Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Постройка лодки КрепышЪ-650

самострой гафельный парус фанера

Сообщений в теме: 1728

#1001 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:02

Извиняюсь за, может, глупый вопрос. А есть ли критическая необходимость в фальшборте?. Я так понимаю, что он нужен для того, чтобы вода попавшая на палубу скапливалась и стекала вдоль него до шпигата? Почему бы воде просто не стечь с палубы где ей удобнее?

Я, сейчас и сам вплотную подошел к вопросу установке привальника...


  • 0

#1002 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:06

Извиняюсь за, может, глупый вопрос. А есть ли критическая необходимость в фальшборте?. 

Очень помогает сохранять вещи :) Вы просто не представляете сколько всяких болтиков, отверточек, карабинчиков не улетело на Коньке за борт по причине наличия фальшборта :)


  • 0

#1003 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:31

Очень помогает сохранять вещи :) Вы просто не представляете сколько всяких болтиков, отверточек, карабинчиков не улетело на Коньке за борт по причине наличия фальшборта :)

Принимается... :D


  • 0

#1004 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:39

Извиняюсь за, может, глупый вопрос. А есть ли критическая необходимость в фальшборте?. Я так понимаю, что он нужен для того, чтобы вода попавшая на палубу скапливалась и стекала вдоль него до шпигата? Почему бы воде просто не стечь с палубы где ей удобнее?

Прежде всего фальшборт - это безопасность, в том числе на маленькой лодке с узкой потопчиной. Фальшборт не даст ноге соскользнуть с палубы будь то на стоянке или во время движения. А на кренах при работе на подветренном борту позволит упереться в него. Поэтому делать его надо именно с учётом того, в него будет упираться ногой человек. Встречал лодки, у которых фальшборт изготовлен чуть ли не из оконного штапика. Так делать нельзя - это создаёт чувство ложной безопасности. В такой фальшборт упрёшься, а он сломается и нога уедет за борт.


  • 5

#1005 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 06 апреля 2021 - 11:45

Прежде всего фальшборт - это безопасность, в том числе на маленькой лодке с узкой потопчиной. Фальшборт не даст ноге соскользнуть с палубы будь то на стоянке или во время движения. А на кренах при работе на подветренном борту позволит упереться в него. Поэтому делать его надо именно с учётом того, в него будет упираться ногой человек. Встречал лодки, у которых фальшборт изготовлен чуть ли не из оконного штапика. Так делать нельзя - это создаёт чувство ложной безопасности. В такой фальшборт упрёшься, а он сломается и нога уедет за борт.

Ага...Вот про этот аспект не знал! Спасибо. Надо к своей примериться-буду я по борту ходить или нет. :)


  • 0

#1006 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 06 апреля 2021 - 12:17

Правильно сказали. Фальшборт - это безопасность. Что бы на кренах спокойно ну не ходить, а скорее пробегать по потопчине можно было.
Кстати, это всё таки фальшборт или ватервейс? В чём разница?
Мне кажется что это ватервейс таки ибо маленький совсем.
И второй момент. Делать его сплошной со шпигатами или не сплошной с вырезами?
  • 0

#1007 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 06 апреля 2021 - 12:54

Если мне не изменяет мой склероз, ватервейс штука горизонтальная.
Сиречь крайняя доска палубного настила...
uzel_styka_palubnogo_nastila_s_vaterveysom.jpg
  • 3

#1008 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 06 апреля 2021 - 16:50

Ватервейс-доска или рейка перекрывающая стык палубы и обшивки борта. Служащая, в первую очередь, для защиты торцов.
Фальшборт-продолжение обшивки борта, выше палубы.
Есть еще ножной леер, ставится на палубе, чуть вовнутрь от ватервейса. Когда нет фальшборта. Так реализовано у нас.
Может конечно ошибаюсь, но вроде так учили.
  • 0

#1009 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 апреля 2021 - 14:42

Доделываю мелочи до переворота.

Залил к носовую часть швертового колодца полиуритановый амортизатор. Чтобы при случайном отпускании шверта или при обрыве швертлиня не разбить ни швертни колодец.

1b1cf2d9-fcf8-4b11-bd10-1077eab3d72d.jpeg

Он, зараза, к скотчу приклеился намертво. Не как эпоксидка.

 

Сделал в ахтерпике отсек блок непотопляемости. Этот угол будет совсем глухой. неудобно в него будет лазить. Вот я и решил туда отсек непотопляемости всунуть. Литров 70 получилось.

59ac78c7-4d80-4490-a18a-1e98542e87e9.jpeg

Ещё планочка спереди будет. чтобы зафиксировать.


  • 3

#1010 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 07 апреля 2021 - 20:13

Всё. Силой воли прекратил шпаклёвочно-шкурочный процесс. Теперь порядок навести, обеспылить и красить.
Ввиду того, что надо будет верх борта еще отделывать, красить буду не полиуретаном, а эпоксидом. И вот тут вопрос чем. Есть Марлин и Эпитал-3Д. Марлин какой то очень уж густой и быстро встаёт. Приходилось по 300 грамм разводить и каждый раз новую кисть. Зато укрывистый и крепкий. 3Д жидкий и можно даже пульвелизатором красить. Попробовать что ли новинку?
  • 1

#1011 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 08 апреля 2021 - 09:41

Как Вы амортизатор получили? Клей залили в кармашек из скотча, или по другому как?

А, резиновую шторку из чего сделали?

Пенопласт потом возможно будет вынимать для просушки, вентиляции? Ведь влага, конденсат наверняка будет скапливаться, а там и грибок...


  • 0

#1012 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 апреля 2021 - 10:38

Как Вы амортизатор получили? Клей залили в кармашек из скотча, или по другому как?

А, резиновую шторку из чего сделали?

Пенопласт потом возможно будет вынимать для просушки, вентиляции? Ведь влага, конденсат наверняка будет скапливаться, а там и грибок...

Изначально я сделал углубление для амортизатора. Потом стал искать из чего бы его вырезать? Нужен кубик резины 6x6x6 см примерно.  Как ни смешно, но самыми подходящими оказались изделия из секс-шопа. И чем более извращёнными тем более подходящими. :-)))  Но вдруг попался на глаза в интернете жидкий полиуретан. Шикарная вещь! Любой твёрдости. От мягкой как силикон до твёрдой пластмассы. Выбрал помягче - 40. 60 - это уже как автомобильное колесо. А дальше всё просто! Картонку обмотал скотчем, вставил, приклеил скотчем к стенкам, смешал стаканчик полиуретана и залил. Единственно надо было минут 15 подождать когда он загелезируется. А то жидкий частично вытек через скотч. пришлось ещё порцию доливать. Но это опыт! Теперь буду знать. Зато теперь у меня есть из чего сделать полностью амортизированный моторный транец.

А шторка - простая резина 2мм. На рынке купил.

Пенопласт конечно вытаскиваемый. Надо бы сразу верёвочную ручку вставить для удобства. Там склеены блоки по 2-3 листа. Один вытаскиеваешь на себя, остальные уже сами  вываливаются.


  • 2

#1013 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 08 апреля 2021 - 11:43

Если мне не изменяет мой склероз, ватервейс штука горизонтальная.
Сиречь крайняя доска палубного настила...
attachicon.gifuzel_styka_palubnogo_nastila_s_vaterveysom.jpg

 

Подскажите, коллеги, зачем нужна накладка на бимс (под палубный настил)? поз. 6 на рисунке.


  • 0

#1014 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 08 апреля 2021 - 12:02

Подскажите, коллеги, зачем нужна накладка на бимс (под палубный настил)? поз. 6 на рисунке.


Скорее всего для сращивания листов фанеры. Судя по чертёжу палуба из фанеры, и накладка перекрывает стык листов.
  • 0

#1015 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 08 апреля 2021 - 13:48

Изначально я сделал углубление для амортизатора. Потом стал искать из чего бы его вырезать? Нужен кубик резины 6x6x6 см примерно.  Как ни смешно, но самыми подходящими оказались изделия из секс-шопа. И чем более извращёнными тем более подходящими. :-)))  Но вдруг попался на глаза в интернете жидкий полиуретан. Шикарная вещь! Любой твёрдости. От мягкой как силикон до твёрдой пластмассы. Выбрал помягче - 40. 60 - это уже как автомобильное колесо. А дальше всё просто! Картонку обмотал скотчем, вставил, приклеил скотчем к стенкам, смешал стаканчик полиуретана и залил. Единственно надо было минут 15 подождать когда он загелезируется. А то жидкий частично вытек через скотч. пришлось ещё порцию доливать. Но это опыт! Теперь буду знать. Зато теперь у меня есть из чего сделать полностью амортизированный моторный транец.

А шторка - простая резина 2мм. На рынке купил.

Пенопласт конечно вытаскиваемый. Надо бы сразу верёвочную ручку вставить для удобства. Там склеены блоки по 2-3 листа. Один вытаскиеваешь на себя, остальные уже сами  вываливаются.

Спасибо. Резину, что-то в продаже у себя не встречал... :(


  • 0

#1016 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 08 апреля 2021 - 14:17

Спасибо. Резину, что-то в продаже у себя не встречал... :(

Сам не ожидал - соседний строительный рынок. Ларёк с резиной. Любая от 1 до 20 с чем то миллимотров толщиной.
  • 0

#1017 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 09 апреля 2021 - 14:42

Сам не ожидал - соседний строительный рынок. Ларёк с резиной. Любая от 1 до 20 с чем то миллимотров толщиной.

Везет же... :) Поищу у себя.


  • 0

#1018 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 14 апреля 2021 - 19:26

Итак, с горем пополам домучил а таки покраску. 

34a32d29-9eb1-45c9-b360-6559cf0a9e07.jpeg

76613bda-1526-4521-81e4-0964e91d2afc.jpeg

c55a8ecd-8844-4d90-8fe3-235083199bb0.jpeg

5c68aa83-1e1d-4f32-8d9c-87b2800ef187.jpeg

66f4bd95-cf44-4d76-b813-879b37ff4bf1.jpeg

f7236937-f3a3-4faf-95cb-ccb83321761b.jpeg

 

В общем на троечку. Но решил, что на пару лет хватит а там уже к этому времени и полиуретаном фирменным покрашу. Добуду нужный цвет.  


  • 2

#1019 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 14 апреля 2021 - 19:32

Зато блестит :) Колеровали сами, или готовый цвет брали?


  • 0

#1020 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 14 апреля 2021 - 19:41

Зато блестит :) Колеровали сами, или готовый цвет брали?

Ещё как блестит!

Это специально для меня сделанная эпиталовская смола Эпитал-3Д. Выше я рассказывал о ней.

Напомню, у меня две проблемы всплыли.

1 - Борт ещё не доделан, палубы нет. А значит красить полиуретаном нельзя. потому что ещё клеить предстоит.

2 - Хочу эксклюзивный цвет. Что то около Английский гоночный.

 

Так вот с цветами полная беда. Нет их. Есть несколько базовых и всё. Фирменные эпоксидные краски ещё беднее по цветам оказались чем полиуретановые. Хотя для полиуретана красители редкость. а для эпоксида их как грязи. В итоге заказал себе пегментный краситель по RAL 6026. Да, ещё прикол. Нет в Рале Английского гоночного. Есть 6026 но он светловат. 6029 темнее но уже отдаёт в синеву. В этот краситель добавил тёмнозелёного из и немножко чёрного из Леруа и получилось ... ну что то похожее.


  • 1

#1021 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 14 апреля 2021 - 20:04

Так вот с цветами полная беда. Нет их. Есть несколько базовых и всё. Фирменные эпоксидные краски ещё беднее по цветам оказались чем полиуретановые. Хотя для полиуретана красители редкость. а для эпоксида их как грязи. В итоге заказал себе пегментный краситель по RAL 6026. Да, ещё прикол. Нет в Рале Английского гоночного. Есть 6026 но он светловат. 6029 темнее но уже отдаёт в синеву. В этот краситель добавил тёмнозелёного из и немножко чёрного из Леруа и получилось ... ну что то похожее.

Нечто похожее у интернэшенола есть, зовется Jade Mist Green. У меня в планах такой цвет был, н,о прислали бракованную краску, пришлось красить силайном.


  • 0

#1022 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 14 апреля 2021 - 20:26

Нечто похожее у интернэшенола есть, зовется Jade Mist Green. У меня в планах такой цвет был, н,о прислали бракованную краску, пришлось красить силайном.

С цветами вообще очень сложно. Можно быть уверенным только после выкраса. Да кто же их даст?

6026 на бумажке казался тёмным. А в реале оказался светлее. Интернейшнл кажется совсем тёмным - как 6029. А как будет в реале полны ХЗ. Потом неторопясь разберусь.


  • 0

#1023 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 15 апреля 2021 - 08:21

С цветами вообще очень сложно. Можно быть уверенным только после выкраса. Да кто же их даст?

6026 на бумажке казался тёмным. А в реале оказался светлее. Интернейшнл кажется совсем тёмным - как 6029. А как будет в реале полны ХЗ. Потом неторопясь разберусь.

На бумаге краска всегда сильно темнее. Тестить нужно на аналоге окрашиваемой поверхности. Jade Mist Green имеет очень приятный темно-зеленый цвет, очень близкий к  british racing green. Но мне не повезло, отвердитель в поставке был испорченным.

Кстати, для финишной окраски не гнушайтесь автоэмалями, по опыту яхт-клуба Мурманского морского пароходства, вполне прилично получается, и отколеровать любой цвет можно, и сильно дешевле. 


  • 0

#1024 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 15 апреля 2021 - 10:32

Теперь уже это финиш. По крайней мере на пару лет. Ещё палуба, рубка, полочки, рундуки, рангоут, руль и пр. пр. Дел ещё на год. Не буду время тратить на отделку.
  • 0

#1025 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 27 апреля 2021 - 14:27

Отбил ватерлинию.

fb191338-2b93-4b5a-877a-9a4de4f6ed2e.jpeg

5e6217cb-e31d-46c4-9ab6-60cb8c4c6672.jpeg

8c85fcd7-3959-4b9b-a9d4-8033c2a406fa.jpeg

53aafdf7-ab84-4e1c-bd2c-cdc89b2116a9.jpeg

 

В одном месте всё таки протекло.

 

Зашкурил, заполировал.

ed9a0690-1c59-4dac-9074-c899286a4f35.jpeg


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 27 апреля 2021 - 14:28

  • 2



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, гафельный парус, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей