Перейти к содержимому

Фотография

Поперечный или продольный набор обшивки корпуса судна

сталь яхта самострой

Сообщений в теме: 39

#26 MrManiac

MrManiac

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 19 июня 2020 - 11:23

MrManiac, у Вас очень интересный ход мысли. Вы почему-то начали думать о лодке не с того, как она будет использоваться, а с того, какой будет у неё набор. При этом идёте по самому хардкорному пути: самостоятельное проектирование, самостоятельная постройка. В таком варианте есть не нулевая вероятность продумать все мелочи в конструкции, но потом не вписать лодку под требования эксплуатации.
Вы зря проигнорировали сообщение VladPK, тем более, что он строил лодку очень похожу под Ваши требования (автогабарит, сталь).

Да, возможно самоуверенно. Да возможно, хардкорно. Но если бы я хотел простых решений то наверное уже бы строил тот же Кавалер под навесом на даче чтоб успеть до холодов и мирился бы с тем что не все мне в нём нравится, хотя лодка как мне кажется очень удачная.
Возможно мне не стоило так подробно расписывать всю ситуацию. А сразу, сухо, задавать вопрос. Возможно именно поэтому в начале получил ответы которые получил.
По поводу игнорирования, я не хотел никого обидеть. Но ведь приходя в магазин и спрашивая какую марку чехлов на для автомобиля выбрать вы ведь не ждете ответ что лучше продать машину и купить с нужными чехлами. Я спрашивал про обшивку, а мне начали советовать купить лодку в швеции, а на вопрос ответа так и не было.
Мнение людей я учел, сам об этом думал и по этому поводу четко ответил. Не вижу смысла отписываться на каждое одинаковое сообщение. Уж простите если кого обидел.
По поводу того что VladPK строил лодку схожую по параметрам с той какую хочу, я попосту не знал. Уточню у него подробнее этот момент.

Сообщение отредактировал MrManiac: 19 июня 2020 - 11:43

  • 0

#27 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 июня 2020 - 12:29

Сейчас подумал о том, как нашему поколению повезло, в нашей реальности много не было, но зато был журнал КиЯ с Курбатовым во главе, и с огромным количеством проектов и авторов, которые их создавали! 


  • 3

#28 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 19 июня 2020 - 12:39

Тоже подумал после прочтения темы как мне повезло что во время строителства катера в нашей глуши еще не было нормального интернета . Никто мне мозги не парил ..


  • 4

#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 июня 2020 - 12:51

Да, возможно самоуверенно. Да возможно, хардкорно. Но если бы я хотел простых решений то наверное уже бы строил тот же Кавалер под навесом на даче чтоб успеть до холодов и мирился бы с тем что не все мне в нём нравится, хотя лодка как мне кажется очень удачная.
Возможно мне не стоило так подробно расписывать всю ситуацию. А сразу, сухо, задавать вопрос. Возможно именно поэтому в начале получил ответы которые получил.
По поводу игнорирования, я не хотел никого обидеть. Но ведь приходя в магазин и спрашивая какую марку чехлов на для автомобиля выбрать вы ведь не ждете ответ что лучше продать машину и купить с нужными чехлами. Я спрашивал про обшивку, а мне начали советовать купить лодку в швеции, а на вопрос ответа так и не было.
Мнение людей я учел, сам об этом думал и по этому поводу четко ответил. Не вижу смысла отписываться на каждое одинаковое сообщение. Уж простите если кого обидел.
По поводу того что VladPK строил лодку схожую по параметрам с той какую хочу, я попосту не знал. Уточню у него подробнее этот момент.

Да не в обидах дело, и не в чьих то амбициях и гоноре, мы просто это всё проходили сами. Если уж и в самом деле невтерпёж, то нет смысла упираться в трейлерность. Раза два, от силы три скатаетесь и надоест, сборка/разборка нудное занятие. Если бы я жил в ваших краях, то купил бы проект парусно-моторной лодки типа Брюса Робертса из стали, с чертежами раскроя. Метров 9 как минимум, на такой лодке можно уже жить, а учитывая Волгу и Волго-Балт, у вас в досягаемости очень интересные водоёмы. Думайте, не торопитесь, опять же по опыту, время потраченное на размышления и расчёты, это не потерянное время. 

Как вариант,  https://www.brucerob...description.htm


  • 5

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 19 июня 2020 - 13:59

уважаемые коллеги 

ввиду первоначального наличия

крайне здравых советов СКР и все форумчан 

которые практически и теоретически

закрывают все возможные вопросы и дают ответы 

 

упорство и непонятную настойчивость топикстартера 

именно на потенциально спорную и срачную тему "набора" 

очевидно имеет целью не эксплуатацию яхты 

а эксплуатацию низменных инстинктов спора о мнениях 


  • 0

#31 MrManiac

MrManiac

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Из:Рыбинск

Отправлено 19 июня 2020 - 14:21

уважаемые коллеги 
ввиду первоначального наличия
крайне здравых советов СКР и все форумчан 
которые практически и теоретически
закрывают все возможные вопросы и дают ответы 
 
упорство и непонятную настойчивость топикстартера 
именно на потенциально спорную и срачную тему "набора" 
очевидно имеет целью не эксплуатацию яхты 
а эксплуатацию низменных инстинктов спора о мнениях

Уважаемые форумчане поделились знаниями и информацией по заданному мной вопросу, многие вопросы для меня проясняются. И если информации будет еще больше то мне это упростит принятие решения.
Заранее прошу прощения.
Мне очень жаль что вы возможно не поняли, а возможно невнимательно прочитали мои чаянья относительно темы рассуждения. Наверняка если бы администрация заподозрила что моя цель это "троллинг" форумчан, то темы была бы удалена или отправлена во "флудилку". Поэтому давайте не будем обвинять друг друга в том чего на самом деле нет.
  • 0

#32 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 19 июня 2020 - 15:05

. Поэтому давайте не будем обвинять друг друга в том чего на самом деле нет.

Не переживайте коллега. Умных тем сейчас не много, а народу скучно. Хватаются за любую возможность поговорить. 


  • 0

#33 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 июня 2020 - 15:15

Коллеги, че вы до названия темы то докопались. Ну попросит ТС молераторов и переименует в типа "оптимальная конструкция стальной 8м яхты" и всего делов :) .

Была трейлерность очень желательна, поэтому я к это стремлюсь. Сейчас читаю литературу по пороектированию яхт, чтоб адекватно можно было посчитать. Продумывал вариант пренебречь частью постоянного баласта в пользу баластных баков с водой как в МакГрегоре26. Но все пока что в мыслях, и по мере поступления информации будет уточняться и корректироваться.
Может случиться так что по расчетам покажет что все мои потуги тщетны и тогда просто буду строить по проекту жигулей 26 и довольствоваться тем что есть.
Но попытаться все же стоит.

Да все получается с трейлерностью, но снижение веса в такой лодке задача первоочередная. Балластные танки тут не помогут. На Маке водяной балласт работает только вкупе с высоким бортом и рубкой-баком. Но раздувать стальную-это опять растет вес. Поэтому требуются несколько другие решения.Вот пару табличек по нагрузкам и корпусным поверхностям,2 и 3мм-сталь, остальное фанера. Разберетесь (вес в кг) :).Жигули-это лодка с оглядкой на ИОР, сейчас так строить, это сразу ограничивать себя в обитаемости и других качествах.

Кстати, если на акватории глубины в принципе достаточные, то можно и подъемный бульб-киль применить, будет и остойчиво и компактно при перевозке. 

Прикрепленные изображения

  • MS7800_CM.JPG
  • DHR_MS7800.JPG
  • Keel.JPG

Сообщение отредактировал a_max: 19 июня 2020 - 15:16

  • 0

#34 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 июня 2020 - 20:21

Качнётся эта дура в швертовом колодце при касании грунта и..... ;)  Но в дальнейшем не участвую: лень. Однако Д. Курбатов - мой приятель, вместе начинали.


  • 0

#35 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 19 июня 2020 - 20:46

Качнётся эта дура в швертовом колодце при касании грунта и..... ;)  Но в дальнейшем не участвую: лень. Однако Д. Курбатов - мой приятель, вместе начинали.

Конечно качнётся, и не так сложно посчитать, с какой силой, но об этом "конструктора от сохи" узнают уже потом. Лёгкий шверт на современных глиссирующих яхтах довольно быстро расколачивает швертовый колодец, и это при том, что принимаются все меры для исключения подвижности шверта в рабочем положении. За всё в этой жизни приходится платить.


  • 0

#36 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 июня 2020 - 23:17

Стальная или деревянная, какая разница? ТС отказался от моих предложений. Может быть это понравится? Иностранное.....Но не трейлерное.

Прикрепленные изображения

  • Тавой1.jpg

  • 0

#37 rabah

rabah

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 265 сообщений
  • Из:Русе-Болгария

Отправлено 18 июля 2020 - 11:20

Я не дам никакие советы! Умные люди уже дали.

Но прежде чем начать эту затею, надо немножко прочитать техническую литературу. Вот например эту книгу-смотрите файлы!

 

NA Razmik Baharyan

Rousse-Bulgaria

 

Прикрепленные изображения

  • Nicolson-Small steel craft.jpg
  • Nicolson-Small steel craft, p.48-49-Cruising yacht 10 m.jpg

  • 1

#38 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 27 июля 2020 - 09:18

Если очень хочется в металле до 7 м, то посмотрите на Pen Duick 600. Создавалась лодка с участием Эрика Табарли, который уж точно знает толк в парусных лодках. Корпус из алюминия. Б/у лодки продаются.
Насчёт чертежей можно ли купить не уверен, но можно попробовать при помощи знающих коллег их разработать по мотивам этой лодки. Хотя этот путь весьма-весьма непрост.
  • 0

#39 symbin

symbin

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:blaga

Отправлено 05 августа 2020 - 14:27

Как когда-то вляпавшийся в самострой, полностью поддерживаю SKR.
Тут "люблю металл и умею варить" - цветочки, это всего лишь несколько %% от всех трудозатрат. Если точно, то на корпус у меня ушло 2,5 месяца, а на все остальное - несколько лет. При том что имел возможность после обеда сваливать с работы.

я вам завидую ,что вы могли свалить после обеда я тоже корпус набрал .половину корпуса проварил и зачистил за два года


  • 0

#40 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 августа 2020 - 14:31

я вам завидую ,что вы могли свалить после обеда я тоже корпус набрал .половину корпуса проварил и зачистил за два года

На пенсии наверстаете :)


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами сталь, яхта, самострой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей