Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Постройка лодки КрепышЪ-650

самострой гафельный парус фанера

Сообщений в теме: 1746

#76 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 16:37

Я знаю только одну, которая бы не конфликтовала с эпоксидкой - перманганат калия. Но его сейчас днём с огнём не найдёшь а все остальные что я читал - все что то вносят в дерево и неизвестно как потом на это дело ляжет эпоксидка. Так что я по-старинке но проверенно. :-)
  • 0

#77 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 25 июля 2016 - 16:47

Пермангант калия – есть марганцовка. В аптеках имеет быть.

Применял, в качестве морилки, в суровые времена, когда ничего не было…

 

Сейчас выбор широк. От ВОДНЫХ морилок (на которые, эпоксидка должна лечь), до ПИНОТЕКСОВ, на которые хорошо ложится ПФ и яхтенный лак.

 

Однако, в любом случае, предварительно - пробные эксперименты на обрезках...


Сообщение отредактировал Suh: 25 июля 2016 - 17:02

  • 0

#78 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 17:09

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 05-11-97 318 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ (АПТЕЧНЫХ)... Актуально в 2016 году ПЕРЕЧЕНЬ ОГНЕОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ Взрывчатые вещества 1. Нитроглицерин Взрывоопасные вещества 1. Калия перманганат 2. Серебра нитрат Продажа данных веществ ограничена. Большенство морилок - это не просто морилки (как марганцовка) а пусть и водные, но растворы на основе полимеров (латекс, акрил и пр.пр). Они покрывают дерево плёнкой, на которую отлично ложатся такие же полимеры (аркил, масло, и пр) Но они категорически препятствуют пропитке эпоксидки.
  • 0

#79 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 25 июля 2016 - 17:21

Вчера купил. Без ограничений.

Правда, не для лодки, а для очистки секретного эликсира молодости...

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#80 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 17:53

:-( А наши аптекари чтобы не связываться с этим приказом просто не завозят. Надо ещё раз спросить.
  • 0

#81 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 25 июля 2016 - 18:27

Не, это не наш метод. Уже закуплена в ХимЭкспе смола XT-118A 60кг. К ней отвердитель для набора XT-489 и для пропитки и оклейки XT-488/4 Производитель уверяет что смола уф стойкая. Это надо проверить. Визуально смола оптически прозрачная. Иногда это плохо - вообще не понятно есть она в банке или нет. :-)

С продукцией Химэкса повнимательней. Только с предварительным контрольным замесом. Очень гуляет качество от партии к партии. Я несколько партий брал - все нормально. Расслабился, взял следующую партию в работы без проверки - не твердеет, хоть тресни. Пришлось переделывать


  • -1

#82 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 25 июля 2016 - 19:29

И вот началось!
Наконец то я начал что то делать руками а не кошельком.
Почти готов первый шпангоут.
ИзображениеIMG_20160724_205632.jpg

Попытался придать фанере, которая будет в рубке благородный цвет - самодельное красное дерево.
Но слегка перестарался. Получилось слишком тёмное. На следующих шпангоутах постараюсь сделать посветлее.
Технология проста - дерево обжигается паяльной лампой а потом шкуриться. Вся проблема в том, что после пропитки эпоксидкой цвет дерева очень сильно темнеет!
И это надо учитывать при сошкуривании. Чтобы цвет был коричневым а не чёрным надо сошкуривать до еле заметного налёта.
ИзображениеIMG_20160723_154035.jpg
ИзображениеIMG_20160723_175531.jpg
ИзображениеIMG_20160723_175516.jpg

Начало положено!

 

У вас ведь березовая фанера? Она не даст красновато-коричневого оттенка, вы ведь упомянули "красное" дерево.

Такой оттенок может дать сосна, содержащая смолу... В целом, технология "вполне", я хорошо помню, как мой отец в 70-ые изладил шикарные полки на стену, отделка как раз по такой технологии была, лаком покрыли - шик!...

Но не на березе, на мой взгляд... Сероватый оттенок останется.

 

в своей теме я упоминал, как пропитал банки сначала морилкой, а потом смолой, нормально все пропиталось.

 

вот тема >>>


  • 0

#83 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 19:45

А торец фанеры из под лазерной нарезки эпоксидку хорошо впитывает?

Так вот докладываю. Обожженное дерево пропитывается даже лучше чем чистое. Даже трудно сказать сколько реально смолы впиталось в дерево. Я подмазывал-подмазывал, а она всё уходит и уходит.
  • 0

#84 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 19:54

У вас ведь березовая фанера? Она не даст красновато-коричневого оттенка, вы ведь упомянули "красное" дерево.

Не верить глазам своим? IMG_20160723_175531.jpg
  • 0

#85 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 июля 2016 - 20:02

в своей теме я упоминал, как пропитал банки сначала морилкой, а потом смолой, нормально все пропиталось.

Вы же сами пишите:

Вот морилка, а вот сегодня нанес смолу, к вечеру уже вставать начала... Мне с морилкой понравилось - смолу не так сильно пьет фанера.

А это значит что всё таки морилка не совсем морилка а полимерное покрытие, препятствующее работе клея.

Сообщение отредактировал WinderWanderer: 25 июля 2016 - 20:02

  • 0

#86 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 июля 2016 - 21:34

Попытался придать фанере, которая будет в рубке благородный цвет - самодельное красное дерево. Но слегка перестарался. Получилось слишком тёмное. На следующих шпангоутах постараюсь сделать посветлее. Технология проста - дерево обжигается паяльной лампой а потом шкуриться. Вся проблема в том, что после пропитки эпоксидкой цвет дерева очень сильно темнеет! И это надо учитывать при сошкуривании. Чтобы цвет был коричневым а не чёрным надо сошкуривать до еле заметного налёта.  

Высокохудожественная притензия. Надо и цвет смолы подбирать под такие Изыски... белый будет упрощать замысел... выдавать "колхоз". Когда все будет сделано в одном высоком Штиле... смотреться будет знатно!


  • 0

#87 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 26 июля 2016 - 00:23

Высокохудожественная притензия. Надо и цвет смолы подбирать под такие Изыски... белый будет упрощать замысел... выдавать "колхоз". Когда все будет сделано в одном высоком Штиле... смотреться будет знатно!

Сэр! Вы провокатор! Подбиваете на подвиги?

 

Взглянул ежё раз на шпангоут. Шкуранул немного. Появилась текстура дерева. :-)


  • 0

#88 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 июля 2016 - 12:11

В общем добился я таки нужного мне цвета! IMG_20160727_085104.jpg IMG_20160727_085113.jpg Но насекомые устроили коллективную могилу и превратили шпангоут в янтарные ископаемые. Так что придётся потом ещё раз шкурануть и залакировать. Но это уже внутри рубки буду делать. Второй шпангоут сразу в нужный цвет попал.
  • 3

#89 Михаил1959

Михаил1959

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 июля 2016 - 14:23

В общем добился я таки нужного мне цвета!
ИзображениеIMG_20160727_085104.jpg
ИзображениеIMG_20160727_085113.jpg
Но насекомые устроили коллективную могилу и превратили шпангоут в янтарные ископаемые.
Так что придётся потом ещё раз шкурануть и залакировать. Но это уже внутри рубки буду делать.

Второй шпангоут сразу в нужный цвет попал.

Если честно, подобные изыски никогда не нравились, но могу сказать только одно - талантливо. Успехов в строительстве. С неослабным вниманием слежу за темой. Очень лодка понравилась. Особенно интересны будут результаты ходовых испытаний.


  • 0

#90 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 июля 2016 - 11:33

Второй шпангоут почти готов. IMG_20160729_085259.jpg К сожалению выходные выподут из творческого процесса.
  • 0

#91 VS-rope

VS-rope

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:Мурманск

Отправлено 29 июля 2016 - 13:48

Второй шпангоут почти готов.
ИзображениеIMG_20160729_085259.jpg
К сожалению выходные выподут из творческого процесса.

А неплохо так получилось. Ну, по фото судя. Как-то работал на объекте одном, был и пескоструй и гидроструй, после обработки ими досок, фактура становилась выразительней и объемней. Не призываю кого-то заниматься этим, но мало-ли пробьет кого :D :D :D


  • 0

#92 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 июля 2016 - 13:53

Нету пескоструйки. Да и на берёзовой фанере не прокатит это. Она слишком однородна. Мнея другой вопрос мучает. Щас выводить под чистовую отделку или потом внутри уже это делать. Никак не могу определиться. В принципе щас конечно удобнее всё зашкурить и залакировать. Потом заклеить всё скотчем и после сборки корпуса внутри уже будут отделанные шпангоуты. С другой стороны потом всё равно внутри всю мебель делать. Так может и не мучиться сейчас со шпангоутами? Всю голову сломал.
  • 0

#93 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 29 июля 2016 - 14:55

Строй,декоратив потом будешь наводить,может к тому моменту и вкус изменится.


  • 0

#94 Михаил1959

Михаил1959

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 июля 2016 - 15:30

Строй,декоратив потом будешь наводить,может к тому моменту и вкус изменится.

Полностью согласен, сначала корпус,а всё остальное потом. Но это моё мнение.


  • 0

#95 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 июля 2016 - 16:54

Полностью согласен, сначала корпус,а всё остальное потом. Но это моё мнение.

Скорее всего Вы не строили...

 

По возможности весь декоратив и мебель надо устанавливать ДО обшивки (почитайте того же Дикса, как он строил свою "Блэк Кэт").

Во-первых, так проще всё установить, свободно передвигаясь между шпангоутами, чем затем карячиться в тесном корпусе. Скорее всего и общий темп строительства будет выше.

Во-вторых мебель дополнительно раскрепляет набор. Больше гарантии, что ничего никуда не уведёт при обшивке.

В-третьих, столько пришлось повидать лодок, где отделка была оставлена "на потом", и практически толком не доделана никогда.

 

Хотя как обычно, никому ничего не навязываю...


  • 2

#96 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 июля 2016 - 19:40

Скажу так. Я когда строил дом, то балки и потолок сделал чистовыми ещё "на земле". Вот если не отделать шпангоуты сейчас - то внутри их, как мне кажется, уже В ПРИНЦИПЕ нельзя будет отделать. Главная проблема - защитить от замарания. Тут наверное придётся хороший скотч покупать. Не бумажный.
  • 0

#97 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 29 июля 2016 - 22:23

Насчет скотча бумажного, отвратительнейшая вешь, за день/два так прилипает, его потом только сошкуривать. Может лучше изолентой обычной!?
  • 0

#98 горожанин

горожанин

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 01 августа 2016 - 01:10

Марганец в аптеках снова продают, лично покупал месяц назад.


  • 0

#99 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 01 августа 2016 - 15:13

Марганец в аптеках снова продают, лично покупал месяц назад.

Специально спрашивал - в наших не продают. :-(
  • 0

#100 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 01 августа 2016 - 16:11

придётся хороший скотч покупать. Не бумажный.

Есть хороший ЗМ-овский скотч, спросите у автомаляров, где взять. Не очень бюджетно, зато очень хорошо! :)


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, гафельный парус, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

3 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Savage, greey, FVS2011