Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Постройка лодки КрепышЪ-650

самострой гафельный парус фанера

Сообщений в теме: 1801

#1101 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 мая 2022 - 15:59

Можно немного провокационных и бредовых идей? 

 

Вопрос про тик на палубу. Дорогой сцукозараза. Знаю что много уже пытались найти замену. Слышал что из акации делали и вроде успешно.

Я тут как то про .... только не смейтесь ... про осину прочитал. И был крайне удивлён.

Оказалось что древесина имеет в составе антисептики и сама по себе не гниёт. Проблема одна - дерево не должно быть заражено грибком. Грибок убивает за три года.

Из правильно подготовленной осины строят бани. делают бочки, посуду и так далее.

При регулярном замачивании и высушивании твердеет до состояния "бетона", приобретает серебристый цвет. Линейные размеры практически не меняет.

 

И подумалось мне - это же все те самые требования, что нужны для палубы.


  • 0

#1102 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 11 мая 2022 - 19:01

Фальш борт из чего будет?


  • 0

#1103 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 мая 2022 - 19:19

Фальш борт из чего будет?

 

Фальшборт клееный из фанеры в несколько слоёв. Два слоя 10 мм фанеры. Потом профилирован, оклеен стеклотканью и покрашен белой краской.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 11 мая 2022 - 19:21

  • 0

#1104 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 597 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 мая 2022 - 10:09

Можно немного провокационных и бредовых идей? 

 

Вопрос про тик на палубу. Дорогой сцукозараза. Знаю что много уже пытались найти замену. Слышал что из акации делали и вроде успешно.

Я тут как то про .... только не смейтесь ... про осину прочитал. И был крайне удивлён.

Оказалось что древесина имеет в составе антисептики и сама по себе не гниёт. Проблема одна - дерево не должно быть заражено грибком. Грибок убивает за три года.

Из правильно подготовленной осины строят бани. делают бочки, посуду и так далее.

При регулярном замачивании и высушивании твердеет до состояния "бетона", приобретает серебристый цвет. Линейные размеры практически не меняет.

 

И подумалось мне - это же все те самые требования, что нужны для палубы.

Всё верно, но есть нюансы!

Ярко выраженного рисунка нет.

Влажная осина очень мягкая, обрабатывается очень легко, сухая-же наоборот.

Для палубы - спорный вариант.


  • 0

#1105 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 743 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 12 мая 2022 - 10:27

Можно немного провокационных и бредовых идей? 

 

Вопрос про тик на палубу. Дорогой сцукозараза. Знаю что много уже пытались найти замену. Слышал что из акации делали и вроде успешно.

Я тут как то про .... только не смейтесь ... про осину прочитал.

А чего не липу? У меня на лодке комингсы шкафчиков в каюте и подмачтовая переборка из липы. СтоЯт с середины 90-х. Ничего им не делается. В банях тоже липа применяется, причём без отделки и покрытий. СтоИт же.

 

Причём липовая "вагонка" продаётся в любом строймаге в отделе "для бань". Распускай на рейки - и клей.

 

То, что липа практически без текстуры - считаю плюсом. Потому как морилками и лаком из неё что хочешь можно сделать. Хоть "тик", хоть "красное дерево", хоть "орех"... :)  Несведущий и не поймёт. А сведущих нынче кот наплакал.  :)


Сообщение отредактировал 2191: 12 мая 2022 - 10:29

  • 1

#1106 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 мая 2022 - 11:34

Липа мягкая. По палубе на яхте в кирзовых сапогах с комьями грязи наверно ходить никто не будет, но и как в сауне босяком да в мягких тапочках тоже не получится. Так или иначе, но песок на палубу попадёт, как и изредка будут падать на палубу разные предметы (от пассатижей до гика). От этого всего на мягком дереве без защитного покрытия очень быстро появятся царапины и вмятины.


  • 2

#1107 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 11:36

Липа мягкая. По палубе на яхте в кирзовых сапогах с комьями грязи наверно ходить никто не будет, но и как в сауне босяком да в мягких тапочках тоже не получится. Так или иначе, но песок на палубу попадёт, как и изредка будут падать на палубу разные предметы (от пассатижей до гика). От этого всего на мягком дереве без защитного покрытия очень быстро появятся царапины и вмятины.

Да, именно. Липа мягкая. Осина же говорят дубеет со временем до состояния необрабатываемости. Что нам и нужно. 


  • 0

#1108 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 743 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 12 мая 2022 - 12:39

 Осина же говорят...

Как говорил очень уважаемый мной человек: "Делай! А мы посмотрим! Заодно и узнаем!"  :)


  • 1

#1109 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 12:47

Как говорил очень уважаемый мной человек: "Делай! А мы посмотрим! Заодно и узнаем!"  :)

Если других сумасшедших не найду - то придётся. 


  • 1

#1110 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 12:53

Какое должно быть основание под тик? У меня палуба - фанера, оклеенная стеклотканью. Дальше наверняка шпаклёвка. Хотел Марлином пройтись пока на тик накоплю. Марлин - по сути эпоксидка. Это считается краской? 

Вот этот вопрос волнует! Расскажите кто знает. 


  • 0

#1111 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 597 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 мая 2022 - 13:42

Да, именно. Липа мягкая. Осина же говорят дубеет со временем до состояния не обрабатываемости. Что нам и нужно. 

Остаётся один вопрос, захочет-ли осина дубеть в условиях влажности.


  • 1

#1112 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 743 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 12 мая 2022 - 14:05

Какое должно быть основание под тик? У меня палуба - фанера, оклеенная стеклотканью. Дальше наверняка шпаклёвка. Хотел Марлином пройтись пока на тик накоплю. Марлин - по сути эпоксидка. Это считается краской? 

То есть тик будет не сразу? И будет ли? 

 

Тогда пока делать палубу "как обычно". 

 

А если когда дойдёт до тика, тогда всё будет зависеть от способа его приклейки.

 

Видел (тут или ещё где - не помню) как человек клеил рейки к палубе, запрессовывая их с помощью шурупов, закручиваемых в палубу между рейками через увеличенные шайбы. А рейки между собой стягивались струбцинами. Таким образом шурупы служили "маяками", обеспечивающими расстояние между рейками. После отверждения клея шурупы выкручивались, а щели между рейками заделывались герметиком.

 

Тогда, если палуба оклеена и покрашена, краску придётся удалить, а  оклейку немного "зашершавить", и клеить рейки скорее всего на Эпоксид или на сикафлекс. А если и оклейку удалить, то к фанере можно опять же на эпоксид или на тот же ПУР. 

 

Но если вдруг "тиком" будет осина - оклейку я бы не убирал. 


Сообщение отредактировал 2191: 12 мая 2022 - 14:14

  • 0

#1113 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 16:07

Остаётся один вопрос, захочет-ли осина дубеть в условиях влажности.

А я не знаю. Но первые несколько лет сухой она будет значительно дольше чем влажной. Отпусков то не так много.

 

А я не первый оказывается!

https://forum.katera...elnyi-material/


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 12 мая 2022 - 16:18

  • 0

#1114 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 16:39

То есть тик будет не сразу? И будет ли? 

 

Тогда пока делать палубу "как обычно". 

 

А если когда дойдёт до тика, тогда всё будет зависеть от способа его приклейки.

 

Видел (тут или ещё где - не помню) как человек клеил рейки к палубе, запрессовывая их с помощью шурупов, закручиваемых в палубу между рейками через увеличенные шайбы. А рейки между собой стягивались струбцинами. Таким образом шурупы служили "маяками", обеспечивающими расстояние между рейками. После отверждения клея шурупы выкручивались, а щели между рейками заделывались герметиком.

 

Тогда, если палуба оклеена и покрашена, краску придётся удалить, а  оклейку немного "зашершавить", и клеить рейки скорее всего на Эпоксид или на сикафлекс. А если и оклейку удалить, то к фанере можно опять же на эпоксид или на тот же ПУР. 

 

Но если вдруг "тиком" будет осина - оклейку я бы не убирал. 

Вот это всё не нравится. Оклейка будет однозначно и ни убираться ни продырявливаться шурупами не должна. 

По стеклоткани - шпаклёвка эпоксидная. По ней эпоксидная краска. Мне кажется не может быть более надёжного основания, чем эпоксидная краска на эпоксидной шпаклёвке, которая на эпоксидной оклейке стеклоткани.


  • 0

#1115 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 743 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 12 мая 2022 - 17:47

Вот это всё не нравится. Оклейка будет однозначно и ни убираться ни продырявливаться шурупами не должна. 

Как прессовать рейки будете? Мешки с песком и кирпичи сверху? 

 

А может склеить рейки между собой в доску, не приклеивая к палубе? Просто класть на палубу в качестве сланей? А что, удобно! Приподнял, помыл, и положил обратно...


  • 0

#1116 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2022 - 18:07

Как прессовать рейки будете? Мешки с песком и кирпичи сверху? 

Не знаю. А что если шаблонов внешних наделать? Поперечные (относительно укладки) рейки с выступающими элементами для пазов. Их уже можно скручивать между собой и придавливать кирпичами.

 

А может склеить рейки между собой в доску, не приклеивая к палубе? Просто класть на палубу в качестве сланей? А что, удобно! Приподнял, помыл, и положил обратно...

Ну это только в кокпите настил.


  • 0

#1117 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 249 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 мая 2022 - 20:48

Кстати! Вы грозились поделиться ценным опытом по проделыванию данных отверстий! Пришла пора! :-)

Про тик. А можно его положить на палубу только на клей? Без продырявливания шурупами пластиковой оклейки?

Подробненько тут https://forum.katera...vive/?p=2340403


  • 0

#1118 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 260 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 13 мая 2022 - 23:51

ОСИНА - материал интересный и не понятный.
На осиновых закладных сгнило два лодочных Гаража, построили третий.
Осиновые черенки для лопат, кос и граблей, лёгкие и прочные, если хранить в сухом сарае.
На солнце и дожде, осина делается как серебристый бархат. Издали красиво, но в руках не очень.
Для пробы хочу сделать садовый стол и пропитать чем нибудь.

П. С. Вспомнилось- солнце воздух и вода - наши лучшие друзья.
Если исключить два фактора, дерево живёт долго. А может наоборот не живёт, поэтому и не умирает.
  • 0

#1119 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 16 мая 2022 - 12:06

В общем .... занимаюсь сейчас примеркой комингсов рубки. Ну и следственно лазию сверху по лодке. Лазию и думаю. 

Собственно палубы той там кот наплакал. Потопчины узкие, прикрыты фальшбортом. Остаётся только носовая палуба, да и там половина - крышки якорных ящиков. Думаю что переживу я прекрасно и без тиковой. Просто покрашу нескользячкой серенькой.

Но есть теперь другой вопрос.

Пока ещё не распрощался с другой идеей - комингсы рубки и кокпита оклеить шпоном. От суда вопрос в порядке действий. Как я делал оклейку транца. Отдельно оклеил стеклотканью, потом сверху наклеил шпон, потом собрал корпус и сверху ещё оклеил тонкой прозрачной стеклотканью. Но это всё таки корпус с подводной частью. Надводную часть может быть попроще сделать?

Вобщем варианты по мере убывания сложности:

Вариант 1. Самый сложный. Собрать кубку с палубой, оклеить стеклотканью, оклеить сверху шпоном, сверху прозрачной стеклотканью.

Вариант 2. Собрать рубку с комингсами, оклеить шпоном, сверху оклеить прозрачной стеклотканью.

Вариант 3. Отдельно оклеить детали шпоном, собрать уже оклеенные. Сверху прозрачная стеклоткань.

 

Что скажите?


  • 0

#1120 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 597 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 16 мая 2022 - 12:14

В общем .... занимаюсь сейчас примеркой комингсов рубки. Ну и следственно лазию сверху по лодке. Лазию и думаю. 

Собственно палубы той там кот наплакал. Потопчины узкие, прикрыты фальшбортом. Остаётся только носовая палуба, да и там половина - крышки якорных ящиков. Думаю что переживу я прекрасно и без тиковой. Просто покрашу нескользячкой серенькой.

Но есть теперь другой вопрос.

Пока ещё не распрощался с другой идеей - комингсы рубки и кокпита оклеить шпоном. От суда вопрос в порядке действий. Как я делал оклейку транца. Отдельно оклеил стеклотканью, потом сверху наклеил шпон, потом собрал корпус и сверху ещё оклеил тонкой прозрачной стеклотканью. Но это всё таки корпус с подводной частью. Надводную часть может быть попроще сделать?

Вобщем варианты по мере убывания сложности:

Вариант 1. Самый сложный. Собрать кубку с палубой, оклеить стеклотканью, оклеить сверху шпоном, сверху прозрачной стеклотканью.

Вариант 2. Собрать рубку с комингсами, оклеить шпоном, сверху оклеить прозрачной стеклотканью.

Вариант 3. Отдельно оклеить детали шпоном, собрать уже оклеенные. Сверху прозрачная стеклоткань.

 

Что скажите?

Вариант 3. Отдельно оклеить детали шпоном, собрать уже оклеенные. Сверху прозрачная стеклоткань.


  • 0

#1121 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 743 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 мая 2022 - 11:39

 переживу я прекрасно и без тиковой. Просто покрашу нескользячкой серенькой.

И правильно! Кстати, я отказался от нескользячки (грязесборник тот ещё) ещё в 2002-м. И ничуть не пожалел. Нескользячку прекрасно заменяет хорошая обувь из того же Декатлона. За 20 лет никто не заскользил. А если босиком мокрыми лапами по палубе гойдать - никакая нескользячка не спасёт.

 

 

Вариант 3. Отдельно оклеить детали шпоном, собрать уже оклеенные. Сверху прозрачная стеклоткань.

Вариант 4. Покрасить и никакого шпона. Почему? Солнце убьёт любое покрытие шпона (эпоксидка. лак и проч.) очень быстро. А восстанавливать это покрытие будет очень нудно и муторно.  У самого дома деревянная беседка. Покрыл сдуру "яхтенным" лаком. За 2 года солнце его сожрало. Как представил фронт работ по обдирке, циклеванию и покрытию по-новой при нынешних-то ценах - пошёл и купил краску ПФ, примерно подобрав цвет "под дерево".  Да и покрасил. Красота! И никакого гимора...


  • 1

#1122 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 20 мая 2022 - 11:19

И правильно! Кстати, я отказался от нескользячки (грязесборник тот ещё) ещё в 2002-м. И ничуть не пожалел. Нескользячку прекрасно заменяет хорошая обувь из того же Декатлона. За 20 лет никто не заскользил. А если босиком мокрыми лапами по палубе гойдать - никакая нескользячка не спасёт.



Вариант 4. Покрасить и никакого шпона. Почему? Солнце убьёт любое покрытие шпона (эпоксидка. лак и проч.) очень быстро. А восстанавливать это покрытие будет очень нудно и муторно. У самого дома деревянная беседка. Покрыл сдуру "яхтенным" лаком. За 2 года солнце его сожрало. Как представил фронт работ по обдирке, циклеванию и покрытию по-новой при нынешних-то ценах - пошёл и купил краску ПФ, примерно подобрав цвет "под дерево". Да и покрасил. Красота! И никакого гимора...

Поддерживаю.
По тику .
Рано ещё.
Визуально, вроде ничего сложного.
Да и действительно ничего сложного. Но куча нюансов, про которые надо знать.
Вот сейчас консультирую человека в Черногории.
Мастер. Всё ремонты своими руками. И тик , в том числе.
А всё равно всплывает, что чего-то не знает.
Но мне легко с ним разговаривать, он понимает о чём речь.
Вас же ввело в ступор понятие " до основы" . И марлин : краска или нет.
Я вначале хмыкнул: в чём вопрос: основа, она всегда основа.
А потом понял, что она у нас разная.
Я не знаю : как вы поклеили стекло, как нанесли шпаклёвку, что для вас снять глянец - заматировать .....и так далее.

Про лак.
Коллега 2191 всё достаточно ярко и точно описал.
У меня деревянная лодка, сторонник лакированных деревянных элементов. ...
Готовлю их к покраске. Именно краской
Есть стойкие лаки.
Но они сильно не бюджетные. Очень.

Сообщение отредактировал ал-др: 20 мая 2022 - 11:29

  • 0

#1123 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 20 мая 2022 - 12:38

Поддерживаю.
По тику .
Рано ещё.
Визуально, вроде ничего сложного.
Да и действительно ничего сложного. Но куча нюансов, про которые надо знать.
Вот сейчас консультирую человека в Черногории.
Мастер. Всё ремонты своими руками. И тик , в том числе.
А всё равно всплывает, что чего-то не знает.
Но мне легко с ним разговаривать, он понимает о чём речь.
Вас же ввело в ступор понятие " до основы" . И марлин : краска или нет.
Я вначале хмыкнул: в чём вопрос: основа, она всегда основа.
А потом понял, что она у нас разная.
Я не знаю : как вы поклеили стекло, как нанесли шпаклёвку, что для вас снять глянец - заматировать .....и так далее.

Про лак.
Коллега 2191 всё достаточно ярко и точно описал.
У меня деревянная лодка, сторонник лакированных деревянных элементов. ...
Готовлю их к покраске. Именно краской
Есть стойкие лаки.
Но они сильно не бюджетные. Очень.

Ну так качественно оклеенная зашпаклёванная и покрашенная эпоксидным Марлином поверхность - основа или нет?

 

У меня имеется запас УФ стойкой прозрачной эпоксидки. Ею и  буду лакировать. А покрасить краской - это мы всегда успеем! Дурное дело не хитрое.


  • 0

#1124 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2022 - 15:05

Закончил якорный ящик

photo_2022-05-05_23-43-37.jpg

photo_2022-05-05_23-43-48.jpg

photo_2022-05-10_15-26-41.jpg

 

Доделал носовой диван

photo_2022-06-04_13-56-31 (2).jpg

photo_2022-05-10_20-42-23.jpg

photo_2022-06-04_13-56-32 (4).jpg

 

Рундуки сделал не как в проекте два по бокам, а один большой посередине. В будущем в нём можно сделать холодильник.

 


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 04 июня 2022 - 15:06

  • 4

#1125 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 918 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июня 2022 - 15:16

Колдую с камбузом.

 

По проекту косяк с чертежами.

photo_2022-06-04_13-56-32 (3).jpg

 

С одной стороны есть полочки, а с другой столешница камбуза тоже с полочками. Но этот не страшный косяк. Резать - не наращивать.

Тем более у меня плита подвесная, половину опять же на отрез. Раковина врезная. В итоге осталось вот это.

photo_2022-06-04_13-56-31 (3).jpg

Да, оклеил дубовым шпоном.

Далее срезаю старые ненужные усилители под полки, заклеиваю из шпоном. Плюс рамку вдоль плиты. Подвесы.

photo_2022-05-18_00-17-53.jpg

 

Подвесить плиту оказалось не так просто. Шведский гений подвесы сделал не плоскими. Плюс ещё эти товарищи ввод газа сделали в самом неудобном месте.

photo_2022-05-18_22-12-34.jpg

 

Но с третьего раза всё пристроилось на свои места.

photo_2022-06-04_13-56-38 (2).jpg

photo_2022-06-04_13-56-38.jpg

photo_2022-06-04_13-56-27 (3).jpg

 

И вроде даже углы качания вполне приличные.

Осталось сделать фигурные штапики по стенкам вокруг раковины. Но пока нужной фрезы нет. Потом залакировать весь дуб.


Сообщение отредактировал WinderWanderer: 04 июня 2022 - 15:26

  • 4



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, гафельный парус, фанера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)