Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Швертбот по проекту Фолькбот 16

фолькбот16 швертбот своимируками гафельный

Сообщений в теме: 1705

#551 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 20 сентября 2021 - 18:31

Предполагается, что выглядеть конструкция будет так:

Прикрепленные изображения

  • 20210921_002712.jpg
  • 20210921_002653.jpg
  • 20210921_002541.jpg
  • 20210921_002633.jpg

  • 0

#552 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 21 сентября 2021 - 22:06

Видел, что уже так делали на некоторых лодках. Решил тоже "замутить".

Верхние квадраты-перебор,круглых достаточно. Кормовой оставляй открытым.квадратные люки нужны в форпике и под банками.имхо по
опыту 1 сезон
  • 0

#553 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 22 сентября 2021 - 08:48

Верхние квадраты-перебор,круглых достаточно. Кормовой оставляй открытым.квадратные люки нужны в форпике и под банками.имхо по
опыту 1 сезон

Под банками спальные места (там точно люков не будет), такие квадратные сверху уже минимум на 3 лодках видел, даже большего размера. Почему кормовой должен быть открытым?
  • 0

#554 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 23 сентября 2021 - 01:20

Под банками в корму по проекту два круглых лючка-вот туда квадраты просятся. В центральном кормовом рундуке все вонючее грязное и мокрое хранится. В кормовые бортовые рундуки ничего тяжёлого класть не рекомендую-я 10 кг двигателя нормально о балансировать не смог, куда ещё тяжести в корму пихать. Для веревок с кранцами и круглых люков достаточно
  • 0

#555 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 23 сентября 2021 - 06:44

Под банками в корму по проекту два круглых лючка-вот туда квадраты просятся. В центральном кормовом рундуке все вонючее грязное и мокрое хранится. В кормовые бортовые рундуки ничего тяжёлого класть не рекомендую-я 10 кг двигателя нормально о балансировать не смог, куда ещё тяжести в корму пихать. Для веревок с кранцами и круглых люков достаточно

Под банками точно люков не будет, я за счет этих рундуков спальные места продлил (прорезал внутреннюю переборку). 

С центральным теперь понятно, почему открытый... подумаю ещё.

А верхние люки просто для удобства думаю сделать (всё равно купил уже). Тяжести особые не предполагал туда пихать. Может только канистра на 10 литров в правом рундуке (двигатель слева будет).


  • 0

#556 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 23 сентября 2021 - 16:07

Построй макет гроба и попробуй в нем переночевать... Даже ребенку тесно будет, про вентиляцию в нем промолчу.
Движок наверняка с внутреннем баком, полторашки и никаких канистр
  • 0

#557 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 23 сентября 2021 - 16:14

Построй макет гроба и попробуй в нем переночевать... Даже ребенку тесно будет, про вентиляцию в нем промолчу.
Движок наверняка с внутреннем баком, полторашки и никаких канистр

Гробов бояться - микрояхты не иметь. :-)))


  • 1

#558 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 23 сентября 2021 - 17:15

Построй макет гроба и попробуй в нем переночевать... Даже ребенку тесно будет, про вентиляцию в нем промолчу.

Тогда всю линейку лодок от Тойбот-кастом нужно "задробить". Они почти все с такими "гробами".
И что-то мне кажется Вы не очень довольны этой лодкой. Что-нибудь положительное в ней хоть есть?:(

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 23 сентября 2021 - 17:17

  • 0

#559 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 23 сентября 2021 - 17:53

Построй макет гроба и попробуй в нем переночевать... Даже ребенку тесно будет, про вентиляцию в нем промолчу.
Движок наверняка с внутреннем баком, полторашки и никаких канистр

 

Я в аналогичном гробике мини-куттера нормально помещаюсь при своей вполне недецкой комплекции. 


  • 0

#560 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 23 сентября 2021 - 18:17

Тогда всю линейку лодок от Тойбот-кастом нужно "задробить". Они почти все с такими "гробами".
И что-то мне кажется Вы не очень довольны этой лодкой. Что-нибудь положительное в ней хоть есть?:(

почему недоволен? Просто уже есть определенный опыт использования и полезли недостатки и нереализуемые хотелки. Вот гробы не нужны. Совсем.не впихнуть в каюту 4-х, и 3-х не впиндюрить.2 вполне комфортно один как король.
Лодка под парус и мотор полностью нарушает центровку
Сколько шмурдюка не возьми а все мало...
  • 0

#561 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 23 сентября 2021 - 18:21

Я в аналогичном гробике мини-куттера нормально помещаюсь при своей вполне недецкой комплекции.

видимо сказывается разница в размерах. На 16 спят ногами в нос
  • 0

#562 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 сентября 2021 - 22:01

Коллеги! А не у кого не было мыслей о Би-мини? Понятно, что с таким под парусом не походить, но вот во время стоянок или во время плохой погоды, под мотором, такой раскладной тент очень увеличит комфорт и жизненное пространство такой маленькой лодки.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный1.png
  • Безымянный.png

Сообщение отредактировал Khrulev: 23 сентября 2021 - 22:02

  • 0

#563 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 23 сентября 2021 - 22:15

Замете!!! На фото лодка вообще размером в 12 футов!!

Коллеги! А не у кого не было мыслей о Би-мини? Понятно, что с таким под парусом не походить, но вот во время стоянок или во время плохой погоды, под мотором, такой раскладной тент очень увеличит комфорт и жизненное пространство такой маленькой лодки.


  • 0

#564 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 24 сентября 2021 - 02:05

видимо сказывается разница в размерах. На 16 спят ногами в нос


В 15-м Роман развил тему "гробиков", удалил переборки под банками совсем и теперь предполагается спать ногами в корму. 15-й короче 16-го, ширина по миделю такая же. Крыша рубки поднята на 15 см, но и в каюте появились напольные рундуки, так что "лежачее" пространство не изменилось. Соглашусь конечно, что это далеко не диван, но имеет место быть.
  • 0

#565 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 24 сентября 2021 - 02:08

Коллеги! А не у кого не было мыслей о Би-мини? Понятно, что с таким под парусом не походить, но вот во время стоянок или во время плохой погоды, под мотором, такой раскладной тент очень увеличит комфорт и жизненное пространство такой маленькой лодки.

на стоянке тент на гик и все проблемы. Без ветра и на ходу пользовал.
  • 1

#566 Khrulev

Khrulev

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 24 сентября 2021 - 09:19

Ну если так, то тогда можно и на себя тент накинуть и тоже ни каких проблем!)). тент на гике очень сильно уменьшит пространство, так как сужается к центру. СИдеть не тычась головой в тент будет не реально

 

на стоянке тент на гик и все проблемы. Без ветра и на ходу пользовал.


Они, кстати, на днях, закончили 15й. ВИдел его фотки в группе в ВК. (Пирацкой судоверфи)

В 15-м Роман развил тему "гробиков", удалил переборки под банками совсем и теперь предполагается спать ногами в корму. 15-й короче 16-го, ширина по миделю такая же. Крыша рубки поднята на 15 см, но и в каюте появились напольные рундуки, так что "лежачее" пространство не изменилось. Соглашусь конечно, что это далеко не диван, но имеет место быть.


  • 0

#567 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 24 сентября 2021 - 11:50

Ну если так, то тогда можно и на себя тент накинуть и тоже ни каких проблем!)). тент на гике очень сильно уменьшит пространство, так как сужается к центру. СИдеть не тычась головой в тент будет не реально

у меня весла поперек гика решают
  • 0

#568 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 24 сентября 2021 - 12:06



Они, кстати, на днях, закончили 15й. ВИдел его фотки в группе в ВК. (Пирацкой судоверфи)

в живую надо смотреть. Увеличение высоты рубки просится-даже одному спать душно, но увеличится и так немалая парусность корпуса.
Планировку каюты и спальных мест сравнивать в 15 и 16 не стоит. В 15 нет 2-й переборки и это принципиальное и основное отличие 15 от 16
  • 0

#569 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 24 сентября 2021 - 12:13

у меня весла поперек гика решают


Кстати, о веслах. А где уключины устанавливали под весла (примерно, знать чтобы)? Я как раз дошел до этого... где под палобой усиления сделать: под утки, уключины и т.д.

Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 24 сентября 2021 - 12:15

  • 1

#570 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 24 сентября 2021 - 13:10

Тогда всю линейку лодок от Тойбот-кастом нужно "задробить". Они почти все с такими "гробами".
И что-то мне кажется Вы не очень довольны этой лодкой. Что-нибудь положительное в ней хоть есть?:(

пока,как мне известно, у меня единственного есть опыт 2х недельного автономного плаванья по большой воде-ладога, осенью. самое слабое место в 16 оказалась голова капитана... Обыт кастрюль и гондонов не поможет. Это уже карапь-самое страшное оказалось на берегу... Из крайне желательных модернизаций-швертовый колодец надо увеличивать до комигса рубки-как не затыкай брызги в каюту попадают.без шверта под мотором при малейшей волне фонтан... Оклейка стеклом бортов-деньги на ветер.на киле, скулах и форштевне стекла много не бывает.дно два слоя более чем достаточно но один слой обязательно. На дне слабым местом оказался швертовый колодец.
Имхо в условиях ладоги 16 чувствует себя гораздо лучше чем в маркизовой луже.максимальный крен под мотором-нет влияния крена от паруса,не превышыл 25 при более 1.5 метрах в борт.под стакселем можно ходить по любым ветрам и волнам, я не заметил крена от стакселя совсем поэтоме при порывистом ветре оставался только под ним.
Мне проще ответить на конкретные вопросы-чукча таки читатель...

Кстати, о веслах. А где уключины устанавливали под весла (примерно, знать чтобы)? Я как раз дошел до этого... где под палобой усиления сделать: под утки, уключины и т.д.

а я как индеец на пироге... Уключен нет совсем-борт высокий.
  • 0

#571 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 24 сентября 2021 - 15:16

По части уплотнения шверт-колодца кажется Дон Педро Зурита ранее в этой ветке рассказывал как резиновый автоковрик применить. Вроде эффективно по рассказам. Дойду, буду проверять. А пока... стройка!
  • 0

#572 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 24 сентября 2021 - 15:46

Дык при постройке проще сразу сделать увеличенным колодец и шверт. Не понравится отрезать 20 минут....
  • 0

#573 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 24 сентября 2021 - 15:57

Дык при постройке проще сразу сделать увеличенным колодец и шверт. Не понравится отрезать 20 минут....


Так уже поздно, вклеен какой есть. Отбортовочку я маленькую сделал, но она поможет только при полностью погруженном шверте... наверное.
  • 0

#574 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 сентября 2021 - 16:23

Для колодца кинжального шверта проще затычку сделать, по форме самого колодца. Можно из куска толстой пены, когда не используется - сидушка.
  • 0

#575 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 24 сентября 2021 - 17:38

Для колодца кинжального шверта проще затычку сделать, по форме самого колодца. Можно из куска толстой пены, когда не используется - сидушка.


Предполагал сделать что-то подобное, не знал только делают так или нет. Спасибо за совет.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фолькбот16, швертбот, своимируками, гафельный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей