Перейти к содержимому

Фотография

[КНИГА] Как купить яхту от 1000 евро и перейти на ней в Средиземное

Швеция покупка яхты книга Голландия обзор яхт руководство как купить яхту Тунис яхта на Средиземке

Сообщений в теме: 1247

#626 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 07 октября 2019 - 14:30

Вчера коллега вернулся с Туниса. По моей просьбе был и Суссе и в Монастире. Заходил в порты.

Грит, безумно грязно (поросята) +море хоть и чистое, но все в медузах. Общий отзыв - большая бедная деревня. + он не любит арабов. Больше не поедет.

 

в Сусе грязно на сколько я знаю, что там за марина я не знаю, но фотки уже скидывал, все очень прилично

В Марине Монастира убираются каждый день, берут сачки и собирают весь мусор и водросли которые занесло в марину, территория марины тоже очень чистая

 

TAZ5cxN_1G8.jpg

 

h6BRACjzLfE.jpg

 

xb2I19Su6VE.jpg

 

PhYMppu2wuc.jpg


Сообщение отредактировал Ильвари: 07 октября 2019 - 14:31

  • 0

#627 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 октября 2019 - 15:44

Думается, если рассматривать яхту как круглогодичную дачу на воде, подходят или Египет или Тай (и иже с ними).

Насчет Тая я не думаю что это хорошая идея. Сезон дождей и все такое, страшная сила. Одно дело зимовать там, и другое - париться летом. Может быть куда-то на лето уходить где посуше. Самая идеальная погода на Канарах, только как там легально пребывать долго?


  • 0

#628 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 октября 2019 - 15:50

Самая идеальная погода на Канарах, только как там легально пребывать долго?

 

Чего то мне так не кажется ;-) Вон Купидитас пишут у них там ветер 40-50 узлов это нормально ;-) Я за 8 лет в Турции и Греции с мая по октябрь видел максимум 42 узла. Лучше уж тогда на зиму в Тунис ходить если уж очень хочется зимой жить на лодке и было потеплее, чем в Турции.


  • 0

#629 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 октября 2019 - 16:57

в Сусе грязно на сколько я знаю, что там за марина я не знаю, но фотки уже скидывал, все очень прилично

В Марине Монастира убираются каждый день, берут сачки и собирают весь мусор и водросли которые занесло в марину, территория марины тоже очень чистая

Я и не настаиваю - сам то не видел, поэтому собственного мнения и нет. За что купил - за то продал.

Вероятно, сами прокатимся летом в ту сторону.

Насчет Тая я не думаю что это хорошая идея. Сезон дождей и все такое, страшная сила. Одно дело зимовать там, и другое - париться летом. Может быть куда-то на лето уходить где посуше. Самая идеальная погода на Канарах, только как там легально пребывать долго?

Это ж я только с температуры статистику свел. А как там жить - вопрос обсуждения и информации.

Аналогично с Египтом - теоретически разумный вариант, но какие там правила нахождения яхт и прочее - надо изучать вопрос. Судя по видео от Капитана Германа - там какая то жопа для яхтсмена.


  • 0

#630 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 октября 2019 - 18:04

Ну вот и получается что Турция самый реалистичный вариант для проживания на лодке. Только цены в маринах не бюджетные нифига...


  • 0

#631 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 октября 2019 - 18:23

Ну вот и получается что Турция самый реалистичный вариант для проживания на лодке. Только цены в маринах не бюджетные нифига...

Турция конкурирует только с Тунисом (по температуре воздуха/воды). А дальше надо считать проезд/стоянки/жратва и топливо, рассматривать инфраструктуру.

Вот, подправил. Для Фикус-яхтинга" хорошо бы прокачать Египет. Их правила на лонг терм... Идеален по условиям

Прикрепленные изображения

  • Погода.jpg

Сообщение отредактировал Владимир Б.: 07 октября 2019 - 18:44

  • 0

#632 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 октября 2019 - 18:45

Ну вот и получается что Турция самый реалистичный вариант для проживания на лодке. Только цены в маринах не бюджетные нифига...

 

Так и не стойте в них ;-) Можно ставить лодку в марину только на зиму. В большинстве марин есть зимняя скидка на период с октября по апрель. У сетур марин сейчас вообще условия интересные - можно разделить стоянку между несколькими их маринами и летом до месяца или двух(не помню) можно стоять бесплатно не в своей марине. Так что на зиму можно в Каш, а летом и в Нетселе. Я стою в Алании и цена здесь получается за 3.6*11.71=38.56 кв.м. 2003 евро в год. Можете посчитать сколько будет примерно для вас. Ну я опять же на зиму можете ехать в Тунис - ремонт и отдых на лодке в марине, а летом спокойно ходить по Турции, Греции и куда добежите по дороге в Тунис к осени ;-)

Что хорошо в Турции - практически напротив любых городков и марин можно встать на якоре. Ну и в отличии от Греции в каждом городке есть супермаркеты, а не ларьки ;-)


  • 0

#633 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 октября 2019 - 19:17

 Ну я опять же на зиму можете ехать в Тунис - ремонт и отдых на лодке в марине, а летом спокойно ходить по Турции, Греции и куда добежите по дороге в Тунис к осени ;-)

 

Не многие подобное могут себе позволить. Да и хочется круглогодичная комфортная температура... 10-15 дней январских, 10-15 дней майских и два по 15 отпуска в промежутках.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 07 октября 2019 - 19:18

  • 0

#634 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 07 октября 2019 - 19:47

у греков зимняя стоянка на берегу наоборот дороже летней, не удивлюсь если и у турков так
  • 0

#635 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 октября 2019 - 20:11

у греков зимняя стоянка на берегу наоборот дороже летней, не удивлюсь если и у турков так

 

В разных местах по разному. В Алании все равно на воде или на берегу. В других местах вроде за берег могут и доплату брать, но не настолько она большая. Да и не обязательно подниматься на зиму. В маринах за вас могут лодку поднять, покрасить и обратно спустить. Только плати.

 

Не многие подобное могут себе позволить. Да и хочется круглогодичная комфортная температура... 10-15 дней январских, 10-15 дней майских и два по 15 отпуска в промежутках.

 

Тут вообще все просто - берите лодку в чартер и избавитесь от кучи проблем ;-)


  • 1

#636 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 октября 2019 - 20:29

С Турцией - там надо брать годовой контракт, и под него икамет, иначе смысла нет никакого. Ну либо бегать каждые 3 месяца в Грецию и обратно. Насчет Сетур мариновского предложения - да, оно интересное, можно ходить по разным местам.


  • 0

#637 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 07 октября 2019 - 20:38

 

Тут вообще все просто - берите лодку в чартер и избавитесь от кучи проблем ;-)

В долгосрочке - это разорение. Нужно 2-3 пары, а это, в свою очередь, не устраивает.

По египту вообще как то глухо с чартером (как минимум, инфы нормальной найти не могу), пока только 37 футов - 168тр / 7 дней (это 336 евро/в сутки). А вот в Пхукете (Тай) Бавария 33 - 220 евро в сутки. Это 3000 евро  за 14 дней. Это не варианты от слова совсем


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 07 октября 2019 - 20:54

  • 0

#638 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 октября 2019 - 22:25

В долгосрочке - это разорение. Нужно 2-3 пары, а это, в свою очередь, не устраивает.

По египту вообще как то глухо с чартером (как минимум, инфы нормальной найти не могу), пока только 37 футов - 168тр / 7 дней (это 336 евро/в сутки). А вот в Пхукете (Тай) Бавария 33 - 220 евро в сутки. Это 3000 евро  за 14 дней. Это не варианты от слова совсем

 

Ну так вы определитесь чего хотите то? Со своей лодкой вы точно будете очень сильно ограничены в пространстве.

С чартерной нужны конечно друзья с которыми хотелось бы ходить и готовых разделять с вами расходы либо ходить с незнакомыми людьми. Зато можно в разных местах. Все вместе не получится ;-) Лодка это очень медленное средство передвижения ;-) На форуме уже много раз читали и приходили к выводу, что если вы будете на лодке проводить меньше 20 недель то чартер более выгоден.

 

С Турцией - там надо брать годовой контракт, и под него икамет, иначе смысла нет никакого. Ну либо бегать каждые 3 месяца в Грецию и обратно. Насчет Сетур мариновского предложения - да, оно интересное, можно ходить по разным местам.

 

Я за 8 лет попробовал разные варианты. И годовой контракт и только зимний. С годовым все таки проще - меньше приходится точно соблюдать сроки когда прийти, когда уйти. Так как задержка на неделю моет сравнять стоимость годового контракта и контракта только на зиму плюс пата за неделю. Проводить некоторое время в Греции, потом в Турции даже лучше. Например в июле, августе лучше в Греции, в мае, июне, сентябре - Турция. Ну и икамет стоит очень дешево и на сегодняшний день делается в принципе за пару дней( 1 день подготовить документы и подать по интернету и один день отнести оригиналы в мигрейшен) потом по почте курьером пришлют, правда так как мы на лодке и можем быть где угодно, пришлось ехать за ними по месту марины и самому забирать их на почте. В марине я правда оставляю лодку только с октября по апрель, потом ухожу из Алании так как ходить там некуда. Одно время здесь много европейцев жили на лодках, пока их турки не распугали вначале блю-картами(сдача какашек), потом Сирией. Сейчас правда опять вроде стало все более менее и в той же Каш марине лодок полно стало. 

Если не делать контракт в Турции, то вполне можно с октября по апрель в Тунисе. Ну и переходы до Туниса и обратно - по дороге можно посещать - Италию, Мальту, Египет.


  • 0

#639 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 07 октября 2019 - 22:35

У меня "посещать Италию" это значит недели 2-3 добираться и тратить тучу бабла в маринах. Так как я фактически один, варианты с прямым переходом исключены - а это значит потихоньку вдоль бережка. Уже ходили, дорого. Так что хочется пока более бюджетно :) Насчет какашек кстати - вот вопрос, в марине стоишь ведь тоже какаешь - не всегда можно добежать до туалета на пирсе итп. Надо значит сдавать. там есть ограничения по срокам типа обязан сдать раз в 2 недели или типа того? И еще - серые воды (из душа, стиралки) сливать можно? А то если еще и воду из душа надо откачивать то это уже перебор получается...

 

Еще плюс турции в том что там много наших с детьми. Это потому что мы с ребенком и надо типа искать с кем ему общаться, в европе с этим могут быть проблемы. :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 07 октября 2019 - 22:37

  • 0

#640 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 октября 2019 - 22:48

У меня "посещать Италию" это значит недели 2-3 добираться и тратить тучу бабла в маринах. Так как я фактически один, варианты с прямым переходом исключены - а это значит потихоньку вдоль бережка. Уже ходили, дорого. Так что хочется пока более бюджетно :) Насчет какашек кстати - вот вопрос, в марине стоишь ведь тоже какаешь - не всегда можно добежать до туалета на пирсе итп. Надо значит сдавать. там есть ограничения по срокам типа обязан сдать раз в 2 недели или типа того? И еще - серые воды (из душа, стиралки) сливать можно? А то если еще и воду из душа надо откачивать то это уже перебор получается...

 

Еще плюс турции в том что там много наших с детьми. Это потому что мы с ребенком и надо типа искать с кем ему общаться, в европе с этим могут быть проблемы. :)

Я ж написал, если идешь в Тунис, то можно по дороге и зайти ;-) 

Сроков по сдаче какашек вроде как нет, но те, кто уже один раз заплатил штраф 2500 евро, сдают каждую неделю ;-) Я стараюсь иметь отметку хотя бы раз в месяц. Серые воды сливать можно во всех маринах. 

В этом году ходил некоторое время с german1977 на Хелии 44. Мои и его дети было просто счастливы ;-)


  • 0

#641 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 08 октября 2019 - 01:54

 На форуме уже много раз читали и приходили к выводу, что если вы будете на лодке проводить меньше 20 недель то чартер более выгоден.

 

 

Не готов ни оспорить ни подтвердить данное утверждение. Пока (в первом приближении) все говорит об обратном, при условии, что я не собираюсь набивать лодку людьми под завязку. Надо считать расходы


  • 0

#642 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 08 октября 2019 - 02:26

На форуме уже много раз читали и приходили к выводу, что если вы будете на лодке проводить меньше 20 недель то чартер более выгоден.

Урезать бы осетра...
20 недель, это на самых бюджетных лодках, в низкий сезон, как минимум 20 тысяч евро. В год! Как говорится, скромнее надо быть :)
Сдаётся мне, 20 недель взято с большим перебором.
  • 0

#643 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 08 октября 2019 - 02:46

Урезать бы осетра...
20 недель, это на самых бюджетных лодках, в низкий сезон, как минимум 20 тысяч евро. В год! 

Это по 150 евриков в сутки. 1050 за неделю (обычный срок чартера). Наверно, самый самый минимум без доп.расходов.

http://www.portghali.../marina/tariffs фига в Египте цены на стоянку... Надо написать письмецо - пусть подробно правила напишут с ценником, что нужно, что б у них год стоять и периодически с марины выходить.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 08 октября 2019 - 02:47

  • 0

#644 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 октября 2019 - 04:07

Вчера коллега вернулся с Туниса. ...+ он не любит арабов. Больше не поедет.

Это в Тунисе арабы? Хотите арабов - поезжайте в Саудовскую Аравию, на себе почувствуйте отношение к неверным :D


  • 0

#645 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 08 октября 2019 - 04:50

Его первую яхту я купил, в мае 2014го)) Будет звонить из тайги, привет ему передавайте от Сергея с Камчатки! ))

О, так если тогда вы с Пашей приходили на Боут Шоу, то мы с Вами встречались!


Сообщение отредактировал A.E: 08 октября 2019 - 05:01

  • 0

#646 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 08 октября 2019 - 09:14

Я ж написал, если идешь в Тунис, то можно по дороге и зайти ;-) 

Сроков по сдаче какашек вроде как нет, но те, кто уже один раз заплатил штраф 2500 евро, сдают каждую неделю ;-) Я стараюсь иметь отметку хотя бы раз в месяц. Серые воды сливать можно во всех маринах. 

В этом году ходил некоторое время с german1977 на Хелии 44. Мои и его дети было просто счастливы ;-)

Отметку о сдаче хозфек. вод? Правильно я понял? Куда её ставят? Спасибо


  • 0

#647 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 октября 2019 - 10:29

Урезать бы осетра...
20 недель, это на самых бюджетных лодках, в низкий сезон, как минимум 20 тысяч евро. В год! Как говорится, скромнее надо быть :)
Сдаётся мне, 20 недель взято с большим перебором.

Может и правда перепутал немного ;-) но одну цитату нашел https://forum.katera...khta/?p=2178034

Это из последних, а так то этот вопрос еще обсуждали еще до того, как я свою лодку купил в 2011.

Ну и объявлений неделю за 350 евро на человека - полно.

 

Отметку о сдаче хозфек. вод? Правильно я понял? Куда её ставят? Спасибо

 

Продают специальную карту(blue card - недорого) потом на нее ставятся отметки в тех местах, где есть пункты сдачи. Там сейчас еще помимо фекального танка можно ставить отметки по сдаче отработанного масла и обычного мусора.


  • 0

#648 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 08 октября 2019 - 10:34

Ого как теперь!). Интересно. Спасибо!)) в Швеции вообще на Балтике пока не встречал. Видимо на доверии и сознательности.

Сообщение отредактировал Morychok11: 08 октября 2019 - 10:36

  • 0

#649 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 08 октября 2019 - 12:06

 

Ну и объявлений неделю за 350 евро на человека - полно.

А причем тут за неделю с человека? Давайте корректно сравнивать - цена всей лодки на нужные Вам даты/сезон и на требуемый период.


  • 0

#650 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 октября 2019 - 12:15

Сдача обычного мусора? Это я каждый день выношу, что, надо каждый день таскать мешок за 5 километров для штампа???


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, покупка яхты, книга, Голландия, обзор яхт, руководство, как купить яхту, Тунис, яхта на Средиземке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей