Перейти к содержимому

- - - - -

Лодочка 21 фут

Самострой

Сообщений в теме: 462

#1 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 июня 2016 - 15:51

Приветствую.

 

Собрался уже строить по "своему" новому проэкту лодку но столкнулся с проблемой при построении графиков ДСО и ДДО, точнее при угле крена более 40 градусов отсутствует плечо остойчивости или становиться отрицательным. Самостоятельно пока не могу найти решение. Может кто что подскажет, наведет на мысль ?

Апликата поперечного метацентра, как ее можно немного поднять ? Я думаю должно увеличиться и плечо.

 

ПС. Камнями не кидайте, я не заканчивал судостроительный.  :rolleyes:

Спасибо.

 

 

 

 


  • 3

#2 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 25 июня 2016 - 16:41

Вангую. В модели есть вырез (кокпит/люк, или же на стыке разных поверхностей), через который его при 40 градусов заливает, оттого и ДСО обрывается.

А для чего Вы гоняете водоизмещение в пределах "от ноля", такое встречается, но Вы ведь не дирижабль проектируете?


  • 1

#3 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 июня 2016 - 17:14

Вангую. В модели есть вырез (кокпит/люк, или же на стыке разных поверхностей), через который его при 40 градусов заливает, оттого и ДСО обрывается.

А для чего Вы гоняете водоизмещение в пределах "от ноля", такое встречается, но Вы ведь не дирижабль проектируете?

 

Да, действительно, не учел. Большое Спасибо! Не думал что ответ на столько простой. 

По водоизмещению там просто в настройках указана "Возр водоизмещение".


  • 1

#4 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 25 июня 2016 - 20:25

По водоизмещению там просто в настройках указана "Возр водоизмещение".

Ну так и трассируем в диапазоне от водоизмещения порожнем до полного водоизмещения.

Всего наилучшего.


  • 1

#5 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 26 июня 2016 - 17:15

Саш может тебе шире посмотреть на яхты в размерности 6 м Вот вариант-технологично(простота исполнения)достаточна быстра,мореходна,"гладкая палуба"

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 2

#6 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 26 июня 2016 - 17:42

Симпатичная лодочка, я ее уже видел и пересмотрел если не сотню то десятки  и пришел к выводу что комфорт прежде всего. Поэтому остановил свой выбор на круизном варианте. Круизные яхты в размере 5-7 метров очень хорошо строят поляки у них высота в каюте до 1.9 метра по высоте.

Единственно чего я хочу добиться сейчас это немного оптимизировать палубу, рубку, хотелось бы что то новое оригинальное дорисовать, хотя с другой стороны все уже самое практичное наверное уже нарисовано до нас. :)


  • 2

#7 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 июня 2016 - 03:04

Александр, хотите я вам нарисую красивую лодку? Совершенно бесплатно.


  • 5

#8 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2016 - 14:00

Спасибо за заботу но меня вполне устраивает ту что я нарисовал, уже перенес половину шпангоутов в натуральную величину. Единственно что пока не могу решить это избавиться от точек утечки  (по ходу изучаю программу, я так понял что нужно удалить точку утечки и на ее месте создать грань) и немного кривовато получается в некоторых местах  :) (в кокпите также не совсем разобрался с гранями). Но на самом деле freeship больше чтобы получить эскиз и просчитать остойчивость судна, ЦТ и т.п., более точные чертежи буду со временем переносить в CAD

А у Вас есть замечания ? Буду рад выслушать.

Еще раз напомню что формовать буду из стеклопластика на болване.

 

Спасибо!

 


  • 1

#9 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 937 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 июня 2016 - 14:21

Еще раз напомню что формовать буду из стеклопластика на болване.

 

 

Если на болване, то почему многоскульная? Тогда уж круглоскульную надо делать. 


  • 2

#10 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2016 - 14:27

Если не слезет то разберем болван в крайнем случае. Правильно я понял Ваше замечание ?


  • 1

#11 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 июня 2016 - 16:50

Спасибо за заботу но меня вполне устраивает ту что я нарисовал...

 

Ну, хозяин - барин. Однако, вы рано переносите ваши наброски в натуру. Ваша моделька очень (ОЧЕНЬ!) сырая.


  • 1

#12 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 29 июня 2016 - 18:18

Спасибо за заботу но меня вполне устраивает ту что я нарисовал, уже перенес половину шпангоутов в натуральную величину. Единственно что пока не могу решить это избавиться от точек утечки  (по ходу изучаю программу, я так понял что нужно удалить точку утечки и на ее месте создать грань) и немного кривовато получается в некоторых местах  :) (в кокпите также не совсем разобрался с гранями). Но на самом деле freeship больше чтобы получить эскиз и просчитать остойчивость судна, ЦТ и т.п., более точные чертежи буду со временем переносить в CAD А у Вас есть замечания ? Буду рад выслушать. Еще раз напомню что формовать буду из стеклопластика на болване.   Спасибо!

У Вас слишком много точек для описания поверхности. По ним провести монотонную кривую невозможно. То, что Вы выстроили "в ряд" контрольные точки, кривую монотоннее не сделает, а совсем наоборот. Это хорошо видно по кормовой части днища (проекция Бок) и по скуле кормовее миделя (проекция Полуширота). Почти удалась крыша рубки, где меньше точек. Почитайте в Мануале (кнопка Help в главном Меню) раздел: 8. Операции над кривой. 8.1. Кривые контроля и сглаживание.

Сообщение отредактировал Фора: 29 июня 2016 - 18:23

  • 1

#13 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 29 июня 2016 - 18:48

Скачал Ваш проект.   Скриншоты кривых контроля: КРИВЫЕ-1.jpg Кривые---Бок.jpg Точки утечки. Вы создали палубу, рубку и прочее, как нечто отдельное, а потом совместили по контуру. Так нельзя. Почитайте мануал - создание новой грани, слоя. А еще лучше - примите лучше предложение Какер*а. :)


Сообщение отредактировал Фора: 29 июня 2016 - 18:48

  • 1

#14 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2016 - 20:21

Ну, хозяин - барин. Однако, вы рано переносите ваши наброски в натуру. Ваша моделька очень (ОЧЕНЬ!) сырая.

 

Задам, если можно вопрос прямо в лоб :): что бы Вы исправили в этом проекте (эскизе)? Представьте что других проектов нет и нарисовать Вы тоже другой не можете  :D

 

Спасибо.


  • 1

#15 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2016 - 20:26

Скачал Ваш проект.
 
Скриншоты кривых контроля:

ИзображениеКРИВЫЕ-1.jpg

ИзображениеКривые---Бок.jpg

Точки утечки.
Вы создали палубу, рубку и прочее, как нечто отдельное, а потом совместили по контуру. Так нельзя. Почитайте мануал - создание новой грани, слоя.

А еще лучше - примите лучше предложение Какер*а. :)

Спасибо за детальное описание. Мне интересно нарисовать самому и разобрать все по кусочкам и потом все это чудо собирать. Если этот проект будет нарисован кем то, даже мега профессионалом то это будет не то чувство удовольствия. Мелкими шагами к мечте, step by step  :D


  • 2

#16 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 29 июня 2016 - 22:21

Задам, если можно вопрос прямо в лоб :): что бы Вы исправили в этом проекте (эскизе)?

 

Прямо в лоб и отвечу. Я бы перерисовал всё. А начал бы с килевой линии. Кроме того, существуют приемы, позволяющие скрадывать большую высоту борта.


  • 4

#17 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 июня 2016 - 22:44

Какер, я понимаю что Вы более склонны к спортивным яхтам,и ценю Ваш профессионализм, но мне интересен более круизный вариант. Я не мечтаю построить яхту которая бы понравилась всем, я хочу чтобы она понравилась мне и была практична в использовании. В том решении что Вы вертите в голове я вижу только спортивный вариант переделанный под псевдо круизник (приемы по увеличение высоты борта и т.п., я представляю как его можно увеличить например от носа начинать немного приподнимать до начала рубки + погиб палубы и т.п.).  При длине яхты в 5-7 метров комфорта выйдет не много и хитрости по высоте борта я думаю будет мало. Единственным выходом я вижу строить круизник, поднимать высоко борт, увеличивая при этом баласт и менять форму самой лодки(площадь на передних и средних шпангоутах выше чем у спортивных), Другого выхода я не вижу...

Спасибо!


  • 1

#18 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 июня 2016 - 00:32

Единственным выходом я вижу строить круизник, поднимать высоко борт, увеличивая при этом баласт и менять форму самой лодки(площадь на передних и средних шпангоутах выше чем у спортивных), Другого выхода я не вижу...

Спасибо!

Почему? Вам в посте №5 фотки выложили с Плоским днищем.


  • 1

#19 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 30 июня 2016 - 17:10

Почему? Вам в посте №5 фотки выложили с Плоским днищем.

Расшифруйте для тех кто в танке. 

:)


  • 1

#20 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 30 июня 2016 - 23:02

Расшифруйте для тех кто в танке. 

:)

Посмотрите Мидель Вашего проекта и любого из Поста 5. Поставте человечка в 180см. В Вашем проекте чел будет стоЯть на Пайолах, которые лежать на Флорах... иначе будет пол НЕровный... это минус 20-30см.

В варианте Флетти чел стоИт прямо на днище, сформированое листом фанерцы в 21мм.


Сообщение отредактировал greylonly: 30 июня 2016 - 23:02

  • 1

#21 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 01 июля 2016 - 10:09

Спасибо за замечание но мне кажется что Вы немного утрируете. Во первых ходить на самом полу наверное это тоже не совсем правильно, а где же продольные стрингеры или оно не нужны ?,размещение внутреннего баласта тоесть на фанерном корпусе тоже будут пайолы. По размещению пайол в моем проэкте пока не могу точно ответить но я планировал 10-15 см. Возможно будет небольшое закругление, не вижу в этом большой трагедии. Под лежаками будет большое скругление это понятно.

 

На самом деле такие замечания и тонкости я бы хотел услышать.

Спасибо корректировку, учту обязательно. 


  • 1

#22 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 01 июля 2016 - 14:07

Какер, если я не отбил еще Вашего желания прошу меня скоректировать в нужное русло, всем свойственно ошибаться, возможно я еще что то не допонимаю. Сколько времени нужно чтобы набросать эскиз? Я бы не отказался посмотреть на Ваше творение и возможно воплотить его в жизнь. Мои потребности Вы уже услышали.  
  • 1

#23 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 01 июля 2016 - 15:36

Посмотрите Мидель Вашего проекта и любого из Поста 5. Поставте человечка в 180см. В Вашем проекте чел будет стоЯть на Пайолах, которые лежать на Флорах... иначе будет пол НЕровный... это минус 20-30см.

В варианте Флетти чел стоИт прямо на днище, сформированое листом фанерцы в 21мм.

 

Как я и написал , если размещать пайлолы на высоте 150 мм от ОЛ то пол ровный. По крайней мере там где ходить. Возможно даже получиться немного ниже опустить.

На рисунке желтая линия (не оч хорошо видно) заходит за линии лежака.


  • 1

#24 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 01 июля 2016 - 16:27

Вообще у меня идея отформовать стрингеры из пенопласта. Потом между этими стрингерами залить цемент дополнительно армировав его сеткой которая будет проходить через плоскость стрингеров. Простыми словами или оставить в стрингерах отверстие или потом засверлить , после чего все это дело дополнительно заформовать. Получается и дешево и сердито  :)

Ну это так, мысли вслух, может кто так делал уже ?


  • 1

#25 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 01 июля 2016 - 18:04

1Саш строевую по шпангоутам подровняй, она должна иметь форму типа синусоиды.у тебя в середине какой то бугор. 2Во вторых убери 80% своих узловых точек(который раз тебе это повторяю,и не токо я). И еще ты вроде просишь совет, тебе его дают но ты не принимаешь его к сведению Ты вот эти два пункта реализуй ,дальше будем двигаться И это идея со стрингерами и цементом не айс. Страшно все это.

Сообщение отредактировал shamrock: 01 июля 2016 - 18:06

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Самострой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей