Перейти к содержимому

Фотография

Переход Таллин - Петербург

Таллин Выборг Петербург Эстония Финляндия тримаран растаможка совет маршрут

Сообщений в теме: 52

#26 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 27 июля 2019 - 15:24

Могу.

 

911 633 36 62 Илья.


  • 1

#27 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 27 июля 2019 - 15:56

Могу.
 
911 633 36 62 Илья.

Отлично. Очень рад. Как раз по пути узнаю подробности о маленьких красавицах J17.:)
  • 0

#28 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 03 августа 2019 - 01:47

Ушли со шлюза и зачалились в Выборге у м.Бобровый (ЯК Фаворит).
Решил сразу сделать судовой в местном ГИМСе. Процедура для безродного тримарана (зарубежный самострой без заводского номера) заняла 1,5 дня, если сложатся звёзды, то за 1 день уложиться можно (в пн. и чт. звёзды не очень благосклонны).
С номерами накосячили (сделали два для левого борта), нужно переделать Так что пока в Петербург.
Если у кого есть желание присоединиться помочь, то буду рад, поскольку пока у всех товарищей-помошников возникли непредвиденные обстоятельства. Следующий старт планируется во вторник.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190802_120843.jpg

Сообщение отредактировал officeoz: 03 августа 2019 - 01:49

  • 1

#29 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 августа 2019 - 20:07

Ушли со шлюза и зачалились в Выборге у м.Бобровый (ЯК Фаворит).
Решил сразу сделать судовой в местном ГИМСе. Процедура для безродного тримарана (зарубежный самострой без заводского номера) заняла 1,5 дня, если сложатся звёзды, то за 1 день уложиться можно (в пн. и чт. звёзды не очень благосклонны).
С номерами накосячили (сделали два для левого борта), нужно переделать Так что пока в Петербург.
Если у кого есть желание присоединиться помочь, то буду рад, поскольку пока у всех товарищей-помошников возникли непредвиденные обстоятельства. Следующий старт планируется во вторник.

как с Вами связаться? Есть человек из Питера. Свободен и может
  • 1

#30 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 09 августа 2019 - 15:49

С Брусничного шли с Иваном, оказался океанологом, отлично пообщались, спасибо ему. Ребята планирую гоночную SB20 перегонять из Эстонии. За разговором дошли до идее привести ее на буксире в Выборг, поскольку через сухопутную границу очень дорого. Не знаю, как в итоге поступят. Жаль, что в Выборге расстались - времени было у него мало и пришлось уехать.

Спасибо Ал-др за наводку, познакомился с Кириллом Александровичем Кудряшовым, с ним стартовали до Петербурга.
Вышли после обеда, ветра особо не было, после прохода причала береговой охраны те сразу на связь вышли, хотя с ещё Выборга положился о маршруте. Склоняющееся к закату солнце стелит золотую дорожку по спокойной воде, на 1 час стоит или идёт грузовое судно. Как раз, зараза, по этой слепящей дорожке. Гадаем, стоит ли оно на рейде. В какой-то момент задумчивых яхтсменов приводит в чувства гудок, поворачиваем и расходимся левым бортом.

В Бёркезунд зашли под закатом, вода без зыби превратилась в мутно-серое неровное зеркало, с берега пахло костром. С востока подступала темнота, но шпиль собора в Приморске был ещё виден. Спокойно зашли и ошвартовались в Койвисто (450 р. ночь). Встали рядом с Конардом, ребята шли в Выборг и на Сайму. С удивлением узнал, что обо мне уже знают))
В Койвисто оказался второй раз. В первый с товарищем зимой приезжали смотреть побитый штормом о камни шведский каютный катамаран. В этот раз его уже не было, видимо, его век окончательно закончился.
Надо сказать, в этом месте очень приятная и обустроенная марина, жаль, добираться неудобно. На доске объявлений услуга доставки бензина - ближайшая АЗС в 23 км.

Утром вышли, к вечеру прогноз обещал дождь и ветер до 8,5 мс у Кронштадта. В очередной раз по радио вызывала береговая охрана. Поставили паруса, но ветер был слабоватый в морду, а с учётом прогноза не хотелось закладывать галсы, так что "поигрались" с парусами часок и опять перешли на мотор.
Впереди уже было видны тучи, рулоны которых описывали движение погодного фронта. Мимо прошло пару яхт без парусов. Постепенно ветер стал нарастать до тех самых обещанных 8-9 мс и за 13 миль до Кронштадта нас уже ждали встречные короткие волны с барашками. На волнении стали терять в скорости и скоро лаг показывал уже не под 6 уз, а 3-3,5. Волны стали круче, переходя из встречной в боковую. Под летящие в кокпит брызги Кирилл Александрович подбадривал, что пока погода балует. Короче, перлись и испытывали на прочность корпус в умеренную непогоду.
Стало понятно, что в ненастье под мотором вызовы по рации услышать трудно.
После Толбухина море поулеглось, хоть на воде и появились от ветра дорожки пены. Через Южные ворота вышли два круизных лайнера, а мы свернули в Форт Константин на ночевку. Доложились дежурному, объяснились, что по рации не услышали их.
Хоть марина и числится как круглосуточная, но после 20 только охрана, которая ограниченно в курсе вопросов (400 р. ночь).
Утром вышли под хилый встречный ветер, вползая в штилевую молочную дымку города. Зашвартовались в родном як "Нева" вплотную к мелководью - с местами совсем туго.
Хотел на о. Серный поставить, но заход там через пролет моста Бетанкура (между Серным и наб. Макарова) с неизвестной высотой от 8-до 11 м. Возможно, что кто-то знает точнее, а то со своей мачтой 10м до топа неоправданный риск, хоть и место неплохое, пусть и необорудованное.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190806_203404.jpg
  • IMG_20190808_082758.jpg
  • IMG_20190807_111538.jpg
  • IMG_20190808_084109.jpg

  • 7

#31 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 10 августа 2019 - 01:38

Итого: пройдено 266 миль.
Таллин - МАПП Брусничное (ср. скорость 2.6, максимальная 8.6).
Временные затраты:
- подготовка лодки к переходу, спуск и формальности (Эстония) - 7 дней.
- время самого перехода около 6-7 дней (3 в ЕС)
- таможня и процедуры оформления 4 дня
- ГИМС 2 дня
  • 2

#32 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 28 апреля 2021 - 03:02

А кто может рассказать о маршруте Питер - Выборг и обратно на лодке класса Ассоль?
Особенности перехода и места возможной швартовки на переходе в случае непогоды?
Какие частоты пограничников, не каналы, а частоты, уж потом я им дам номер канала. Что можно посетить в акватории Выборгского залива? Где можно с относительно комфортом швартоватся для ночёвки с осадкой 0.65?
  • 0

#33 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 28 апреля 2021 - 14:49

СПб - дамба, северные ворота. Перед проходом доложить 'Граниту" по тел. 406-81-22
Можно отдыхать на форту Обручев.
На подходе к мысу Стирсуден доложить Береговой охране Приморск по тел. +7931-594-46-90
Дальше, по. Бьерки-зунд до о-ва Вихревой и направо на Транзундский рейд. Дальше Высоцк и Выборг
  • 2

#34 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 апреля 2021 - 15:07

СПб - дамба, северные ворота. Перед проходом доложить 'Граниту" по тел. 406-81-22
Можно отдыхать на форту Обручев.
На подходе к мысу Стирсуден доложить Береговой охране Приморск по тел. +7931-594-46-90
Дальше, по. Бьерки-зунд до о-ва Вихревой и направо на Транзундский рейд. Дальше Высоцк и Выборг

Краткость сестра.... :)

Подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс :)


  • 1

#35 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 апреля 2021 - 16:09

А кто может рассказать о маршруте Питер - Выборг и обратно на лодке класса Ассоль?
Особенности перехода и места возможной швартовки на переходе в случае непогоды?
Какие частоты пограничников, не каналы, а частоты, уж потом я им дам номер канала. Что можно посетить в акватории Выборгского залива? Где можно с относительно комфортом швартоватся для ночёвки с осадкой 0.65?

Вот тут тема про это есть

https://forum.katera...-pervyi-pokhod/


  • 0

#36 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 апреля 2021 - 18:02

Вот тут тема про это есть

https://forum.katera...-pervyi-pokhod/

Так автор сообщения там же этот вопрос задал. Ему так же и ответили.

Про бухту Дубковую еще можно упомянуть.

А так, если идти вдвоем, это суточный переход без остановок. 

После Вихревого - по буям, как по трамвайным рельсам. 


  • 0

#37 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 апреля 2021 - 18:11

Так автор сообщения там же этот вопрос задал. Ему так же и ответили.

Про бухту Дубковую еще можно упомянуть.

А так, если идти вдвоем, это суточный переход без остановок. 

После Вихревого - по буям, как по трамвайным рельсам. 

Так если все писать, так это можно на целую книгу размазать. Там по пути много чего есть. К тому же на Асоль не ходил, и не знаю эту лодку. Подозреваю, что ходок не очень, да и с лавировкой не все гладко. За светлое время мало докуда дойти можно. Может за день и до Обручева от Питера не дойти. А дальше так совсем, если в лавировку, то за день и до Стерсудена не дойти. А где на ночь встать? Да негде! На берег выброситься только.


Сообщение отредактировал Vada: 28 апреля 2021 - 18:17

  • 0

#38 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 апреля 2021 - 18:12

Так если все писать, так это можно на целую книгу размазать. Там по пути много чего есть.

Для первого похода это - избыточная информация.  :D


  • 0

#39 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 апреля 2021 - 18:39

Для первого похода это - избыточная информация.  :D

Для первого походат как раз много чего надо рассказать. Учитывая мореходность и ходовые качества Ассоли, и незнание местной лоции.


  • 0

#40 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 28 апреля 2021 - 21:33

Для первого походат как раз много чего надо рассказать. Учитывая мореходность и ходовые качества Ассоли, и незнание местной лоции.

Согласен, лучше много раз выслушать, а один раз сделать,(сходить).
До Обручева два часа ходу, бывает и четыре часа.
Да, для меня не ходившего до Выборга только смотрящего карту будет ценной информацией где и как можно швартоватся, где не напоротся на мель(хотя есть мобильная карта, но кто её проверял то?) м где можно остановится с выходом на ночь на берегу, острове с палаткой.
В общем отпуск придётся проводить без южных морей, вот и изучаю этот вопрос.
На Южный форт ходил с Мартышкино, довольно быстро, а обратно пару галсов заложил за створные у Кронштадта и прямиком в клуб минуя Ломоносовский порт. Ну не сказать что долго, и если что можно и помоторить.

Сообщение отредактировал Grisha79: 28 апреля 2021 - 21:34

  • 0

#41 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 28 апреля 2021 - 21:39

СПб - дамба, северные ворота. Перед проходом доложить 'Граниту" по тел. 406-81-22
Можно отдыхать на форту Обручев.
На подходе к мысу Стирсуден доложить Береговой охране Приморск по тел. +7931-594-46-90
Дальше, по. Бьерки-зунд до о-ва Вихревой и направо на Транзундский рейд. Дальше Высоцк и Выборг

Спасибо!
  • 0

#42 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 28 апреля 2021 - 21:45

Так если все писать, так это можно на целую книгу размазать. Там по пути много чего есть. К тому же на Асоль не ходил, и не знаю эту лодку. Подозреваю, что ходок не очень, да и с лавировкой не все гладко. За светлое время мало докуда дойти можно. Может за день и до Обручева от Питера не дойти. А дальше так совсем, если в лавировку, то за день и до Стерсудена не дойти. А где на ночь встать? Да негде! На берег выброситься только.

На Ассоли не ходил. На стандартном Микро несколько раз в одиночку Приморск - СПб. В среднем 28-30 часов. Летом белые ночи, да и навигационная обстановка простая. Если совсем лениво, можно переночевать на форту Обручев.
Ассоль с мотором, так что все упрощается с погодой и временем.
Ну а куда заходить, теперь все есть в GPS навигаторе.
  • 0

#43 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 29 апреля 2021 - 12:00

На Ассоли не ходил. На стандартном Микро несколько раз в одиночку Приморск - СПб. В среднем 28-30 часов. Летом белые ночи, да и навигационная обстановка простая. Если совсем лениво, можно переночевать на форту Обручев.
Ассоль с мотором, так что все упрощается с погодой и временем.
Ну а куда заходить, теперь все есть в GPS навигаторе.

Спасибо! Скачал Навионикс и это все упрощает, главное что бы здоровье было, а аостальное все по обстановке решим.
  • 0

#44 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 10 июня 2022 - 03:07

Так если все писать, так это можно на целую книгу размазать. Там по пути много чего есть. К тому же на Асоль не ходил, и не знаю эту лодку. Подозреваю, что ходок не очень, да и с лавировкой не все гладко. За светлое время мало докуда дойти можно. Может за день и до Обручева от Питера не дойти. А дальше так совсем, если в лавировку, то за день и до Стерсудена не дойти. А где на ночь встать? Да негде! На берег выброситься только.

Ну за день то до Обручева дойти можно с Питера даже при западном ветре. Дольше конечно, но стабильно 3.5-4 узла идти можно. Да и мне ближе до внешних островов. А там можно переночевать и утром рано выйти на запад до Приморска.
https://youtu.be/a_EoB_GVdAk
  • 0

#45 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 10 июня 2022 - 16:00

Да и мне ближе до внешних островов. А там можно переночевать и утром рано выйти на запад до Приморска.
https://youtu.be/a_EoB_GVdAk


Внешние о-ва, это Сескар, Малый, и далее на запад. Зачем вам ночевать там на переходе Овручев - Приморск? Да и Приморск от Сескар на севере, а не на западе.
  • 0

#46 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 июня 2022 - 16:07

Внешние о-ва, это Сескар, Малый, и далее на запад. Зачем вам ночевать там на переходе Овручев - Приморск? Да и Приморск от Сескар на севере, а не на западе.

Я думаю, здесь ошибки терминологии. Под "внешними островами" подразумеваются именно форты за дамбой: Овручев и Тотлебен.


  • 0

#47 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 07 августа 2022 - 01:33

Так если все писать, так это можно на целую книгу размазать. Там по пути много чего есть. К тому же на Асоль не ходил, и не знаю эту лодку. Подозреваю, что ходок не очень, да и с лавировкой не все гладко. За светлое время мало докуда дойти можно. Может за день и до Обручева от Питера не дойти. А дальше так совсем, если в лавировку, то за день и до Стерсудена не дойти. А где на ночь встать? Да негде! На берег выброситься только.

Ассоль ходок! Идёт уверенно. За световой день с Питера до Дубковой или до Приморска доходит. Да, не быстро, средняя скорость 4 узла. Бывает продолжительное идёт 5 узлов но крейсерская 4. Я конечно упрощал что бы не напрягаться, за 3.5 часа до Обручева, там ночёвка и утром до Приморска. В 3 - 4 часа уже швартовался в Приморске.
Конечно погоду и попутный ветер подбирал.
Так же заметил что по северному берегу залива есть течение, вода зеленоватая, интересное явление что она отделяется от синей воды залива, как бы полосу несмешивающейся воды я наблюдал и пересекла её. Как вышел в синюю воду, так скорость увеличилась на 1 узел. Отсюда я сделал вывод что присутствует течение в сторону запада по северному берегу залива.
Кто может прокомментировать? В инете я не нашёл никакой информации по этому поводу

Сообщение отредактировал Grisha79: 07 августа 2022 - 01:55

  • 0

#48 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 14:38

https://youtube.com/...o?feature=share
  • 0

#49 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 08 августа 2022 - 20:30

...
Конечно погоду и попутный ветер подбирал.
Так же заметил что по северному берегу залива есть течение, вода зеленоватая, интересное явление что она отделяется от синей воды залива, как бы полосу несмешивающейся воды я наблюдал и пересекла её. Как вышел в синюю воду, так скорость увеличилась на 1 узел. Отсюда я сделал вывод что присутствует течение в сторону запада по северному берегу залива.
Кто может прокомментировать? В инете я не нашёл никакой информации по этому поводу

В жару тёплая вода цветёт. У берега она теплее, чем посередь залива, потому цветёт особо пышно. Ветра с юго-запада прижимают эту зелень к северному берегу, в отдельные годы в июле, при слабых ветрах и жаре вдоль берега образуется... не суп даже, а зелёная "каша" шириной метров до 10, а зелёная вода простирается на 1,5-2км от берега. Течение вдоль берега обусловлено ветром: при ветрах от западной четверти течение вдоль северного берега идёт на восток, тем сильнее, чем сильнее ветер, при ветрах от восточной четверти (что случается гораздо реже) течение идёт на запад.

И да, синюю воду  в заливе можно увидеть только при буйной фантазии, по крайней мере до Стирсуддена вода в заливе в лучшем случае свинцово-серая или буро-зеленовато-серая.


  • 0

#50 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 22:36

В жару тёплая вода цветёт. У берега она теплее, чем посередь залива, потому цветёт особо пышно. Ветра с юго-запада прижимают эту зелень к северному берегу, в отдельные годы в июле, при слабых ветрах и жаре вдоль берега образуется... не суп даже, а зелёная "каша" шириной метров до 10, а зелёная вода простирается на 1,5-2км от берега. Течение вдоль берега обусловлено ветром: при ветрах от западной четверти течение вдоль северного берега идёт на восток, тем сильнее, чем сильнее ветер, при ветрах от восточной четверти (что случается гораздо реже) течение идёт на запад.
И да, синюю воду в заливе можно увидеть только при буйной фантазии, по крайней мере до Стирсуддена вода в заливе в лучшем случае свинцово-серая или буро-зеленовато-серая.

Нет, синяя, темно-синяя, не перемешивалась с зелёной. Как жалко что я не снял на видео! Мы с супругой очень даже удивились увидев данное явление. Не смешивалась вода, как в каком то видео видел есть что не смешиваются два океана. Так же и тут.
Я и спрашиваю не случайно. Зелёный и синий, различаются и чёткая граница между ними, можно указательный палец положить на одну, а средний палец той же руки на другую или другой цвет воды.
А про течения можете подробнее рассказать? Или схему нарисовать?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Таллин, Выборг, Петербург, Эстония, Финляндия, тримаран, растаможка, совет, маршрут

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей