Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#176 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 ноября 2019 - 12:47

Господа, дайте совет, то писать на блокете шведам, чтобы они отвечали? )

из 10 запросов отвечают 2 )

списался с разговорчивым шведом - говорит что все как один отлично знают английский, только у многих черта характера такая - не отвечать иностранцам, мол дурят голову и не покупают. ну так а как иначе продать то, надо ответить пачке любопытствующих пока встретишь покупателя, и не факт что у него будут деньги. крч у меня впечатление сложилось что многие шведы - просто инфантильные. объявку вывесили, отвечать лень, через 2 месяца объявку сайт снял - "а ну и хрен с ней. буду спасать морских котиков в индонезии, это очень просто и очень важно" 

я возмущен ) 

оч хорошая лодка в жирной комплектации ушла по сроку давности с сайта, а старый пердун - инженер вольво по материалам - не ответил ни в фейсбуке ни в ватсапе ни на блокете. 

че им писать то? что я не агент кгб и не медведь?

Странно.Мне из 10 не ответил только один... Может коллега прав? Вы о чем спрашиваете? Я обычно пишу список вопросов до 10 пунктов не более и прошу прислать фото того, что меня беспокоит больше всего. Все откликаются. Пишу через гугль переводчик. 



#177 tristran

tristran

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Киркконумми

Отправлено 18 ноября 2019 - 13:16

Мне, из где-то 15-и объявлений, не ответил только один, но я ему позвонил и мы обо всем договорились. Так что не надо так про шведов. Имейте терпение, ушедшая супер-лодка не последняя во вселенной.

А вот на покупателей пропадающих в середине разговора, не имеющих денег или сходу спрашивающих единственным вопросом "до скольких ты готов опуститься в цене?" я уже насмотреться успел)


  • 0

#178 alexkolbyko

alexkolbyko

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 18 ноября 2019 - 16:28

Прошу выслать фото кают, обещаю оплатить сразу же если на фотках не трэш. Ещё ни один продавец не прислал дополнительных фото, хотя обещали)
Пишу по английски. Дисконт вообще не прошу, это последнее о чем спрашиваю, когда пойму что за человек и как будет идти сделка.

Ладно, спишем что мне пока не повезло с продавцами.

#179 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:31

Эээ, покупать лодку по фотографии? 

Кмк, это само по себе подозрительно))) Я к примеру бы не поверил если бы мне предложили прислать мне денег если покажу фото моей машины - как так, покупать не глядя? Ну хорошо, пришлют деньги, и что мне делать дальше? Ждать когда приедут за машиной? А потом появляется некто у порога "здрасте, вам там денег приходило, так это я посылал" А если это подстава? Да ну нафиг все непонятное, пусть приезжают как все нормальные люди!


  • -1

#180 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 18 ноября 2019 - 19:40

Эээ, покупать лодку по фотографии? 

Кмк, это само по себе подозрительно))) Я к примеру бы не поверил если бы мне предложили прислать мне денег если покажу фото моей машины - как так, покупать не глядя? Ну хорошо, пришлют деньги, и что мне делать дальше? Ждать когда приедут за машиной? А потом появляется некто у порога "здрасте, вам там денег приходило, так это я посылал" А если это подстава? Да ну нафиг все непонятное, пусть приезжают как все нормальные люди!

Полнейшая глупость!Идущая от не понимания, что такое яхта в понимании шведа, в частности.Покупал и покупаю,именно по фотографии. Прекрасно все получается.


Сообщение отредактировал мазута: 18 ноября 2019 - 19:41


#181 sam11

sam11

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 18 ноября 2019 - 20:27

Если вам не отвечают на письма, ситуации бывают разные-может, швед пожилой, может, занятой и не часто читает почту.. так вот в чем проблема позвонить? там везде есть телефоны.. если там уж такая супер лодка в богатой комплектации)


  • 1

#182 pirania39

pirania39

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Албин 26
  • Название: PRENS

Отправлено 18 ноября 2019 - 20:28

если владеете английским, то никаких проблем нет. все мной встреченные шведы на нем прекрасно общаются. некоторые говорят, что нас (русских) боятся. но никаких проблем лично у меня не возникло.

лично я покупал через посредника (Макса), но самому тоже можно купить.

если смотреть будете на месте, то рекомендую ехать на авто через финку и паром. паром из турку или хельсинки. ночной паром существенно дороже, но то на то и выходит с учетом гостиницы в швеции.

авто существенно поможет в разъездах по яхтклубам, т.к. общественный транспорт стоит конских денег.

 

Дайте пожалуйста контакты посредника в Швеции.


Сообщение отредактировал pirania39: 18 ноября 2019 - 20:29


#183 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 19 ноября 2019 - 03:18

Господа, дайте совет, то писать на блокете шведам, чтобы они отвечали? )

из 10 запросов отвечают 2 )

списался с разговорчивым шведом - говорит что все как один отлично знают английский, только у многих черта характера такая - не отвечать иностранцам, мол дурят голову и не покупают.

А откуда они узнаЮт, что вы иностранец? Вы в первом же письме об этом объявляете?


  • 0

#184 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 19 ноября 2019 - 10:16

А откуда они узнаЮт, что вы иностранец? Вы в первом же письме об этом объявляете?

 

Акцент (говор) выдаёт.


  • 0

#185 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 ноября 2019 - 22:00

А откуда они узнаЮт, что вы иностранец? Вы в первом же письме об этом объявляете?

Ну вот я первом же письме об этом и объявлял. И ничего, в основном отвечали.
  • 0

#186 alexkolbyko

alexkolbyko

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 19 ноября 2019 - 23:37

как узнать что иностранец - ну с первого же слова ) hi or hello - это не по шведски немного.
 

"Эээ, покупать лодку по фотографии? Кмк, это само по себе подозрительно" - ничего подозрительного. в недорогой лодке по фото все видно (в первую очередь - отношение), скрытые дефекты никак не обнаружишь, а недельный трип между стокгольмом и гетебургом выйдет в стоимость лодки. сразу думал прокатиться а потом передумал.

"так вот в чем проблема позвонить" - уже ни в чем )  

 

смотрите что мне тамошний "интернет-социолог" говорит:

 

ACDSee-Image-Sequence.png
 
короч шведы есть загонные, и мне повезло на таких нарваться )


#187 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 06:17

Господа путешественники по Финляндии и Швеции, позвольте вклиниться в вашу беседу о покупках с вопросом о визах.

Есть план из СПб  в следующем июле пойти по Балтике до Германии, поскольку вся компания пенсы то не спеша, с заходами в Хельсинки или Таллин, на эстонский Сааремаа, на шведские острова Готланд, Эланд, и датский Борнхольм.
В связи с недавним случаем когда человека с французской визой, когда он шел во Францию на купленной в Стокгольме яхте, задержал шведский гостгард, или кто-то там, в районе Карлскруна на том основании что виза французская а он видите-ли запёрся в Шведские терр.воды, то у кого лучше заказывать визу тем кому надо, предусматривая на всякий случай "защиту от дурака", и где лучше оформить заход в ЕС и потом выход.


  • 0

#188 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 ноября 2019 - 09:20

Шенген оформлять лучше Финский, как страну первого вьезда. Вьезд в Шенген оформлять, например, на острове Сантио или Хаапасаари. Дальше идти по Балтике спокойно)
  • 1

#189 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 ноября 2019 - 09:33

Все есть в шенгенских правилах. В вашем случае без вариантов запрашиваете визу страны входа - финскую. Подавайте реальный план поездкис маршрутом и примерными сроками. Конечно нельзя подавать на Финл. 2дня а на шведов 2 мес например, сроки одного порядка и к тому же ведь на яхте,very weather dependent.
Финляндия там все же ближе Франции Нас прошлым летом костгард останавливал и тоже спросили почему не их виза, откуда-куда идете,даже куда-то звонили после чего пожелали nice trip.
  • 1

#190 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 09:50

Шенген оформлять лучше Финский, как страну первого вьезда. Вьезд в Шенген оформлять, например, на острове Сантио или Хаапасаари. Дальше идти по Балтике спокойно)

В этой бухточке?

 

Все есть в шенгенских правилах. В вашем случае без вариантов запрашиваете визу страны входа - финскую.

А в Эстонию например? (проблема что пока что в компании пенсов нет никого англо-финско-говорящего)
При условии что там не как в Латвии надо обязательно предъявить удостоверение какого-нибудь судоводителя
 


Сообщение отредактировал VladPK: 21 ноября 2019 - 09:56

  • 0

#191 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 21 ноября 2019 - 09:53

В этой бухточке?
 


Да. Как раз на этом причале.
  • 0

#192 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 21 ноября 2019 - 10:39

проблема что пока что в компании пенсов нет никого англо-финско-говорящего)

надо обязательно предъявить удостоверение какого-нибудь судоводителя
 

Знание языка - никого не интересует.

Удостоверение судоводителя - не требуется.

Должно быть название судна на борту.

Должны быть не просроченные огнетушители.

Должны быть финансы (40 EUR на человека в сутки).

Копии судовых ролей (много) и копии судового билета.


  • 1

#193 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 10:52

Спасибо

Удостоверение судоводителя - не требуется.

В Финляндии или Эстонии?

 

Насчет финансов непонятно в каком виде, с 2006 г в заграницы не ездил, а в шестом и не спрашивали, наличными возить конечно не хочется, а на карте как, тупо снять рубли, пойти в кассу поменять на EUR, снова пополнить (не смеяться! :)), или как-то без бумажных можно в банке перевести и взять справку что их на счету столько-то?


  • 0

#194 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 21 ноября 2019 - 11:02

Спасибо

В Финляндии или Эстонии?

 

Насчет финансов непонятно в каком виде

На счет Эстонии не знаю. У скандинавов государственных удостоверений нет.

На счет финансов - это правила шенгена. Можете и на карте в любой валюте.


  • 2

#195 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:13

Нет, ну англоговорящий-то пенс нужен, как иначе. Хоть на уровне "Я руссо туристо привет спасибо! Где тут супермаркет плиз?"

Есть правда альтернатива даже получше. С изумлением обнаружил недавно что гуглепереводчик на смартфоне имеет режим "диалог" в котором вполне прилично переводит РЕЧЬ (!!!) с языка на язык. Так что местную симку чтоб интернет не жалеть и можно поболтать. Супруга моя с одной финской дамой так огородные дела обсуждала (по-фински!).

Там есть и офлайн режим, словарь скачивается, но как для речи не знаю, надо проверить.


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 21 ноября 2019 - 14:16

  • 2

#196 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 ноября 2019 - 14:29

...С изумлением обнаружил недавно что гуглепереводчик на смартфоне имеет режим "диалог" в котором вполне прилично переводит РЕЧЬ (!!!) с языка на язык. Так что местную симку чтоб интернет не жалеть и можно поболтать. Супруга моя с одной финской дамой так огородные дела обсуждала (по-фински!).

:))) Тоже видел, но сам не пробовал. 
Супермаркета нам и не надо, лодка 10,7 м, тушенка-картошка своя влезет)

Да нам язык-то... только на оформлении входа-выхода наверно. С немцами когда-то приходилось разговаривать, непонятно откуда слова сами вылазили какие надо, хотя всегда говорил что со школы помню только "Ихь хайсе Вова" и штейт ауф, а с института (технического) - Танненбаум (панельное строительство)))


Сообщение отредактировал VladPK: 21 ноября 2019 - 17:50

  • 0

#197 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 ноября 2019 - 18:02

Да нам язык-то... только на оформлении входа-выхода наверно.

Если ничего не хотеть - с ними не обязательно разговаривать. Но на Santio удобно нарушить правила оформления, поэтому стоит поговорить.
  • 0

#198 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 21 ноября 2019 - 22:38

На Santio меня очень доброжелательно встретили. Финские пограничники, поняв что я ни слова по английски, перешли на русский. Помогли все правильно оформить для наших пограничников.


  • 3

#199 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 ноября 2019 - 16:47

Насчет продуктов с собой - выясните, вхто можно, а что нельзя. Строгости могут быть серезные. Мясо сырое точно нельзя.


  • 1

#200 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 ноября 2019 - 17:06

Мясо, молочка, семена и растения.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей