Перейти к содержимому

Фотография

[КНИГА] Как купить яхту от 1000 евро и перейти на ней в Средиземное

Швеция покупка яхты книга Голландия обзор яхт руководство как купить яхту Тунис яхта на Средиземке

Сообщений в теме: 1247

#451 breton

breton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 077 сообщений
  • Из:-

Отправлено 21 августа 2019 - 12:53

Популяризация яхтинга это конечно хорошо, но не покидает ощущения неправильности подобного подхода. В духе "сначала потрать денег на покупку лодки, а потом уже разбирайся что с ней делать, оплачивая услуги экспертов". Которые в тему зашли по такому же принципу.  

Создаётся впечатление что такой подход отбирает людей которым нужно поставить галочку, типа "ходил я и на яхтах в своей жизни". Минимальные вложения, минимум обучения и опыта, но зато и в северных морях ходил, и в атлантике, и каналами, и в средиземном. 

Разница как между "сходить в бордель" и "создать семью".

При этом пугающе выглядят попытки новомодных "капитанов" демонтировать ключевые моменты хорошей морской практики. И отказ от терминологии, замещая суржиком, в духе "смотрите - у меня в руках верёвка. Где бы она на лодке не применялась - она остаётся верёвкой. По-этому и называть я её буду верёвкой, а кто не согласен - старый трухлявый пень из ссср! Верёвку я блокирую молотком! И пойду расфурливать джиб", и выдавая за откровения набор базовых знаний и собственные небезопасные выдумки.

И что ещё характерно - избегание ситуаций где нужно брать на себя ответственность, и ситуаций где реальные знания и опыт легко проверить (гонки, длительная автономка по неизвестным местам без пополнения припасов и тп). 


  • 4

#452 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 августа 2019 - 13:31

Самое главное в этом деле - не читать форумов, где седомудые морские волки поставят на место начинающего, объяснив ему кто он, чего он не нюхал, и как он должен сначала 30 лет походить в чужих командах и погоняться и только потом уже купить себе вегу.


  • 2

#453 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 21 августа 2019 - 13:38

посоветуйте что читать, и с кем практиковать? RYA курсы?


  • 0

#454 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 21 августа 2019 - 14:15

Разница как между "сходить в бордель" и "создать семью".

 

+!

Это очень точное определение, на мой взгляд, "популяризации" чего-либо.


  • 0

#455 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 августа 2019 - 15:59

посоветуйте что читать, и с кем практиковать? RYA курсы?

К Илье на Ладогу.


  • 0

#456 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 21 августа 2019 - 16:51

К Илье на Ладогу.

Чему учит Илья? Чем отличается опыт полученный у Ильи от опыта человека купившего яхту за тысячу евро и перешедшего в Средиземное море?


  • 0

#457 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 августа 2019 - 17:10

Чему учит Илья? Чем отличается опыт полученный у Ильи от опыта человека купившего яхту за тысячу евро и перешедшего в Средиземное море?

Основам. Что надо делать, а что не рекомендуется. Поймешь, что такое яхта, качка, волнение и прочее. Шкоты веревками перестанешь называть :)

Вообще, принцип "учит" я не очень люблю.  Человек сам учится, в зависимости от желания. Можно всего достичь методом проб и ошибок (только, на минутку, на яхте можно и потонуть; это не гитару по самоучителю изучать - рисков поболее будет), а можно получить за денежку некий базовый навык (снизив свои риски и сэкономив свое время). А дальше уже сам - читай/нарабатывай.

Это как автошкола - руль крутить и педали жать научат, а вот остальное - личная практика.

Я ж написал отчет по школе YIT... За те деньги, которые были потрачены, можно было весь сезон у Ильи катать по Ладоге в любую погоду. Вероятно даже и вместе с Ильей. С точки зрения практики - толку было бы на порядок больше.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 21 августа 2019 - 17:12

  • 2

#458 varsdf

varsdf

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 896 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Ванна

Отправлено 21 августа 2019 - 17:29

я не для себя, мне интересно какая есть альтернатива для молодёжи и новичков, если форумы со старпёрами им категорически противопоказаны.


  • 0

#459 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 21 августа 2019 - 17:44

я не для себя, мне интересно какая есть альтернатива для молодёжи и новичков, если форумы со старпёрами им категорически противопоказаны.

Ну вот я новичок :) Чисто мое ИМХО.

Альтернатива "продать все, купить яхту на всю железку и перегнать ее в средиземку и там жить" считаю полным идиотизмом в терминальной стадии (в редких случаях, адекватный шаг, если абсолютно не связан с местом работы, имеешь в таком виде устойчивый длительный опыт работы, устал от окружения и образа жизни, в котором находишься, в некоторой степени социопат). И это еще очень корректно говорю, хотя сам, в общем то, мизантроп в какой то степени. :) Подобные "финты ушами" рассматриваю как исключительно слабость человека - не способность и не желание решать свои проблемы/недовольство бытием.


Сообщение отредактировал Владимир Б.: 21 августа 2019 - 17:46

  • 1

#460 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 августа 2019 - 19:31

https://m.vk.com/decretnayahte
Интернет у него тоже есть

А, теперь понял -- сначала думал, почему тогда мы о нём из пересказа узнаём? А оно вон оно как -- прямая речь там денег стоит.


  • 1

#461 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 21 августа 2019 - 23:52

Книга в электронном виде в формате как на ЛитРес, там все и так в одном месте (по сути как в PDF), слева это просто навигация, можно читать с любого устройства.

 

К сожалению в PDF нет возможности выложить т.к. иначе ее тут же спиратят. 

Тоесть кника не на бумаге?! За что тогда 27 евро?..


  • 0

#462 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 22 августа 2019 - 19:10

Тоесть кника не на бумаге?! За что тогда 27 евро?..

 

За содержащиеся в ней сведения, очевидно. 


  • 0

#463 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 767 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 августа 2019 - 21:40

А, теперь понял -- сначала думал, почему тогда мы о нём из пересказа узнаём? А оно вон оно как -- прямая речь там денег стоит.

Скорее всего просто времени нет на пустую болтовню.


  • 0

#464 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 445 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 августа 2019 - 21:54

Скорее всего просто времени нет на пустую болтовню.

Ну да -- время вещь относительная. Один раз всем за бесплатно сказать времени нет, а неограниченное количество раз пересказать в личке по тыще за раз -- уже есть.


  • 0

#465 esr

esr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 23 августа 2019 - 00:15

В любой книге самое ценное - содержание, в данном случае - знания, передаваемые автором из собственного опыта. Они - намного дороже стоят, чем бумага с глянцевыми картинками.


  • 1

#466 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 23 августа 2019 - 08:43

Ильвари сделал себе конкурента :)

 

Алексею пишут каждый день много людей, у него с утра уже как работа разбирать письма, вот он и сделал 1000р. консультацию, писем сразу стало в разы меньше, а мотивации отвечать стало больше) для тех кто реально хочет яхту и хочет на ней путешествовать 1000 рублей (15 евро) сущий пустяк. Это вообще не деньги за потраченное время, вы когда идете к кому-то на консультацию цифры обычно в разы больше) 


  • 0

#467 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 23 августа 2019 - 09:22

Дело не в 1000 рублей, деньги действительно невеликие.
Дело в том, что впервые на форуме, где собираются единомышленники, люди неравнодушные к морю, происходит монетизация впечатлений и опыта. Я не берусь осуждать кого-то за это, но явление действительно новое.
Впрочем, Алексей на форуме и не появлялся. Но удивительно другое. Я почитал кое-что что из его рассказа. Там он с упоением рассказывает, как делился маршрутом с двумя англичанами, а в ответ получил в подарок две новые дорогие книги-лоции. И как-то тысяча за опыт для сооттечественников после этого смотрится странно.
  • 3

#468 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 23 августа 2019 - 10:30

На форуме не так давно, но это плюс.
  • 0

#469 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 23 августа 2019 - 21:46

Дело не в 1000 рублей, деньги действительно невеликие.
Дело в том, что впервые на форуме, где собираются единомышленники, люди неравнодушные к морю, происходит монетизация впечатлений и опыта. Я не берусь осуждать кого-то за это, но явление действительно новое.
Впрочем, Алексей на форуме и не появлялся. Но удивительно другое. Я почитал кое-что что из его рассказа. Там он с упоением рассказывает, как делился маршрутом с двумя англичанами, а в ответ получил в подарок две новые дорогие книги-лоции. И как-то тысяча за опыт для сооттечественников после этого смотрится странно.

 

так он это и не на форуме предлагал) 


  • 0

#470 nv_andrey

nv_andrey

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 26 августа 2019 - 09:29

Доброе время суток! У меня сейчас 18:03 по восточному побережью Америки. Купить лодку за 1000 евро! Класс! А ответьте пожалуйста , на какой машине вы передвигаетесь, в какой квартире живёте? Какой ваш доход. Парусная яхта, это изначально дорогое удовольствие. Я например не могу себе позволить Мерседес, без штанов останусь. Так и с лодкой. 40' это конечно хорошо. Комфорт полный фарш. Но как говорит мой брат, покупка б/y машины это покупка новой в рассрочку. А цена новой яхты это $8000--$50000. И дураков на западе мало. Яхтенное оборудование стоит денег. Это хорошо когда ни чего не ломается.
Каждый год надо красить антиобрастайкой . У меня лодка 28' . Мне хватает одного галлона по цене $160. А чем больше размер, все становиться дороже. Но перед этим надо пошкурить старое покрытие. Есть Марины, где ты это можешь делать сам. А есть где это делают только сотрудники, т.к. эта краска ядовитая. На моей лодке стоит дизель Volvo penta MD1b. Когда спустил лодку на воду, при работе дизеля была повышенная вибрация. Стояли разные по жесткости подушки двигателя. Купил две новые, $90 за штуку. Через месяц потекла помпа охлаждения дизеля, новая $ 600. 30 минут переваривал цену. В итоге купил, сезон жалко терять. Сейчас вообще желание купить новый дизель. Это мне обойдется в районе $ 10000. Со всеми переделками. В общем речь о чем, надо реально понимать во что это выльеться. Если готов морально и финансово иметь такое хобби и оно доставляет тебе удовольствие, тогда вперёд!

Может я чего-то не понимаю, но подушки по 6тр и помпа двигателя за 40тр, на лодку... А подобрать аналогичные подушки из автопрома, или там сальники, подшипники в помпе поменять? Че то как-то совсем все жестко в Америке этой. Хотя может я не в курсе и на лодку запчасти только лодочные можно ставить?


  • 1

#471 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 27 августа 2019 - 20:08

Друзья! Вчера мы пришли в Монастир (Тунис) из Греции, также через 5 часов в Монастир пришел Алексей. Это невероятный момент, а ведь с чего все началось  :)

8 месяцев назад мы общались с Алексеем и он просто интересовался у меня как купить яхту, задавал какие-то свои вопросы, пытался понять что ему нужно и как это сделать. 

В марте 2019 года я выпустил книгу "Как купить яхту от 1000 евро и перейти на ней в Средиземку", он ее купил и стал готовиться, попутно мы с ним вместе планировали и обсуждали какие есть варианты яхт под его бюджет, сколько денег нужно на путешествие, как идти, когда идти и т.д.

И вот пройдя из Швеции до Туниса у него уже появился свой опыт, огромный опыт с Французскими каналами и самое главное он дошел, живым, с хорошим настроением и целой яхтой  :)

Для тех кто не знает, Алексей шел со своей женой и 2 маленькими дочками, 1 и 3 года. Прошел из Швеции до Туниса почти за 70 дней.

Друзья, что я хочу сказать? Если захотеть, то все возможно. Для Алексея это было скорее всего гораздо сложнее чем для вас! Ведь у него 2 маленькие дочки, а вы скорее всего можете пойти с женой, девушкой или другом, перестаньте придумывать отговорки и причины не делать. 

Если вы и правда хотите путешествовать на яхте, если это ваша мечта, просто сделайте это! Тем более что у вас есть знания и поддержка, вы можете спросить совета у меня или у Алексея или ещё у многих других яхтсменов.

Вот так реализуются мечты, мы с вами следили с самого начала, с поста когда он ехал в Швецию и ночевал в палатке, до этого поста когда он пришел на замечательной яхте прямо в Монатсир. Теперь наши лодки стоят в 50 метрах друг от друга  :)

Если вы тоже хотите яхту, если у вас есть сомнения - то читайте книгу, она ответит на 95% всех ваших вопросов, закроет ваши сомнения, а оставшиеся 5% вы можете спросить у меня после прочтения книги или у Алексея. 

 

YJoyCmO.jpg

i0Zi97VhZRM.jpg


Сообщение отредактировал Ильвари: 27 августа 2019 - 20:10

  • 5

#472 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 27 августа 2019 - 20:25

Основам. Что надо делать, а что не рекомендуется. Поймешь, что такое яхта, качка, волнение и прочее. Шкоты веревками перестанешь называть :)

Вообще, принцип "учит" я не очень люблю.  Человек сам учится, в зависимости от желания. Можно всего достичь методом проб и ошибок (только, на минутку, на яхте можно и потонуть; это не гитару по самоучителю изучать - рисков поболее будет), а можно получить за денежку некий базовый навык (снизив свои риски и сэкономив свое время). А дальше уже сам - читай/нарабатывай.

Это как автошкола - руль крутить и педали жать научат, а вот остальное - личная практика.

Я ж написал отчет по школе YIT... За те деньги, которые были потрачены, можно было весь сезон у Ильи катать по Ладоге в любую погоду. Вероятно даже и вместе с Ильей. С точки зрения практики - толку было бы на порядок больше.

Эт вряд ли. Опыт будет специфический, а кое-чему Илья, даже если и захочет, наверное, не научит. Лодки маненько не те. Хорошая школа очень полезна.


  • 0

#473 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 августа 2019 - 20:31

Класс! Пригодилась книга! Поздравляю Алексея и автора книги.


  • 1

#474 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 27 августа 2019 - 20:45

Поздравляю Алексея. Если он программист, то в Tунисе есть офис (филиал) одной (а может и не одной) известной российской IT компании (Positive Technologies).

 

После того как будет решена проблема с работой (можно удаленной). То будет возможность купить свой дом.
 
Если жилье в Тунисе стоит около 20 000 за хороший дом в хорошем перспективном месте (природа, транспорт, близость к яхтклубам и аэропортам и пляжу).
То стоит подумать о покупке такого жилья на месте. Так как через несколько лет, цена на него может возрасти до 100 000 а может быть и больше.
 
Тунис становиться популярным направлением. Ну и к сведению за вами находиться очень интересная пустыня с огромными запасами пресной воды под тонким в несколько метров слоем песка. По песком много древних и не очень городов и артефактов.
 
Кто знает, как повернется.
Может снова Карфаген станет эпицентром цивилизации в далекой перспективе. IMHO


Сообщение отредактировал ignat99: 27 августа 2019 - 20:51

  • 2

#475 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 05 сентября 2019 - 11:25

У меня летом даже возникла шальная мысля - сделать "чартер" типа приезжайте к нам, чтобы понять а нужно ли вам вообще такое счастье - яхта? Мы гарантируем вам массу геморроя - прочистку унитаза в красивой лагуне, кручение гаек в самой неудобной позе головой вниз в трюме, фрустрацию при швартовке, шок от ценников на яхтенное оборудование! Побыв с нами две недельки, вы начнете реалистично представлять себе что это такое - иметь свою яхту, и забудете про стереотипы о белых парусах, романтике и холодном шампанском на закате. Все это за скромные ..... евро плюс судовая касса. Заодно вы потеряете килограмчик-другой веса :)


  • 5



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Швеция, покупка яхты, книга, Голландия, обзор яхт, руководство, как купить яхту, Тунис, яхта на Средиземке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей