Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#1 Tonni

Tonni

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Vadeau

Отправлено 22 февраля 2019 - 12:25

Да, хоть бы и против!)))) Никто, не в праве запретить нести флаг своей национальной принадлежности. На корме... на топе мачты... под левой краспицей... хоть где угодно.  Хотя... государство РФ может и запретить... но пусть у него об этом голова болит и ... и руки коротки))))

Значение флага на прогулочных яхтах в водах Северной Европы не стоит преувеличивать... 


Сообщение отредактировал Tonni: 22 февраля 2019 - 12:27

  • 0

#2 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 февраля 2019 - 04:03

Но за финский флаг на корме никто не накажет?

Теоретически - накажут, насколько я понял их закон о флаге. Практически - ну, сперва полицейский сделает замечание.

Ну какой нибудь флаг то должен быть? Я против родного триколора ничего не имею, но как то странно его нести на лодке с финским номером на борту. Нет?

Всё-таки кнопочки не на своих местах... Минус я поставил, желая нажать "Ответить", но будем считать, что это за поднятие обсуждавшейся темы.
Финский закон не требует флага. Никакого. Российский - тоже, для маломерных судов.
Финский закон определяет национальность прогулочного судна национальностью владельца. Т.е., Российский влаг над номером Trafi - это нормально. Но - в пределах Финляндии. В нейтральных водах должно действовать, по-видимому, Российское законодательство, по которому незарегистрированная в России лодка нести Российский флаг не может.

Без флага значительно больше шансов нарваться на костгард. Мне так кажется.

Ну они близко не подъезжают.
  • 1

#3 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 23 февраля 2019 - 15:47

Да уж. С этими флагами непонятки. Я прошлый сезон ходил без флага совсем. Костгард несколько раз рядом проезжал. Помахали руками, как обычно при встрече. Больше никакого внимания они на меня не обращали.


  • 0

#4 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2019 - 10:55

Если финский по закону нельзя и у них принято считать, что "национальность (флаг) лодки" = "национальность (флаг) владельца", то почему не повесить российский?

 

Государство наше возражать не будет, ибо его правовая система на другие страны, как у пиндосов, не распространяется, а местные власти волнуют только визы и может быть страховка от вреда третьим лицам (за 21 месяц на балтийской воде не сталкивался).

 

Зато как приятно увидеть родной флаг в каких-нибудь иностранных столицах или глухих местах...


  • 2

#5 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:11

Резидент <> гражданин

 Из статуса резидент не следует что ты гражданин.  Резидент это налоговый статус.

Резидентом признается лицо проживающее на данной территории более 183 дней в году. 

 

Флаг на корме должен соответствовать стране регистрации судно. Все как по аналогии с автотранспортом.


Сообщение отредактировал TV_V: 24 февраля 2019 - 11:14

  • 0

#6 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:20

После приобретения лодки , повесил шведский флаг , так как он был на флагштоке. Подошел швед  и сделал замечание , сказал что то типа :" А что , лодка шведская ?"  Я не мудрствуя лукаво , повесил российский триколор. Не заметил никакого предосудительного к себе отношения. Даже наоборот , помогали. Сел на мель при заходе в марину. Тормозил все проходящие катера , пока не сдернули. Никто не отказал.

Только наш бывший соотечественник сказал , что российский флаг сильно не любят. Хотя я этого не заметил.


  • 2

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:25

После приобретения лодки , повесил шведский флаг , так как он был на флагштоке. Подошел швед  и сделал замечание , сказал что то типа :" А что , лодка шведская ?"  Я не мудрствуя лукаво , повесил российский триколор. Не заметил никакого предосудительного к себе отношения. Даже наоборот , помогали. Сел на мель при заходе в марину. Тормозил все проходящие катера , пока не сдернули. Никто не отказал.

Только наш бывший соотечественник сказал , что российский флаг сильно не любят. Хотя я этого не заметил.

Бывшие - они травмированные; они остались в тех временах, сейчас им трудно - картина мира немного трещит.


 Из статуса резидент не следует что ты гражданин.  Резидент это налоговый статус.

Резидентом признается лицо проживающее на данной территории более 183 дней в году. 

 

Флаг на корме должен соответствовать стране регистрации судно. Все как по аналогии с автотранспортом.

Много судов не подлежит регистрации. И это всё постоянно меняется от страны к стране. Это проблема на самом деле - всем угодить.


  • 1

#8 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:29

 Из статуса резидент не следует что ты гражданин.  Резидент это налоговый статус.

Резидентом признается лицо проживающее на данной территории более 183 дней в году. 

 

Флаг на корме должен соответствовать стране регистрации судно. Все как по аналогии с автотранспортом.

Я написал тоже самое, только в одной фразой. Математический значек "<>" обозначает "не равно".


  • 0

#9 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:42

Много судов не подлежит регистрации. И это всё постоянно меняется от страны к стране. Это проблема на самом деле - всем угодить.


И Вы, Евгений,
Не подлежат регистрации при нахождении в водах страны, имеющей соответствующие правила ( пример - Швеция, Финляндия, Голландия), при выходе в международные воды такая регистрация становится обязательной.
Вы, правы, у разных стран разный подход. Уж на что строги немцы, но в прошлом году с пристрастием досмотрели моих знакомых в Кильском канале, у них была регистрация TRAFI на нерезидента, и ничего, пронесло.
Но это все равно риск, до первого серьезного попадалова или шухера. Пофигизм европейцев из-за того, что "картина мира трещит" по Вашему выражению, проходит.
Я бы рекомендовал гражданам РФ быть внимательными к этому вопросу.
  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2019 - 11:57

попадалова или шухера. Пофигизм европейцев из-за того, что "картина мира трещит" по Вашему выражению, проходит.
Я бы рекомендовал гражданам РФ быть внимательными к этому вопросу.

 

Гражданам России трудно с пониманием отнестись к этому вопросу. Ибо увеличивать стоимость приобретаемой немолодой лодки на 30-50% только для того, что бы кто-то где-то когда-то в каких-то международных водах не прикопался весьма затруднительно и не понятно... Появится нужная директива или разнарядка и нас и так всех повяжут, независимо от законности регистрации, по факту гражданства, что-то вроде санкций каких-нибудь.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 24 февраля 2019 - 12:01

  • 1

#11 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 24 февраля 2019 - 12:12

Согласен, нашим с регистрацией особенно трудно. Но пока что ещё есть "удобные" флаги, для лодок, не растаможенных в РФ,это, к сожалению, единственный легальный путь. И, к счастью, здесь речь идёт не о 30% стоимости лодки, а о вполне разумных суммах.
Всех вязать не будут. Там строго чтут Закон. Проявить разумную предусмотрительность необходимо. Как и во всем прочем.
  • 0

#12 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 февраля 2019 - 12:26

Всё верно, со всем согласен, и вывод такой у меня по финскому флагу: он не для граждан России (если делать всё правильно).


Сообщение отредактировал Eвгeний: 24 февраля 2019 - 12:29

  • 0

#13 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 24 февраля 2019 - 12:31

Конечно. Но регистрация в TRAFI это хоть что-то то, по ней прошли по всей Европе, несколько лет страхуют лодку. Правда, свидетельство о регистрации у моих знакомых старого ( три года назад, ещё в муниципалитете, до передачи функций в TRAFI) образца, не пластиковая карточка, а листок бумаги, и... там нет записи о там, что не является документом о национальности лодки. Может и поэтому немцы не среагировали.

Сообщение отредактировал стрим: 24 февраля 2019 - 12:54

  • 0

#14 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 24 февраля 2019 - 13:26

Не подлежат регистрации при нахождении в водах страны, имеющей соответствующие правила ( пример - Швеция, Финляндия, Голландия), при выходе в международные воды такая регистрация становится обязательной...

И кто же это прикопается ко мне в международных водах?

Да ещё по поводу регистрации.

Кроме Нептуна и межгалактического патруля вроде бы и некому.


  • 1

#15 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 24 февраля 2019 - 13:40

Я не говорил, что кто-то прикопается, я говорил о границах действий национальных правил.
Разумеется каждое государство осуществляет контроль в своих водах.
  • 0

#16 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 февраля 2019 - 15:20

У финнов государственность относительно молодая. Морской штандарт, по легенде, был взят со штандарта яхт-клуба, который разработал брат царя Николая, Константин. Синий крест на боку на белом полотнище. Потому как мы же Финляндию у шведов забрали, и они стали герцогством, кажется, в составе империи.
А если что у них и удивительно, так это штандарт финских ВВС. Они и по сей день его имеют и военные самолеты несут эту руническую (Солнце) эмблему...

Своего ли? :)
тыц.

Прикрепленные изображения

  • A05F7BE9-7B82-4B6D-9464-E7EFADB4A806.jpeg

  • 0

#17 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 25 февраля 2019 - 21:26

Слава богу. Наконец-то фантазии по поводу флага устаканились. Как сказал поэт, «не надо маму больше звать, а просто взять и прочитать»:))
  • 0

#18 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 июня 2019 - 22:27

Извините за оффтоп. В дороге...Нужна информация по Котка. Где лучше оставить лодку на две-три недели? И как можно добраться потом до Питера или Москвы?
  • 0

#19 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 июня 2019 - 22:34

Доехать на локальном автобусе до Хамины, оттуда на экспрессе Совавто до Питера. Расписание тут https://bus.sovavto....iyu-na-avtobuse

 

Лодку тоже лучше (дешевле) оставить в Хамине, потом будет проще добираться из Питера.


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 19 июня 2019 - 22:46

  • 0

#20 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2019 - 22:44

на экспрессе Совавто до Питера.

Очень рекомендуется заказать билеты заранее (более чем за сутки), иначе с высокой вероятностью мест не будет.
  • 0

#21 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 19 июня 2019 - 22:45

В моей практике такого ни разу не было. Автобус в Питер идет полупустой.


  • 0

#22 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 19 июня 2019 - 22:52

Спасибо. Тогда и лодку лучше погоним сразу в Хамину. Завтра планируем прибыть. Наши там есть?
  • 0

#23 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2019 - 22:53

В моей практике такого ни разу не было. Автобус в Питер идет полупустой.

Ну вот в Хамине я однажды пытался на него сесть, и не смог. А из Лаппеенранты он вообще всегда битком.
  • 0

#24 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 19 июня 2019 - 23:47

Доехать на локальном автобусе до Хамины, оттуда на экспрессе Совавто до Питера. Расписание тут https://bus.sovavto....iyu-na-avtobuse
 
Лодку тоже лучше (дешевле) оставить в Хамине, потом будет проще добираться из Питера.

Если оставлять лодку в Котке, нет никакого смысла ехать на локальном автобусе до Хамины. С Котки можно доехать на маршрутке прямо от места, какое укажете прямо до Питера. Контор таких море.
  • 0

#25 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 августа 2019 - 13:19

Финляндия ужесточает требования к документам на выдачу виз для россиян из-за требований ЕС (СПИСОК).
  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей