 мая 2015 - 10:05

Лодка "ШКИПЕР ДЖОВАННИ" с итальянскими корнями : Длина - 5,7 м; Ширина - 1,68 м; Высота борта - 0,6 м; Масса в базовом исполнении - 165 кг; Грузоподъемность - 720 кг; Материал корпуса – дерево/фанера; Пассажировместимость - 6 человек. http://www.nikshkipe...i/giovanni.html http://www.nikshkipe...i/giovanni.html

Тогда лодки МАСТЕРА-ваще халява:-) :-) :-)
  • 2

#319 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 мая 2015 - 10:27

Тогда лодки МАСТЕРА-ваще халява:-) :-) :-)

Присоединяюсь. Конечно бакфанера недешовая. И лодочка приятная и полезная во многих случаях. Но цена ;)  и  вёсла :(  :excl:

И вообще предлагать вёсла за дополнительную плату как то некрасиво. Да ещё и уключины в этой связи упоминать. :D  Видать накладные 600%. Аренда помещений +оплата руководству фирмы +расходы на рекламу.

И что там эпоксидкой мажут на 30 тысяч? лодка то из бакфанеры.


  • 0

#320 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 09 мая 2015 - 10:47

Лодка "ШКИПЕР ДЖОВАННИ" с итальянскими корнями : Длина - 5,7 м; Ширина - 1,68 м; Высота борта - 0,6 м; Масса в базовом исполнении - 165 кг; Грузоподъемность - 720 кг; Материал корпуса – дерево/фанера; Пассажировместимость - 6 человек. http://www.nikshkipe...i/giovanni.html http://www.nikshkipe...i/giovanni.html

Фотки просто ДИКИЙ УЖАС!!!,банки высоко,весла-коротышки и гребец явно ото дна отчерпывается:-) ) :-)
  • 0

#321 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 мая 2015 - 14:21

Фотки просто ДИКИЙ УЖАС!!!,банки высоко,весла-коротышки и гребец явно ото дна отчерпывается:-) ) :-)

Это точно. :(  Про банки я не написал потому что на РЫБАЦКИХ лодках (не путать с рыболовными лодками) банки так и делаются. Сети-рыба под ногами. Ну естественно флор-упор под ноги повыше. Лодка то проектировалась изначально для рыбаков, а не рыболовов. Но остальное явно,  :innocent:  для наших условий  ограниченно годная ;) . А вообще-то лодка не плохая. В раньшее время подобных много было. Из досок. Поэтому ..На воде естественно не пробовал, но не удивлюсь если и хорошая. Вопрос как они делают стык между дном и бортом. Насколько он герметичен-долговечен.


  • 0

#322 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 мая 2015 - 11:11

Удачные формы универсальны...

Прикрепленные изображения

  • DSCF1041.JPG
  • panels5jc_resize.jpg

  • 0

#323 ingeneros

ingeneros

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 10 мая 2015 - 14:20

много слышал про легендарную гребную лодку "лазаревку", но в живую так и не довелось увидеть, можете что-нибудь про нее рассказать? Может у кого есть фото этой замечательной лодки? Учитывая ее отличные мореходные качества почему не взяли её прототипом для марлина-425?

"Лазаревка" действительно очень мореходная, мне доводилось ходить на ней в неспокойном море, волну проходит легко, не заплёскивает из моего опыта 1 - 1.2 метра. Есть на форуме коллега, который прошёл на "Лазаревке" через Чёрное море, причём поздней осенью (это большой риск) - он может больше рассказать.

А вообще "Лазаревка" - это фофан Ван-дер-Флита, слегка изменённый.

Когда я задумал строить лодку, смотрел на "Лазаревку", но слишком много там поясов и шпангоутов. Лодка "Дрескомб" не менее знаменита. Я сравнил обводы обеих лодок - они очень похожи, только корма "Дескомба" чуть полнее(позже это прилодилось для Хонды-2.3). Уменьшил Палтуса из 15 проектов до размера 4.3 метра, немного нарастил высоту борта и заострил ватерлинию. Построил лодку, у которой внутри чисто, гладко, ни одного шпангоута.


  • 0

#324 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 14 мая 2015 - 19:47

Кажется упоминался ценник на фанерно-досочные лодки сулекавских мастеров 3000 евро? Или я что-то не то смотрел...http://www.westportr...Jolly Boat.html 3650 евро в не дешёвой Англии. Фанера хороша для самостроя. Но уж никак при похожей цене не конкурент такому стеклопластику . Screenshot_2015-05-14-19-45-23.png

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 14 мая 2015 - 20:03

  • 1

#325 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 мая 2015 - 19:53

красиво смотриться но плохо грести...

дядь Миш - вот обьясни мне - зачем ей такой высокий нос ? принимать океанскую волну на себя ? он ходит в такую погоду ? :) 

а зачем такая высокая вельботная корма ? если уж о вкусах и чувстве мере - французы гораздо правильнее подошли к проблеме со своим ...как его... этот похожий на широкое каноэ для гребли на колене ? 

мужик то идет всего ничего - а присмотриться - волнишка уже тянет его назад... вон какие гребни поднял 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами лодка, гребная, проект, постройка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей