Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Швертбот по проекту Фолькбот 16

фолькбот16 швертбот своимируками гафельный

Сообщений в теме: 1705

#451 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2021 - 14:57

Жидкая и долгая смола будет.

 

С бортов стекать не будет?


  • 0

#452 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 24 июля 2021 - 19:19

С бортов стекать не будет?

Будет. Чтобы не вытекала из ткани я сверху стрейчплёнкой закатываю.


  • 0

#453 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 июля 2021 - 19:54

Будет. Чтобы не вытекала из ткани я сверху стрейчплёнкой закатываю.

А что, плёнка удерживает? :wacko:


  • 0

#454 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 июля 2021 - 08:19

А зачем вообще решили оклеивать? По проекту вроде нет такого? (Хотя я сам теперь напропалую отхожу от проекта своего Куттера)


  • 0

#455 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 25 июля 2021 - 12:09

... Корпус 3 раза совершенно не за чем пропитывать....

 

Та к Джин Хоккинс делал (в 406 сообщении советовал). Я не могу не верить Джиму Хоккинсу :)


Этал-23X Годный вариант. Жидкая и долгая смола будет.

Корпус 3 раза совершенно не за чем пропитывать. Промазали, увидели что суховтые места, ещё подмазали. Дождались желатенизации занялись стеклотканью. 

Положили ткань, а вот далее важно, пропитали ткань и ДОЖДАЛИСЬ ПОЛНОЙ 100% ПРОПИТКИ!!!

Только после этого накладываете следующий слой ткани. Почитайте в моей тебе, я целое исследование причины образования пузырей проводил. Для себя выводы сделал однозначные.

Я читал Вашу тему... перечитываю постоянно... Этал-370+23Х Вы советовали... планирую зимой затариться на нужный объем... а пока обычной ЭД-20 склею корпус.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 25 июля 2021 - 12:13

  • 0

#456 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 25 июля 2021 - 12:13

А зачем вообще решили оклеивать? По проекту вроде нет такого? (Хотя я сам теперь напропалую отхожу от проекта своего Куттера)

Мнения на форуме различные... с оклейкой кажется прочнее и надёжнее, а то что стеклоткань можно о камни и песок ободрать, так можно и починить этой же тканью... ну и 3 слоя на дно минимум... плюс вес немного добавится, может меньше балласта можно будет класть... с последним не знаю, конечно :)


  • 0

#457 Novgorodskiy

Novgorodskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 25 июля 2021 - 12:18

Мнения на форуме различные... с оклейкой кажется прочнее и надёжнее, а то что стеклоткань можно о камни и песок ободрать, так можно и починить этой же тканью... ну и 3 слоя на дно минимум... плюс вес немного добавится, может меньше балласта можно будет класть... с последним не знаю, конечно :)

Так без стеклоткани легче чинить царапины. А для водоотталкивания достаточно слой эпоксидки и 3 слоя краски. Думаю корпус обработать только краской.
  • 0

#458 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 25 июля 2021 - 13:03

Так без стеклоткани легче чинить царапины. А для водоотталкивания достаточно слой эпоксидки и 3 слоя краски. Думаю корпус обработать только краской.

Наверное легче чинить, но и ободрать до фанеры тоже легче, думаю.  Опять же никого не призываю оклеивать.

Мне спешить некуда, средств для быстрой постройки и покупки необходимого не хватает катастрофически... А лет за пять глядишь и построю, но максимально надёжно и качественно... надеюсь :)

 

PS

Да и чем сложнее ремонт со стеклотканью?

В обоих случаях нужно зашкурить краску, грунт, пропитку...

Пропитать смолой.... Шпаклевать, грунтовать, красить и шкурить-шкурить-шкурить.

Отличие только в наклейке стеклоткани на количество повреждённых слоев... при небольшой царапине, наклейка - полчаса работы.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 25 июля 2021 - 13:12

  • 0

#459 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 25 июля 2021 - 13:31

А зачем вообще решили оклеивать? По проекту вроде нет такого? (Хотя я сам теперь напропалую отхожу от проекта своего Куттера)

И есть у меня сомнение, что проект специально упрощен для привлечения максимального количества покупателей... 

С виду всё просто, по минимуму. Склейка - ЭД-20 (самая дешевая). На галтель не заморачивайтесь с древесной мукой, сыпьте микросферы. Стеклолента в нахлёст, чтоб не заморачиваться с распусканием стеклоткани на полосы нужной ширины. Пропитка - та же ЭД-20 +ацетон (не пропитывает кстати) и так везде.

А я попробую осуществить подход более серьёзный...


Та к Джин Хоккинс делал (в 406 сообщении советовал)...

Виноват... ДжиМ Хоккинс :)


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 25 июля 2021 - 13:30

  • 0

#460 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 25 июля 2021 - 14:19

... Положили ткань, а вот далее важно, пропитали ткань и ДОЖДАЛИСЬ ПОЛНОЙ 100% ПРОПИТКИ!!!

Только после этого накладываете следующий слой ткани. Почитайте в моей тебе, я целое исследование причины образования пузырей проводил. Для себя выводы сделал однозначные.

По части технологии наклейки... Пока думаю над схемой. Точно знаю, что за один раз (или день) "закатать" весь корпус в стекло на несколько слоёв не сумею.


  • 0

#461 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2021 - 16:42

По части технологии наклейки... Пока думаю над схемой. Точно знаю, что за один раз (или день) "закатать" весь корпус в стекло на несколько слоёв не сумею.

Надо спланировать так, чтобы успеть. Иначе придётся шкурить между слоями. У меня размер поболее, закатывал побортно. Сначала один борт, потом второй, с перехлёстами на фальшкиле. Без помощника сложно. Мне помогала дочка 9 лет. Сверху спускала стеклоткань. Без неё действительно не справился бы.  


  • 0

#462 Novgorodskiy

Novgorodskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 25 июля 2021 - 17:08

Наверное легче чинить, но и ободрать до фанеры тоже легче, думаю. Опять же никого не призываю оклеивать.
Мне спешить некуда, средств для быстрой постройки и покупки необходимого не хватает катастрофически... А лет за пять глядишь и построю, но максимально надёжно и качественно... надеюсь :)

PS
Да и чем сложнее ремонт со стеклотканью?
В обоих случаях нужно зашкурить краску, грунт, пропитку...
Пропитать смолой.... Шпаклевать, грунтовать, красить и шкурить-шкурить-шкурить.
Отличие только в наклейке стеклоткани на количество повреждённых слоев... при небольшой царапине, наклейка - полчаса работы.

Проектант писал в инструкции по этому поводу, что со стеклотканью трудоемче ремонт а простота повреждения та же. Соглашусь по этому поводу с проектантом)
Да и какая цель оклейки стеклотканью, защитить фанеру от влаги? Как мне представляется, что с этой задачей вполне справиться обработка эпоксидкой и 3 слоя уники, я вообще подумываю без эпоксидки.
  • 0

#463 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 июля 2021 - 17:16

И есть у меня сомнение, что проект специально упрощен для привлечения максимального количества покупателей... 

С виду всё просто, по минимуму. Склейка - ЭД-20 (самая дешевая). На галтель не заморачивайтесь с древесной мукой, сыпьте микросферы. Стеклолента в нахлёст, чтоб не заморачиваться с распусканием стеклоткани на полосы нужной ширины. Пропитка - та же ЭД-20 +ацетон (не пропитывает кстати) и так везде.

А я попробую осуществить подход более серьёзный...

Мысль понятна, хотя и небеспорна. Судя по тому, что говорит и пишет Роман и его мастер, мысль о ненужности полной оклейки ими прям выстрадана))

 

Но, тем не менее, я тоже сторонник того, чтобы прислушиваться к своей интуиции. Все-таки модели Романа еще не прошли проверку временем.
 


  • 0

#464 Novgorodskiy

Novgorodskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 25 июля 2021 - 17:16

Заместь эд20 работаю с дка-м, якобы прочней и не трескается при серьёзных нагрузках. Проклеял пазлы бортов и днища по инструкции, днище не треснуло и держится на весу, на кильблоке (с двух сторон) под нагрузкой переборок шпангоутов не сломалось. Остальное пока что проклеиваю только галтелью, на один слой стеклоленты (без галтели) думаю проклеить вертикальные швы.
  • 0

#465 Novgorodskiy

Novgorodskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 25 июля 2021 - 17:20

Мысль понятна, хотя и небеспорна. Судя по тому, что говорит и пишет Роман и его мастер, мысль о ненужности полной оклейки ими прям выстрадана))

Но, тем не менее, я тоже сторонник того, чтобы прислушиваться к своей интуиции. Все-таки модели Романа еще не прошли проверку временем.

В целом прошли, блогер которыйстроил викендер в 15 году, тоже считает, что стеклоткань смысла не несёт.
  • 0

#466 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 июля 2021 - 17:22

В целом прошли, блогер которыйстроил викендер в 15 году, тоже считает, что стеклоткань смысла не несёт.

Да, это я больше о своем мини-куттере))

 

Два отзыва от построивших. И они такие, гм-гм, сдержанные.


  • 0

#467 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 июля 2021 - 18:25

Простейший способ постичь смысл(или отсутствие) оклейки - оклеить кусок фанеры и сравнить с таким же неоклеенным - постучать по нему, попрыгать на нем, поломать его.
  • 1

#468 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 25 июля 2021 - 22:26

Простейший способ постичь смысл(или отсутствие) оклейки - оклеить кусок фанеры и сравнить с таким же неоклеенным - постучать по нему, попрыгать на нем, поломать его.

Однако прочность может быть избыточной. Этого момента указанным способом не постичь.


  • 0

#469 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 26 июля 2021 - 01:33

 

Надо спланировать так, чтобы успеть. Иначе придётся шкурить между слоями. У меня размер поболее, закатывал побортно. Сначала один борт, потом второй, с перехлёстами на фальшкиле. Без помощника сложно. Мне помогала дочка 9 лет. Сверху спускала стеклоткань. Без неё действительно не справился бы.  

Предполагаю оклеивать "ступенчато".

Поперек корпуса полоса шириной около 0,33 м (от края до края бортов), затем поверх неё полоса шириной 0,66 м и третья полоса - 1 м.

Потом отступаю 0,33 м и клею следующую метровую полосу и так  от кормы до носа.

Каждую 3-ю полосу клеить только на днище, тогда получится дно - 3 слоя, борта - 2.

Если буду не укладываться по времени и силам, то прошкурить нужно будет только полосу шириной примерно 0,66 м поперёк корпуса.

 

Пока так придумал...


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 26 июля 2021 - 01:34

  • 0

#470 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 26 июля 2021 - 05:39

...Два отзыва от построивших. И они такие, гм-гм, сдержанные.

А в чём их "сдержанность"? Чего не нравится?


  • 0

#471 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 26 июля 2021 - 08:52

Та к Джин Хоккинс делал (в 406 сообщении советовал). Я не могу не верить Джиму Хоккинсу...


Спасибо, конечно.
Только не стоит преувеличивать мою опытность. На моём счету всего несколько лодок.
Касательно пропитки смолой, я пропитывал в несколько слоёв поскольку ткани был запланирован только один слой. И были опасения, что фанера, впитав смолу, высушит ткань и её приклейка будет непрочной.
Мой главный корпус был из хвойной фанеры. Шпон у неё весьма мягкий. И слой стеклоткани вкупе с пропиткой, сделал его ЗНАЧИТЕЛЬНО твёрже. И об песок тëрся, и о камни, и о причалы. Процарапал до фанеры только об острый край прицепа. Но ремонт потребовал только зачистки этого места, пропитки смолой и покраски.
К тому же в проекте один слой был заложен. Проект под морскую фанеру, схожую по плотности с нашей хвойной. Так что мне, как говорится, сам Бог велел.

А вот по поводу ТРЁХ слоёв ткани (по моему мнению) я сомневаюсь в их целесообразности.
Но тут уж, при стольких мнениях по этому поводу, надо прислушаться к собственной интуиции. Чтобы душа спокойна была. Мол сделал как хотел!
  • 1

#472 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 26 июля 2021 - 09:06

Вот смотрите, мои повреждения. Это о прицеп.
1627275524632_compress85.jpg 1627275524660_compress48.jpg
Всё очень локально. Я тоже переживал перед оклейкой, как пишут, при повреждении, мол, вода тут же просочится в фанеру, под ткань, её вспучит и капец - пол борта в переклейку.
Ничего подобного. У меня (и у вас) лодка трейлерная. Повреждение будет замечено. Его надо просто своевременно устранить.
А если уж ходить с драным бортом весь сезон, тогда уж всякое возможно.
  • 0

#473 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 26 июля 2021 - 10:41

...Только не стоит преувеличивать мою опытность. На моём счету всего несколько лодок...

А на моём счету нет лодок, так что никаких преувеличений :D


  • 0

#474 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 26 июля 2021 - 10:47

....А вот по поводу ТРЁХ слоёв ткани (по моему мнению) я сомневаюсь в их целесообразности...

Ничего не могу сказать, интуитивно чувствую, что так надёжнее будет... может можно и меньше. Но тут начитаешься,... что и 10 слоёв кладут.


  • 0

#475 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 26 июля 2021 - 11:16

Вот я как раз об этом.
Изучить что и для чего делается, какие есть варианты.
И сделать как считаете нужным!
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фолькбот16, швертбот, своимируками, гафельный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей