Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#26 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 26 сентября 2019 - 17:50

Таможня Финляндии проводит тестирование новых электронных услуг, предназначенных для людей, пересекающих границу.


  • 0

#27 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 сентября 2019 - 18:31

Ссылка ведет на стартовую страницу


  • 0

#28 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 26 сентября 2019 - 18:49

Ссылка ведет на стартовую страницу

 

На нее и выкладывал -  русскоязычная страница сайта. "Кнопочки" все сверху...

 

"Таможня Финляндии проводит тестирование новых электронных услуг, предназначенных для людей, пересекающих границу. Как сообщает таможня в своем пресс-релизе, на новом сайте «Таможенная информация для туристов» собраны советы и инструкции, касающиеся таможенных правил. Информация доступна на русском языке.

На сайте собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся таможенных правил Финляндии." (с)


Сообщение отредактировал VVF: 26 сентября 2019 - 18:49

  • 0

#29 sergeii-san

sergeii-san

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2019 - 20:57

Спасибо за ссылку. А вот, возможно, глупый вопрос: например решил я куда-нибудь поплыть из Питера, загрузил лодку провиантом и прочим, и первым делом доплыл до Финляндии. А по правилам их таможни куча ограничений на еду и напитки. Буду ли я нарушителем? Или для путешественников на лодках есть исключения? А если в кругосветку люди идут, то получается в каждую страну надо пустым приходить?


  • 0

#30 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 01 октября 2019 - 21:05

Вы границу пересекаете? Если да, то все таможенные правила вывоза или ввоза на вас расспространяются.
  • 0

#31 sergeii-san

sergeii-san

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2019 - 21:34

Ну, конечно, предполагаем пересечение границы... Заодно, если во время плавания где-либо обновил паруса или опреснитель прикупил, то это все декларировать нужно на нашей таможне?


  • 0

#32 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 01 октября 2019 - 21:43

А если двигатель поменяли?
  • 0

#33 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 октября 2019 - 21:55

Вы границу пересекаете? Если да, то все таможенные правила вывоза или ввоза на вас расспространяются.

Там вроде некоторые излишки можно прописать как судовые припасы и опечатать. Но это скорее к большим пароходам относится.


  • 1

#34 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 октября 2019 - 21:56

Спасибо за ссылку. А вот, возможно, глупый вопрос: например решил я куда-нибудь поплыть из Питера, загрузил лодку провиантом и прочим, и первым делом доплыл до Финляндии. А по правилам их таможни куча ограничений на еду и напитки. Буду ли я нарушителем? Или для путешественников на лодках есть исключения? А если в кругосветку люди идут, то получается в каждую страну надо пустым приходить?

Все ограничения распространяются. Поэтому шутить с таможней не нужно. Но не все запрещено. Обычно только молочно-мясное. И лимитирован алкоголь. Так что всегда можно рассчитать со свежиной. И иметь "сухпай" в виде макарон, круп и консервов. А в новой стране уже опять можно купить свежее. До следующей границы. :) 

 

Ну, конечно, предполагаем пересечение границы... Заодно, если во время плавания где-либо обновил паруса или опреснитель прикупил, то это все декларировать нужно на нашей таможне?

Если не заметят, то не нужно. А если заметят, то придется уплатить пошлину, если превышение есть по весу или по сумме.


  • 1

#35 sergeii-san

sergeii-san

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 октября 2019 - 21:58

Спасибо за информативные ответы!


Сообщение отредактировал sergeii-san: 01 октября 2019 - 22:00

  • 0

#36 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 17 октября 2019 - 20:55

Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние шенгенские визы.


  • 0

#37 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 21:07

А в чем новость то?
Как я понимаю Финляндия и раньше визы весьма лояльно раздавала особенно жителям приграничных регионов, в том числе 5-ти летние.
А по новому кодексу получается 5 лет можно получить только после 2-х, которую только после годовой.
  • 0

#38 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 21:16

Финляндия легко дает визу, но внимательно контролирует ее использование. Если даже в Финляндию въехать и потом на паром в Стокгольм или Таллинн, в следующий раз дадут на полгода и записку от консула вложат в паспорт, что если будем так мало находиться, то больше вообще не дадут.

Интересный вопрос. Есть же правило страны первого въезда. Почему и финны, и шведы его игнорируют? Или нет такого правила? С другой стороны бредово требовать оформлять трехлетнюю визу в страну, где планируешь больше всего времени провести. И переоформлять каждый раз, если планы изменились. 


  • 0

#39 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 октября 2019 - 21:45

Финляндия легко дает визу, но внимательно контролирует ее использование. Если даже в Финляндию въехать и потом на паром в Стокгольм или Таллинн, в следующий раз дадут на полгода и записку от консула вложат в паспорт, что если будем так мало находиться, то больше вообще не дадут.

Это не так. От слова совсем. Просто не надо врать на вопрос пограничника «кута етете?»
  • 4

#40 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 21:53

Есть же правило страны первого въезда. Почему и финны, и шведы его игнорируют? Или нет такого правила? С другой стороны бредово требовать оформлять трехлетнюю визу в страну, где планируешь больше всего времени провести. И переоформлять каждый раз, если планы изменились.


Правило первого везда действует если нельзя точно определить в какой стране Вы проведёте больше времени.

В отношении многократных виз, говорят, правилом хорошего тона является первую полноценную поездку совершить в страну в которой ее запрашивали и в полном соответствии с предоставленными в анкете сведениями, а дальше без разницы.
  • 0

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 21:55

Это не так. От слова совсем. Просто не надо врать на вопрос пограничника «кута етете?»

Что не так? Какой пункт не так?

1. Я лично и все мои родственники всегда легко получали финскую визу в Москве. У меня последние - 2 двухлетних финских шенгена. **** личные нападки ****

2. Когда стали ездить в Финку меньше, жена и мама получили в очередной раз вместо двухлетней - короткую визу на полгода и записку в паспорт. **** личные нападки ****

Никто никогда не врал пограничникам. График стандартный, ночь-две в Финляндии, далее паром. 

1. Финляндия легко дает визу, но внимательно контролирует ее использование.

2. Если даже в Финляндию въехать и потом на паром в Стокгольм или Таллинн, в следующий раз дадут на полгода и записку от консула вложат в паспорт, что если будем так мало находиться, то больше вообще не дадут.


Сообщение отредактировал БАР: 17 октября 2019 - 22:06

  • -1

#42 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 22:02

Правило первого везда действует если нельзя точно определить в какой стране Вы проведёте больше времени.

В отношении многократных виз, говорят, правилом хорошего тона является первую полноценную поездку совершить в страну в которой ее запрашивали и в полном соответствии с предоставленными в анкете сведениями, а дальше без разницы.

Я не могу точно определить, сколько раз, как долго и куда я поеду даже за год. А уж за 3 или 5... У вас есть план загранпоездок на ближайшие 3 года с датами и количеством дней? У меня нет. Когда я запрашиваю визу, я планирую только первую поездку. Куда собственно и еду. Сейчас оформил годовой греческий шенген - поехал в Грецию. В следующем году рассчитываю получить трехлетний греческий шенген. Понятия "полноценная поездка" не существует.

Кроме желания поехать есть еще возможность отпуска на работе, есть внезапные предложения, незапланированные поездки и командировки. 


  • 0

#43 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 октября 2019 - 22:03

**** личные нападки **** «не так» это то, что написано в пункте ДВА в вашем сообщении №184. Неоднократно вьезжал в Финляндию , а потом на паром или в аэропорт. Лет двадцать получаю только двухгодовую визу. То же самое у многих людей с Питера, друзей, коллег, с других конференций. **** личные нападки ****

Сообщение отредактировал Yarinen: 17 октября 2019 - 22:10

  • 0

#44 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:06

Я не могу точно определить, сколько раз, как долго и куда я поеду даже за год. А уж за 3 или 5... У вас есть план загранпоездок на ближайшие 3 года с датами и количеством дней? У меня нет. Когда я запрашиваю визу, я планирую только первую поездку. Куда собственно и еду. Сейчас оформил годовой греческий шенген - поехал в Грецию. В следующем году рассчитываю получить трехлетний греческий шенген. Понятия "полноценная поездка" не существует.
Кроме желания поехать есть еще возможность отпуска на работе, есть внезапные предложения, незапланированные поездки и командировки.

Так я о том и написал примерно. Планируете в Грецию - запрашиваете визу в Грецию и едите в Грецию, а не, например, в Италию через Грецию.
Последующие поездки как и куда захотите, понятно что никто их на 3 года не планирует.

Вы же сами написали что систематически ездили через Финляндию в другие страны, вот им это и не понравилось.

Сообщение отредактировал CVY: 17 октября 2019 - 22:07

  • 0

#45 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 22:12

**** личные нападки **** «не так» это то, что написано в пункте ДВА в вашем последнем сообщении. Неоднократно вьезжал в Финляндию , а потом на паром или в аэропорт. Лет двадцать получаю только двухгодовую визу. То же самое у многих людей с Питера, друзей, коллег, с других конференций. **** личные нападки ****

Вы процитировали все, что я написал. Я поделился личным опытом. Странно, что вы позволяете себе усомниться в правдивости моих слов. Далее идут *****личные нападки*****.

Повторяю для питерских. Если у вас другой опыт - так и пишите "у меня не так".

 

Так я о том и написал примерно. Планируете в Грецию - запрашиваете визу в Грецию и едите в Грецию, а не, например, в Италию через Грецию.
Последующие поездки как и куда захотите, понятно что никто их на 3 года не планирует.

Вы же сами написали что систематически ездили через Финляндию в другие страны, вот им это и не понравилось.

Закон не может нравиться или не нравится. Если есть норма, что запрашивается виза в страну первого въезда и первый въезд в эту страну - все, норма соблюдена. Никому не должно быть дела, куда и сколько раз я езжу после этого. Однако, мы на примере Финляндии и Швеции видим, что это не так. Придираются.


  • 0

#46 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 октября 2019 - 22:21

Вы процитировали все, что я написал. Я поделился личным опытом. Странно, что вы позволяете себе усомниться в правдивости моих слов. Далее идут *****личные нападки*****.
Повторяю для питерских. Если у вас другой опыт - так и пишите "у меня не так".
 

.

Что то вы путаетесь. То пишите, что вам в следующий раз на полгода дали, то пишите «легко получаю два». При этом выдача визы на погода после парома в Таллин не есть практика у Финнов. Но с Москвы канешна виднее:)
  • 0

#47 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 17 октября 2019 - 22:27

Вы процитировали все, что я написал. Я поделился личным опытом. Странно, что вы позволяете себе усомниться в правдивости моих слов. Далее идут *****личные нападки*****.
Повторяю для питерских. Если у вас другой опыт - так и пишите "у меня не так".

Закон не может нравиться или не нравится. Если есть норма, что запрашивается виза в страну первого въезда и первый въезд в эту страну - все, норма соблюдена. Никому не должно быть дела, куда и сколько раз я езжу после этого. Однако, мы на примере Финляндии и Швеции видим, что это не так. Придираются.


Есть норма что визу надо запрашивать в стране в которой собираетесь провести больше всего времени. Ну видимо в процессе конкретной поездки под которую запрашиваете визу.

А норма первого везда применяется если страну основного пребывания установить нельзя. А если вы запрашиваете визу в стране через которую собираетесь ехать транзитом - это нарушение. Хотя в большинстве случаев думаю никто особо не следит, штампики есть и ладно.
  • 0

#48 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 октября 2019 - 23:31

Есть норма что визу надо запрашивать в стране в которой собираетесь провести больше всего времени. Ну видимо в процессе конкретной поездки под которую запрашиваете визу.

А норма первого везда применяется если страну основного пребывания установить нельзя. А если вы запрашиваете визу в стране через которую собираетесь ехать транзитом - это нарушение. Хотя в большинстве случаев думаю никто особо не следит, штампики есть и ладно.

Страну основного пребывания за 3 года установить нельзя. Запрашиваю визу в страну первого въезда. И въезжаю в нее. В чем нарушение?  


  • 0

#49 Алепт

Алепт

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: Arabesque 32

Отправлено 17 октября 2019 - 23:32

если владеете английским, то никаких проблем нет. все мной встреченные шведы на нем прекрасно общаются. некоторые говорят, что нас (русских) боятся. но никаких проблем лично у меня не возникло.

лично я покупал через посредника (Макса), но самому тоже можно купить.

если смотреть будете на месте, то рекомендую ехать на авто через финку и паром. паром из турку или хельсинки. ночной паром существенно дороже, но то на то и выходит с учетом гостиницы в швеции.

авто существенно поможет в разъездах по яхтклубам, т.к. общественный транспорт стоит конских денег.


  • 1

#50 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 17 октября 2019 - 23:37

Я после получения первой финской визы на полгода первым делом поехал за лодкой в Швецию. Правда через Хельсинки. Но на границе честно сказал, что еду в Швецию. Проблем никаких не было.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей