Перейти к содержимому

Фотография

Границы закрыты, гоним яхту в РФ

Крым Балтика Чёрное море

Сообщений в теме: 333

#126 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 549 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 июля 2020 - 14:29

Так и в Финляндии также)) Граница с РФ в 20 милях, Гогланд рядом. По нашему это погранзона, прошел Кронштат и докладывайся все время Граниту и Лебедю. А в Котке хожу куда угодно и ничего никому докладывать не надо. Костард мимо проходит, даже не притормаживает)
  • 2

#127 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 971 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 27 июля 2020 - 16:01

Так и в Финляндии также)) Граница с РФ в 20 милях, Гогланд рядом. По нашему это погранзона, прошел Кронштат и докладывайся все время Граниту и Лебедю. А в Котке хожу куда угодно и ничего никому докладывать не надо. Костард мимо проходит, даже не притормаживает)

Вот поэтому и не возникает дерзких мыслей о перегоне лодки на Родину. Поотвык от нашего "Кругом враги" и "Бдительность - наше всё". Ездят все туда-сюда, хоть днём, хоть ночью, и никого это не озабачивает. Ни про АИСы ни про чего покруче у частников голова не болит. Мне кажется, так и должно быть.


  • 4

#128 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июля 2020 - 21:56

Да уж.

Пришли в Турцию около часа ночи естественно. Стали у стенки и легли спать. Утром капитан отнёс паспорта и там поставили штампики. Так я этих пограничников турецких в это рейс и не увидел.


  • 0

#129 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 июля 2020 - 04:09

Да уж.
Пришли в Турцию .....

Оххх для меня подобное стало шоком в 2006м году.
Зашли в Атакёй гдето в уже в 20 вечера пятницы. Приходит маринер, мыж типа паспорта сунуть пытаемся...
Чувак такой отмахивается и говорит "- Манди морнинг оффис" и записав название лодки ушел. Мы и офигели.
И че типо делать ? ... А вот ничего, и правда по наступлению манди морнинга (Monday morning кто не понял :) ) пришли в оффис марины, там все быстро нам оформили, взяли каких то денег за это, уже и не помню сколько, и ффффсёооо...!
Ну тогда это был реально шок для меня, да и всех кто был на лодке.

 

Ну и да, ни таможенников ни пограничников, так же, не увидели мы :)

 

Ааа вот сейчас написал и чето мне припоминается, что чувак еще сказал, чтобы за пределы марины до того самого манди морнинга не выходили, а если и выходили чтобы осторожно, в смысле не хулиганили и полиции не попадались :)

 

Ну мы помоему и не выходили даже, ибо Migros (сеть супермаркетов) в Атакёй был, а мы были приуставшие и тупо отдыхали и субботу и вск.


Сообщение отредактировал nvc: 28 июля 2020 - 04:13

  • 1

#130 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 июля 2020 - 15:56

Ааа вот сейчас написал и чето мне припоминается, что чувак еще сказал, чтобы за пределы марины до того самого манди морнинга не выходили

Во! Меняется взгляд на кровавую гебню, правда? И у финнов также. За нарушение пограничного режима сразу не расстреливают. Я, вон - сколько раз нарушал - ещё не расстреляли. Пушку наводили, было дело, но не расстреляли же?

А русские пограничники - они звери: не только не расстреляли, а хлеба дали и воды налили. И сварщика напрягли.

Но арестовали, да.


  • 0

#131 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 июля 2020 - 22:18

На кораблях пограничники мне неадекватные вообще не попадались. Да и на берегу то же большинство нормальные люди. Вот  Правила Плавания в погранзоне.... :( . Но их в штабах пишут. Зачастую те кто границы и не нюхали.


  • 0

#132 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 549 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 28 июля 2020 - 22:23

На кораблях пограничники мне неадекватные вообще не попадались. Да и на берегу то же большинство нормальные люди. Вот  Правила Плавания в погранзоне.... :( . Но их в штабах пишут. Зачастую те кто границы и не нюхали.

Возвращали нас пару раз в Высоцк с Транзундского рейда, типа доложились не внятно. Да долбали пару раз вельботом железным. когда подходили к нам.


  • 0

#133 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 28 июля 2020 - 23:32

Позлорадствовал тут недавно один мой знакомый Патриот. Вот так, мол, лодку держать за границей. Вот и сиди, мол, на берегу, пока все нормальные пацаны бороздят просторы нашей родины. И грустно мне стало. С радостью и давно бы уже пригнал, если бы:

Причалы, электричество, воду, туалеты, душ, стиралку и сушилку отбросим..

Все банальнее. У меня прям сердце кровью обливается, как представлю, что пьяная толпа завалится на палубу моей лодки сфотографироваться, что мне нужно будет отцеплять блоки и откручивать лебедки, чтобы соседи не стащили, то же самое с мотором, что кран подняться и спуститься будет стоить, как будто я космический корабль на стапель поднимаю.

К чему это я. Да, к тому, что да, классно на родине, если бы... не было выбора.


  • 7

#134 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 июля 2020 - 23:35

Возвращали нас пару раз в Высоцк с Транзундского рейда, типа доложились не внятно. Да долбали пару раз вельботом железным. когда подходили к нам.

Так это не по их инициативе. А дежурный по району команду дал. Вот и выполняли. Мне то же однажды бушприт сломали. Матросики срочники, понятия никакого... 

Да и  у катерщиков про яхты понятие откуда? Жаловался как то коллега. Дали ему команду с "броненосца" в мегафон; "яхте идущей под парусами остановится!. Дать задний ход.!" А шли на Л6.


  • 1

#135 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 29 июля 2020 - 00:54

Позлорадствовал тут недавно один мой знакомый Патриот. Вот так, мол, лодку держать за границей. Вот и сиди, мол, на берегу, пока все нормальные пацаны бороздят просторы нашей родины. И грустно мне стало. С радостью и давно бы уже пригнал, если бы:

Причалы, электричество, воду, туалеты, душ, стиралку и сушилку отбросим..

Все банальнее. У меня прям сердце кровью обливается, как представлю, что пьяная толпа завалится на палубу моей лодки сфотографироваться, что мне нужно будет отцеплять блоки и откручивать лебедки, чтобы соседи не стащили, то же самое с мотором, что кран подняться и спуститься будет стоить, как будто я космический корабль на стапель поднимаю.

К чему это я. Да, к тому, что да, классно на родине, если бы... не было выбора.

 

Не Патриот ни разу, но скажу.

 

Четыре шестиметровые лодки зимовали с мачтами на неохраняемом общественном пляже. Не запертые, даже условно. Лебёдки не откручивал, релинги и откидные купальные трапы с транцев тоже.

 

Кран приехал через час после звонка и за 8 тыр (100 евро) скинул все лодки на воду.

 

Ленобласть, Ладога, граница с Карелией.

 

За хранение пяти подвесных моторов и того же количества комплектов парусов, матрасов, якорей и прочего отдал 5 тыр, за всю зиму.

 
Сезон открыл в начале апреля.

 

Как страшно жить.

  • 11

#136 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 июля 2020 - 01:12

Во! Меняется взгляд на кровавую гебню, правда?

Только это была турецкая гебня, которую мы так и не увидели. :)
 

А русские пограничники - они звери: не только не расстреляли, а хлеба дали и воды налили. И сварщика напрягли.
Но арестовали, да.

Ага сначала арестовали, а потом арестантский паек принесли, ненуачо....
И сварщика напрягли дверь заварить, что бы понадежнее :D
 


  • 0

#137 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 29 июля 2020 - 01:25

 

Не Патриот ни разу, но скажу.

 

Четыре шестиметровые лодки зимовали с мачтами на неохраняемом общественном пляже. Не запертые, даже условно. Лебёдки не откручивал, релинги и откидные купальные трапы с транцев тоже.

 

Кран приехал через час после звонка и за 8 тыр (100 евро) скинул все лодки на воду.

 

Ленобласть, Ладога, граница с Карелией.

 

За хранение пяти подвесных моторов и того же количества комплектов парусов, матрасов, якорей и прочего отдал 5 тыр, за всю зиму.

 
Сезон открыл в начале апреля.

 

Как страшно жить.

 

 

Илья, не уговаривайте. Это у вас на Ладоге хорошо. К вам в гости обязательно надо ездить хоть раз в сезон. Но если ездить постоянно, или в отпуск, то все равно ведь ехать... Ну вы понимаете...

И да, в этом году медный тазик на яхтенном сезоне для меня натерт до блеска по разным причинам (не только коронавирус). Но это ведь не на всегда. Откроют границы, и будет выбор... И вопрос гнать-не гнать будет снят :-)
 


  • 0

#138 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 29 июля 2020 - 01:30

1.Илья, не уговаривайте.

 

2.Это у вас на Ладоге хорошо.

 

....

1. Я и не уговариваю.

 

2. Там уже тоже плохо ©.


  • 0

#139 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 июля 2020 - 01:30

У меня прям сердце кровью обливается, как представлю, что


Вот тоже не знаю откуда Вы таких страшилок понабрались, ни от кого из знакомых ещё не слышал чтобы что-то снимали с лодки на зиму, ну разве что мотор наверное, а в течении сезона моторы у всех на лодках висят и никто не снимает. И откуда в яхт клуюэбе пьяным толпам взяться, вроде не самое интересное место для прогулок, в основном хозяева лодок с друзьями только и ходят, но им то Ваша лодка зачем, если своя есть? Да и сторож обычно какой-никакой присутствует. Хотя в центральнике например был прошлой осенью на самом деле сторожей не видел, правда как и левых людей кроме себя :)
  • 0

#140 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 448 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 июля 2020 - 02:12

 

2. Там уже тоже плохо ©.

А что случилось?


  • 0

#141 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 29 июля 2020 - 02:27

А что случилось?

Это будет оффтоп.


  • 0

#142 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 29 июля 2020 - 02:50

...откуда Вы таких страшилок понабрались...

 

Из опыта.  Ну нет никакого сравнения в плане сервиса, культуры и безопасности наших марин/клубов с забугорными.

Не, у нас конечно есть клубы, где все хорошо и охрана и всякие "плюшки"-электрюшки. Только их по стране по пальцам пересчитать, туда все равно надо ехать, а ценник в них - можно 3 яхты за бугром держать за эти деньги.


Сообщение отредактировал artsur: 29 июля 2020 - 02:54

  • 1

#143 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 29 июля 2020 - 03:00

И еще, даже если рядом с таким клубом (мариной) живешь, и все устраивает, и денег не жалко, то ходить то куда? В целом инфраструктуры, как уже не раз тут говорилось - нет. 


  • 1

#144 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 29 июля 2020 - 06:17

Я живу прямо на берегу красивейшего Онежского озера. По фото и не отличишь от Балтийских шхер. Но... В этом году ещё и на воду не выходил, нет особенного желания, всё жду открытия границы. Не могу объяснить..."родные стены душат", тесно...  


  • 2

#145 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 июля 2020 - 07:16

Я живу прямо на берегу красивейшего Онежского озера. По фото и не отличишь от Балтийских шхер. Но... В этом году ещё и на воду не выходил, нет особенного желания, всё жду открытия границы. Не могу объяснить..."родные стены душат", тесно...  

А что обьяснять? У всех так. Сколько можно по одному месту елозить? Небось "все мели знаете"? Хочется что то новенького или посмотреть то что очень давно видел, вспомнить былое.


  • 1

#146 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 820 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 29 июля 2020 - 08:22

Добавлю свои три копейки. Адлер, Имеретинский порт. Сервис вроде организовали. Туалеты, душы в вагончиках. Стиралку от меня а подарок подучили и даже через полгода подключили. Жить бы и радоваться... Но! Коммерсанты и блатные с чинушами и силовиками все места разобрали, да ещё в очередь выстроились. Грызут всех и друг друга. Ценник за стоянку с поборами до небес. А тем временем стиралка сломалась, душевые и сортиры начинают разваливаться.
Учитывая Тотал контрол и произвол портовых властей и пограничников, отсутствие хоть каких значимых локаций для яхтинга кроме собственно моря, вывод напрашивается сам собой.
  • 3

#147 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 549 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 июля 2020 - 08:29

Вот тоже не знаю откуда Вы таких страшилок понабрались, ни от кого из знакомых ещё не слышал чтобы что-то снимали с лодки на зиму, ну разве что мотор наверное, а в течении сезона моторы у всех на лодках висят и никто не снимает. И откуда в яхт клуюэбе пьяным толпам взяться, вроде не самое интересное место для прогулок, в основном хозяева лодок с друзьями только и ходят, но им то Ваша лодка зачем, если своя есть? Да и сторож обычно какой-никакой присутствует. Хотя в центральнике например был прошлой осенью на самом деле сторожей не видел, правда как и левых людей кроме себя :)

Цетральник это проходной двор, куда не едет только ленивый. Пробки на вьезд по вечерам из желающих за 200 рублей. Можно любому, только плати.
Цены тех крайне редких мест, где можно стоять: Лодейное Поле 7500 руб без всего, Соловки 2600 руб есть только эл-во, Кемь 2600 руб у причала после бомбежки, который еще под Гулаг строили, без всего. Беломорск бесплатно, ничего нет, причал под большие параходы.

Сообщение отредактировал Yarinen: 29 июля 2020 - 08:32

  • 1

#148 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 июля 2020 - 10:25

Цетральник это проходной двор, куда не едет только ленивый. Пробки на вьезд по вечерам из желающих за 200 рублей. Можно любому, только плати.
Цены тех крайне редких мест, где можно стоять: Лодейное Поле 7500 руб без всего, Соловки 2600 руб есть только эл-во, Кемь 2600 руб у причала после бомбежки, который еще под Гулаг строили, без всего. Беломорск бесплатно, ничего нет, причал под большие параходы.

Кстати, в ковш меня охрана не пустила, но в других местах сторожей я там на самом деле не заметил но и людей тоже, правда погода была не очень. Зачем туда совсем левым людям ехать не представляю. Но в любом случае лодок много стоит, лебедки вроде уходя с собой не уносят. 
А приведенные цены это за месяц?
Для сравнения у нас в городе на зеленом острове без особых удобств 20-30 тысяч в год. В Эдельвейсе все вполне благоустроено за 60-70 тысяч в год, для примерно 30 футов. Мне кажется и то и другое далеко не запредельные суммы.
Понятно что благоустроенных марин у нас крайне мало, и что про фотографирующуюся пянь и воровство лебедок не с потолка взято, где-то на самом деле наверное такое бывало, но вот так обобщать это на всю страну и представлять как что-то неизбежное тоже не правильно. 
Да и за границей в плане благоустройства все по разному. Я в прошлом году путешествовал по Греции и Италии на машине, обращал внимание как и где лодки стоят. Именно благоустроенных марин не видел, ну понятно по тому что не нужны они мне были, лодки просто стоят у бонов или вдоль набережной, видимо то что тут обычно называют рыбацкими портами.


  • 0

#149 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 549 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 июля 2020 - 10:56

 Зачем туда совсем левым людям ехать не представляю. 

Это место тусовок и плюс ресторан Паруса. Народу вечером очень много.

 

 

А приведенные цены это за месяц?

Это цены за сутки! 


  • 1

#150 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 29 июля 2020 - 11:04

Это цены за сутки! 

И при долгосрочной стоянке тоже? Но про Питер я конечно ничего не могу сказал, у нас, как Выше написал, все намного гуманнее.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Крым, Балтика, Чёрное море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей