Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

пластиковая яхта течет (или конденсат)?

стеклопластик

Сообщений в теме: 57

#51 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 761 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 мая 2014 - 09:40

Лодка по Сайме только ходила, то есть не в соленой воде. Тогда все-равно осмос?

В пресной воде осмос развивается быстрее. чем в солёной. Солёная вода частично нейтрализует кислоту, образующуюся в процессе гидролиза. Пресная - усугубляет... Но у Вас скорее всего похоже где-то трещина...

 

Осенью ходили на одной лодке в поход 300 км. Лодка тоже не очень сильно подтекала непонятно откуда. На обратном пути при выходе из балки незначительно зацепили глиняную мель на скорости по ЖПС около 3 уз. Открылась сильная течь. Оставшиеся 120 км пути качали помпой , а когда она остановилась (помпа разрядила аккумулятор) - вёдрами. Вылили ещё около 300 вёдер воды . Когда подняли лодку в клубе - оказалась приличная трещина спереди вокруг киля... Потом хозяин лодки признался, что уже заделывал её несколько лет назад...

 

Такие дела...


Сообщение отредактировал 2191: 27 мая 2014 - 09:51

  • 1

#52 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 378 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 мая 2014 - 20:35

Наиболее вероятное повреждение, и "ремонт".


  • 0

#53 AlexanderLi

AlexanderLi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Кандалакша
  • Судно: Helmsman 23
  • Название: Wesimeloni

Отправлено 08 июня 2014 - 15:01

У меня Helmsman 23. Возможно есть различия в проектах. У моей лодки есть такая болезнь: на стоянке воды в трюме нет совсем, а как на ходу, так немного приходится осушать (~полведра в неделю). Найти источник пока не смог, но мне кажется, что это могут течь трубки шпигатов кокпита, причем возможно, что проявляется это только при крене. У вас всегда набирает воду? И насколько много?

У меня негерметичность в креплении стакана леерной стойки к корпусу. Когда ход с сильным креном, немного воды попадает через это место и стекает в килевой "трюм".

Однажды поставили яхту на кильблоки с креном. Дождевая вода скапливалась в потопчине правого борта и попадала через раздолбанные отверстия болтов, соединяющих стакан стойки с корпусом, внутрь яхты, заливая почти полностью килевой "трюмчик".


  • 0

#54 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 09 июня 2014 - 00:37

Спасибо за "наводку", при случае проверю все свои стаканы. Но я не хожу так, чтобы стойки в воду уходили, а вот вода, которая постоянно туда-сюда по потопчинам плещется, реально может проникать и внутрь.
  • 0

#55 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 09 июня 2014 - 01:42

Имею, новообразовавшуюся, течь в МО, раньше не было. Течь хитрая, не стабильная, на стоянке нет, только на ходу и не всегда. Замучился искать причину, но очевидно, что раз течь новая, ее, что-то образовало! Установил дополнительную, трюмную электро-помпу, из моторного отсека, а для вывода за борт, использовал, неиспользуемое отверстие, вентиляции газобалонного отсека. Турки протянули трубу от помпы, но ни сифона, ни петли не сделали! При сильном крене на левый борт, забортная вода, через этот фитинг затекает в моторный отсек! Как раз в самом начале Апреля, достаточно долго шли с кренами, то на левый, то на правый борта, тогда-то течь и пявилась! Помпа почти год стоит, но сильных кренов не было... А помпа не автомат, сама не откачивает. Маркаров, про такую проблему на своем" Джокере", рассказывал, ставится клапан, обратный, после помпы...
  • 0

#56 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 833 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 09 июня 2014 - 02:02

Спасибо за "наводку", при случае проверю все свои стаканы. Но я не хожу так, чтобы стойки в воду уходили, а вот вода, которая постоянно туда-сюда по потопчинам плещется, реально может проникать и внутрь.

А еще "утки" подтекают... Через сквозной болт, ручьем текло, утку и болт на сикафлекс и под головку болта...
  • 0

#57 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 09 июня 2014 - 13:27

У меня на кате - конденсат, но в лужу он не превращается, меняется погода и высыхает...А вот на Дюфуре тик на палубе - никогда кондената и не видел... кондесат только рядом с местом соединения палубы и бортом... полметра от борта - сухо. Заметил совсем недавно, вещи в шкафах все сырые....плохо. 

 

Короче там где сендвич - нету ничего, там где скорлупа - капельки образуются, по хорошему теплоизоляция нужна, только внутри от неё толку не будет. Короче думаю решения не существует


  • 0

#58 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 091 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 июня 2014 - 14:39

У меня на кате конденсата валом - из кондеров.... собираю дистиллят из шланга и заливаю в батареи :))


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами стеклопластик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей