Перейти к содержимому

Фотография

Какие деньги ходят в Швеции ? Евро и Крона?

Швеция Покупки в Швеции Крона Евро

Сообщений в теме: 91

#26 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2021 - 13:22

У одноклубников были сложности с переводом в Латвию.

Поэтому налик лучше.Положил в карман и поехал.До 10ти тыс евро.даже декларировать не нужно.Дома купил валюты и поехал. Нет ничего хуже чем остаться в загранице без денег и даже возможности попросить перевести.

У нас .когда за границей остается менее 1500 евро налом я начинаю искать кратчайшую дорого домой.


  • 0

#27 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 16 марта 2021 - 14:18

Да, Сбербанк предлагает интересные решения.

Комиссия 1%, не требуются подтверждающие документы. 

Если такая возможность будет и в мобильном приложении то вообще неплохо.

Как бы вполне вариант через них перевод делать.

 

Есть конечно некоторые риски что платёж зависнет на несколько дней. Или совсем заблокируют транзакцию.


  • 0

#28 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 марта 2021 - 14:39

Есть конечно некоторые риски что платёж зависнет на несколько дней. Или совсем заблокируют транзакцию.

Еще раз обращу внимание на то что написал выше - есть весьма веские основания полагать что перевести деньги со счета на счет в Швецию с недавнего времени не получится. Возможно еще остались шведские банки принимающие переводы из России, но их надо как-то найти, надо чтобы швед открыл счет именно в этом банке и нет никакой гарантии что это надолго.


  • 1

#29 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2021 - 14:50

Да, Сбербанк предлагает интересные решения.

Комиссия 1%, не требуются подтверждающие документы. 

Если такая возможность будет и в мобильном приложении то вообще неплохо.

Как бы вполне вариант через них перевод делать.

 

Есть конечно некоторые риски что платёж зависнет на несколько дней. Или совсем заблокируют транзакцию.

Я понимаю если бы ТС покупал небольшой замок с озером  за 100500 тыс Евро. Речь о двух тысячах.Было бы о чем говорить .Положил двадцать бумажек в карман и поехал. Еврики на кроны ему в любом шведском банке поменяют и если будет комиссия  то несколько марок.Копейки.Возможно доллары выгоднее на половинку дешёвой шоколадки.


Сообщение отредактировал Метчик: 16 марта 2021 - 15:02

  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2021 - 15:00

Да, Сбербанк предлагает интересные решения.

Комиссия 1%, не требуются подтверждающие документы. 

Если такая возможность будет и в мобильном приложении то вообще неплохо.

Как бы вполне вариант через них перевод делать.

 

Есть конечно некоторые риски что платёж зависнет на несколько дней. Или совсем заблокируют транзакцию.

Возможность есть. Вот только что оплатил барахлишко на SVB, правда в Германию и в евро. Операция пока не завершена, просят несколько часов подождать для проверки. Для платежа нужен номер счёта, сумма, ну и номер заказа.


  • 0

#31 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 марта 2021 - 15:03

Я понимаю если бы ТС покупал небольшой замок за 100500 тыс Евро. Речь о двух тысячах.Было бы о чем говорить .Положил двадцать бумажек в карман и поехал. Еврики на кроны ему в любом шведском банке поменяют и если будет комиссия  то несколько марок.Копейки.Возможно доллары выгоднее на половинку дешёвой шоколадки.

А что мешает положить в карман сразу шведские кроны?



#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2021 - 15:07

А что мешает положить в карман сразу шведские кроны?

Их в Петрозаводске немерено.Думаю и в Москве проблема найти.Понятно попадутся кроны - хорошо.Подлинность кто определит? В каждой валюте свои заморочки. Еврики и Доллары в любом банке знают и шведские кроны  кассиры  видели на картинках в интернете.

Помню мне долг отдали Японскими  енами. Я с ними всю Москву изъездил. Поменять большая проблема.Так же и наоборот.


Сообщение отредактировал Метчик: 16 марта 2021 - 15:10

  • 0

#33 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 16 марта 2021 - 15:12

Я понимаю если бы ТС покупал небольшой замок за 100500 тыс Евро. Речь о двух тысячах.Было бы о чем говорить .Положил двадцать бумажек в карман и поехал. Еврики на кроны ему в любом шведском банке поменяют и если будет комиссия  то несколько марок.Копейки.Возможно доллары выгоднее на половинку дешёвой шоколадки.

Всё зависит от конкретного случая, так понимаю. Где-то именно банковский платёж. А где-то лучше будет в ручном режиме наличными деньгами. 


  • 0

#34 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 16 марта 2021 - 15:17

Возможность есть. Вот только что оплатил барахлишко на SVB, правда в Германию и в евро.

Так то Германия, с Германией то проблем вроде нет пока. Это чисто шведский прикол. В моем случае, судя по информации Сбербанка, перевод был через ДойчеБанк. Дойче Банк без проблем все перевел в Швецию, потом отказ Шведского банка в зачислении насчет и все пошло обратно.


  • 0

#35 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 16 марта 2021 - 15:24

Здравствуйте!

Вот задумываюсь насчет того чтобы кое-что купить в Швеции с рук.

.....

А задумывались как туда сейчас приехать? ))) :coffee:


  • 0

#36 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 16 марта 2021 - 15:34

А задумывались как туда сейчас приехать? ))) :coffee:

Всему своё время.


  • 0

#37 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 марта 2021 - 17:57

"Утром деньги - вечером стулья. Вечером деньги - утром стулья. Но деньги - вперед"  (с)  Классика  :)


  • 0

#38 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 марта 2021 - 18:16

 

Помню мне долг отдали Японскими  енами. Я с ними всю Москву изъездил. Поменять большая проблема.Так же и наоборот.

 

Не там живете :) На ДВ в любом банке, наряду с евро и долларом, курсы ейн, вон и юаней. На шведские кроны, наверно, косо посмотрят ;)  


  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2021 - 18:23

Всё зависит от конкретного случая, так понимаю. Где-то именно банковский платёж. А где-то лучше будет в ручном режиме наличными деньгами. 

Банковский платеж ?Отлично зашли в банк положили наличные... банк перевел продавцу.Вот если денежки зависнут из за всяких санкций и чьей то дури.Что делать?

Мы в Германии ждали перевода из Израиля почти месяц.Я отлично знаю как в Дюссельдорфе сидеть без денег.

В банке кофе бесплатно.За месяц  напился.Каждый день завтра приходите.Дойчебанк между прочим.


  • 0

#40 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 марта 2021 - 18:33

Их в Петрозаводске немерено.Думаю и в Москве проблема найти.Понятно попадутся кроны - хорошо.Подлинность кто определит? В каждой валюте свои заморочки. Еврики и Доллары в любом банке знают и шведские кроны  кассиры  видели на картинках в интернете.

Помню мне долг отдали Японскими  енами. Я с ними всю Москву изъездил. Поменять большая проблема.Так же и наоборот.

Ты,после банка подлинность проверяешь? Не следят ли за тобой? :D



#41 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2021 - 18:43

Здесь на форуме многие имеют опыт приобретения в Швеции яхт. Расплатиться это самое простое.Я Вам предлагаю  задать еще десяток вопросов.или просто рассказать Вам  как и что лучше сделать.


Только желательно не тех на которые с лёгкостью отвечает Гугл.
  • 1

#42 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2021 - 21:26

Ты,после банка подлинность проверяешь? Не следят ли за тобой? :D

У нас были свои пункты обмены валюты.Я немного в курсе.


  • 0

#43 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 марта 2021 - 21:34

У нас были свои пункты обмены валюты.Я немного в курсе.

Дим, я в курсе. Тут немного другая ситуация. Не тебе несут деньги. А ты получаешь их в банке. И проверять их на фальшивку....Если ты сомневаешься в банке, тады,ой! Поменяй банк. Я не знаю, как в Москве, но вот уверен, что в Питере кроны в банках должны быть.В обменниках, не знаю,а в банках должны быть. Слишком близко к ним скандинавы.



#44 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 марта 2021 - 21:47

Самый выгодный курс кроны к рублю в банке "Санкт Петербург".


Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 16 марта 2021 - 21:55

  • 0

#45 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 16 марта 2021 - 21:50

офигеть развели на две страницы разглагольствований по теме, которая выеденного яйца не стоит...

 

лучше пытайте с пристрастием МолодогоМатроса, как он выезжать собирается, чтобы что-то покупать в Швеции.

а то окажется очередной "по-блату", и про кроны развлекухи для спрашивает :)


  • 2

#46 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 17 марта 2021 - 01:24

Самый выгодный курс кроны к рублю в банке "Санкт Петербург".

 

Похоже что так.

В Россельхозбанке есть эта крона, в Сбербанке тоже готовы менять и у некоторых других что-то есть.

А самый выгодный курс (среди того что я нашёл и на данную дату) предлагает банк "Санкт - Петербург".

В моём городе нету филиалов этого учреждения. 


  • 0

#47 YoungSailor

YoungSailor

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Резиновая лодка

Отправлено 17 марта 2021 - 07:41

Курсы бывают разные.

8.70 (Банк Санкт-Петербург)

8.80 (обычный коммерческий банк)

8.90 (обычный коммерческий банк)

и т. д.

есть где 13,5 рублей за крону (Московский Кредитный Банк). 

И это, скорей всего не предел.  Стоимость продажи населению королевской шведской кроны может быть ещё выше. 

 

Что это значит. А значит это то, что если держатель рублёвой карты банка "Санкт-Петербург"  побывает в Швеции походит по кафетериям, музеям, магазинам и сделает разные покупки, оплатит с этой карты транспорт и расходы составят скажем 3000 крон, то тогда с его рублёвого счёта будет списано где-то 3000 х 8.7 = 26100 руб. Около того. Приблизительно всё.

Если он будет платить рублёвой картой МКБ то в итоге заплатит 3000 х 13.5 = 40500 руб.

Есть разница ?

А если расходы будут в 20.000 крон ? 30.000 ? 

 

Интересуйтесь курсами национальных валют в своём банке.


  • 1

#48 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 марта 2021 - 07:50

По результатам вчерашнего платежа в евро через Сбербанк выявилось удорожание на 4% за счёт своего курса и комиссии банка. Это ориентир. Считал по ЦБ и по факту.


  • 0

#49 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 444 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 марта 2021 - 08:36

По результатам вчерашнего платежа в евро через Сбербанк выявилось удорожание на 4% за счёт своего курса и комиссии банка. Это ориентир. Считал по ЦБ и по факту.

Так курс ЦБ здесь вообще не при чём. Да и собственные курсы банков зачастую впрямую не имеет смысла применять в расчётах, потому что в случае с кроной и рублёвой картой сначала происходит конвертация рубля в евро или доллар, а потом уже конвертация этих евро или долларов в кроны.


  • 1

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 17 марта 2021 - 08:54

Так курс ЦБ здесь вообще не при чём. Да и собственные курсы банков зачастую впрямую не имеет смысла применять в расчётах, потому что в случае с кроной и рублёвой картой сначала происходит конвертация рубля в евро или доллар, а потом уже конвертация этих евро или долларов в кроны.

Курс ЦБ - это ориентир, он всегда один, в отличие от курсов банков. Это нужно для длительных расчётов с иностранными контрагентами, когда мы покупаем им за рубли, а он нам оказывают услуги за евро, например.

 

Вот я купил рижанам барахло на SVB в рублях, получат они и станут мне должны в евро. Пересчёт рублей в евро у нас по ЦБ, нормальная, честная альтернатива этому - курс ЦБ Еврозоны. Но мне российский курс ЦБ ближе, а они не возражают.

 

Расчёты длительные, постоянные, нужно искать точки опоры.

 

P.S. Для разовых сделок это не нужно - за сколько вышло, за столько и берите.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 17 марта 2021 - 08:57

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Покупки в Швеции, Крона, Евро

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей