Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#51 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 23:38

Страну основного пребывания за 3 года установить нельзя. Запрашиваю визу в страну первого въезда. И въезжаю в нее. В чем нарушение?

В том что запрашивать визу надо в той стране в которой планируете пробыть наибольшее время именно в этой первой поездке, потом ездите куда хотите.

т.е. если запросили визу у Греков приложив документы на неделю прибывания и эту неделю провели у них - это нормально.

А если запросили у Греков а по факту к ним только прилетели/улетели по 1 дню, а все остальное время провели в Италии - визу надо было запрашивать у Итальянцев.
Правда в следующий раз возможно пришлось бы доказывать что вы у них на самом деле были :)

Сообщение отредактировал CVY: 17 октября 2019 - 23:38

  • 0

#52 Рорик

Рорик

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Парусная лодка

Отправлено 17 октября 2019 - 23:54

По-английски вполне нормально читаю, но разговаривать не могу - не было никогда такой возможности. Кстати, а как с визой к шведам? И сколько стоит переехать на пароме, да еще и с машиной?


  • 0

#53 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 октября 2019 - 00:19

Количество дней пребывания где угодно можно установить.
Если вы получаете многократный шенген в Финляндии, то и первый вьезд и кол-во вьездов в Финляндию и кол-во проведенных именно там дней должно быть больше, чем в остальных странах.
Можно ездить через Финляндию куда угодно, но общее правило соблюдать.
Тогда никаких записок от консула не будет.
  • 1

#54 Алепт

Алепт

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: Arabesque 32

Отправлено 18 октября 2019 - 00:26

По-английски вполне нормально читаю, но разговаривать не могу - не было никогда такой возможности. Кстати, а как с визой к шведам? И сколько стоит переехать на пароме, да еще и с машиной?

визу финскую лучше делать и через них же въезжать.

дневной паром около 50 евро на авто плюс 4 человек. ночной вдвое дороже. смотрите на сайте викинг лайн


  • 0

#55 paul8gbg

paul8gbg

    Продажа яхт в Швеции Swedyacht.Ru

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Из:Гётеборг Швеция
  • Судно: любые

Отправлено 18 октября 2019 - 02:10

 

Есть посредники, специалистов по яхтам среди них нет. Со всеми вытекающими. 

кто Вам такую ЧУШЬ сказал, что нет специалистов!? а куда они подевались!? ))


  • 0

#56 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 18 октября 2019 - 05:24

кто Вам такую ЧУШЬ сказал, что нет специалистов!? а куда они подевались!? ))

В этом месте вместо вопросов про чушь было бы уместнее назвать адреса и явки тех специалистов, которые есть, если знаете.


  • 2

#57 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2019 - 10:35

А их и не было.

Их в автосервисах-то еле найдешь, а вы по яхтам найти хотите.. А если человек может открутить деталь и прикрутить новую, ли два проводка скрутить - это еще и не специалист.

Посмотреть лодку - могут. А вот проверить - тут кроме знаний еще же и инструмент нужен, как вы скрытые дефекты внешне увидите? Не. посмотреть вживую - оно конечно лучше чем посмотреть фото, но это никак не доскональный осмотр.


  • 1

#58 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 октября 2019 - 11:59

В том что запрашивать визу надо в той стране в которой планируете пробыть наибольшее время именно в этой первой поездке, потом ездите куда хотите.

т.е. если запросили визу у Греков приложив документы на неделю прибывания и эту неделю провели у них - это нормально.

А если запросили у Греков а по факту к ним только прилетели/улетели по 1 дню, а все остальное время провели в Италии - визу надо было запрашивать у Итальянцев.
Правда в следующий раз возможно пришлось бы доказывать что вы у них на самом деле были :)

А как греки определят, что вы были в Италии? Или финны, что вы были в Швеции? (ну, если вы сами им об этом не расскажите)


  • 0

#59 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 октября 2019 - 12:14

Если надо будет - определят. Камеры на каждом столбе. Я в Норвегию ездил, через Финку на машине. Мне фины на обратном пути об этом рассказали. Я им об этом не говорил.


  • 0

#60 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 октября 2019 - 12:19

А как греки определят, что вы были в Италии? Или финны, что вы были в Швеции? (ну, если вы сами им об этом не расскажите)

 

Ну я сразу написал, что это скорее правило хорошего тона. Специально следить конечно не будут и в 99% случаев все обойдется.

Хотя определить на самом деле элементарно - в современном мире человек оставляет уйму следов, а коллега sergvg привел пример что и на практике Финны очень даже определили и свое фи по этому поводу выразили.


  • 0

#61 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 октября 2019 - 12:34

Не, эт понятно, что отыскать все следы при использовании следственных действий не проблема. Я имею в виду другое: на погранконтроле при отсутствии у тебя правонарушений (или контактов с мигарционными службами) в другой стране - откуда будет эта информация?


  • 0

#62 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 18 октября 2019 - 12:40

Для этого есть поисковая система, в том числе и на этом сайте. Но лично для вас скажу, что в Швеции таких специалистов не просто много, а очень много, тысячи, есть даже объединение авторизованных технических экспертов. Один из таких ребят работает в моей фирме. Вот примерные цены на их услуги на официальной странице этого бранша! http://www.batbesikt....org/prisguide/  Но, как правило, здесь человек ищет БЕСПЛАТНУЮ помощь, как модно сейчас выражаться "волонтера". Разумеется, каждый ищет то что ему нужно ). Но говорить что нет специалистов среди посредников, это как раз чушь )


Вы о России или о Швеции? Этот топик о Швеции, если что )

А что, Швеция на другой планете находится? Везде все одинаково. Реальных специалистов действительно мало. Бессмысленно с этим спорить.


  • 2

#63 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2019 - 12:48

Да вы знаете, я периодически общаюсь на форумах с теми кто живет за границей, и общий фон не сильно лучше чем в РФ - точно так же в сервисах готовы открутить сломавшееся и прикрутить новое, редко когда глубже в состоянии влезть. Что по авто/мото, что по тем же яхтам. Вон тут же на форуме был разговор о ремонта движков фирменными специалистами - все кто сталкивался в один голос говорили что мелкие неполадки не ищут, сразу раскручивают на поузловой ремонт и приличный счет, иначе им просто неинтересно.

 

Я соглашусь, что в Швеции уровень специалистов по яхтам вполне может быть получше. Но реальных специалистов осмотр мелких лодок интересовать не будет - нет смысла, трудозатраты на полноценый осмотр слишком велики. А поскольку этот топик не просто о Швеции. а скорее весь форум восновном от мелких лодках и подешевле - говорить о специалисте за реальные деньги не приходится))) А все те кто готов глянуть лодку за недорого - не могут иметь ни оборудования ни времени для проверки.

Тот же движок проверить - это же надо не просто завести, это надо компрессию, давление масла, герметичность охлаждения, работу генератора и т.д. проверять. это работы минимум на пол дня, а то и на день, если полноценно смотреть. Только движок! А иначе - ну завелся, ну работает, и что дальше?

А как проверить насосал сендвичь воды или еще нет? Да даже просто определить из чего корпус, полиэфир или эпоксид..


  • 1

#64 tristran

tristran

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Киркконумми

Отправлено 18 октября 2019 - 12:52

За паромами и авиаперелетами фины периодически следят. Был случай когда при осмотре машины нашли билеты на самолет и развернули человека, т.к. он заявил что будет в Финляндии это время.

Но, например, жителям Северо-Западного региона в этом плане легко - говори правду куда едешь и не забывай съездить в шоп-тур после каждой не финской поездки - никаких проблем не будет.


  • 1

#65 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 октября 2019 - 13:27

Не, эт понятно, что отыскать все следы при использовании следственных действий не проблема. Я имею в виду другое: на погранконтроле при отсутствии у тебя правонарушений (или контактов с мигарционными службами) в другой стране - откуда будет эта информация?


Выше написал уже кажется что как наиболее вероятный вариант некоторые отели при отмене бронирования могу "стучать" куда следует а дальше дело техники. Может ещё какие "системные" источники есть.

Ну и сказывается это все, как я понимаю, чаще не на границе и при запросе следующей визы.
  • 0

#66 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 октября 2019 - 14:20

.... как наиболее вероятный вариант некоторые отели при отмене бронирования могу "стучать" куда следует а дальше дело техники. 

Вы как себе это представляете?  :wacko:


  • 0

#67 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2019 - 14:26

А как органы бронь проверяют? Делают небось запрос в отель. Вполне могут попросить сообщить при отмене брони.

Если атм вообще не одна общая система с общей базой отетей, куда у органов есть доступ.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 18 октября 2019 - 14:26

  • 1

#68 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 октября 2019 - 14:28

А как органы бронь проверяют? Делают небось запрос в отель. Вполне могут попросить сообщить при отмене брони.

Если атм вообще не одна общая система с общей базой отетей, куда у органов есть доступ.

Что за органы? Разведка, контрразведка? )))) 


  • 0

#69 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 октября 2019 - 14:29

компетентные )))


  • 0

#70 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 18 октября 2019 - 15:33

Вы как себе это представляете?  :wacko:

 

Что именно? Про отели Kirilius83 уже написал, допускаю что некоторые отели могут и по своей инициативе видя отмену брони из-за границы могут "из вредности" в миграционную службу информацию передать.


  • 0

#71 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2019 - 16:05

Вы же сами написали что систематически ездили через Финляндию в другие страны, вот им это и не понравилось.

Справедливости ради - трудно предугадать, что им не понравится. Я, например, никуда из Финляндии не езжу, но последний раз при выезде - что Вы делали в Финляндии так долго? С вызовом офицера, потом переводчика... (Да, когда они меня спрашивают - я говорю только по-русски.)
 

Не, эт понятно, что отыскать все следы при использовании следственных действий не проблема. Я имею в виду другое: на погранконтроле при отсутствии у тебя правонарушений (или контактов с мигарционными службами) в другой стране - откуда будет эта информация?

Ну вот Финляндия - очень полицейская страна. Там дело слежки за всеми чисто на всякий случай - хорошо поставлено.

Сообщение отредактировал FStager: 18 октября 2019 - 16:07

  • 0

#72 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 октября 2019 - 16:41

 что Вы делали в Финляндии так долго? 

А что Вы делали в Финляндии так долго? :) И кстати о каких сроках была речь?


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 18 октября 2019 - 16:41

  • 0

#73 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 225 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 октября 2019 - 16:52

Что именно? Про отели Kirilius83 уже написал, допускаю что некоторые отели могут и по своей инициативе видя отмену брони из-за границы могут "из вредности" в миграционную службу информацию передать.

Бред. Полнейший.


  • 1

#74 Рорик

Рорик

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Парусная лодка

Отправлено 18 октября 2019 - 18:29

визу финскую лучше делать и через них же въезжать.

дневной паром около 50 евро на авто плюс 4 человек. ночной вдвое дороже. смотрите на сайте викинг лайн

 Посмотрел. А если с машиной, то ночевать в ней можно? Там не возьмут местные менты за попец? Или обязательно надо куда-то  на ночевку в хостел определяться?  


  • 0

#75 Рорик

Рорик

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Парусная лодка

Отправлено 18 октября 2019 - 18:46


Поповоду выгодности покупки в Швеции - не стоит говорить так однозначно, рынок там большой, но и в Финляндии можно найти удачные предложения - в том числе и на нашем форуме. ;)

 

Если в Финляндии можно купить недорого за хорошо, то мне без разницы - даже проще. Есть какие-то варианты?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей