Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Особенности посещения Швеции и Финляндии. Факты и домыслы

Швеция Финляндия.

Сообщений в теме: 223

#151 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 октября 2019 - 15:13

И ещё немного. Езжу из Питера. На торфяновке заправляют до полного бака с горкой+ канистра, хватает до Стокгольма и обратно. Ехать лучше через турку, на пароме викинг лайн который уходит рано утром (он самый дешёвый). В 23:00 стартую из Питера в 20:00 я уже в Стокгольме. По поводу телефонной связи и интернета. Сим карты продаются практически везде. Есть магазины рядом с каждой станцией метро называются Pressbyrån в них покупаете сим карту и пакет услуг. Цены зависят от количества интернета ( лично я покупаю 10gb за 200 крон) разговоры по Швеции безлимитные. При покупке пакета связи вам дадут чек на нем будет указан код который надо активировать путем СМС сообщения. После этого все будет работать.

До Стокгольма по расходу бензина равно до Турку. Там и без канистры хватит. Там 370 км) Я на баке от Торфяновки до Стенунгсунда доезжал, это западное побережье.


  • 0

#152 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 октября 2019 - 15:17

Возможно потому что вы пользуетесь только офисами крупных прокатов, но если попробовать современных ИТ-агрегаторов, то низкие цены вас приятно удивят. И они зависят от сезона и даже уикендов. Есть свои минусы, не без этого, но попробовать стоит.

Личный пример начала месяца в Греции - хертц, Сикст и тд дают 40-45 евро/сут, а мы взяли на неделю за 90 евро. Конкуренция и ИТ маркетинг

Очень правильное и своевременное замечание. Конечно, я пользуюсь только брендами. Правда, надо оценивать и возможные риски: поломки и страховые случаи. В варианте брендов - все прозрачно и четко. Интересно, что будет в дешевых вариантах...


  • 0

#153 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 27 октября 2019 - 15:39

Сколько езжу (а езжу много) ни разу не наблюдал, чтоб цена аренды машины зависела от сезона. И цены, кстати, почти везде одинаковые. Исключения составляют только "стремные" страны типа России, Беларуси.... Д аи после 14/го года тоыче более-менее уровнялись.


Да ладно, буквально в этом году машина в Израиле обошлась прилично дешевле чем в Греции. Причем когда в Греции искал показалось дороговато, ради интереса посмотрел цены в Израиле на те же даты - было очень ощутимо дешевле. Причем в Израиле Sixt за минимальную доплату дал страховку от всего. А в Греции в том же Sixt-те суточная ставка была выше с минимальной обязательной страховкой, а нормальная страховка увеличивала её чуть ли не вдвое.
  • 0

#154 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 октября 2019 - 15:51

Есть магазины рядом с каждой станцией метро называются Pressbyrån в них покупаете сим карту и пакет услуг.

Зачем покупать sim-карту? Sim-карты в Швеции бесплатны.
  • 0

#155 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 октября 2019 - 15:53

Я пишу исключительно про свой опыт. Разница по странам есть, но принципиальной я не видел. С полной страховкой 50 Евро в день примерно. И да, в Китае, Индии, Индонезии и Венесуэле не брал, ничего не скажу.


Сообщение отредактировал alexk61: 27 октября 2019 - 15:55

  • 0

#156 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 30 октября 2019 - 00:50

Банкоматы не дают больше 500 крон за раз.Если склероз не изменяет.К наличке относятся пугливо, могут вообще отказаться.Все безналичные расчеты - приветствуются.


Если более точно, то более 2000 крон
  • 0

#157 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 31 октября 2019 - 11:46

Где бы уточнить про возможность перевозки таким прицепом по Финляндии?


  • 0

#158 7545

7545

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: storfidra

Отправлено 31 октября 2019 - 11:49

Где бы уточнить про возможность перевозки таким прицепом по Финляндии?

По Финляндии нельзя. Только за трактором.
  • 2

#159 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 31 октября 2019 - 14:01

Где бы уточнить про возможность перевозки таким прицепом по Финляндии?

Лучше всего - смотреть правила самой страны. Можно попробовать им просто написать, да хоть через их консульство - типа собираюсь к вам/через вас, подскажите разрешено ли.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 31 октября 2019 - 14:01

  • 2

#160 Silver Flame

Silver Flame

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 04 ноября 2019 - 00:44

А у кого нибудь был опыт получения визы именно под поход в команде чужой лодки, по перегон?

Т.е. например куплю я лодку, позову кого-то из друзей, не родственников, помочь с перегоном. Если нет открытого Шенгена пройдет приложить мои документы на лодку, список команды и план похода?

Или могут заподозрить их в оказании платных услуг по перегону "в черную"?

Интересен именно практический опыт, по тому что по логике то оно и так и так может получиться.


Не думаю что финны заподозрят вас. Когда в пересекал границу я в открытую финским погранцам говорил что занимаюсь перегонами парусных яхт, никто и слова плохого не сказал.
  • 0

#161 Alexander Debaluk

Alexander Debaluk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 09 ноября 2019 - 03:10

Уважаемые коллеги. Делюсь своим небольшим опытом покупки лодки. Может быть кому-нибудь пригодится. Стоимости буду указывать в евро.     Билет на автобус Минск Варшава 30.  Билет Renair в Стокгольм 20. Билет на автобус из аэропорта в город 17.  Суточный проездной на   общ трнаспорт  в пределах мегаполиса  12  покупается в сети Presbyrån .Это сетевые магазинчики с яркой желтой вывеской. Их много на станциях и вы их обязательно увидите.  Там же можно купить симку. Приблизительно 25  за 20 гб. там же можно выпить чай, кофе и перекусить.  

Очень удобное приложение по планированию поездок в Стокгольме https://play.google....Biljetter&hl=sv  в нем же можно купить электронный проездной. Удобнее всего брать суточный.

Проживание стоимость 14  https://www.airbnb.r...XhZv3MUtzf1xoxz  20 минут от центра. Гостеприимная хозяйка.

Английский  "второй" государственный.  Говорят или понимают

практически все. Люди в целом очень дружелюбные и позитивные. Всегда объяснят и покажут 

При поездке в другие города  (Гетеборг или Мальмо) использовал ночные поезда стоимость 37-55.  Расписания можно смотреть здесь https://www.omio.ru/ учитывайте, что кассы вечером закрываются, покупка билета только в автоматах.  По умолчанию он на шведском, переключение на английский неприметной галочкой в левом верхнем углу. Вокзалы кстати тоже закрываются на ночь.

Суточные проездные в Гетеберге 9   в  Мальмо 7.5

При съеме наличных учитывайте ограничения на 8000 кр в день из банокмата и 10000 кр в день в банке.

Кому нужен бланк Bill of sale стучите в личку или подскажите как выложить его форуме. 

Удачной покупки! 


  • 14

#162 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 09 ноября 2019 - 04:01

гОдно. СПС


  • 0

#163 TV_V

TV_V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Из:Minsk
  • Судно: Микра, К-25РТ

Отправлено 09 ноября 2019 - 14:06

Уважаемые коллеги. Делюсь своим небольшим опытом покупки лодки. 

А где про покупку лодки? что купил? как платил, раз такие ограничения на съем с карты.

Перегонять будешь или там оставишь?


Сообщение отредактировал TV_V: 09 ноября 2019 - 14:07

  • 0

#164 Alexander Debaluk

Alexander Debaluk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 09 ноября 2019 - 14:22

Купил B31.    Платил наличными. Снимал за два захода. Forex-bank.  Их отделения есть в аэропортах и вокзалах.  Когда пришел снимать к ним во второй день, собралось все отделение банка)) три менеджера по очереди задавали одни и те же вопросы. Почему я снимаю наличные? Почему так много? Покупаю лодку? А почему не плачу карточкой? Зачем вам столько наличных? ну и т.д. Спокойно ответил на все вопросы, снял деньги. Лодка пока остается в Гетеберге. 28 ноября буду поднимать на киль блоки,  смотреть, что там ниже ватерлинии. Зима-весна подготовка, летом тесты по Гетеберскому архипелагу и далее неспешный  перегон в средиземку. 

Вдогонку к предыдущему посту.

Реальное местонахождение лодки может отличаться от заявленного на блокете. Уточняйте этот вопрос у продавца.

Планирование поездок в Гетеберге https://www.vasttraf...-information/9/

                                           Мальмо   http://www.reseplane...&epslanguage=EN

 

Транспортная сеть очень разветвленная доехать сможете в любую глухую деревушку.


  • 7

#165 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 ноября 2019 - 04:22

Купил B31.    Платил наличными. Снимал за два захода. Forex-bank.  Их отделения есть в аэропортах и вокзалах.  Когда пришел снимать к ним во второй день, собралось все отделение банка)) три менеджера по очереди задавали одни и те же вопросы. Почему я снимаю наличные? Почему так много? Покупаю лодку? А почему не плачу карточкой?


А что, в Швеции есть возможность заплатить частному лицу карточкой?
  • 0

#166 SETO

SETO

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bella 8001

Отправлено 10 ноября 2019 - 06:39

А что, в Швеции есть возможность заплатить частному лицу карточкой?

Вот такой же вопрос возник ))

В то сколько читаю, в основном все за нал покупают

А если яхта 100к крон, точно в ментовку загребут...


  • 0

#167 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 ноября 2019 - 06:59

А что, в Швеции есть возможность заплатить частному лицу карточкой?

ранее возможность была точно. Я большую часть суммы оплатил карточкой. Ее и договор кп передал в присутствии продавца сотруднику шведского  банка. Тот списал с моей карточку оговоренную сумму. Я даже пин не вводил.Но допускаю, что с тех пор многое могло измениться


  • 0

#168 SETO

SETO

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bella 8001

Отправлено 10 ноября 2019 - 07:24

мы все больше и больше движемся в сторону безнала, причем повсеместно.

И шведы, я так полагаю также,...


  • 0

#169 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 ноября 2019 - 11:40

[font=calibri, sans-serif][size=11]Уважаемые коллеги. Делюсь своим небольшим опытом покупки лодки....


Как совет. Гораздо проще и удобнее взять в прокат авто. Порядка 4500 руб за три дня в приличной конторе типа Sixt. По деньгам выйдет даже дешевле. Это если понадобиться ездить в другие города из Соткгольма.
  • 1

#170 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 10 ноября 2019 - 12:22

В Швеции вошли в автобус и узнали что за Налик не купишь билет. За без нал тоже. Только заранее карточку. Или в приложении. Довезли нас бесплатно. А потом скачали приложение и электричку и метро оплачивали уже с телефона


  • 0

#171 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 ноября 2019 - 13:05

Вот такой же вопрос возник ))

В то сколько читаю, в основном все за нал покупают

А если яхта 100к крон, точно в ментовку загребут...

Кто загребет? Я 70 000 крон наличными платил. 50 000 крон купил в Москве, декларировал на границе, документы обменные с собой вез. А 20 000 крон снял в Швеции с банкомата. В 2014 году. Как сейчас - не знаю. Но не слышал, чтобы у них изменилось законодательство.

Всегда есть вариант подписать договор купли-продажи, приехать домой и на основании договора перечислить деньги через банк. 


  • 0

#172 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 ноября 2019 - 13:23

Я переводил деньги на основании скана дкп. Сбер принял.
  • 0

#173 alexkolbyko

alexkolbyko

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Minsk

Отправлено 18 ноября 2019 - 12:35

Господа, дайте совет, то писать на блокете шведам, чтобы они отвечали? )

из 10 запросов отвечают 2 )

списался с разговорчивым шведом - говорит что все как один отлично знают английский, только у многих черта характера такая - не отвечать иностранцам, мол дурят голову и не покупают. ну так а как иначе продать то, надо ответить пачке любопытствующих пока встретишь покупателя, и не факт что у него будут деньги. крч у меня впечатление сложилось что многие шведы - просто инфантильные. объявку вывесили, отвечать лень, через 2 месяца объявку сайт снял - "а ну и хрен с ней. буду спасать морских котиков в индонезии, это очень просто и очень важно" 

я возмущен ) 

оч хорошая лодка в жирной комплектации ушла по сроку давности с сайта, а старый пердун - инженер вольво по материалам - не ответил ни в фейсбуке ни в ватсапе ни на блокете. 

че им писать то? что я не агент кгб и не медведь?


Сообщение отредактировал alexkolbyko: 18 ноября 2019 - 12:36


#174 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 ноября 2019 - 12:37

Ехать туда и там на месте смотреть?

 

ЗЫ Подозреваю, что очень многое зависит от того какие вопросы задаются, и как. Если задаются конкретный вопросы по существу. именно потому что не видно на фото - это одно. А если к примеру приходит письмо с одним вопросом "Здравствуйте! Лодку продаете?" - то отвечать как-то не хочется))) Говорю по опыту продажи авто и мото, хоть и небольшому. Как выяснилось, половина покупателей заранее не готовят вопросы и вообще не знают что спрашивать, а другая - часто спрашивают то что в обьявлении расписано, т.е. толком не прочитали и не осознали объяву) Не все конечно, но хватает таких. При этом реально, часть звонивших еще и денег купить-то не имеют. В результате и поговорить интересно не выходит, и не продать ему.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 18 ноября 2019 - 12:42

  • 1

#175 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 18 ноября 2019 - 12:38

Господа, дайте совет, то писать на блокете шведам, чтобы они отвечали? )

из 10 запросов отвечают 2 )

списался с разговорчивым шведом - говорит что все как один отлично знают английский, только у многих черта характера такая - не отвечать иностранцам, мол дурят голову и не покупают. ну так а как иначе продать то, надо ответить пачке любопытствующих пока встретишь покупателя, и не факт что у него будут деньги. крч у меня впечатление сложилось что многие шведы - просто инфантильные. объявку вывесили, отвечать лень, через 2 месяца объявку сайт снял - "а ну и хрен с ней. буду спасать морских котиков в индонезии" 

я возмущен ) 

оч хорошая лодка в жирной комплектации ушла по сроку давности с сайта, а старый пердун - инженер вольво по материалам - не ответил ни в фейсбуке ни в ватсапе ни на блокете. 

че им писать то? что я не агент кгб и не медведь?

 

Вы всерьез думаете, что из-за 2-3-5 тысяч евро "старый пердун инженер Вольво" - будет перед вами плясать и рассказывать как он счастлив продать свою лодку? 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, Финляндия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей