Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Постройка лодки КрепышЪ-650

самострой гафельный парус фанера

Сообщений в теме: 1804

#801 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 июня 2020 - 21:30

"Электрический напильник" :)


  • 0

#802 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2020 - 21:34

"Электрический напильник" :)

attachicon.gifIMG_2436.JPG

Ухты! Такой машинки у меня ещё нет! хачухачу... :-)))


  • 0

#803 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 июня 2020 - 21:42

Ухты! Такой машинки у меня ещё нет! хачухачу... :-)))

Я подозревал :)
У вас ещё много чего может не быть :)
  • 0

#804 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2020 - 21:51

"Электрический напильник" :)

attachicon.gifIMG_2436.JPG

Заказал Ройби. У меня он весь.


  • 0

#805 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2020 - 22:00

Я подозревал :)
У вас ещё много чего может не быть :)

Ну это вы зря так думаете. У меня мнооого что уже есть!

Например электростамески.  :-) И вот нахрена они мне?  :D


  • 0

#806 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 июня 2020 - 22:08

Посмотрел Риоби...
Ценник в два раза выше Энкора.
За что? Якобы имя?
Я то вообще за 2500 брал

Ну это вы зря так думаете. У меня мнооого что уже есть!
Например электростамески.  :-) И вот нахрена они мне?  :D

Того же мнения. :)
Лежат где- то две штуки :)

Сообщение отредактировал ал-др: 02 июня 2020 - 22:06

  • 0

#807 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 03 июня 2020 - 01:27

Посмотрел ещё раз.
Цена за аккумуляторный ?
Чтож, удобно
  • 0

#808 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 июня 2020 - 01:41

Посмотрел ещё раз.
Цена за аккумуляторный ?
Чтож, удобно

Да, Риоби хорошь тем, что система. аккумуляторы и зарядки одни а инструмента много.


  • 0

#809 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 03 июня 2020 - 01:49

Я в печали. В расстройстве. В горе.

Пузыри на первом борту вырезал вырезал и вырезал.

Сейчас вроде вспомнил главную ошибку, которую допустил при оклейке первого борта. После первого слоя ткани намазал клеем и сразу наклеил второй слой. Зачем накатывать слой если сверху ещё один будет? Вот и получил. Прям матом хочется ругаться.

  ec1e1cae-4b90-47ca-890c-9db707988d05.jpeg

Даже заклеивать сейчас не стал. Надо успокоиться.

Выпить и пережить это.  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

На втором борту НИ ОДНОГО ПУЗЫРЯ!

 

Коллеги! Никогда не накладывайте следующий слой ткани, не убедившись в 100% пропитке предыдущего. Простое правило.


  • 0

#810 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 00:23

Отработал яхтенным дерматологом. Излечил волдыри.

95fd66b2-e6a5-400c-8367-ef7346c3eb6a.jpeg


  • 0

#811 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июня 2020 - 09:58

Отработал яхтенным дерматологом. Излечил волдыри.

attachicon.gif95fd66b2-e6a5-400c-8367-ef7346c3eb6a.jpeg

Стрейч дело конечно хорошее...но как теперь сошлифовывать эти волны? Вернее не КАК, а сколько лишней работы. Выглядит страшновато! Может это только по фото?

Пленка на ЭП кладется с целью добиться гладкой поверхности, но не в ущерб же ровности?

Может я и не прав... ;)  Просто представил, что мне предстоит выравнивать этот корпус, я загрустил... :cry:  :)

Или корпус еще в пленке? Что-то по фото не разберу. Тогда как подшпаклевывали, не убирая пленку?


Сообщение отредактировал Алех: 04 июня 2020 - 10:03

  • 0

#812 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июня 2020 - 10:05

Аааа, сообразил...Вы подшпаклевали, а потом накрыли пленкой?


Вот и поговорил сам с собой... :w00  :D


  • 0

#813 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 13:09

Стрейч дело конечно хорошее...но как теперь сошлифовывать эти волны? Вернее не КАК, а сколько лишней работы. Выглядит страшновато! Может это только по фото?

Пленка на ЭП кладется с целью добиться гладкой поверхности, но не в ущерб же ровности?

 

Нет. Плёнка не для того, чтобы было гладко.

Представьте себе яму вырезанного пузыря. Мы на неё накладываем шпаклёвку. Надо чтобы она максимально полно и ровно заполнила впадину и не было воздушных пузырей и было более ровно для дальнейшего шкурения. Вот для этого и есть плёнка. Накладываю на вырез раствор, сверху плёнка и прикатываю валиком. Раствор - эпоксидка со стекловолокном без других загустителей. За счёт этого при прикатке - раствор попадает во все мельчайшие поры и из него выдавливаются воздушные пузырики. А за счёт стекловолокна раствор армирован и обладает весьма сильной тиксотропностью.

А гладкость поверхности - это побочка, в которой смысла в общем нет. Даже наоборот

В итоге картина на фото значительно более страшная чем на самом деле. Скажем ямка в 1 см в диаметре при прикатке роликом размазывается в пятно см 5 в диаметре, но при этом сверху оно ровное - не более 0.5-1 мм выше уровня оклейки. Выравнивается собственно так же как и после первичной оклейки. Лишь бы лишнее не сошкурить. Тут у меня проблем кроме пыли нет. Большая эксцентриковая шлифмашинка Макита делает это на вжик-вжик. 


  • 1

#814 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 13:59

Применение плёнки в таком смысле, это ступени роста.
С опытом пройдет и результат получать будете и без плёнки.
  • 0

#815 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 14:09

Применение плёнки в таком смысле, это ступени роста.
С опытом пройдет и результат получать будете и без плёнки.

Без плёнки невозможно прикатить достаточно жидкую шпаклёвку без загустителя. 

Тут технология - понимать надо!!!  :D


  • 0

#816 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 14:22

Без плёнки невозможно прикатить достаточно жидкую шпаклёвку без загустителя. 
Тут технология - понимать надо!!!  :D

Шпаклевка не должна быть жидкой. Иначе вы просто заливаете смолой с неким кол- вом стекла.
И почему без загустителя?
Я народу в клубе показывал самодельную шпаклевку: добрым молотком, небольшой кувалдочкой, удара с пятого- седьмого чуть крошиться начинала
  • 0

#817 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 04 июня 2020 - 14:24

Александр, а подробнее можно.
Про состав.
  • 0

#818 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 04 июня 2020 - 14:25

Нет. Плёнка не для того, чтобы было гладко.

Представьте себе яму вырезанного пузыря. Мы на неё накладываем шпаклёвку. Надо чтобы она максимально полно и ровно заполнила впадину и не было воздушных пузырей и было более ровно для дальнейшего шкурения. Вот для этого и есть плёнка. Накладываю на вырез раствор, сверху плёнка и прикатываю валиком. Раствор - эпоксидка со стекловолокном без других загустителей. За счёт этого при прикатке - раствор попадает во все мельчайшие поры и из него выдавливаются воздушные пузырики. А за счёт стекловолокна раствор армирован и обладает весьма сильной тиксотропностью.

А гладкость поверхности - это побочка, в которой смысла в общем нет. Даже наоборот

В итоге картина на фото значительно более страшная чем на самом деле. Скажем ямка в 1 см в диаметре при прикатке роликом размазывается в пятно см 5 в диаметре, но при этом сверху оно ровное - не более 0.5-1 мм выше уровня оклейки. Выравнивается собственно так же как и после первичной оклейки. Лишь бы лишнее не сошкурить. Тут у меня проблем кроме пыли нет. Большая эксцентриковая шлифмашинка Макита делает это на вжик-вжик. 

В таком случае согласен. Я подумал что это остались складки после оклейки стеклом корпуса!

Я когда подшпаклевывал ямки на корпусе и мачте, заклеивал их сразу сантехническим скотчем. С ним очень удобно работать.


  • 0

#819 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 14:46

Александр, а подробнее можно.
Про состав.

В общем то основу составляли древесные опилки разных размеров: от достаточно крупных (3-4 мм) и мельче, мельче, до пудры. У меня было много дубовой пудры, идеально чистой, без единой соринки (про чистоту похвастаться :), с паркетного производства) Для пластичности добавлял аэросил 300 . И , почему - то, свинцовый сурик, его тоже было много - пихал везде. И надо отдать должное - хуже не было. Шпаклевка на подводной части выдержала семь лет без покраски.
С крупной фракцией использовал для установки носовой оковки, заполнял полости, чтоб пустот не оставалось. Вот эту шпаклевку и колол, остатки.
Давно это было. Так же " химичил", как и ТС :)
  • 0

#820 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 04 июня 2020 - 14:51

Спасибо.
  • 0

#821 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 14:58

Шпаклевка не должна быть жидкой. Иначе вы просто заливаете смолой с неким кол- вом стекла.
И почему без загустителя?
Я народу в клубе показывал самодельную шпаклевку: добрым молотком, небольшой кувалдочкой, удара с пятого- седьмого чуть крошиться начинала

 

В общем то основу составляли древесные опилки разных размеров: от достаточно крупных (3-4 мм) и мельче, мельче, до пудры. У меня было много дубовой пудры, идеально чистой, без единой соринки (про чистоту похвастаться :), с паркетного производства) Для пластичности добавлял аэросил 300 . И , почему - то, свинцовый сурик, его тоже было много - пихал везде. И надо отдать должное - хуже не было. Шпаклевка на подводной части выдержала семь лет без покраски.
С крупной фракцией использовал для установки носовой оковки, заполнял полости, чтоб пустот не оставалось. Вот эту шпаклевку и колол, остатки.
Давно это было. Так же " химичил", как и ТС :)

 

Коллега, с вашим подходом к шпаклёвкам полностью согласен! Сам поступаю точно так же. Имею много ведёрок разных опилок и мешаю по мере надобности.

Но вот с заделкой оклейки - совсем другая история. Опять же, пораскинув мозгами - какая цель? Не зашпаклевать дырки в оклейке, а восстановить её целостность.

То есть раствор для заделки оклейки должен обладать следующими свойствами:

1. Быть жидким ( чтобы при старательной закатке затечь во все микрощели и гарантированно восстановить герметичность пластиковой скорлупы)

2. Нетекучим (точнее тиксотропным). Достигается добавлением в смолу рубленного стекловолокна - смола превращается в гель но жидкий плюс прикатка плёнки сверху. Плёнка опять же, с одной стороны, позволяет создать давление раствора при прикатке а, с другой стороны, не даёт ему стекать потом.

3.Обладать армированностью. Чтобы скорлупа таки была цельная и равномерная по составу. Стекловолокно - это таки почти стеклоткань.


  • 0

#822 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 15:13

Коллега, с вашим подходом к шпаклёвкам полностью согласен! Сам поступаю точно так же. Имею много ведёрок разных опилок и мешаю по мере надобности.
Но вот с заделкой оклейки - совсем другая история. Опять же, пораскинув мозгами - какая цель? Не зашпаклевать дырки в оклейке, а восстановить её целостность.
То есть раствор для заделки оклейки должен обладать следующими свойствами:
1. Быть жидким ( чтобы при старательной закатке затечь во все микрощели и гарантированно восстановить герметичность пластиковой скорлупы)
2. Нетекучим (точнее тиксотропным). Достигается добавлением в смолу рубленного стекловолокна - смола превращается в гель но жидкий плюс прикатка плёнки сверху. Плёнка опять же, с одной стороны, позволяет создать давление раствора при прикатке а, с другой стороны, не даёт ему стекать потом.
3.Обладать армированностью. Чтобы скорлупа таки была цельная и равномерная по составу. Стекловолокно - это таки почти стеклоткань.

Хотел написать - в общем, а подумал, почему в общем? Просто - согласен.
Просто вы на подходе к следующему шагу, опрережу его :) : если хотите гарантий полного заполнения возможных мелких полостей, перед нанесением шпаклевки, пропитайте всё жидкой смолой, той , из которой и намешаете уже шпаклевку. За время, пока готовите состав, смола зальется и пропитает основу.уйдет вся, добавте. Где взять, когда всю замешали :) ну вы умный, придумайте что- нибудь :) :) :)
  • 1

#823 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 15:21

Хотел написать - в общем, а подумал, почему в общем? Просто - согласен.
Просто вы на подходе к следующему шагу, опрережу его :) : если хотите гарантий полного заполнения возможных мелких полостей, перед нанесением шпаклевки, пропитайте всё жидкой смолой, той , из которой и намешаете уже шпаклевку. За время, пока готовите состав, смола зальется и пропитает основу.уйдет вся, добавте. Где взять, когда всю замешали :) ну вы умный, придумайте что- нибудь :) :) :)

Вы прям мои мысли читаете. Я обычно так и делаю. В том числе когда склеиваю детали. Сначала промазываю жидким клеем, а потом уже загущенной смолой.


  • 1

#824 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 04 июня 2020 - 15:28

Вы прям мои мысли читаете. Я обычно так и делаю. В том числе когда склеиваю детали. Сначала промазываю жидким клеем, а потом уже загущенной смолой.


Это путь всех пытливых и ищущих :)
  • 0

#825 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 923 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2020 - 20:03

Может я и не прав... ;)  Просто представил, что мне предстоит выравнивать этот корпус, я загрустил... :cry:  :)

 

Вот детальнее снял чтобы прогнать грусть-печаль. 

be50187c-ffc6-427a-9a7c-64b277a768a2.jpeg

4033b64d-cef5-41fb-b407-3e3cc113e922.jpeg

74bf23c3-1052-485f-afb1-5a5f52c307e9.jpeg

a787b867-d119-4fef-9c75-043ec6e7a9e1.jpeg


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, гафельный парус, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)