Перейти к содержимому

Фотография

[КНИГА] Как купить яхту от 1000 евро и перейти на ней в Средиземное

Швеция покупка яхты книга Голландия обзор яхт руководство как купить яхту Тунис яхта на Средиземке

Сообщений в теме: 1247

#1226 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 15 мая 2020 - 17:05

Автор, спасибо огромное за приведённый кусок текста! Желание купить отпало, даже несмотря на то что скорее всего мне было бы интересно читать о покупке и подобные главы... но как читать... Текст жёсток, не читабелен написан языком не сложных фраз. Вы берёте смелость утверждать то что вам кажется правильным, но противоречит правилам(законам) и здравому смыслу. Это рация, это средства спасения. К сожалению читатели могут после прочтения усвоить не только пользу, но и вред, с уверенностью что это правда.

Я очень надеюсь что после прочтения вашего манускрипта особо талантливые читатели будут протягивать через мачту антенный кабель, а не как написано - антенну!

 

так и не нашел что противоречит правилам и законам)


  • 0

#1227 PlusUA

PlusUA

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Varna

Отправлено 30 мая 2020 - 11:52

а мне понравилась! после прочтения книги я стал более уверен в своих целях,стали понятны вопросы которые не находил ответов.

да, я пока теоретик и мое мнение не профессионально, но благодаря этой книге практиком я стану уже в этой жизни ;)



#1228 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 30 мая 2020 - 14:48

Хорошая тема для популяризации яхтинг. Много придирок. А по существу ни о чем. Ну назвал гальюн туалетом а иллюминатор окном ну и что? Протянул через мачту антенну а не антенный кабель!?!? Суть то не страдает. Мы про отдых и жизнь прод парусом говорим. Давайте ещё перед выходом на боне строиться 


  • 2

#1229 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 19 июня 2020 - 23:06

Хорошая тема для популяризации яхтинг. Много придирок. А по существу ни о чем. Ну назвал гальюн туалетом а иллюминатор окном ну и что? Протянул через мачту антенну а не антенный кабель!?!? Суть то не страдает. Мы про отдых и жизнь прод парусом говорим. Давайте ещё перед выходом на боне строиться 

А зачем " популязировать " яхтинг? Это , что госпрограмма ? Книга эта для того чтоб срубить денег на жизнь  один раз и на всю оставшуюся сидеть потом на райском острове и грызть банан  (поэтому и формат такой ) и поэтому так построена , так сверстана , итд и тп , не нравиться не читай не покупай , что в этом плохого? - зачем приписывать "особенные качества" и ценность тому что изначально сквозило - заработать денег на жизнь ? Кстати Олег Назаров   у Максима Рогушкина очень классное чувство юмора :) и поэтому понимаю почему сурьезный капитан отослал вас к этой теме :)

Если коротко-  пусть человек пытается заработать писанием книжек чем с пистолетом ночью грабит вашу яхту на якоре , не мешайте!!!.  Автору удачи! Пишите еще и когда много заработаете подарите обществу эту книжку "бесплатно" :) назло всем завистникам.


  • 0

#1230 esr

esr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 20 июня 2020 - 00:44

Fish66 - бред сивой кобылы. Бросай курить.


  • 0

#1231 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 20 июня 2020 - 17:49

Fish66 - бред сивой кобылы. Бросай курить.

"Ты" это к тебе молодой человек, когда в песочнице сидищь и савочком строишь домики . А Вот "Вы" надо понимать многие вещи . И.. Уважаемый я не только курил то, что Вы никогда и не попробуете, но имел силу воли бросить . Так вот - лучше когда молодежь пытается заработать писательством ( и мне все равно какого качества главное о лодках и то хорошо)  , чем булками своими торговать или кто по смелее ( они обычно на форумах не самоутверждются :) возмет ствол или дубинку и залезут к тебе в дом или на лодку в расчете "заработать". Так что закройте свою "разум" и  не тыкайте.И Вам тоже желаю Удачи искренне. 


Сообщение отредактировал Fish66: 20 июня 2020 - 17:53

  • 0

#1232 esr

esr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 20 июня 2020 - 22:07

Да, согласен с Вами, уважаемый. Не обижайтесь. Но по сути темы - не согласен я с Вашими комментариями.


  • 1

#1233 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 28 июня 2020 - 18:02

а мне понравилась! после прочтения книги я стал более уверен в своих целях,стали понятны вопросы которые не находил ответов.

да, я пока теоретик и мое мнение не профессионально, но благодаря этой книге практиком я стану уже в этой жизни ;)

В Варне надо не книжки читать, а в море ходить!:)


  • 0

#1234 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 18 июля 2020 - 14:34

Книгу обновил, добавил новые главы и наконец-то реализована версия с редакторской корректурой. 

 

Это оказалось даже сложнее чем написать книгу, ведь редакторы просто переписывают мой текст и он становится совершенно другим, не таким как я его писал. За последний год я поработал с 4 редакторами и во всех случаях результат получался не таким каким я его хотел видеть. Решением стало читать книгу вслух вместе с редактором и попутно поправлять, получилось долго, дорого и запарно, но наконец-то результат мне нравится и я готов его показать людям)

 

Также несколько месяцев назад запустил англоязычную версию книги, уже продано на сегодняшний момент 116 англоязычных книг, часть из них продавалась по 50 евро, часть по 38 евро (экспериментирую с ценой), уже есть первые отзывы, скоро будут остальные.

 

По русской версии также собралось много новых отзывов, возможно чуть позже тут их также опубликую.

 

Для наших русскоязычных людей цена остается старой, 2000 рублей (или 24 евро на сегодняшний момент).


  • 3

#1235 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 18 июля 2020 - 18:44

Обязательно скопируй сюда англоязычные отзывы. Интересно посмотреть на разницу в восприятии книги у иностранной и нашей публики.
  • 2

#1236 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 18 июля 2020 - 23:54

Обязательно скопируй сюда англоязычные отзывы. Интересно посмотреть на разницу в восприятии книги у иностранной и нашей публики.

 

хорошо)


  • 0

#1237 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 19 июля 2020 - 00:54

После редактуры книга осталась по старой ссылке?


  • 0

#1238 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 19 июля 2020 - 16:39

После редактуры книга осталась по старой ссылке?

 

да, доступ по той же ссылке)


Сообщение отредактировал Ильвари: 19 июля 2020 - 16:40

  • 0

#1239 Магеллан

Магеллан

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 03 августа 2020 - 18:13

Ну ладно, если вы так настаиваете, то и я отпишусь. 

 

Не знаю, возможно это зависит от опыта и для людей, только вникающих это и было бы полезно. Честно говоря, даже 10 лет назад купить яхту в Голландии и пригнать ее уже не было особенной проблемой. Сейчас же, когда в одном смартфоне есть и навигация, и переводчик, и букинг, и билет на любой поезд/самолет эта задача еще более упростилась. И инфы можно насобирать бесплатно. 

 

Тут, возможно, буду звучать резко, но на книгу это не тянет абсолютно. На свою цену это не тянет совершенно. Кликбейтовое название хорошо работает именно для кликов, но создавать свою аудиторию так нельзя. Нельзя писать в названии "за 1000 долларов" а в книге "нормальные лодки начинаются от 8000". Понятно, что жить можно и на динги за 300 долларов, если очень хочется, но в таком подходе прослеживается желание продавать книгу, а не желание донести полезную инфу до читателей. Если бы автор сам купил лодку за 1000 и ходил на ней, жил на ней и т.п., это было бы совершенно оправдано, честно по отношению к читателям. Но автор живет на лодке минимум за 10к, а пишет, почему-то, про то, как это делать на лодке за 1000. 

 

Про пдф уже не буду говорить, писали и до меня. Это нечестно, продавать книгу, а потом оказыается, что книги-то и нет. Про "спиратят" меня улыбнуло, конечно. Лично я бы был несказанно рад, если бы мою книгу спиратили и пересылали друг другу бесплатно. Не это ли признание успеха? Но это дело хозяйское. 

 

Что возмутило особенно, так это огромный список тем в оглавлении, который обещает многие часы увлекательного чтива, а по факту оказывается, что на большинство тем отведено в лучшем случае несколько коротеньких абзацев. Ну это вообще просто смешно. Например, раздел, который, я уверен, заинтересовал бы многих и мог быть ключевым при решении о покупке книги - "можно ли жить и зарабатывать на лодке" включает в себя две строчки - если вы готовы принимать гостей, то можно.  :D

Ну это уже откровенное кидалово, вообще-то. 

 

Вообщем, книга очень поверхностная, обо всем понемногу. И когда я вспоминаю книги по яхтингу на Амазоне, написанные профессиональными яхтсменами, снабженные профессиональными иллюстрациями и которые предоставляют мегатонны полезной и ценной информации, назвать книгой вот тот текст, что здесь обсуждается у меня не поворачивается язык. Когда же я вспоминаю, что стоят эти библии яхтинга примерно столько же, за сколько продается этот текст, я просто ржу в голос (извините)!  :D  :D  :D

 

Все вышло бы совсем иначе и с точки зрения честности по отношению к читателю и с точки зрения бизнеса, если бы эта "книга" шла как frontend/intro offer (чай, автор знает, что такое value ladder) за максимум $3.97 с последующим апселлом чего-то более тяжелого, как например, консультации по скайпу, и завершая backend offer - услугой по подбору и даже доставке. 

 

Продавать это за 30 евро просто возмутительно. Но это дело хозяйское. Кстати, вот сейчас мне пришла мысль, что люди, которые хотят лодку за 1000 долларов наврядли позволят себе книгу за 30 евро. Тем более сейчас бесплатного контента столько, что надо очень постараться, чтобы создать ценный инфо продукт. 

 

Удачи! 


Сообщение отредактировал Магеллан: 03 августа 2020 - 18:17

  • 2

#1240 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 03 августа 2020 - 19:17

Ну ладно, если вы так настаиваете, то и я отпишусь. 

 

Не знаю, возможно это зависит от опыта и для людей, только вникающих это и было бы полезно. Честно говоря, даже 10 лет назад купить яхту в Голландии и пригнать ее уже не было особенной проблемой. Сейчас же, когда в одном смартфоне есть и навигация, и переводчик, и букинг, и билет на любой поезд/самолет эта задача еще более упростилась. И инфы можно насобирать бесплатно. 

 

Тут, возможно, буду звучать резко, но на книгу это не тянет абсолютно. На свою цену это не тянет совершенно. Кликбейтовое название хорошо работает именно для кликов, но создавать свою аудиторию так нельзя. Нельзя писать в названии "за 1000 долларов" а в книге "нормальные лодки начинаются от 8000". Понятно, что жить можно и на динги за 300 долларов, если очень хочется, но в таком подходе прослеживается желание продавать книгу, а не желание донести полезную инфу до читателей. Если бы автор сам купил лодку за 1000 и ходил на ней, жил на ней и т.п., это было бы совершенно оправдано, честно по отношению к читателям. Но автор живет на лодке минимум за 10к, а пишет, почему-то, про то, как это делать на лодке за 1000. 

 

Про пдф уже не буду говорить, писали и до меня. Это нечестно, продавать книгу, а потом оказыается, что книги-то и нет. Про "спиратят" меня улыбнуло, конечно. Лично я бы был несказанно рад, если бы мою книгу спиратили и пересылали друг другу бесплатно. Не это ли признание успеха? Но это дело хозяйское. 

 

Что возмутило особенно, так это огромный список тем в оглавлении, который обещает многие часы увлекательного чтива, а по факту оказывается, что на большинство тем отведено в лучшем случае несколько коротеньких абзацев. Ну это вообще просто смешно. Например, раздел, который, я уверен, заинтересовал бы многих и мог быть ключевым при решении о покупке книги - "можно ли жить и зарабатывать на лодке" включает в себя две строчки - если вы готовы принимать гостей, то можно.  :D

Ну это уже откровенное кидалово, вообще-то. 

 

Вообщем, книга очень поверхностная, обо всем понемногу. И когда я вспоминаю книги по яхтингу на Амазоне, написанные профессиональными яхтсменами, снабженные профессиональными иллюстрациями и которые предоставляют мегатонны полезной и ценной информации, назвать книгой вот тот текст, что здесь обсуждается у меня не поворачивается язык. Когда же я вспоминаю, что стоят эти библии яхтинга примерно столько же, за сколько продается этот текст, я просто ржу в голос (извините)!  :D  :D  :D

 

Все вышло бы совсем иначе и с точки зрения честности по отношению к читателю и с точки зрения бизнеса, если бы эта "книга" шла как frontend/intro offer (чай, автор знает, что такое value ladder) за максимум $3.97 с последующим апселлом чего-то более тяжелого, как например, консультации по скайпу, и завершая backend offer - услугой по подбору и даже доставке. 

 

Продавать это за 30 евро просто возмутительно. Но это дело хозяйское. Кстати, вот сейчас мне пришла мысль, что люди, которые хотят лодку за 1000 долларов наврядли позволят себе книгу за 30 евро. Тем более сейчас бесплатного контента столько, что надо очень постараться, чтобы создать ценный инфо продукт. 

 

Удачи! 

 

Ну для начала книга называлась "Как купить яхту ОТ 1000 евро", а не за, это важный нюанс. Яхту за 1000 евро вполне реально купить и это не кликбейтное название, у меня у самого была яхта за 1200 евро, тут есть даже фотки этой яхты. Более того, мои друзья Полина и Влад купили яхту вообще за 500 евро, https://www.youtube....8IExq0-yMc&t=1s это ссылка на их канал и видео в котором они рассказывают бюджет своей поездки, что сколько стоит до мельчайших подробностей.

 

По поводу пдф и пиратства, вы возможно и были бы рады, а я вот не рад, т.к. я вкладываю много средств в развитие и хочется как минимум вернуть их обратно, поэтому пиратство меня совсем не радует.

 

Как зарабатывать на лодке это не основная тема книги, а дополнительная, для общего развития так сказать. Также там совсем не 2 строчки, а 1.5 страницы. Ниже я приведу скриншот. Также у меня есть статья об этом https://vk.com/@boat...abotat-na-jahte

 

Какой-то супер хитрости или секрета в этом нет, основную идею я расписал, основные проблемы я также рассказал. Для этой книги считаю этого достаточно т.к. это не главная тема, если бы книга называлась бы "Как зарабатывать на яхте, то наверное бы этой теме была посвящена вся книга".

 

По поводу бизнес стратегии, у каждого свой путь, своя стратегия и это правильно. Консультации для читателей я провожу бесплатно, у меня нет цели вытрясти с человека как можно больше денег. Цена книги считаю более чем оправдана, это 1 суточная гостевая стоянка, происходит естественный отбор, если человек не готов расстаться с такой суммой за те знания которые я даю, то значит с яхтингом ему будет сложно и дальше будут ещё большие проблемы. 

 

Также надо понимать что эти деньги не идут ко мне в карман, они по большей части идут в карманы фейсбука, яндекса, вк и т.д. такая цена позволяет мне донести эту информацию до максимального количества людей из целевой и околоцелевой аудиторий.

 

По поводу великих писателей, все приходит со временем, я уверен что Роду Хейкелю также писали и негативные отзывы. Я общаюсь со своими читателями, со своими подписчиками в сообществах, таких вот отзывов приходит наверное 1 из 100 или 1 из 50, не больше)

 

Вот доказательство что там не 2 строчки, кому интересно, прочитайте ещё статью в вк (ссылку оставлял выше)

 

klkTDts.png


  • 1

#1241 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 августа 2020 - 21:08

Так вот причитает кто и подумает что катать туристов из своей страны абсолютно законно в любом месте ...
  • 2

#1242 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 03 августа 2020 - 22:17

Да, за 2 300 евро реально купить хорошую яхту. Только ремонта много.

Ну и понимать надо что ремонтировать и что важно заменить.

Можно об этом вторую книгу написать. 

:)


Сообщение отредактировал ignat99: 03 августа 2020 - 22:18

  • 0

#1243 w.Tarh

w.Tarh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: парусная яхта
  • Название: В поиске :(

Отправлено 03 августа 2020 - 22:42

Хорошая тема для популяризации яхтинг. Много придирок. А по существу ни о чем. Ну назвал гальюн туалетом а иллюминатор окном ну и что? Протянул через мачту антенну а не антенный кабель!?!? Суть то не страдает. Мы про отдых и жизнь прод парусом говорим. Давайте ещё перед выходом на боне строиться 

Протянул через мачту антенну а не антенный кабель!?!? Суть то не страдает. В том то и дело что страдает, радиус работы рации будет в разы меньше( и телевизионный тоже не подойдет сопротивление другое), а она в первую нужна в экстренных случаях, не правильный совет может стоить чей-то жизни 


  • 1

#1244 LeyFen

LeyFen

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Улан-Уде

Отправлено 04 августа 2020 - 12:45

ошибка.


Сообщение отредактировал LeyFen: 04 августа 2020 - 12:47

  • 0

#1245 Магеллан

Магеллан

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 04 августа 2020 - 12:47

Вот доказательство что там не 2 строчки, кому интересно, прочитайте ещё статью в вк (ссылку оставлял выше)

 

 

Спорить я с вами не собираюсь. Ваше дело, как относиться к мнениям ваших читателей о ваших произведениях. Но попрошу избавить меня от ваших "доказательств". Вы же не хотите сказать, что это я выдумал?
 
50187943802_7121f02c42_z.jpg
 
Предположу, что вы имеете ввиду этот самый "отдельный раздел", где об этом написано больше, но только для чего тогда этот "раздел", если не для количества?!   :D


  • 1

#1246 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 04 августа 2020 - 16:06

Спорить я с вами не собираюсь. Ваше дело, как относиться к мнениям ваших читателей о ваших произведениях. Но попрошу избавить меня от ваших "доказательств". Вы же не хотите сказать, что это я выдумал?
 
50187943802_7121f02c42_z.jpg
 
Предположу, что вы имеете ввиду этот самый "отдельный раздел", где об этом написано больше, но только для чего тогда этот "раздел", если не для количества?!   :D

 

Так там так и написано, что подробнее будет рассказано в соответствующем разделе. То что вы привели, это самое начало книги, там не к месту рассказывать о том как зарабатывать на яхте. Судя по вашим словам вы только начали читать, наверное стоит дочитать и потом уже делать выводы :)

 

Как вы сами сказали, тут всего 2 строчки, наверное они не сильно увеличивают размер? :) а вот на вопрос отвечают, что да, так можно, но об этом я расскажу попозже)

 

 

Так вот причитает кто и подумает что катать туристов из своей страны абсолютно законно в любом месте ...

 

туристов катать незаконно, а гостей-друзей, условно бесплатно, но со взносом в судовую кассу - вполне законно) тут вопрос позиционирования

 

к примеру у вас есть какое-то сообщество в соц. сетях, там есть подписчики, это ваша лояльная аудитория. Вы говорите "друзья, приезжайте в гости", далее к вам приезжают гости, понятно что каждый должен вложить свою лепту и вот они скидываются на поддержание лодки по 250-350 евро. Все вполне законно) либо как донейшн, знаете сейчас если вы спонсируете кого-то (например на youtube или patreon), а вам дают какие-то бонусы) вот бонусом может быть недельное путешествие на яхте)


Сообщение отредактировал Ильвари: 04 августа 2020 - 16:13

  • 0

#1247 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 114 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 04 августа 2020 - 16:19

туристов катать незаконно, а гостей-друзей, условно бесплатно, но со взносом в судовую кассу - вполне законно) тут вопрос позиционирования

Только в случае чего окончательную точку в этом позиционировании будет ставить суд, у вас есть примеры что бы он решил что "друзей" со "взносом в судовую кассу" катать законно?

То что у огромного количества людей прокатывало и прокатывает не делает такую практику законной. Понимать что это не законно необходимо как минимум чтобы знать что говорить местным властям в случае чего и предупредить об этом всех гостей. А если дело дойдет до реального разбирательства то хоть кого-то из "гостей" практически наверняка "расколют".
Не стоит думать что местные власти идиоты и ничего не понимают. Все понимают, просто их это устраивает. До некоторого момента времени. И судя по отзывам далеко не во всех странах.


  • 1

#1248 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 04 августа 2020 - 16:50

Продуктами брать и запчастями. И пусть доказывают, что когда запчасти в Интернете оплачивали сидели без маски.  :)  https://www.svb24.com/

 

Оказывается на один биткоинт можно купить целую хорошую яхту полностью готовую к переходу, включая бумаги ...


Сообщение отредактировал ignat99: 04 августа 2020 - 16:54

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, покупка яхты, книга, Голландия, обзор яхт, руководство, как купить яхту, Тунис, яхта на Средиземке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей