Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семона – лодочка моей мечты

Семона Semona Семона 30 Semona 30 Шведские яхты

Сообщений в теме: 825

#426 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 20 января 2022 - 23:07

Да научитесь гуглом пользоваться что-ли

Так это ж надо перевести американский на русский, футы в метры, а доллары в рубли!

Разве такое можно осилить?  :D


  • 0

#427 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 558 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 января 2022 - 04:29

Нашел на лодки вот такую штуку:

"У мамИ на дачИ" такая штука есть))
51913506.jpg


Сообщение отредактировал VladPK: 21 января 2022 - 04:33

  • 2

#428 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 21 января 2022 - 08:49

14143.970.jpeg


  • 0

#429 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 января 2022 - 11:12

Да научитесь гуглом пользоваться что-ли

А  как же поговорить?

А если серьезно - можете чуть подробнее написать как искали.
Я сейчас специально попробовал в гугле поиск по фото, не товара правда а просто по фото, товара не нашел.
Выдал всякую ерунду вроде детских совочков похожих по цвету и очень отдаленно по форме.


  • 0

#430 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 558 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 января 2022 - 11:48

А  как же поговорить?...

Тык


  • 0

#431 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 января 2022 - 11:54

Ура, Яндекс победил Гугл!


Сообщение отредактировал CVY: 21 января 2022 - 11:56

  • 0

#432 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 21 января 2022 - 12:38

Ура, Яндекс победил Гугл!

Нет. Сейчас школьники ищут формулы в гугле, угадайте как) Google lens


  • 0

#433 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 января 2022 - 12:43

Нет. Сейчас школьники ищут формулы в гугле, угадайте как) Google lens

Ну то формулы, они для машинного распознания просты достаточно. А по этой штуковине Гугл вот что находит, в отличии от Яндекса.


  • 0

#434 s266

s266

    https://www.youtube.com/user/tyuryakhin1

  • Капитан
  • 1 047 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Natali 700
  • Название: строю

Отправлено 21 января 2022 - 13:51

не знаю разные ли алгоритмы, но lens хороший инструмент, можно попробовать найдет ли


  • 0

#435 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 января 2022 - 15:04

А  как же поговорить?

А если серьезно - можете чуть подробнее написать как искали.
Я сейчас специально попробовал в гугле поиск по фото, не товара правда а просто по фото, товара не нашел.
Выдал всякую ерунду вроде детских совочков похожих по цвету и очень отдаленно по форме.

 

Установите приложение Яндекс.

Там есть "Умная камера". Просто наводишь на любой предмет (хоть на изображение этой фигни на мониторе) - и оно сразу показывает, что нашло. Может прямо вот в окошке камеры показывать ваш предмет с подписью к нему. Обычно, вместе с ценами и ссылкой на магазин. =)

 

Ну, или показывает результаты поиска в виде обычной страницы. Как вот для этой штуки. 


  • 1

#436 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 203 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 21 января 2022 - 17:37

Прикинул расположение приборов на перегородке, в целом то все понятно как делать, но может быть у кого-то есть какие то полезные соображения из опыта на этот счет.

Прибор пока ставлю один - эхолот/лаг, но в перспективе хочу еще анеморумбометр поставить. На знаю, может ли еще что-то со временем появиться учитывая что эхолот/лаг совмещенные? Пока ничего больше в голову не приходит, на правую сторону планшет хочу повесить.

Пока варианта расположения два придумал: либо все приборы в ряд слева от компаса либо компас ниже переставить а приборы в ряд над ним:
 

6fec87231673t.jpg 8b509d9a4422t.jpg

Соображения / вопросы по этому поводу следующие.

1. Не будут ли когда сделаю проводку в кокпит свисающие веревки закрывать приборы? Может быть это надо заранее как-то учесть при их расположении?

2. Если ставить все в ряд - это получается практически на всю ширину переборки, а если 3-й прибор какой появится точно на всю. Не слишком ли прослаблю её столько отверстий в ряд делать? По крыше рубки все таки ходить иногда приходится. Какое минимальное расстояние должно быть между приборами (отверстиями)?

Сообщение отредактировал CVY: 21 января 2022 - 17:38

  • 0

#437 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 января 2022 - 18:07

Вариант

 

IMG.jpg      img500584450.jpg


  • 0

#438 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 января 2022 - 18:18

Может быть "гаражик" сотворить над люком, и в него? А компас я бы справа расположил. Если правша, шея затекать будет.


  • 0

#439 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 января 2022 - 19:16

Мы компаса врезали в палубу непосредственно перед рулевым по обоим бортам. Защитив ограждением из 4мм нержавеющего прутка. На нем можно сидеть.  :)

Они съемные. И видно хорошо, и подсветку легко организовать, и от проводки и прочих скоплений металла далеко.


  • 0

#440 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 21 января 2022 - 20:41

Надо ещё продумать где все эти фалы, рифшкентели и пр. топинанты будете хранить, возможно придется вешать на эту переборку карманы.


  • 0

#441 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 января 2022 - 21:10

Я фалы на такие штуки вешаю


У сына на яхте такие в локере для швартовов. Их сверху не видно, только на ощупь если голову в локер не засовывать и трудно поймать как застегнуть.
У меня проще, там петелька с крючком сверху, одной рукой легко застегнуть даже на ощупь в темноте.
  • 1

#442 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 21 января 2022 - 21:36

У меня компаса стоят по обеим сторонам, НО... поскольку внутри электропроводка и распределительный щиток, то грош цена показаниям этих компасов

Вашего монтёра не Негоро (Себастьян Перейро) звали? :)


  • 0

#443 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 января 2022 - 22:35

 

Прикинул расположение приборов на перегородке, в целом то все понятно как делать, но может быть у кого-то есть какие то полезные соображения из опыта на этот счет.

Прибор пока ставлю один - эхолот/лаг, но в перспективе хочу еще анеморумбометр поставить. На знаю, может ли еще что-то со временем появиться учитывая что эхолот/лаг совмещенные? Пока ничего больше в голову не приходит, на правую сторону планшет хочу повесить.

Пока варианта расположения два придумал: либо все приборы в ряд слева от компаса либо компас ниже переставить а приборы в ряд над ним:
 



Соображения / вопросы по этому поводу следующие.

1. Не будут ли когда сделаю проводку в кокпит свисающие веревки закрывать приборы? Может быть это надо заранее как-то учесть при их расположении?

2. Если ставить все в ряд - это получается практически на всю ширину переборки, а если 3-й прибор какой появится точно на всю. Не слишком ли прослаблю её столько отверстий в ряд делать? По крыше рубки все таки ходить иногда приходится. Какое минимальное расстояние должно быть между приборами (отверстиями)?

 

 

Конечно, веревки будут закрывать, даже не сомневайтесь. Я долго рассматривал вариант с консолью над входом, но сделать так руки и не дошли.

Делают и всякие откидные конструкции. Но это на любителя, по моему.

В общем, какие-то варианты вот здесь собирал: https://albinvega.ru/hull/navi_board

 

Ценность компаса на ВВП стремится к нулю, я бы на него вообще не обращал внимания. У себя просто удалил из переборки, и переставил в верхнюю часть брандерщита. За 5 лет ни разу эту конструкцию не доставал...


  • 0

#444 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 января 2022 - 22:52

 За 5 лет ни разу эту конструкцию не доставал...

Доберетесь до Ладоги или Онеги - достанете. :)  Если конечно не будете только вдоль берега гулять.


  • 2

#445 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 21 января 2022 - 23:22

Доберетесь до Ладоги или Онеги - достанете. :)

 

и то и другое - МП.


  • 0

#446 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 22 января 2022 - 00:09

Честно говоря, с того момента, как купил простую туристическую GPS в 2005 году, компас даже не доставал. Вроде по морю хожу
  • 0

#447 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 января 2022 - 00:45

и то и другое - МП.

Там все не просто. Часть акватории отнесена к классу "Р", а часть - к классу "М".


Честно говоря, с того момента, как купил простую туристическую GPS в 2005 году, компас даже не доставал. Вроде по морю хожу

Мы на Ладоге в этом году постоянно им пользовались. А планшет доставали только когда в какую-нибудь незнакомую дырку, особенно ночью, забирались.

Когда берегов не видно и облачно без компаса рулить трудно.


  • 0

#448 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 22 января 2022 - 12:13

Дык, на ЖПС тоже есть компас. Я обычно рулю так: направление держу в нужную сторону, запоминаю азимут на точку и рулю так, чтобы он сохранялся +/+1 градус. При этом автоматически учитываются дрейф, течение и всякие там девиации со склонениями. Мой курс всегда лежит в секторе +/-1 градус
  • 0

#449 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 22 января 2022 - 12:23

Я прокладывал курс на нафигаторе, отмечая опасные точки. Выходил на курс, потом вешал навигатор, и дальше по компасу. Просто боялся, что уроню, сломаю, утоплю навигатор. Да и компас видно лучше. Иногда сверялся с навигатором. Если сносит к опасной точке, навигатор зуммерил. В  шхерах по навигатору. Но тоже... Там указываются камни под водой, на уровне, и над водой. Но уровень в Ладоге сильно колеблется в разные годы. И бывало отмечено как камень над водой, а на деле целый островок... Крадусь, камушек высматриваю, а потом на этом камушке на ночёвку встаю.


  • 1

#450 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 января 2022 - 13:35

Во все времена как бы компас , самый защищенный прибор от магнитных влияний ставился отдельно . Практика , для небольшого судна , это компас может быть даже далеко от рулевого на небольшом судне , а подвахтенный учитывает считывает курс с главного компаса , а рулевой может вообще вести по направлению по работе парусов . Ходовой компас и Главный компас это по разному , ходовой может быть и не точным , только направление . Тот же секстант сейчас заменил планшет с прибором ДжиПи-эС . Определяешь место и устанавливаешь курс (КК) , задаешь направление и рулевой рулит по парусам . 





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Семона, Semona, Семона 30, Semona 30, Шведские яхты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей