Перейти к содержимому

Фотография

Какие деньги ходят в Швеции ? Евро и Крона?

Швеция Покупки в Швеции Крона Евро

Сообщений в теме: 91

#76 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 марта 2021 - 02:55

Ну Вы вспомнили что 20 лет назад было, по нынешним временам 

 

 

По нынешнем временам нужно брать наличные денежки и ехать за лодкой  или автомобилем.Денежки Ваши исключительно  до тех  пор .пока Вы их не отдали в банк или не запихнули в банкомат.С этого момента деньги уже не ваши а банка.Любой. сбой. банкротство. санкции или еще сто тыс причин и Вы за своими деньгами будите ходить месяцами или годами.Неужели это сложно осознать?

Банкир Вас уговаривает положить деньги в его банк с одной единственной целью забрать Ваши деньги в обмен на циферки в компьютере.Вы работаете .зарабатываете экономите откладываете.Банкир сидит в кресле и думает как  ему забрать деньги у Вас.

Как только у него начинаются проблемы его проблемы становятся Вашими.Более того проблемы могут возникнуть по массе причин.Я об этом уже писал.Повторяться начинаю.Что может быть проще и надежнее положить несколько бумажек в карман и спокойно поехать за лодкой?Вас ограбят из за двух тысяч евро?Наверное могут.Но при условии что вы пьяный в сраку будите в темном переулке светить все эти огромные деньжищи перед сомнительной компанией.

Разговор вообще не о чем.Я много всего покупал за границей.Всегда платил наликом.До тех пор пока сумма сделки  не перевалит за сто тыс долларов все это мелочевка.

Да. за хороший дом или остров  на  Средиземке придется платить переводом и еще докатывать то что деньги чистые и то не всегда.В данном случае две тыс евро.Хороший велосипед стоит  шесть и больше .Кого волнует откуда вы взяли деньги на велосипед?

Ну и главное.В чем смысл упражнений с переводом и снятием денег с карты ? Кто то может объяснить ?

Просто поговорить ? Тогда понятно.


  • 3

#77 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 22 марта 2021 - 10:23

Поэтому налик лучше.Положил в карман и поехал.До 10ти тыс евро.даже декларировать не нужно
 

Прошу прощения, но это важно: не евро, а долларов.


  • 0

#78 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 24 сентября 2021 - 19:18

Вернулся в сентябре из Стокгольма. Расплачивался картой Тинькофф с привязанным к карте счетом в евро. Судя по выписки из банка снималось все через конвертацию в SEK (шведские кроны)
За лодку расплачивался через SWIFT. Комиссия как я понял фиксированная и составила 15 евро. Для перевода нужно фото паспорта получателя, договор купли-продажи, фото/скриншот с реквизитами получателя (что бы исключить возможность опечатки). После того как написал в техподдержку что это срочно перевод дошел за 2 часа. Без стимулирования идет до суток


  • 1

#79 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 сентября 2021 - 19:35

Вернулся в сентябре из Стокгольма. Расплачивался картой Тинькофф с привязанным к карте счетом в евро. Судя по выписки из банка снималось все через конвертацию в SEK (шведские кроны)
За лодку расплачивался через SWIFT. Комиссия как я понял фиксированная и составила 15 евро. Для перевода нужно фото паспорта получателя, договор купли-продажи, фото/скриншот с реквизитами получателя (что бы исключить возможность опечатки). После того как написал в техподдержку что это срочно перевод дошел за 2 часа. Без стимулирования идет до суток

Платёж оформлялся лично в России в банке, или дистанционно из Швеции?
  • 0

#80 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 сентября 2021 - 11:36

Расплачивался картой Тинькофф с привязанным к карте счетом в евро. Судя по выписки из банка снималось все через конвертацию в SEK (шведские кроны)


У Тинькофф можно и в Шведских кронах счёт завести, но как будет списываться при оплате покупок не знаю, не было возможности прерить. И Евро можно купить на бирже с минимальной комиссией а Кроны только по курсу Тинькофф менять.
  • 0

#81 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 сентября 2021 - 11:40

За лодку расплачивался через SWIFT.


Зависит от банка получателя. Некоторые шведские банки не принимают переводы из России. Я первый платеж за лодку осенью прошлого года перевел без проблем, даже документы никакие не нужны были, а в этом году уже не прошло, банк получателя отклоняет платеж и все, деньги возвращаются через несколько дней.
  • 0

#82 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 20 апреля 2022 - 10:53

Платёж оформлялся лично в России в банке, или дистанционно из Швеции?

Извиняюсь, только увидел комментарий. Я физически был на лодке. Все общение с банком было через приложение и почту


  • 0

#83 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 20 апреля 2022 - 10:57

В связи с тем что русские банки и соответственно весь пластик стали в черном списке расскажите на сколько реально прожить пару дней в Швеции имея только наличные. у кого был такой опыт?


  • 0

#84 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 20 апреля 2022 - 11:09

А в чем собственно проблему Вы видите? Думаете где-то наличные не принимают?
Я, честного говоря, в Швеции не был, но по моему опыту как раз таки мест где можно безналом расплатится на бытовом уровне в других европейских странах как раз намного меньше чем у нас.


  • 0

#85 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 20 апреля 2022 - 11:24

В связи с тем что русские банки и соответственно весь пластик стали в черном списке расскажите на сколько реально прожить пару дней в Швеции имея только наличные. у кого был такой опыт?

Вообще без проблем. Кроны. разумеется. 


  • 0

#86 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 20 апреля 2022 - 11:25

В связи с тем что русские банки и соответственно весь пластик стали в черном списке расскажите на сколько реально прожить пару дней в Швеции имея только наличные. у кого был такой опыт?

Город Вастерос, три  недели, только наличные. Никаких проблем.



#87 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 20 апреля 2022 - 15:32

В связи с тем что русские банки и соответственно весь пластик стали в черном списке расскажите на сколько реально прожить пару дней в Швеции имея только наличные. у кого был такой опыт?

Продуктовые магазины, ICA, Hemköp, Coop, Lidl, Willys наличку принимают. Заправки с оператором (например, OKQ8) наличку принимают. IKEA, Dollarstore, Decathlon, Bauhaus, Jula, Mediamarkt, K-Rauta наличку принимают. Фастфуд MAX, McDonalds наличку принимают. Systembolaget не пользовался, не знаю.

Яхтенные магазины некоторые (SeaSea, Hjertmans) наличку НЕ принимают. Другие (Erlandsons Brygga) принимают.

Могут быть сложности с общественным транспортом. Основной способ оплаты - карточка, или через приложение SL тоже карточкой. Можно купить карточку-проездной и пополнять её в автомате на станции или у оператора на станции. Сам не делал, про возможность налички у этого способа не знаю.

Всё перечисленное - на основе собственного опыта полугода в Стокгольме в прошлом году (то, чем сам пользовался). В регионах, возможно, будут особенности, но маловероятно.

Да, естественно, валюта только кроны. Обменники Ria Money Transfer, Swed Exchange, Forex (последний не очень)


Сообщение отредактировал windseeker: 20 апреля 2022 - 15:38

  • 3

#88 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 819 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 20 апреля 2022 - 18:39

Шлюзовался в Стокгольме. По счастью была карта и деньги на ней. Иначе даже не знаю. Оператор категорически отказался от наличных.
  • 1

#89 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 20 апреля 2022 - 18:53

Да, про шлюз забыл. Выход из Мэларен в море платный, и только картой. Правда, меня и ещё нескольких шведов "забыли" и оплату не взяли. Может, потому что много народа было, в пик сезона.
Впрочем, мы не знаем, где у Ленин073 лодка находится.
  • 0

#90 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 22 апреля 2022 - 15:53

Да, про шлюз забыл. Выход из Мэларен в море платный, и только картой. Правда, меня и ещё нескольких шведов "забыли" и оплату не взяли. Может, потому что много народа было, в пик сезона.
Впрочем, мы не знаем, где у Ленин073 лодка находится.

Спасибо огромное за информацию. Лодка уже в Финляндии, но хотел пару дней провести в Стокгольме. Ваш опыт сильно успокоил. Карту SL купить сразу на несколько дней можно купить прям в аэропорту где спуски к поезду скоростному. я платил картой, но вероятно что можно и наликом


  • 0

#91 Lenin073

Lenin073

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Joker
  • Название: AYA

Отправлено 17 мая 2022 - 14:52

Вернулся с Финляндии. Добавлю инфы. Большая часть заправок на воде по маршруту была автоматическая и работала только с картой. Каждый раз искал местных, совал налик что бы меня заправили. Без харизмы и знания английского никуда


  • 0

#92 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 05 апреля 2023 - 13:35

Спасибо знающим людям за разъяснение вопроса. Похоже что до шведского рынка яхт мне пока что не дотянуться в силу причин. 


Сообщение отредактировал YoungSailor: 05 апреля 2023 - 13:53

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Покупки в Швеции, Крона, Евро

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей