Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отечественный фолькбот 5 метров

Фолькбот Wikender Проект

Сообщений в теме: 126

#26 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 20 апреля 2016 - 00:01

 Если нет веры современным средствам проектирования, то никто не запрещает по-старинке вычертить детали карандашиком на фанерке и пилить-пилить-пилить. Можно использовать половинчаты вариант - распечатать на бумаге чертежи на плоттере и переносить на бумагу. И потом пилить. Можно на том же лазере не пилить а отчертить только. 

При таком проетировании места ошибки практически не остаётся. Всё должно сойтись в миллиметр.

Это  хорошо бы, чтобы  все до мм. сошлось. Я с трудом нашел станок чпу с большим полем , про лазер пока даже не слышал,где он есть, если он вообще есть.


  • 0

#27 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 00:05

Это  хорошо бы, чтобы  все до мм. сошлось. Я с трудом нашел станок чпу с большим полем , про лазер пока даже не слышал,где он есть, если он вообще есть.

Я лазер нашел в соседней деревне. :-)

 

Яндекс за сикунду выдал

http://aferrum.ru/laz 

http://volgogradlaser.ru/tseny

Так что и в Сталинграде всё есть. Но есть нюанс. Многиерезчики по металлу не любят резать дерево потому что оно сильно дымит а  резчики при монтаже оборудоания пожопились на дымоотсосе. Мои же специализируются именно на резке всякого дерева, кожи, и пр.пр.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 20 апреля 2016 - 00:15

  • 0

#28 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 20 апреля 2016 - 00:13

Почти :offTopic:.

А позволяют современные средства малку посчитать?

Чесапикские наборы вроде даже смалкованы.

:shuffle:


  • 0

#29 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 00:26

Почти :offTopic:.

А позволяют современные средства малку посчитать?

Чесапикские наборы вроде даже смалкованы.

:shuffle:

 

Вопрос интересный. Малки на фанере конечно не будет, потому как лазер режет строго вертикально. (по крайней мере 4координатных я не знаю)

Но если посмотреть на проект, то видно, что 8мм шпангоуты особенно и не помалкуешь, а вот продольный набор конечно надо малковать вручную. Обычно всё таки под малкование подразумевают подгонку именно продольного набора как мне казалось.  Интересно услышать практиков.

Хм. Спасибо за мысль.


  • 0

#30 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 апреля 2016 - 00:53

Диаграммы остойчивости нет. ...лодка очень удачная и красивая.

Ну хотя бы теоретический чертёж у вас есть? Глянуть можно?

Отечественный фолькбот 5 метров Парусное вооружение — гафельное. Гафельный шлюп.

Не бывает Фолькботов с гафельным вооружением.
  • 1

#31 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 11:26

Теоретический.jpg

Не бывает Фолькботов с гафельным вооружением.

 

Это мы уже обсудили. Тогда может Шхуна? Парусно-моторная МиниШхуна??? Конкурс на название проекта продолжается. :-) 


  • 0

#32 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 апреля 2016 - 13:02

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Осадка с поднятым швертом 33см при номинальном водоизмещении.[/font]
[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Водоизмещение 940кг при 33см осадки...[/font]

33 см - это без килевого бруса. Осадка по чертежу 420.

Пожалуйста, не ошибайтесь так сильно. Для кого-то осадка может быть очень важным параметром.
 
Наружные привальные брусья планируются? Если да, то какого сечения?


  • 1

#33 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 13:43

C осадкой вот какие дела. Сначала осадка была 33 см. Потом при примерке мотора оказалось что он длиннее чем обычно (Тохатсу 5лс) и высоту киля решили увеличить, чтобы мотор не выступал за киль. Поэтому и стала 42 см. Если данный критерий не принципиален, то  5-7 см с киля можно смело спиливать.

 

Ну привальники - это уже как бы отделка. На вкус и цвет. По проекту привальный - фанера 8мм. Но я планировал ясень склеивать. 


  • 0

#34 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 20 апреля 2016 - 14:41

 

 

 Тогда может Шхуна? Парусно-моторная МиниШхуна???

 

 

Шхун с одной мачтой не бывает.


Сообщение отредактировал антоша: 20 апреля 2016 - 14:41

  • 2

#35 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 14:54

 Тогда может Шхуна? Парусно-моторная МиниШхуна???

 

 

Шхун с одной мачтой не бывает.

Именно поэтому МИНИшхуна.

Помимо критики хотелось бы предложений услышать. Всем известный КлипперМини и КлипперМикро тоже ни разу не клипперы и пикофолькбот не фолькоб.

Нужно какое то нарицательное название.


  • 0

#36 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 20 апреля 2016 - 18:58

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Количество коек -4 штуки по 195 см длиной...[/font][color=#141414;][font="tahoma, geneva, sans-serif;"]имеет на борту 4 полноценных спальных места для взрослых.[/color][/font]

В ногах передних диванов ширина никак не более 220 мм. Как там уживутся 4 взрослых пятки? Что для Вас значит полноценные спальные места?

[font="tahoma, geneva, sans-serif;"]Парусное вооружение — гафельное. Гафельный шлюп. Грот 10m2 стаксель 4m2[/font]

Ваш передний парус называется кливер.

 

Если мачта ставится на крышу рубки, то при повреждении бушприта она падает. Как мачта ставится в Вашем проекте?


  • 1

#37 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 апреля 2016 - 19:15

А у нас наоборот! Пока чаю не приготовишь - в тепле не уснёшь. Я даже подумываю печкой обзавестись. :-)

Вообще то начало и конец первого предложения противоречат друг-другу. Камбуз должен быть но с ним жарко. -???

Делитесь своей конструкцией.

У меня в принципе вместо полки камбуза просто карданный подвес можно поставить и всё. Задача решена и проекта для этого не нужно. 

Согласен - но он тут уже как то прижился. Тот же пико-фолькбот как бы совсем не фолькбот ни разу.

Этот проект роднит с фолькобом вид надводной части. :-)

 

Буду благодарен, если придумаете другое определение. 

" в принципе вместо полки камбуза просто карданный подвес можно поставить и всё. Задача решена и проекта для этого не нужно." Вот это ошибка! Принципиальная. То что не нужно проекта. Кардан (или просто газовую горелку в качалке) нужно к чему то крепить. Как? Лодочка крохотная.  Место для качания есть? До какого угла крена? Пожарная безопасность как обеспечена? Как обеспечена безопасность передвижения в кубрике при волнении и работающей горелке? Где стоит баллон и кран если это газовая горелка?.. Это только для начала. ;) .

 В Вашем случае " Пока чаю не приготовишь - в тепле не уснёшь. Я даже подумываю печкой обзавестись".... тем более  необходимо предусмотреть  простой механизм для быстрой уборки камбуза (или горелки+ посуда) под диваны ИЛИ...???.Где как Вы планируете её мыть? Если тарелки разовые то кастрюля или чайник всё равно нужно. Причём так что бы необходимости кому-то из экипажа покинуть кубрик не было.


  • 0

#38 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 19:55

В ногах передних диванов ширина никак не более 220 мм. Как там уживутся 4 взрослых пятки? Что для Вас значит полноценные спальные места?

Для меня - да. Это семейная койка и жена у меня поменьше меня ростом. Опять же для подобных лодок это обычная практика.

 

Ваш передний парус называется кливер.

Вопрос спорный. Он назывался бы кливером если бы был другой грота-штаг, идущий на бак. Но на таких судах обычно его не делают и штаг идёт на бушприт. Таким образом данный парус становится именно стакселем (Штаг-Сейл).

 

 

Если мачта ставится на крышу рубки, то при повреждении бушприта она падает. Как мачта ставится в Вашем проекте?

Она падает при любом повреждении стоячего такелажа. Где бы она ни стояла. Суть вопроса не понял.

Мне нужна была возможность оперативной постановки и опускания мачты. Вход на стоянку перегорожен шлагбаумом. :-) Именно поэтому сзади сделана полка для рангоута.

Поэтому степс мачты должен быть с шарниром. В проекте это не прорабатывалось, и оставилось на потом. Предполагалась конструкция когда бушприт становится балкой-краном для поднятия мачты.

Но тут  как говорится кто что захочет. Кому то это совсем не надо.


  • 0

#39 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 апреля 2016 - 20:06

" в принципе вместо полки камбуза просто карданный подвес можно поставить и всё. Задача решена и проекта для этого не нужно." Вот это ошибка! Принципиальная. То что не нужно проекта. Кардан (или просто газовую горелку в качалке) нужно к чему то крепить. Как? Лодочка крохотная.  Место для качания есть? До какого угла крена? Пожарная безопасность как обеспечена? Как обеспечена безопасность передвижения в кубрике при волнении и работающей горелке? Где стоит баллон и кран если это газовая горелка?.. Это только для начала. ;) .

 В Вашем случае " Пока чаю не приготовишь - в тепле не уснёшь. Я даже подумываю печкой обзавестись".... тем более  необходимо предусмотреть  простой механизм для быстрой уборки камбуза (или горелки+ посуда) под диваны ИЛИ...???.Где как Вы планируете её мыть? Если тарелки разовые то кастрюля или чайник всё равно нужно. Причём так что бы необходимости кому-то из экипажа покинуть кубрик не было.

 

Я предполагал использовать китайскую плитку с "дихлофосными" баллонами. Я ей пользуюсь уже много-много лет в походах, машинах и очень доволен. Это идеальный вариант для такой лодочки. Кстати - сейчас вот появились уже и с керамической поверхностью - вполне заменяют печку.

Изображение

А вот компактный вариантИзображение

Для неё вполне хватает места соорудить кардан. Градусов до 15-20 места должно хватить я думаю.

 

Про камбуз и мойку - претензии не принимаются. Чудес не бывает и нельзя впихнуть невпихуемое. Тут всё просто - тазик и на кокпит - мыть посуду.


  • 0

#40 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 апреля 2016 - 20:48

 

Ваш передний парус называется кливер.

 

 

почему? перед мачтой первый парус - стаксель. если есть ещё и впереди - тогда кливер. разве нет?

можно назвать mini snekke может?


Сообщение отредактировал Alessandro: 20 апреля 2016 - 20:49

  • 0

#41 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:24

:offTopic:

Здесь в отличии от многих других случаев все просто.

Stag Sail - парус на штаге. Введенная Петром голландская терминология.

Грот-бом-брам-стаксель - парус на грот-бом-брам-штаге.

С кливером сложнее, как правило он "летучий" и с одним шкотом. Ставится без несущего троса.

Но не обязательно. Может ставиться на специально для него натянутом тросе - кливер - штаге.

:smilie_none:


  • 0

#42 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 20 апреля 2016 - 23:26

Интересно. А летучий вроде топсель. Ну может я и не прав. Ориентируюсь на книгу яхтенного рулевого.
  • 0

#43 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 20 апреля 2016 - 23:29

зы

Кливер-леере.

:offTopic:

Летучий-без несущего постоянного троса( постоянного рейка).

Но это все не сюда, коллеги.

Я виноват.


  • 1

#44 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:02

Интересно. А летучий вроде топсель. Ну может я и не прав. Ориентируюсь на книгу яхтенного рулевого.

Топсель - это над гафелем.


  • 0

#45 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:18

Для меня - да. Это семейная койка и жена у меня поменьше меня ростом. Опять же для подобных лодок это обычная практика.

Уверен, что не многим посчастливится ходить в походы с вашей женой ))) 

Вы планируете ходить только с женой, но выкладываете проект с якобы полноценными 4 местами, с шириной в ногах в 2 раза меньшей, чем например в классе "микро", которые считаю спартанскими.

V диван.jpg

Не подумайте что я уж сильно придираюсь. Просто мне нравятся всякие такие маленькие проекты. Но к сожалению в большинстве случаев они не достаточно продуманы.


  • 0

#46 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:38

Вы планируете ходить только с женой, но выкладываете проект с якобы полноценными 4 местами, с шириной в ногах в 2 раза меньшей, чем например в классе "микро", которые считаю спартанскими.

ИзображениеV диван.jpg

Не подумайте что я уж сильно придираюсь. Просто мне нравятся всякие такие маленькие проекты. Но к сожалению в большинстве случаев они не достаточно продуманы.

 

Вот с тем что не достаточно продуманны - несогласен в корне!

Есть ограничения размера. В данном случае 5 метров. И из этих 5 метров выжато по максимуму из расчёта на викендерность. Даже носовая койка длиннее чем в вами приведённом стандарте на 10 см. Если это учесть, то в ногах будет уже около 30см.

Когда мы рассматриваем небольшие лодки, то всегда речь идёт о компромисе. Чудес не бывает и нельзя впихнуть невпихуемое!!!

И вы как то странно придираетесь. Неконструктивно.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 21 апреля 2016 - 01:12

  • 1

#47 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 21 апреля 2016 - 00:50

Кстати на счёт подвеса плитки

http://forum.katera....tka-na-podvese/

Я не первый. Ж-) Всё уже придумали до нас. Только уменя в складном камбузе ещё и тазик и посуда поместится. Его глубина около 35 см.


  • 0

#48 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 апреля 2016 - 14:18

Кстати на счёт подвеса плитки

http://forum.katera....tka-na-podvese/

Я не первый. Ж-) Всё уже придумали до нас. Только уменя в складном камбузе ещё и тазик и посуда поместится. Его глубина около 35 см.

Ну так давайте эскиз или рисунок в каком то понятном виде. То что Вы ссылку дали это известно. Очень разумный вариант. Единственное у меня возражение, справа уж больно близко матрасик. Я в похожем варианте ставил фанерку облицованную нержавейкой.  Иначе есть вероятность при ходе в бейдевинд или под мотором против волны, что какие то вещи могут сдвинутся в опасную близость к огню или элементарно заклинить плиту. Камбуз как и кухня в доме самое опасное место. Именно тут больше всего травм и кой чего похуже.


Сообщение отредактировал rn6lek: 21 апреля 2016 - 14:19

  • 0

#49 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 21 апреля 2016 - 15:16

И вы как то странно придираетесь. Неконструктивно.

Простите пожалуйста. Чувствую уже тут надоел. :) Просто тема малых крейсерков для меня очень интересная. Как говорится - "Не согласен? Обоснуй". Впредь постараюсь быть конструктивным и обоснованным.

И из этих 5 метров выжато по максимуму из расчёта на викендерность.

1) Для чего длина кормовых коек 214 см? 2) Между форштевнем и первым глухим шпангоутом примерно 12 см. Для чего эта полость? Может загнить. Если сделать типа микро форпик для телефонов и зарядок, но лазить туда неудобно.

 

С минимальными переделками можно сделать следующее:

1) Передвинуть в корму примерно на 150 мм первый шпангоут - получится вменяемый форпик.

2) Передвинуть на те же 150 мм средний шпангоут рубки, совместив его с бимсом крыши, который не нужен. Длина передних коек остаётся 195 см. Длина задних коек уменьшается до разумных 199 см.

3) У людей обычно плечи чуть шире таза. Если наклонить переборку входа в каюту примерно на 15 градусов, то выиграют и сидящие в кокпите, и те кто в каюте. Доступ в "гробы" не пострадает.

В картинках наверное нагляднее?

1.jpg 2.jpg

Верхний край транца можно выгнуть вверх, а румпель пропустить сквозь транец. Это пойдёт только в пользу стилю Weekender.

1980-Stevenson-Design-Full-Weekender_5142_14.jpg

Это только моё мнение. Обещаю здесь больше не многословить. Только читать.  :)

Удачи!


  • 6

#50 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 21 апреля 2016 - 16:01

Именно поэтому МИНИшхуна.

Помимо критики хотелось бы предложений услышать. Всем известный КлипперМини и КлипперМикро тоже ни разу не клипперы и пикофолькбот не фолькоб.

Нужно какое то нарицательное название.

Шхуна, мини она или макси, мало того, что двухмачтовая, так ещё и Кормовая мачта (грот-мачта) у неё выше Носовой мачты (фок-мачты)...

 

Вы же не назовёте карбюратор вентилятором... Даже мини...

 

Клипперами те лодки называют за особый вид форштевня - клипперштевень, так что как раз там противоречий не наблюдается...

 

По правилам эргономики минимальная ширина спаренной носовой койки в ногах не должна быть меньше 0,45м, в плечах - минимум по 0, 55м на спальное место. Коллега вам правильно подсказывает - ИМХО надо пользоваться, а не упрямиться...


Сообщение отредактировал 2191: 21 апреля 2016 - 16:05

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Фолькбот, Wikender, Проект

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей