Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

первый опыт, строю "Кроха 18"

Кроха Реечная обшивка фальшкиль

Сообщений в теме: 621

#576 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 10 ноября 2020 - 00:15

_


  • 0

#577 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 10 ноября 2020 - 11:13

Рад за Вас!
Большая работа, с очень достойным результатом! Красиво!
Подскажите, как Вы реализовали крепление мягких панелей.
  • 1

#578 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2020 - 11:59

А как организован слив воды из раковины? В танк или ....???

Конечно -или  :D Танк здесь нецелесообразен. Откачивающих устройств у нас на озёрах нет. Реализовано за борт -слив снаружи.jpg слив внутри.jpg Кран в движении закрываю. Вода уходит медленно, но уходит))

Зубы чистить солью (кстати полезнее чем пастой), мыть все натуральным хоз. мылом и экология никак не пострадает))  Вообще мы там полноценно не жили, т.е. приготовление пищи, мытьё тарелок это всё на островах.


  • 2

#579 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:00

А какого сечения кабеля под свет проложили, если не секрет?

От АКБ до щитка и от щитка в якорный отсек для возможности запитать лебедку вроде 2,5 мм (черный в резиновой оболочке), свет по салону до разветвителей 1,5 мм пвх,. Подвод к светодиодным лентам, лампочкам 0,75 (акустический кабель). Его очень удобно клеить на термоклей. Фишки "Wago" для соединения тоже отлично клеятся термоклеем, очень крепко держаться..

 До крана   пвх  0,75, а к насосу 0,75 резиновый черный.

кабели.jpg монтаж.jpg


  • 0

#580 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:14

Рад за Вас!
Большая работа, с очень достойным результатом! Красиво!
Подскажите, как Вы реализовали крепление мягких панелей.

Спасибо!

Если честно, то панели ни на чем не держаться. Я их на липучку делал, купил две бабины - папу маму с шириной полосы 5 см. Но наклеить нормально так и не получилось. Эта дрянь почти не клеится. К борту можно и степлером пристрелять, а вот к панелям из пеноплекса бесполезно клеить. Многие клеи его плавят. Я клеил профессиональным мебельным клеем, наносил из пулика. Им же клеил поролон и дерматин к  пеноплексу))  Липучка не держится при отрыве.  В общем стоят они у меня за счет того что хорошо подогнаны и сами не выпадают (вставляются с небольшим усилием). За счет того что борт вогнутый а панели плоские  там есть воздушная прослойка, дерево дышит.  Их еще можно полосой по стрингерам притянуть. Саму полосу можно задекорировать или планкой Ироко (как на полу) или в ткань завернуть.


  • 0

#581 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:28


  • 0

#582 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:39

Спасибо! Может на лебёдку немного толще приложите?

это от мощности лебедки будет завесить. Там нужно будет считать и проверять. 


  • 0

#583 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 10 ноября 2020 - 15:38

Спасибо за основательный ответ:).
Сам собираюсь делать подвесной подволок. Размер гораздо больше, думал добовлять скрытые кнопки, чтобы не провисал. Есть сомнения что будут видны через винил. Маленькими бугорками. Думал у Вас тоже кнопки, и Вы как-то добились не видимости.
  • 0

#584 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 10 ноября 2020 - 19:09

Спасибо за основательный ответ :).
Сам собираюсь делать подвесной подволок. Размер гораздо больше, думал добовлять скрытые кнопки, чтобы не провисал. Есть сомнения что будут видны через винил. Маленькими бугорками. Думал у Вас тоже кнопки, и Вы как-то добились не видимости.

А, если автомобильные клипсы? Небольшие жестяные скобки с отверстиями к потолку, в них через подволок клипсы.

Подволок прошить клеткой, а в углы вместо пуговиц-клипсы :)

Прикрепленные изображения

  • a623061e8667e4fff049a13eec7cedbc.jpg
  • 40.jpg

Сообщение отредактировал Алех: 10 ноября 2020 - 19:11

  • 1

#585 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2020 - 21:38

Спасибо за основательный ответ :).
Сам собираюсь делать подвесной подволок. Размер гораздо больше, думал добовлять скрытые кнопки, чтобы не провисал. Есть сомнения что будут видны через винил. Маленькими бугорками. Думал у Вас тоже кнопки, и Вы как-то добились не видимости.

 Для подволока я планирую взять за основу такой материал, его мебельщики используют, он как толстый картон и очень хорошо липнет к липучке. Т.е. он держит форму, липнет  и к нему можно приклеивать или пришивать ткань или другой материал. Липучку, как я уже писал можно пристрелять к фанере или дереву  и к ней уже прикреплять подволок. Я не помню как он называется, как найду я сфотографирую и расскажу свой опыт с ним.


  • 0

#586 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 11 ноября 2020 - 01:10

Спасибо за совет и понимание. Буду рад любому совету, особенно реально воплощенному в живую. Я на подволок,точнее его основу, думал использовать листовой вспененный ПВХ. Характеристики у него "вкусные", крутил в руках-тоже понравилось. Кстати, правда очень редко, можно найти перфорированный., Если монтировать с зазором, конструкция должна получиться дышащей. Как на него клеится тряпка пока не знаю, опыта нет.
  • 0

#587 mobi_

mobi_

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Из:UA
  • Судно: разные

Отправлено 11 ноября 2020 - 10:04

Господа, для мягкого, гибкого и гигроскопичного рекомендую такой вот клей.

Ессно он водостойкий, раньше им и гидрокостюмы мокрые клеили если что...

 

P.S.: при необходимости бадяжиться этилацетатом и дуется с пульвера.

Прикрепленные изображения

  • klej-polihloroprenovyj-bochem-boterm-gta-800-g-00593271_1920_5760_watermarked.jpg

Сообщение отредактировал mobi_: 11 ноября 2020 - 10:05

  • 0

#588 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 11 ноября 2020 - 10:14

Старый знакомый,,, когда-то им клеили искусственную кожу на металл,, получалось.
Спасибо что напомнили. :)
  • 0

#589 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 ноября 2020 - 11:01

 Я на подволок,точнее его основу, думал использовать листовой вспененный ПВХ. Характеристики у него "вкусные", крутил в руках-тоже понравилось. 

Стоит ли вообще заморачиваться с подволоком? Если красиво зашкурить и залачить бимсы, то и так будет неплохо смотреться, по "яхтенному"  :)


  • 0

#590 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 ноября 2020 - 11:46

Стоит ли вообще заморачиваться с подволоком? Если красиво зашкурить и залачить бимсы, то и так будет неплохо смотреться, по "яхтенному"  :)

 Уже упущен этот момент )) да и проводку скрыть надо

 

Господа, для мягкого, гибкого и гигроскопичного рекомендую такой вот клей.

Ессно он водостойкий, раньше им и гидрокостюмы мокрые клеили если что...

 

P.S.: при необходимости бадяжиться этилацетатом и дуется с пульвера.

 Спасибо! уверен что он просто обязан хорошо клеить за свои 1234 руб 0,8 кг+ доставка )))) Лишь бы пеноплекс не плавил и с липучкой справился. Она плохо клеится. А с поролоном и дермантином  не дорогой мебельный клей справляется (366 р 0,75 кг), и продается почти везде где материалами для мебели торгуют. Он клеит сразу, выжидать или прижимать сильно не надо. Можно оторвать, если накасячил. И водостойкость внутри ведь особо не нужна.


  • 0

#591 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 11 ноября 2020 - 12:23


  • 0

#592 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 ноября 2020 - 12:49

На 3 метрах длины кабеля сечением 2,5 мм квадратных на 500Вт потери на кабеле будут 30%. Длину кабеля выбрал случайно )

Китайская лебедка на якорь до 13 кг (мощность они не пишут, пологаю что меньше 500 Вт)-

 Проводка

Не используйте провода размером меньше 14 AWG с 105 градусов C номинальной изоляцией. Т.е. 2,5 туда попадает нормально. Длина у меня 1,5-2 метра.
Провода.png
Вообще я лебедкой пока не заморачиваюсь, может лодку без неё продам. Ну если буду ставить, тогда будем смотреть))

  • 0

#593 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 марта 2021 - 10:21

"Готовь сани летом, а лодку зимой" или "Шитие мое"  :rolleyes:

Купил прямо строчную швейную машинку с двойным продвижение материала. Вообще взял её для пошива салона в катер (там планируется виниловый кожзам простёганный через поролон ромбиками), за одно потренировался на чехлах для матрасов.  Вчера закончил их шить.

Конечно при пристальном изучении швов местами вспоминаются слова из песни "здесь единственный света источник фотография Мао Дзэдуна...", но в целом  считаю что вышло неплохо ))

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg

 

Прикрепленные изображения

  • 04,1.jpg

  • 7

#594 AlexVil

AlexVil

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Речица, BY

Отправлено 25 марта 2021 - 11:32

"Готовь сани летом, а лодку зимой" или "Шитие мое"  :rolleyes:

Купил прямо строчную швейную машинку с двойным продвижение материала. Вообще взял её для пошива салона в катер (там планируется виниловый кожзам простёганный через поролон ромбиками), за одно потренировался на чехлах для матрасов.  Вчера закончил их шить.

Конечно при пристальном изучении швов местами вспоминаются слова из песни "здесь единственный света источник фотография Мао Дзэдуна...", но в целом  считаю что вышло неплохо ))

attachicon.gif01.jpgattachicon.gif02.jpgattachicon.gif03.jpgattachicon.gif04.jpgattachicon.gif05.jpgattachicon.gif06.jpgattachicon.gif07.jpgattachicon.gif08.jpgattachicon.gif09.jpgattachicon.gif10.jpg

Добрый день!

Видно, что у Вас все сделано с душой!!!

Насколько я понял скоро сменится владелец этой лодочки? Не жалко отдавать? Ведь после всего что сделано в каюте только ходить и ходить и наслаждаться.


  • 0

#595 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 марта 2021 - 11:40

"Готовь сани летом, а лодку зимой" или "Шитие мое"  :rolleyes:

Очень славно выглядит! А что в качестве наполнителя? А из чего чехлы? Надо бы тоже такое сделать...


  • 0

#596 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 марта 2021 - 13:27

Добрый день!

Видно, что у Вас все сделано с душой!!!

Насколько я понял скоро сменится владелец этой лодочки? Не жалко отдавать? Ведь после всего что сделано в каюте только ходить и ходить и наслаждаться.

Да, есть покупатель, точнее покупательница :) Настроена серьёзно, говорит влюбилась в лодку. А мне конечно немного жалко, думаю что если вдруг откажется я не расстроюсь. Наверно по этому предоплату не беру, хоть она и предлагает, тяну до последнего))  Ну а потом- куда их (лодки) складывать? Катер еще гараж занимает третий год, просит денег что бы ему мотор купили  и водомёт)) А уже хочется кат метров 8-10 длиной, посматриваю на KD 860. Даже купил ознакомительный проект. Было бы где сего собирать наверно бы уже начал готовить материалы.

Я осенью помогал одному владельцу 8ми метрового ката ставить систему Лези-баг, потом с ним покатались. Мне очень понравилось. Стаксель по площади больше грота моего, какой же это кайф с таким парусом  работать))) И жене понравилось, кренов то на лодке почти нет, ей не страшно,  комфортно))

01.jpg


  • 0

#597 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 марта 2021 - 13:39

Очень славно выглядит! А что в качестве наполнителя? А из чего чехлы? Надо бы тоже такое сделать...

Спасибо. Да поролон конечно)) 40 мм, плотность 40. Чехлы из обивочной ткани, цена 560 р за погонный метр (ширина 1,4 м). Ушло примерно 7 п.м. Ну и конечно поролон обёрнут синтепоном (не дорогой материал). Без него никак нельзя, иначе ткани быстро придёт писец 02.jpg


  • 1

#598 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 марта 2021 - 15:39

Спасибо. Да поролон конечно)) 40 мм, плотность 40. Чехлы из обивочной ткани, цена 560 р за погонный метр (ширина 1,4 м). Ушло примерно 7 п.м. Ну и конечно поролон обёрнут синтепоном (не дорогой материал). Без него никак нельзя, иначе ткани быстро придёт писец attachicon.gif02.jpg

Про синтепон не знал... А я вот думаю совместить матрас с блоком плавучести, хочу его из вспененного полиэтилена сделать, тоже поди синтепоном обмотать не лишне будет.


  • 0

#599 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 марта 2021 - 21:27

Про синтепон не знал... А я вот думаю совместить матрас с блоком плавучести, хочу его из вспененного полиэтилена сделать, тоже поди синтепоном обмотать не лишне будет.

 Не думаю, что вспененный полиэтилен будет комфортным для тела и непонятно на сколько его хватит. Наверно он быстро начнет формировать оттиск пятой точки, там где сидите чаще)) Одно дело его запихать в спас жилет, другое на нем сидеть и спать.

 Синтепон или другая прослойка нужна для того, чтобы ткань не цеплялась за поролон. У поролона фрикционные свойства очень велики, он цепляется за всё, при нагрузке он тормозит перемещение ткани в место нагрузки, она нагружается сильнее, служит меньше.


  • 1

#600 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 29 марта 2021 - 10:56

 Не думаю, что вспененный полиэтилен будет комфортным для тела и непонятно на сколько его хватит. Наверно он быстро начнет формировать оттиск пятой точки, там где сидите чаще)) Одно дело его запихать в спас жилет, другое на нем сидеть и спать.

 Синтепон или другая прослойка нужна для того, чтобы ткань не цеплялась за поролон. У поролона фрикционные свойства очень велики, он цепляется за всё, при нагрузке он тормозит перемещение ткани в место нагрузки, она нагружается сильнее, служит меньше.

Ну, тут задача ни сколько комфорт обеспечить, сколько непотопляемость, а то что он твердый, так то и полезнее :) И из Ваших слов делаю вывод что, в моем случае, синтепон не нужен.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Кроха, Реечная обшивка, фальшкиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей