Перейти к содержимому

Фотография

Границы закрыты, гоним яхту в РФ

Крым Балтика Чёрное море

Сообщений в теме: 333

#1 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 03 июля 2020 - 01:59

Бредовая мысль, но всё же. А что если перегнать лодку в РФ. Реально достало. Какая разница в какое море с кормы прыгать. Если серьёзно. Где можно у нас встать, почём. Про растаможку всё понимаю, грабёж конечно, но всё же.

И как ходить, на связи с "товарищем майором" или всё же не так страшен чёрт...? Живу в Мск, так, что до ЧМ и Балтики одинаково близко)) Пока не определился...Или  останусь где есть) Кто что скажет по сути...

 

Вот две темы нашёл

https://forum.katera...pod-flag/page-7

https://forum.katera...-v-krymu/page-3

 

Ещё были, но я так ничего и не понял...есть у нас яхтинг или нет совсем


  • 0

#2 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 873 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 03 июля 2020 - 02:17

Не у нас яхтинга нет.

Он весь у вас. :)

А мы так плюшками балуемся.


  • 0

#3 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 03 июля 2020 - 02:45

Не у нас яхтинга нет.

Он весь у вас. :)

А мы так плюшками балуемся.

я серьёзно


  • 0

#4 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 03 июля 2020 - 02:50

просто достало сидеть на даче...


  • 0

#5 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 03 июля 2020 - 06:06

После Европы... на 38-ой Баварии у нас делать нечего. Меняйте на трейлерную.


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 июля 2020 - 07:21

Тоже периодически думаю, но аргументов не хватает для ввоза - не оборудовано, почти нет природных стоянок, дорого и ещё и таможню платить.

 

Вот Шенген задолбал реально, от него бы избавиться было бы хорошо.

 

Этот год ещё можно пережить, а вот если новый железный (ковидный) занавес на много лет - тогда конечно, нужно ввозить, просто вариантов нет.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 03 июля 2020 - 07:23

  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 июля 2020 - 08:11

После Европы... на 38-ой Баварии у нас делать нечего. Меняйте на трейлерную.

Ну разве что Дальний Восток или Байкал.


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 июля 2020 - 08:20

Бредовая мысль, но всё же. А что если перегнать лодку в РФ. Реально достало. Какая разница в какое море с кормы прыгать. Если серьёзно. Где можно у нас встать, почём. Про растаможку всё понимаю, грабёж конечно, но всё же.

И как ходить, на связи с "товарищем майором" или всё же не так страшен чёрт...? Живу в Мск, так, что до ЧМ и Балтики одинаково близко)) Пока не определился...Или  останусь где есть) Кто что скажет по сути...

 

Вот две темы нашёл

https://forum.katera...pod-flag/page-7

https://forum.katera...-v-krymu/page-3

 

Ещё были, но я так ничего и не понял...есть у нас яхтинг или нет совсем

Севастополь. Казачья бухта.  Коллега  Yus70   там держит между заграничными вояжами.. Обратитесь к нему.

Перегонять можно и через Россию. На Ладоге на навигацию задержатся. А так да. На такой яхте на ВВП делать нечего.


  • 0

#9 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 июля 2020 - 08:50

Вот Каспий интересен - но тоже ведь ни черта нет ни стоянок, ни сервисов, как мне кажется.


  • 0

#10 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 03 июля 2020 - 09:03

На Ладоге Неве и прочем ввп лучше моторку иметь. Или вовсе риб.  Носом в камыши сунулся вот и стоянка. Карелия сказочно красивые места. Но холодно. И погода не балует. Всю нашу историю с мачтами парусами разводить на месяц два в год как то неинтересно. 


  • 0

#11 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 105 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 03 июля 2020 - 12:27

Для России - только трейлер решает вопросы. И место, и время, и транспорт, и хранение...


  • 0

#12 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 июля 2020 - 13:23

На такой яхте на ВВП делать нечего.


Да ладно вам, полно на ВВП лодок всяких и разных и побольше 38 Баварии. Как раз мне кажется мейнстриму на ВВП самое место, волны нет.
  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 июля 2020 - 13:31

Всю нашу историю с мачтами парусами разводить на месяц два в год как то неинтересно.

Посему на месяц-два? В этом году вот навигацию открыли 15 апреля, заканчиваем сезон обычно в ноябре, получается 7 месяцев, больше половины года.
Причем лично мне ходить под парусом даже больше нравится осенью, ну и весной думаю тоже но пока весной как-то не складывалось - ветер стабильно есть хороший. А летом жарко и много дней штиливых.
  • 0

#14 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 03 июля 2020 - 13:46

По Финскому заливу вполне себе ходят на Бавариях. А тех, кто говорит, что ходить у нас некуда, не слушайте, им просто некогда. И постоянные питерские дожди, явление относительное, стоит на запад отойти и будете под солнышком наблюдать, как над городом тучи дождь выжимают.

И сообщение с Москвой прекрасное, вечером на ночной поезд сели, утром уже в море.

Впрочем, всяк кулик своё болото хвалит...


  • 6

#15 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2020 - 14:36

Вот Каспий интересен

На глобусе?


  • 1

#16 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2020 - 14:41

я так ничего и не понял...есть у нас яхтинг или нет совсем

Вообще-то Россия - сухопутная страна.
А так - Чёрное море довольно стрёмное: дует иногда весьма сильно, а естественных укрытий нет совсем. Соответственно, и оборудованных стоянок тоже - нет.

А рыбколхозы во времена высокоразвитой цивилизации чуть что - вытаскивали свои лайбы на берег.


  • 3

#17 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 июля 2020 - 15:10

На глобусе?

Ага, лунном.


По Финскому заливу вполне себе ходят на Бавариях. А тех, кто говорит, что ходить у нас некуда, не слушайте, им просто некогда. И постоянные питерские дожди, явление относительное, стоит на запад отойти и будете под солнышком наблюдать, как над городом тучи дождь выжимают.

И сообщение с Москвой прекрасное, вечером на ночной поезд сели, утром уже в море.

Впрочем, всяк кулик своё болото хвалит...

А куда ходят, какие стандартные маршруты для туристов и где можно встать на природные или искусственные стоянки?

 

Я не про ночные гонки и не про буйки, а про нормальные походы, пусть с переходами миль 25-30.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 03 июля 2020 - 15:11

  • 0

#18 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 03 июля 2020 - 15:20

Выборг со шхерами, далее Финка и прочее по финскому заливу. До Балтийского моря - 3..4 дня ходу.

Ладога - отдельная большая акватория, со множеством шхер. Ну и на Белое море можно пройти. 


  • 2

#19 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 03 июля 2020 - 15:20

А куда ходят, какие стандартные маршруты для туристов и где можно встать на природные или искусственные стоянки?

 

Я не про ночные гонки и не про буйки, а про нормальные походы, пусть с переходами миль 25-30.

СПб - форт какой-нить - Зеленогорск (если фарватер не занесён) - Дубковая - Приморск - Берёзовые острова - Йоханнес - все острова Выборгского залива - Выборг - Мощный - Гогланд. 


  • 4

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 03 июля 2020 - 15:22

СПб - форт какой-нить - Зеленогорск (если фарватер не занесён) - Дубковая - Приморск - Берёзовые острова - Йоханнес - все острова Выборгского залива - Выборг - Мощный - Гогланд. 

Ну, хоть что-то, и то хорошо!


  • 0

#21 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 03 июля 2020 - 15:52

Ну, хоть что-то, и то хорошо!

Нужно помнить, что есть нюансы в виде требований береговой охраны и пограничников, которых, наверно, нет на ВВП. Но на Чёрном море, как я тут читаю, тоже есть.


  • 0

#22 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 03 июля 2020 - 17:35

Спасибо, кто высказался. Если поточнее то вот ещё соображения (извините, что много букв):

1. По акватории

- для рек конечно такая посудина плохо подходит, моторка однозначно лучше, речные водохранилища тоже (рельеф дна, течение в одном направлении, ограничение габарита по высоте встречаются (мачта 17 м).

- дальний восток и Байкал не рассматриваю, т.к. от Европейской части РФ это дальше и дороже, чем та же Средиземка.

- Каспий по моему не вариант, т.к. он уже почти "не наш". Тусоваться около Астрахани и кормить комаров в пойме не хочу.

- Белое море и Карское как место базирования не предлагать))

- остаётся 4 точки: Питер, Калининград, Крым, Черноморское побережье Кавказа

- с замечанием "после Европы здесь делать нечего" не соглашусь, т.к. море везде есть море, а на берегу кафе-ресторан везде, по музеям я не особо любитель ходить, а пройтись под парусом или на якоре постоять покупаться можно везде

2. Стоянка

- чтобы можно было пользоваться яхтой место стоянки должно быть в доступе от жд вокзала, аэропорта. Это важно для коротких поездок. Например сейчас, чтобы попасть на лодку мне нужно часов  6 "от дома" это с учётом перелёта и поездки в аэропорт и из него (очень близко стоит от аэропорта). Билет туда-обратно = 10 тыс.руб.По этой причине, до той же Онеги наверное труднее добираться (точно не знаю, не ездил)

- можно, конечно ставить где-то на "заводском дворе", но это не всегда комфортно с точки зрения лодки как места отдыха (в режиме "не отдавая швартовые поужинать в кокпите с бокалом вина, пива и т.п.))")

3. Куда ходить

- возможно ошибаюсь, но с учётом наших особенностей наиболее важный вопрос для меня - погранично-таможенный режим

- понятно, что в режиме выходного дня ходить некуда практически везде, тем более после того как постоишь подольше на одном месте

- важно, чтобы в доступе дневного перехода (30 миль) были и марины-порты и якорные стоянки с возможностью ночёвки (по-моему этого достаточно для уик-енда)

- для недельного отпуска нужно хорошее место не далее чем в миль 60-70 (максимум 100)

- понятно, что если есть в распоряжении время от 2 недели+ можно и дальше уйти

 

Вот конкретные вопросы:

1) сколько стоит стоянка в яхтлубе на Балтике (или на ЧМ) такой лодки. Так чтобы в сезон на воде, зимовать на берегу?

2) дурацкий вопрос, но всё же. Какую бумагу нужно получить в ГИМСе на право ходить? Одного на борту с бумагой достаточно по нашим правилам?

3) для наших "больших озёр" 2-х метровая осадка будет проблемой?

4) как с пограничниками у нас? что нужно? отмечаться, поддерживать связь? Где-то на ЧМ слышал нельзя ночью ходить. А стоять на якоре интересно можно ночью?

5) если яхта под флагом РФ, долго выходить за границу и возвращаться (процедура оформления). Сколько времени и денег нужно закладывать на эту процедуру? Если не выходить за границу нужно перед выходом оформляться, отмечаться или можно просто бросить верёвки на причал и отваливать как "у них"?

6) интересно, что с Калининградом? там же вроде как свободная зона

7) если яхту растаможить, как узнать стоимость по которой таможенники будут её оценивать?


  • 0

#23 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 03 июля 2020 - 17:36

До дубковой от Кронштадта шли пограничники раз двадцать вызывали. Общались в духе откудакудазачем. Суету наводят


  • 0

#24 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 июля 2020 - 18:03

2. Стоянка
- чтобы можно было пользоваться яхтой место стоянки должно быть в доступе от жд вокзала, аэропорта. Это важно для коротких поездок. Например сейчас, чтобы попасть на лодку мне нужно часов 6 "от дома" это с учётом перелёта и поездки в аэропорт и из него (очень близко стоит от аэропорта). Билет туда-обратно = 10 тыс.руб.По этой причине, до той же Онеги наверное труднее добираться (точно не знаю, не ездил)

От аэропорта до стоянок на Онеге ну, полчаса на такси, максимум
  • 0

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 июля 2020 - 19:18

Да ладно вам, полно на ВВП лодок всяких и разных и побольше 38 Баварии. Как раз мне кажется мейнстриму на ВВП самое место, волны нет.

Согласен, есть и много. Но как и для чего они используются?

Для престижу 99% флота. Многие и от пирса не отходят не то что  неделями, а месяцами. Хотя на лодке появляются по пятницам. Побухали и в понедельник....

. И это в самое благоприятное время года. Да и ходить особо некуда. Мелко. Исключения Крым и Кавказ. Правда это с учётом того что разбаловались мы. Турциями и т.п. В раньшее время ещё сложнее было, но все равно ходили. А сейчас особенно при наличии АИСа вполне комфортно. Я про юга. Про балтику опыт давний. Очень давний.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Крым, Балтика, Чёрное море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей